Лучшие игры декабря 2020 года — Project Wingman и Ratropolis

Cyberpunk 2077, Immortals Fenyx Rising, Project Wingman, Ratropolis, Monster Sanctuary, OMORI, Suzerain и TheDawn — встречайте лучшие игры декабря 2020 года!

Приветствуем всех, кто уже отошел от новогодних праздников и вспомнил о своем геймерском долге. Первые недели 2021 года будут очень спокойными в плане новых релизов. Поэтому давайте обратим взор на последний месяц 2020 года и узнаем о лучших играх, вышедших в декабре — возможно, некоторые из них вы пропустили в погоне за самыми хайповыми релизами. Читайте мини-обзоры и наверстывайте упущенное!

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Возможно, вы удивились, что столь обсуждаемая в негативном ключе игра от CD Projekt RED попала в список лучших проектов декабря. Но, давайте не будем спешить выводами. О минусах «Киберпанка» мы поговорим в отдельной статье. Здесь же хочется отметить несомненные плюсы этой игры.

Несмотря на негативные и смешанные обзоры, множество холиваров в интернетах, падение акций разработчика и громкие скандалы, Cyberpunk 2077 вошел в ТОП самых успешных игр 2020 года. Посудите сами — предзаказы достигли восьми миллионов копий, продажи за первые недели превысили тринадцать миллионов копий. В одном только Steam у игры 79% положительных отзывов из почти 300 тысяч обзоров. Это ли не результат, о котором мечтают крупные издатели? Безусловно. И хотя в случае с Cyberpunk 2077 все не так однозначно, игра все же выстрелила и заставила о себе говорить.

 

Чем же хорош «Киберпанк» от поляков, подаривших нам игровую версию Ведьмака? У проекта шикарная история, множество интересных сайд-квестов, достойное разнообразие возможностей, чертовски красивая графика (на ПК, естественно), большой до мелочей проработанный открытый мир (с визуальной точки зрения). Кроме того, разработчики начали активно выпускать патчи, исправляя баги и другие технические проблемы. В будущем нас ждут дополнения и расширения. Так что, несмотря на волны хейта, на волоске от гибели Cyberpunk 2077 уж точно не висит. Пускай он в ближайшее время не сможет побить рекорд предыдущих игр от CD Projekt RED, но приблизиться к нему точно сможет. 

Cyberpunk 2077 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 13 000 000+
  • Оценка в Steam: 79% положительных отзывов из 299 189 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 170 154
  • Максимальное число единовременных игроков: 1 054 388

Immortals Fenyx Rising

Дата выхода: 3 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS 4, Stadia, Xbox One, PS 5, Xbox Series X/S

Приключенческий экшен от компании Ubisoft, который должен был заткнуть за пояс «Зельду» и показать Genshin Impact, что не одними бесплатными «тяночками» интересуются современные геймеры. И знаете, не получилось. С финансовой точки зрения Immortals Fenyx Rising — если не провал, то уж точно разочарование. На старте игра даже не вошла в ТОП-10 по продажам в британском чарте, и это говорит о многом. 

Проблема, вероятно, в том, что игре не хватило уникальности. Бегать по открытому сказочно-мультяшному миру от третьего лица, использовать магию, сражаться с монстрами, собирать лут и решать простенькие головоломки — уже стандартная для миллионов геймеров процедура, которую они видели во многих других проектах. К сожалению, IFR в этом плане не предложила ничего нового.

Так зачем мы добавили эту игру в список лучших? Все дело в оценках. IFR получила высокие оценки на всех платформах, хотя откликнувшихся пользователей было очень мало. Они хвалили красоту графики, удобный геймплей, достойную оптимизацию. Некоторые жаловались на сходство с «Зельдой», другие называли это минусом. Но все же, подавляющей части аудитории IFR понравилась. Вспомним ли мы об этой игре в дальнейшем? На этот счет большие сомнения. Но в декабре 2020 года она точно была одной из самых ярких звездочек.

Project Wingman

Дата выхода: 1 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Настоящий праздник для любителей серии симуляторов истребителей Ace Combat. Сами разработчики Project Wingman намекали, что считают себя фанатами этого тайтла и хотят сделать свою версию воздушных сверхзвуковых приключений. И у них это удалось.

Многие думали, что именно Medal of Honor: Above and Beyond станет лучшей VR-игрой декабря. Но это место заняла именно Project Wingman. Полеты от настоящего первого лица на продвинутых истребителях с интересными миссиями и уникальным режимом рогалика пришлись геймерам по вкусу. Они неплохо раскупили игру и поставили ей очень положительные оценки в Steam. Так что, если ваши шлемы виртуальной реальности лежат без дела, отправляйтесь в магазин за Project Wingman — эта игра вас точно не разочарует. Только учитывайте, что мультиплеера в ней нет — доступны только одиночные режимы.

Project Wingman в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000+
  • Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 3258 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 433
  • Максимальное число единовременных игроков: 2113

Ratropolis

Дата выхода: 22 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Милый приключенческий рогалик с элементами коллекционной карточной игры. Здесь вы можете перевоплотиться в лидера небольшого клана крыс, которому поручено защищать свою заставу от многочисленных хищников. Игровой процесс напоминает двухмерную башенную защиту с неплохими спецэффектами, забавной рисованной графикой и большим разнообразием карт, добавляющих необычные ситуации в казалось бы предсказуемые сражения.

Перечисленные плюсы как раз и понравились геймерами — игра неожиданно вошла в список самых продаваемых новых проектов декабря, получила хорошие оценки и мы ее с этим поздравляем.

Ratropolis в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000+
  • Оценка в Steam: 88% положительных отзывов из 2763 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 1053
  • Максимальное число единовременных игроков: 1351

Monster Sanctuary

Дата выхода: 8 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

После полутора лет в раннем доступе ролевая инди-стратегия Monster Sanctuary официально вышла на самых популярных платформах. И не разочаровала. Игрокам понравилось собирать монстров, обучать их разным способностям, а затем устраивать сражения. Также аудиторию привлекла талантливо реализованная пиксельная графика и спецэффекты. 

В отзывах пользователи отмечали, что игра затягивает их как минимум на несколько часов. Также, по атмосфере и геймплею они сравнивали ее с «Покемонами» и «Final Fantasy». Так что, если перечисленные игры вам близки и вы любите инди-проекты с пиксельной графикой, советуем дать Monster Sanctuary шанс.

Monster Sanctuary в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000+
  • Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 2199 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 363
  • Максимальное число единовременных игроков: 1374

OMORI

Дата выхода: 25 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Сюрреалистичный психологический хоррор с минималистичной графикой, напоминающей картинки, нарисованные простой шариковой ручкой. Несмотря на визуальную простоту, игра предлагает весьма глубокий сюжет и заставляет сидеть у монитора часами напролет. Берегитесь — пугающий и странный мир OMORI способен затянуть с головой. Но геймеры этому только рады — с момента анонса проекта прошло шесть лет, и теперь он порадовал фанатов буквально всеми аспектами геймплея и визуала. За что и получил заслуженные положительные оценки.

OMORI в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000+
  • Оценка в Steam: 98% положительных отзывов из 1522 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 1130
  • Максимальное число единовременных игроков: 2931

The Life and Suffering of Sir Brante — Chapter 1&2

Дата выхода: 1 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Бесплатная нарративная ролевая игра, которая расскажет вам о мрачном мире, где боги вершат судьбы людей, но и сами люди способны вносить коррективы в свое будущее. Вы сможете создать персонажа и его личность, принимая решения и экспериментируя с его чертами и способностями. Игровой процесс похож на чтение книги, только куда более интерактивное, с десятками интересных механик.

Не стоит забывать, что в первую очередь на игру обратили внимание из-за того, что она бесплатная. Однако, после привлечения аудитории фанатов нарративных приключений, она доставила им массу удовольствия. Кроме того, на данный момент проект пребывает на стадии разработки и в будущем вас ждут другие части этой многогранной истории. Так что, пробуйте, знакомьтесь с персонажами, погружайтесь в историю и ждите продолжение.

The Life and Suffering of Sir Brante — Chapter 1&2 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 20 000+
  • Оценка в Steam: 98% положительных отзывов из 991 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 50
  • Максимальное число единовременных игроков: 246

Suzerain

Дата выхода: 4 декабря 2020 года

Платформы: ПК

За этим дипломатическим симулятором президента мы следили уже давно. И с самого начала видели потенциал проекта, предлагающего решать дела государственной важности, сидя в кабинете и общаясь со своими подчиненными. Пускай механики у Suzerain незамысловатые, их глубина позволяет контролировать мельчайшие детали истории и развивать ее по своему усмотрению. В игре хватает и случайных событий, которые могут расстроить планы президента, и они только добавляют интереса. 

Что же думает аудитория? По большей степени, все довольны. Текстовый симулятор заставляет много читать и русскоязычных геймеров беспокоит отсутствие русификации, но в остальном игра получает положительные отзывы. Возможно, со временем она привлечет к себе больше внимания — все-таки, настолько качественных свежих игр в этом жанре не так уж и много. 

Suzerain в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 
  • Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 856 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 82
  • Максимальное число единовременных игроков: 1090

TheDawn

Дата выхода:15 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Анимешный экшен с элементами шутера от первого лица. В главной роли няшные девушки, способные манипулировать временем и взламывать необходимые для прохождения объекты. Геймплей задорный, бодрый, с неплохой закадровой музыкой. Графика не самая современная, но дизайн локаций вполне терпимый — все равно никто не засматривается на фон, когда нужно расстреливать сотни бегущих навстречу противников.

В отзывах геймеры называют TheDawn смесью Genshin Impact и «Киберпанка», хотя от последнего здесь разве что футуристический сеттинг. Также игроки отмечают приятную хардкорность миссий, удобное управление и отсутствие критических багов. За это TheDawn и получила несколько тысяч положительных оценок. Своей популярностью игра во многом обязана именно бесплатной модели распространения. Но чрезвычайно успешной на фоне именитых конкурентов ее не назовешь. Поэтому в список лучших игр декабря добавляем ее только потому, что она понравилась аудитории и хотя бы несколько дней ее развлекала. 

TheDawn в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 20 000+
  • Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 2383 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 50
  • Максимальное число единовременных игроков: 221
 
аватар
Соглашусь с обзором , как ни странно ..в частности по киберу. Что да .. не смотря на весь негатив что вылился за всего 20 с небольшим дней от релиза .. все же игрушка держится на высоте.. и не собирается сдавать позиции . Сейчас очень многое зависит от разработчика. , на сколько быстро они отреагируют и все исправят .