Как чинить сломанные предметы в Valheim

Рассказываем, как чинить сломанные предметы в Valheim при помощи верстака.

У каждого предмета в Valheim есть запас прочности — топор ли это, щит или строительный молот. Со временем предметы изнашиваются и приходят в негодность — об этом символизирует полоска хитпоинтов (если их можно так назвать) под иконками. Что делать, когда «здоровье» важного инструмента или оружия закончилось и его больше нельзя использовать? Нужно уделить время ремонту. Сейчас вы узнаете, как чинить предметы в Valheim.

Как чинить предметы в Valheim

Процесс починки реализован максимально просто. Нужно подбежать к верстаку и нажать всего на одну кнопку. Но вы понимаете, что это Valheim. И для любого простого действия требуется некоторая подготовка. 

Сначала вам нужно построить верстак. Если вы находитесь рядом с убежищем, бегите туда, чтобы не тратить время. В случае, когда починка требуется вдали от дома, придется возводить временную (или постоянную, если вы еще вернетесь в эту область) ремонтную станцию.

Поставив верстак (убедитесь, что у вас есть для этого ресурсы), вы вспомните, что для его работы необходима крыша. Придется рубить дерево и строить простенький шалаш. Заодно можно зажечь рядом костер и приготовить еду. 

Итак, верстак на месте, крыша имеется. Подходите к нему и нажимайте на кнопку взаимодействия (по умолчанию «Е»). В правой части экрана вы увидите окошко с перечислением доступных для крафта предметов. Они нас не интересуют. Обратите внимание на квадратную иконку с изображенным на ней молотом — она отвечает за ремонт.

Если нажмете на молот прямо сразу, отремонтируется случайный предмет из инвентаря. Чтобы отремонтировать конкретное оружие или инструмент, нажмите на него и перетащите, словно ярлык на рабочем столе, прямо на иконку молота. И клацните еще раз. На данный момент ремонт не требует ресурсов и вы можете не беспокоиться — просто нажимайте на молот, пока весь ваш инвентарь не будет отремонтирован. Но в будущем разработчики явно введут систему, которая будет рассчитывать ресурсы, которые потребуются для ремонта каждого конкретного предмета. Ведь это логично и реалистично.

Советы

Несколько советов, которые облегчат вашу непростую жизнь в Valheim:

  • В начале игры вы сможете крафтить только примитивное оружие, которое будет быстро изнашиваться. Поэтому чтобы не бегать каждый раз к убежищу или не строить новые верстаки с шалашами, запасайтесь сразу несколькими видами оружия или инструментов. К примеру, создайте два или три каменных топора, соберите ресурсы для двух луков и все в таком духе.
  • При первой же возможности проводите апгрейд предметов на верстаке. Для этого придется повысить уровень самого верстака — почитайте, как это сделать. Апгрейд не только повысит урон оружия, но и добавит ему прочности.
  • Как только получите доступ к новым видам вооружения, сразу бегите за ресурсами и создавайте их. Потому что, например, бронзовый топор в разы выносливее кремневого. А железный на голову выносливее бронзового. И так далее.
  • Если видите, что у вашего оружия меньше половины запаса прочности, а впереди у вас долгое путешествие за ресурсами или для исследования территории, не пожалейте времени и займитесь ремонтом. 
  • Отправляясь на битву с боссом, особенно если для победы над ним требуется щит, возьмите несколько комплектов вооружения. Неизвестно, насколько затянется битва и в каких условиях она будет проходить — вы с большой долей вероятности сломаете свое оружие или щит. Не забывайте также перед босс-файтом прятать в сундуках все ресурсы — в случае гибели сможете использовать их для крафта нового оружия. 

Придерживайтесь этих советов и выживайте, прославляя свое имя на всю Вальхаллу! 

 
аватар
В общем пока ремонт на шару . стоит следить за всем инвентарём и вовремя его ремонтировать ..