Гайд для новичков в Nightingale — как играть, с чего начать

В этом гайде для новичков в Nightingale вы узнаете, как начать выживание, что делать в лесу и пустыне, как вести себя на болоте, как построить базу и охотиться.

Nightingale получила смешанные отзывы из-за проблем с серверами и оптимизацией. Однако, сама по себе игра очень интересная и привлекает несколько десятков тысяч одновременного онлайна. В том числе новичков, которые ничего не знают о мире Найтингейла. Поэтому мы решили сделать гайд для начинающих игроков в Найтингейл, чтобы вы могли увереннее чувствовать себя на первых этапах выживания.

Гайд для новичков в Nightingale

Рассмотрим ключевые аспекты.

Русский язык

Игра вышла без перевода на русский, даже текстового. Поэтому прочитайте наш гайд о том, как играть в Nightingale на русском языке, если вы вообще не знаете английского или вам неудобно с ним играть.

Тормоза, низкий FPS, вылеты, фризы — что делать?

Пока не выйдут патчи, решить часть этих проблем можно, установив лучшие настройки графики

Сложность

Очень важно в самом начале выбрать сложность, которая позволит вам играть в полном комфорте. Однако, не обязательно сразу брать низкую — возможно, вашего опыта в данном жанре хватит, чтобы играть хотя бы на среднем уровне. Подробнее обо всех настройках сложности (стартовой экипировке) мы уже рассказывали.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Dark Genesis!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Интерфейс — подробное объяснение HUD игры, что и где на экране

Вот ваш интерфейс

Гайд для новичков в Nightingale — Интерфейс

А вот все обозначения в интерфейсе:

  • 1. Компас — обычный, как и в других выживалках, для определения направления.
  • 2. Цель — список текущих целей, чтобы вы не заблудились и знали, что делать.
  • 3. Баффы и дебаффы — тут вы увидите список эффектов, которые активны на вашем персонаже.
  • 4. Здоровье — хитпоинты.
  • 5. Отдых — показатель усталости, уменьшается без отдыха в постели. Чем ниже полоска, тем дольше восстанавливается выносливость. А если отдых вообще на нуле, некоторые действия станут недоступными.
  • 6. Голод — показатель сытости. Голодая, персонаж начитает терять хитпоинты.
  • 7. Баффы от еды — еда дает усиления, они показываются здесь.
  • 8. Выносливость — стамина, обычная, ничем не отличается от других игр. Бег и прыжки тратят ее, спокойное состояние восстанавливает. Еще на выносливость влияют баффы и дебаффы. 
  • 9. Панель быстрого доступа для правой руки — сюда назначайте объекты, которые нужно держать в основной руке.
  • 10. Панель быстрого доступа для левой руки — то же самое, только для левой руки.
  • 11. Слот быстрого доступа для левой руки — для зелий, еды и других расходников.
  • 12. Журнал действий и происшествий — там показывается все, что вы делаете или что с вами происходит.
  • 13. Чат — нажимая сюда, вы откроете чат.
  • 14. Доступные персонажу действия — на обе кнопки мышки и клавишу F.

Как видите, в HUD нет ничего сложного, но некоторые его особенности могут сбить новичков. Но не вас, ведь вы уже прочитали этот гайд! 

Первый лес

Первый биом, в который вы попадете через стартовый портал — лес. Собирайте ягоды, палки, волокна. Разведите костер, приготовьте ягоды. Набейте карманы всем, что встретите по пути.

Смертельная пустыня

В Пустыне нельзя стоять на солнце — перегрев даст дебаффы и ваш персонаж станет менее эффективным. Постройте базовое убежище, чтобы выжить под палящим солнцем. Лучше ставьте его поближе к руинам — там больше ресурсов и есть тень.

Прогулка по болоту

На болоте делайте инструменты для борьбы с врагами, используйте косу и топор для сбора ресурсов. Не ленитесь крафтить — делайте все, что предлагает игра.

Прибытие в Абейанс

После финальной битвы на болоте, вы попадете в Абейанс. Вам предложат выбрать биом. Берите лес — это самое сбалансированное место, где нормальные залежи ресурсов и не слишком сильные враги.

Гайд для новичков в Nightingale — Прибытие в Абейанс

Строительство базы

В самом начале стройте максимально простую базу — ставьте фундамент, четыре стены и крышу. В качестве крыши используйте черепицу — она защитит вас от града, который часто идет в этом биоме и медленно убивает персонажа на открытой местности. Также поставьте на входе в домик дверь,иначе к вам в гости придут враги. Про забор тоже не забывайте — мобы в этой игре достаточно агрессивные и вполне могут развалить всю вашу базу, пока вы где-то бегаете.

На базе в первую очередь, кроме дома, стройте костер, спальное место, простой верстак, простой солярий и парочку рыболовных корзин. Этого хватит, чтобы нормально отдыхать, добывать пищу и готовить ее.

Охота

Чтобы перейти к следующим этапам прохождения, вы должны прокачаться до 20 уровня снаряжения. Для этого вам нужно сделать кожаное снаряжение из эссенции и шкур. 

Шкуры добываются на охоте. Звери делятся на две группы — нейтральные и враждебные. Нейтральные быстро убегают и за ними сложно гоняться. Поэтому охотьтесь на враждебных — волков и кабанов. Да, они дамажат и порой представляют опасность. Зато ваша охота будет быстрой и эффективной. Собирайте шкуры со зверей, возвращайтесь на базу и создавайте экипировку.

 

Вот таким получился наш гайд для новичков в Nightingale. Теперь вы знаете, что делать на стартовых биомах, с чего начать выживание, как построить базу, какой биом выбрать и как охотиться. Желаем вам удачи!