Игрок поддержал Гонконг на чемпионате Magic: The Gathering

Он вышел на сцену в красной маске, похожей на ту, что носят протестующие в его родном городе.

Ли Ши Тьян, профессиональный игрок по ККИ Magic: The Gathering Arena, вышел в красной маске на сцену во время чемпионата «Mythic Championship». Игрок скромно ответил на вопросы ведущей, однако его внешний вид говорил куда больше любых слов.

Игрок поддержал Гонконг на чемпионате Magic: The Gathering

Все началось с того, что агрессивная игра киберспортсмена принесла ему победу и место в топ-8, после чего организаторы пригласили его на сцену. Тьян вышел в красной маске на пол лица, похожей на ту, что носят протестующие в его родном городе. А после того, как он рассказал про решающий раунд в финале, где нанес очень много урона, воскликнул: «Как хорошо играть будучи свободным человеком!».

Позже игрок написал в Twitter: «Спасибо всем, кто поддерживал меня, Гонконг, свободу слова и демократию. Это был тяжелый период, но он побудил меня сиять ярче».

Пока Wizards of the Coast никак не комментировали данную ситуацию. Однако, ввиду некоторых событий прошлой недели, Тьяна могут ждать санкции и временный запрет на участие в будущих чемпионатах. 

В такой ситуации как раз оказался Чунг «Blitzchung» Нг Вай, профессиональный игрок Hearthstone, и одна австралийская студенческая команда. За выссказывания об освобождении Гонконга в прямом эфире, Blizzard не только временно отстранила их от участия в турнирах по игре, но и лишила Чунга всех призовых с удалением из гроссмейстеров. Правда, благодаря общественному резонансу, он все-таки получил свои деньги и добился смягчения наказания.

Игровой клиент MTG Arena можно загрузить с официального сайта.