Blizzard забанила австралийскую команду по Hearthstone

Игроки пострадали за надпись на плакате об освобождении Гонконга и были отстранены от соревнований на пол года.

На прошлой неделе весь интернет обсуждал громкий скандал вокруг Blizzard, которая забанила профессионального игрока Чунга «Blitzchung» Нг Вая. Тогда киберспортсмен высказался на послематчевом интервью в поддержку протестов в Гонконге, и получил наказание в виде лишения призовых и запрета на участие в соревнованиях на год. Сегодня ситуация повторилась — компания забанила студенческую команду по Hearthstone за призыв к освобождению Гонконга.

Во время трансляции турнира Collegiate Championship по Hearthstone, три игрока из австралийской команды показали на камеру плакат с надписью: «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizz». Прошла неделя и стало известно, что Blizzard решила отстранить весь коллектив от соревнований на пол года.

Несмотря на запрет о политических выссказываниях, хочется отметить, что ребятам повезло. Дело в том, что после массовой огласки ситуации с Blitzchung, геймеры и обычные люди принялись байкотировать Blizzard по всему миру.

Тогда руководству компании пришлось пойти на встречу и смягчить наказание для игрока. В итоге, вместо бана на год и лишения призовых, Чунга отстранили всего на пол года и пообещали выплатить заработанные деньги. Возможно, если бы не эта история, то студенческая команда из Австралии получила бы более строгие санкции.

В любом случае, очередной бан негативно отразится на репутации Blizz. И хоть компания заявляет, что игры не должны иметь ничего общего с политикой, пользователи очень резко реагируют на любой запрет о свободе слова.

аватар
Разогнать всех, лишить всего - пусть выезжают на одной свободе слова, без бабла и известности. Или ещё жёстче - взять на должность пресс-секретаря ЛГБТшника и любые попытки с ним препираться и вопить ему о своих правах представлять как наезды на ЛГБТ, и тогда их всех в порошок сотрут за нетолерантность, а их любимую свободу слова запихают им куда поглубже. "Вот тогда мы похохочем!" © Карлссон. И ваще, Близзы лучшие!
аватар
Мда, вспоминается такой же дурень , тоже игровая "звИзда", с одной судьбой все будут, на роботу теперь придется парням устраиваться