Игрок Hearthstone получил бан за поддержку протестов в Гонконге

За свое высказывание в послематчевом интервью, киберспортсмен не только заработал бан на год, но и лишился всех призовых.

Несколько дней назад профессиональный игрок в Hearthstone, Чунг «Blitzchung» Нг Вай, высказался на послематчевом интервью в поддержку протестов в Гонконге. Киберспортсмен появился на официальной трансляции в маске, которую носят все участники протестов и призвал власти к освобождению своего города.

В конце своего обращения, Чунг снял маску и сказал следующие слова: «Освободите Гонконг. Революция нашего времени!». А два других кастера, присутствовавших на данной трансляции, спрятались под стол, не желая иметь ничего общего с заявлением игрока. Затем, стрим был оперативно прерван рекламным роликом и впоследствии, удален.

Реакция на произошедшее не заставила себя долго ждать. Сегодня стало известно, что Blizzard, четко осознавая политические последствия на китайском рынке, вынесли суровое наказание для Blitzchung. Согласно договору между игроком и компанией, подобное нарушение условий грозит Чунгу удалению из гроссмейстеров и лишению всех призовых денег. Кроме того, он получил запрет на участие в киберспортивных турнирах по Hearthstone сроком на один год — до 5 октября 2020 года.

Однако, на этом Blizzard не остановились. Несмотря на то, что другие два кастера отрицают сговор с Blitzchung и физически отклонялись от его комментариев в прямом эфире, компания немедленно прекратит с ними сотрудничество.

Данная ситуация получила массовый резонанс в сети, так как ролик с заявлением Чунга разлетелся по всему интернету. Многие пользователи поддерживают киберспортсмена и выражают ему благодарность за то, что он не стал молчать и пожертвовал как своей карьерой, так и личной безопасностью. Также, большую популярность стали набирать хештеги StandWithHongKong, FightForFreedom и HongKongProstests.

аватар
Почувствовал себя звЯздой, а на деле оказался слитым из всех обществ своей страны)
аватар
очень горько, что нет свободы слова и попытка высказать собственное мнение приводит к гонениям и преследованиям