Как пройти Витую Бездну в Genshin Impact

Рассказываем, как пройти Витую Бездну в Genshin Impact и делимся советами.

Витая Бездна в Genshin Impact — это специальный тип подземелья с особыми механиками прохождения и крутыми наградами, который открывается на двадцатом Ранге Приключений. Это очень сложное испытание, которое требует от игрока максимальной концентрации и грамотного управления персонажами. Неудивительно, что многих интересует, как пройти Витую Бездну. Сегодня мы расскажем вам обо всех самых важных моментах прохождения этого подземелья — внимательно изучите гайд и пользуйтесь нашими советами.

Витая Бездна — ты что за зверь такой?

Как рассказывает лор, Витая Бездна — это особый тип Бездны. Ключевая особенность этой области игрового мира — изменчивость. Игроки заметили, что Витая Бездна следует лунному циклу одного из измерений Genshin Impact и перезагружается два раза в месяц — в первый и шестнадцатый дни. После этого меняются награды, расположение врагов и выдаваемые бонусы. 

Витая бездна состоит из Коридора Бездны и Лунной Спирали. В общей сложности — двенадцать этажей, каждый из которых разделен на три комнаты. Пройдете восьмой этаж — навсегда разблокируете Лунную Спираль и сможете постоянно в нее залетать. Выйдете из Бездны по пути к восьмому этажу — получите награды за уже пройденные уровни, но следующий раз вас попросят начать с самого начала.

Некоторым интересно, где находится Витая Бездна. На самом деле, это странный вопрос, ведь если внимательно следить за сюжетом, игра расскажет, что попасть в Витую бездну можно при помощи червоточины в небе рядом с краем Мыса Веры. Долететь до нее можно при помощи потоков ветра и крыльев.

Немного о наградах — ради мотивации

Итак, вы готовы к рейду по Витой Бездны. Уже представляете себе этажи и комнаты, которые нужно зачистить. Но не знаете стоит ли вообще тратить на это время. НАше мнение — стоит. Все еще не уверены? Сейчас убедим.

В бездне есть несколько типов наград. Некоторые из них зависят от звезд. Комнаты можно проходить на три, шесть и девять звезд, в зависимости от качества выполненного задания — условия описываются отдельно для каждой комнаты. Чем больше звезд наберете — тем выше будет награда. 

При этом, проходить каждую комнату на этаже не обязательно — достаточно набрать в общей сложности шесть звезд Бездны. Поэтому, или пройдите две комнаты на полном расслабоне, или напрягитесь в одной из них и быстро переходите на следующий этаж. Но мы все же советуем гриндить каждую комнату и выкладываться по полной. Представьте только — в каждой из них вы сможете получить до 25 тысяч золота и ста камней истока! А это неплохой задел для приобретения какой-нибудь крутой шмотки в ближайшем магазине. 

Витую Бездну в случае выхода до прохождения восьмого этажа придется зачищать заново. Так вот, за самое первое прохождение каждой комнаты предлагаются дополнительные награды. Самые удачливые игроки даже получают золотые коробки с пятизвездочными артефактами. 

Бонусы и правила

Как только вы долетите до червоточины и окажетесь в Витой Безде, перед вашими глазами появится окошко с «Благословением Бездны». Вернее, оно появится не само, а после нажатия кнопки в верхней части экрана — обязательно нажмите, там хранится крайне полезная информация.

«Благословение Бездны» — бонус, который будет появляться в некоторых комнатах. Узнайте, какие возможности он вам подарит, чтобы эффективнее использовать его в бою. К примеру, бонус может потребовать удержания выносливости на уровне 50 процентов и выше. За это он будет выпускать ударную волну при каждом ударе. Приятная штука, не правда ли? Выполнить это требование сложно, но эффект получится шикарным. И так с каждым «Благословением» — читайте и выполняйте.

Помимо этого, каждый уровень Витой Бездны имеет уникальные правила, прописанные при попадании на него. Да, вы снова увидите табличку. В ней будет строка «Аномалия артерий земли». Концепция этих аномалий схожа с «Благословением». Вам выдвинут условия в обмен на плюшки. Например, удерживать здоровье персонажей на определенном уровне. Некоторые требования очень сложные и опасные, но они существенно увеличат ваш урон, скорость передвижения и другие характеристики. Вот только, если не справитесь с их выполнением и погибнете, винить придется только себя самих. 

На этом бонусы не заканчиваются. Перед входом в комнату вы увидите три карточки с бонусами — они выпадают случайным образом и добавляют персонажам и их стихиям определенные баффы. Например, повышают защиту, усиливают урон, добавляют дамаг стихийным заклинаниям. Выбрать можно только одну карточку, поэтому заранее продумывайте тактику прохождения. 

Прохождение Витой Бездны

Большинство интересуется Витой Бездной не только из-за хороших наград. Дело в том, что за прохождение третьей комнаты на третьем этаже игра дарит персонажа Сян Лин — отличного героя, который вписывается в любую команду. Но ограничивать себя только получением Сян Лин не советуем — все-таки, Витая Бездна служит неплохим источником заработка.

Вы уже знаете, что вам нужно пройти минимум восемь этажей, зачистив на них комнаты и получив на каждом этаже хотя бы шесть звезд. Каким же образом проходить комнаты? В принципе, тактика схожа с обычной зачисткой лагерей монстров с крупными боссами. Старайтесь, чтобы противники были близко друг к другу и атакуйте по области. Также не забывайте комбинировать стихии — чем больше урона, тем выше шанс на победу. 

В качестве мини-боссов вы будете встречать знакомых по путешествию в Тейвате монстров. Например, Голема. Чтобы быстрее его убить, нужно стрелять по горящему глазу на его спине и груди. Два метких выстрела и громадина станет беззащитна к вашему урону, после чего вы сможете нанести максимальный дамаг. 

Вообще, все ваши противники в Витой Бездне будут уязвимыми к отдельным стихиям. Поэтому перед входом в нее постарайтесь, чтобы в вашем пуле были герои с разнообразной стихийной привязкой. Тогда у вас будет максимальная гибкость в выборе заклинаний. 

И вот, руководствуясь нашими советами, вы доберетесь до пятого уровня. А там сюрприз — идти одной командой дальше нельзя и нужно разделить героев на две группы по четыре персонажа. Это что получается, для прохождения Витой Бездны нужно прокачать сразу восемь героев? Нет, вам не придется убивать настолько много времени. Достаточно одного крутого дамагера и хилера на каждую команду. А остальные слоты забивайте персами с разными стихиями, чтобы повысить уязвимость врагов. Вот и все. Дальше вы просто будете накидывать на врагов стихийные дебаффы, атаковать своим основным дамагером и эффективно хилить. Победа почти в руках!

Кстати, перед началом уровня вы увидите информацию о врагах и их уязвимостях. На основании этой информации и выбирайте второстепенных персонажей в команды. Например, будет глупо ставить пироманта в группу, которая столкнется с уязвимыми к воде врагами. 

Фатуи — ваши главные враги

Казалось бы, есть на уровнях и Големы, и другие мега-существа, от которых проходит мощный урон. Но именно Фатуи представляют для вас особую опасность. И все благодаря их стихийным способностям. Уничтожайте мерзавцев в первую очередь, пока они не воспользовались магией.

К примеру, водяные Фатуи накладывают на врагов очень крепкие щиты и отлично их хилят — вам такая заноза в бою не нужна, всаживайте в нее весь свой урон с первых же секунд. Остальные Фатуи тоже опасны, хотя и менее эффективны в качестве саппортов — сбивайте их щиты и ломайте им челюсти. Единственный совет — когда встретитесь с ветряным Фатуем и увидите, что он активировал щит, не пользуйтесь элементальными способностями. Иначе другой представитель этой расы на поле боя воспользуется своими и вместе с ветром возникнет реакция, которая нанесет вам очень много урона.

Ограничения Витой Бездны

Думаете, в рай попали? Игра так не считает. Витая Бездна — особое подземелья и условия в нем тоже...особые! Проходя комнаты вы не сможете кушать и использовать другие расходники — забываем про кучу баффов. Членов группы тоже сменить не выйдет — выбирайте сразу команду своей мечты, чтобы потом не пожалеть. Артефакты и оружие тоже не меняются — заранее соберите инвентарь со всем необходимым. А если в бою повысится уровень персонажа или появится возможность его возвысить — сделать это сможете только за пределами Витой Бездны.