Прохождение квеста «Октава маусиро» в Genshin Impact

Рассказываем и показываем, как пройти квест «Октава маусиро» в Genshin Impact.

«Октава маусиро» в Genshin Impact — мировой квест, продолжающий историю задания «Исключительно исключительный писатель». В нем вы продолжите знакомство с островом Цуруми и получите представление об окружающем его вечном тумане. Прямо сейчас мы расскажем, как пройти квест «Октава маусиро» и решить все загадки/головоломки.

Как начать квест «Октава маусиро»

Пройдите квест «Исключительно исключительный писатель». Подождите реальные сутки и посмотрите в журнал — вы увидите задание «Октава маусиро». Телепортируйтесь в Инадзуму и поговорите там с Сумидой. Правда, поговорить напрямую вы не успеете — едва приблизившись ней, вы запустите кат-сцену, в которой Сумида появится в компании детективов Санго и Рюдзи, а также Роальда, члена гильдии искателей приключений. 

От этих NPC вы узнаете, что они получили инструмент Маусиро, но вернувшись в Инадзуму, утратили его. Кроме того, они пожалуются, что их воспоминания затуманились и они не помнят, что произошло. Вас попросят разобраться с этой проблемой.

Телепортируйтесь прямиком на остров Цуруми и открывайте карту — вы увидите, что вся округа вновь покрыта туманом, а из обозначений остались доступными только статуи Семи. 

Как пройти квест «Октава маусиро»

Как и в квесте «Исключительно исключительный писатель», пройдите через каменные ворота вот в этой локации:

Как только вы это сделаете, туман пропадет. На другой стороне вы встретите мальчика Ру, разглядывающего лагерь хиличурл. Подойдите к нему и поговорите. Вы узнаете, что после того, как вы шагнули в туман, Ру вас потерял и беспокоился о вашей судьбе. Также он вспомнит о других путешественниках, которых постигла та же участь — очевидно, что речь об NPC из начала квеста. 

Общайтесь дальше и спросите Ру о Маусиро. Ру ощутит, что энергия этого инструмента все еще с вами. Вы узнаете, что изначально Маусиро состояли из перьев Громовой птицы, а потом появились искусственные заменители, у которых не было правильного звучания. 

После диалога вы получите перо пурпурного цвета — оно окажется в списке ваших инструментов под названием «Странное перо». Надев перо, бегите вместе с Ру к статуе Громовой птицы. Используйте на ней перо и понаблюдайте за иллюзией Камы. Вы поймете, что когда-то Кама жил на Цуруми и ему пришлось уехать. Также вы увидите, что он что-то закапывал рядом со статуей. Раскопайте это место и достаньте оттуда Маусиро.

Дополнительно Ру расскажет о том, что скоро пройдет церемония вручения «Громовой птицы». Отправляйтесь к месту ее проведения. Вы увидите три группы NPC — подслушайте разговоры каждой из них. В один из моментов вы подслушаете разговор Маты и Тисэ. Вы узнаете, что Ру очень важен для церемонии, потому что это единственный ребенок, к которому благосклонна Громовая птица. Мата попросит Тисэ найти Ру и укажет на карте три точки. Паймон захочет помочь и займется поисками Ру самостоятельно, и вы вместе с ней.

Как решить загадку камней на Отмели Вакуаку

Ближайшим местом станет Отмель Вакуаку. Бегите туда по метке. Оказавшись на месте, вы не найдете Ру. Но зато вам на глаза попадется статуя Громовой птицы. Используйте на ней Странное перо и проследите за иллюзией персонажа Ипэ, с которым вы познакомились в прошлом задании. Вы услышите, что он рассказывает о камнях с необычными рунами. 

Дождавшись, пока иллюзия пропадет, подбегайте к статуе Громовой птицы рядом с камнями. Используйте на ней Странное перо. Вы увидите фею. Бегите за ней. Она проведет вас через лагеря с мобами — убивайте их и двигайтесь дальше. Вы сразитесь с хиличурлами и гончими разрыва. 

В итоге фея приведет вас к очередной статуе громовой птицы. Используйте на ней перо и обратите внимание на каменную стену позади статуи. Там появится комбинация из символов. Запоминайте ее:

Возвращайтесь к предыдущей статуе и камням. Бейте камни обычными ударами в той последовательности, которая отмечена на скриншоте выше (если вы ее не запомнили). Как только справитесь, загадка будет решена и вы снова увидите иллюзию с Ипэ. 

Как решить головоломку с камнями на Пляже Ойна

Следующим предполагаемым местом расположения Ру станет Пляж Ойна — бегите по маркеру на карте. Ру там не окажется, но вы увидите очередную статую Громовой птицы. Используйте на ней Странное перо и наблюдайте за двумя иллюзиями — Саё и Камы. 

От этих персонажей вы узнаете, что Ру приходится местному священнику сыном. Также вам станет известно, что жители острова не верят в существование цивилизации за пределами Цуруми. Иллюзия Саё выразит уверенность в том, что Ру вырастет и станет священником, который сможет провести жителей острова на другие земли. 

Прослушав диалог иллюзий, приступайте к решению головоломки. Двигайте камни с таинственными символами таким образом, чтобы метки на них соответствовали меткам на земле.

Покончив с головоломкой, вы увидите еще одну иллюзию — Саё спросит Ру, есть ли у него желание увидеть остальной мир, за пределами тумана. 

Как решить головоломку с камнями на равнине Аутакэ

Третьей локацией, где возможно находится Ру, будет равнина Аутакэ. Убедитесь, что в вас в команде есть персонаж дальнего боя с электро-способностями. На равнине вы столкнетесь с густым туманом и вам придется зажигать электро-фонари.

Итак, двигайтесь по метке на карте. Вы доберетесь до статуи Громовой птицы. Используйте на ней Странное перо и наблюдайте за иллюзией Ру, который отправился на равнины для уединения. Идите за его иллюзией — вы обнаружите очередную статую Громовой птицы. Активируйте на ней перо.

Вы увидите трех фей. Подходите к ним по очереди и бегите за ними. Каждая фея приведет вас к камню. Собирайте их и возвращайтесь к статуе. Вставьте камни в указанные места (возможно этого и не потребуется) и пронаблюдайте за феями, которые влетят в каменную стену. Там появится комбинация из символов — запомните их и ударьте по камням в нужной последовательности.

Завершение квеста и тайны острова Цуруми

Возвращайтесь на место церемонии. Вы поймете, что Ру там нет, как и Маты. Тут же вы с Паймон вспомните, что произошло на острове. После этого телепортируйтесь обратно в Инадзуму и ищите Сумиду. Имея выкопанный Маусиро, отдайте инструмент персонажу и пообщайтесь. Вы поймете, что Сумида хочет узнать еще больше о тайнах острова Цуруми и получите отсылку к дальнейшим квестам. 

В награду за прохождение «Октавы маусиро» вы получите:

  • 50 камней истока;
  • 4 единицы волшебной руды усиления;
  • 5 единиц опыта героя.

Также вам дадут 50 000 моры, которая пригодится, например, для приобретения Лиры ветров.