Квест «Исключительно исключительный писатель» в Genshin Impact

Рассказываем, как пройти квест «Исключительно исключительный писатель» в Genshin Impact и решить все головоломки.

Квест «Исключительно исключительный писатель» в Genshin Impact познакомит вас с островом Цуруми, добавленном в обновлении 2.2. Сейчас вы узнаете, как пройти его, решив все головоломки. 

Прохождение квеста «Исключительно исключительный писатель»

Телепортируйтесь в Инадзуму (город) и ищите Катерину из гильдии искателей приключений. Общайтесь с ней. Вы узнаете, что от гильдии поступило непростое задание, сопряженное со многими опасностями. И учитывая ваши былые заслуги в Сэйрае, гильдия посчитает, что вы достойны для выполнения следующего задания. Катерина попросит вас поговорить с NPC Сумидой, стоящей за созданием гильдии. 

Посмотрите на карту и найдите маркер — бегите к нему. Пообщайтесь с Сумидой. Она расскажет вам о своей мечте стать писателем и о желании принять участие в конкурсе «Великолепный роман!». Для этого ей нужно дочитать книгу. Но без инструмента Маусиро, она не сможет этого сделать. Вы узнаете, что Маусиро был утерян вместе с погибшей цивилизацией Цуруми. Но у вас будет шанс его найти. Вы получите от Сумиды письмо для NPC Камы, который и доставит вас на Цуруми.

Ищите Каму в гавани Рито — просто телепортируйтесь и подбегайте. Отдавайте Каме письмо при помощи диалога и отправляйтесь вместе с ним на Цуруми. Добравшись до места назначения, вы получите указание — пройти через большие ворота. Цуруми будет покрыт туманом, поэтому лучше не бегайте по сторонам и сразу идите к цели, иначе потеряетесь. Также Кама скажет вам, что будет ждать вас на том же берегу, когда вы закончите квест, чтобы вернуть вас в Инадзуму. 

Как найти малыша Ру на Цуруми

Проходите через ворота, показанные Камой. Как только вы это сделаете, часть тумана на острове пропадет. Тут же вы встретите мальчика Ру, с которым вам нужно поговорить. Ру расскажет, что на острове скоро пройдет церемония. Паймон захочет присутствовать на празднике. Ру согласится, но попросит кое-что сделать. Следуйте за мальчиком до места назначения.

Подношение гнездовью на Цуруми

Вместе с Ру вы подойдете к дереву, где стоят два NPC — Макири и Ипэ. От них вы узнаете о Великой Громовой птице, которая когда-то гнездилась на дереве. Это место стало важным для жителей города и они стали делать гнездовью подношения перед каждым праздником. Дальше вас попросят сделать подношение гнездовью — переходите по указанной ссылке и читайте посвященный этому этапу квеста гайд. 

Как только совершите подношение, пообщайтесь с Ру. Во время диалога заведите разговор о Маусиро. Ру расскажет вам о грядущей церемонии и инструментах для ее проведения.

Поиски священника на Цуруми

После диалога с Ру на карте появится метка — бегите к ней. Так вы доберетесь до места церемонии. Пообщайтесь с NPC, который по мнению вашего персонажа отвечает за организацию торжества. Вернее, попытайтесь начать диалог — у вас ничего не получится, потому что NPC будет сильно обеспокоен необходимостью сделать подношение другим гнездовьям на Цуруми.

Так внушительная часть острова все еще будет покрыта туманом, руководствуйтесь следующей картой для поиска всех трех гнездовий (они отмечены звездочками):

Святилище Сэнрай на Цуруми

Начать советуем с восточной точки — святилища Сэнрай. Отправляйтесь к самому краю области и ищите гнездовье. Там вы снова встретите Ру, рядом с которым будет стоять NPC Ку. Вы узнаете, что Ку был травмирован и не может справиться с гнездовьем. Поэтому займитесь подношением самостоятельно.

Как и во время предыдущего подношения, взаимодействуйте с гнездовьем. Вы увидите три пурпурных пера, которые разлетятся вокруг. На мини-карте появятся метки — бегите по ним и собирайте перья. Правда, на этот раз рядом с перьями вы встретите врагов — хиличурлов и гончих разрыва. Сражайтесь и забирайте перья.

Последнее перо не захочет, чтобы вы так просто его хватали и начнет лететь. Следите за его перемещением и забирайте. Возвращайтесь к гнездовью и делайте подношение. Дерево засветится и туман над областью пропадет.

Пик Сирикоро на Цуруми

Далее двигайтесь на самый север Цуруми, к пику Сирикоро. Ориентируйтесь по белым огням, которые выведут вас к дереву. Встречайте там Ру и общайтесь с ним. После этого приступайте к подношению. Перья опять разлетятся, но на этот раз вместо битвы с врагами вам придется решить головоломки с релейными камнями — мы посвятили этому этапу отдельный гайд, читайте его по указанной чуть ранее ссылке. 

Когда закончите с добычей перьев — делайте подношение.

Равнины Аутакэ на Цуруми

В поисках третьего гнездовья бегите на равнины Аутакэ. Здесь вас встретит густой туман — используйте электро-персонажа, чтобы зажечь тотемы. Не пытайтесь бежать в туман без этого, потому что вас просто телепортирует назад. Зажигайте тотемы и ищите дерево.

На месте взаимодействуйте с гнездовьем и собирайте разлетевшиеся перья. Головоломок здесь не будет, но зато на вас нападет пес разрыва — убивайте его и завершайте подношение.

Заканчиваем квест «Исключительно исключительный писатель»

После трех успешных подношений снова пообщайтесь с Ру. Он подскажет, что вы сможете найти Маусиро на церемонии. Бегите на место ее проведения. Вы увидите, что там никого нет. Но прямо в центре локации ваш взгляд упадет на светящийся предмет. Поднимайте его — это и будет Маусиро. 

Возвращайтесь в Инадзуму (город), отправившись на берег, с которого все начиналось — там вас встретит Кама. Общайтесь с Камой, убеждайте его в том, что вы выполнили задание и плывите в Рито. Оттуда телепортируйтесь в город и общайтесь с Самидой.

Самида попросит показать Маусиро. Но, покопавшись в инвентаре, вы ничего не найдете и поймете, что инструмент исчез. Впрочем, Самида не удивится и расскажет, что все, кому она поручала добыть Маусиро, возвращались без него. И хотя изначально Самида считала, что это вина других путешественников, со временем осознала, что Маусиро физически не может покинуть территорию Цуруми. Поэтому, она на вас не разозлится и даже вознаградит. Вы получите:

  • 50 камней истока;
  • 4 единицы волшебной руды усиления;
  • 5 единиц опыта героя.

И, конечно же, 50 000 моры. Поздравляем, квест «Исключительно исключительный писатель» пройден!