Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут

Война не меняется, анти-ядерный холодильник, медведь-мутант, корова с двумя головами и не только — в списке топовых пасхалок в сериале Фоллаут (Fallout).

Культурные отсылки — одна из фишек серии Fallout. Разработчики этих игр добавили в свои проекты сотни пасхалок, чем очень порадовали свою аудиторию. Сериал Фоллаут тоже пестрит отсылками, но уже к самим видеоиграм. Сейчас мы расскажем о самых интересных и знаковых пасхалках в сериале, о которых вы могли и не знать, если не играли в игры Fallout.

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout)

Мы не будем рассказывать здесь о Силовой броне или о двери Хранилища в форме шестеренки — это основа сеттинга, а не просто отсылка. В основном уделим внимание более тонким и нишевым пасхалкам, которые известны далеко не всем.

Война никогда не меняется

Знаменитое вступление, записанное голосом харизматичного Рона Перлмана и ставшее главной фишкой всех игр серии Fallout, появляется и в сериале. Правда, не в начале каждой серии. 

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Война никогда не меняется

С целью придания особого художественного очарования последней серии, режиссеры Фоллаут решили приберечь эту фразу именно для нее. Да, в начале финального эпизода вы услышите «War. War never changes…». Ну а если смотрите в дубляже, эта фраза будет звучать так: «Война. Война никогда не меняется…».

Волт-Бой «слизан» с Купера Говарда?

В списке интересных фактов о вселенной Fallout мы уже упоминали, что в сериале уникальный образ Волт-Боя приписали именно одному из главных героев, Куперу Говарду, который сыграл в рекламе Волт-Тек и первым показал фирменную позу с поднятым вверх пальцем.

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Волт-Бой «слизан» с Купера Говарда?

Но в сериале, в контексте Волт-Боя, не только показали Говарда, но и дали небольшой намек на то, что образ главного маскота вселенной — комбинация нескольких идей. Во-первых, манеры Говарда перед камерой. Во-вторых, «палец вверх, как знак согласия перед запуском ядерной ракеты. В-третьих, нам пока еще не раскрыли, почему Волт-Бой блондин. Вероятно, в будущих сезонах появятся отсылки и к этому моменту.

Молодой Максимус в холодильнике — отсылка внутри отсылки

Нам показали, что еще маленький Максимус выжил во время ядерного взрыва, спрятавшись в холодильнике. Те, кто играл в Fallout 4, должны помнить миссию «Мальчик в холодильнике», а потому подумают, что это отсылка именно к ней. 

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Молодой Максимус в холодильнике

Так и есть. Вот только в игре эта миссия, да и холодильник, появились благодаря фильму «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» и его легендарной сцене, где Инди выживает на ядерном полигоне, спрятавшись в холодильник. Одновременная глупость и эпичность этой сцены сделали ее культовой. Ну а создатели Fallout не могли пройти мимо такого «ядерного шедевра». 

Псина, песик — ты ли это?!

В одной из серий вы увидите в руках ученого Анклава доктора Зигги Вильцига собачку, к которой он сильно привязался после того, как проводил над ней отзывы. Чуть позже вы узнаете, что этого пушистого милашку зовут Dogmeat — Псина. 

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Псина, песик

Да, это прямая отсылка к культовому компаньону главного героя Fallout 4. И, судя по всему, судьба собаки в сериале куда более радужная и счастливая. 

Яо-гай — такого медведя вы еще не видели!

В одной из серий на Рыцаря Тита нападает огромное чудовище, похожее на медведя-мутанта. Что ж, это действительно медведь-мутант. 

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Яо-гай

В играх его зовут Яо-гай — согласно лору такую кличку он получил от китайских заключенных, и означает она «монстр» или «демон».

Шашлык из игуаны — вкуснятина! Наверное…

Когда мужчина в шляпе предложил главной героине сериала шашлычок из игуаны, у фанатов серии Fallout, должно быть, потекли слюнки! Ведь это культовое блюдо, которое появлялось в каждой из игр.

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Шашлык из игуаны

По своей механике шашлык из игуаны восстанавливал здоровье и утолял голод в хардкорном режиме прохождения. Ну а что было в сериале… Спойлерить не станем! Главное, что вы знаете, насколько это культовая штука.

Двухголовые коровы — такие милые, забавные!

Брамины — еще один из главных символов вселенной Fallout, встречающийся во всех играх серии. Увидев в поселении такое существо, Люси была удивлена. К счастью, встретившийся ей Брамин был безобидным. Да и выглядел он далеко не так пугающе, как в оригинале. 

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Двухголовые коровы

Собственно, все одомашненные брамины отличаются покладистым характером. Потому что их приручили, чтобы они давали молоко и служили источником мяса и кожи. 

Журнал Тесла — отсылка к приятным моментам игры

В седьмом эпизоде вы увидите, как Купер читает журнал с заголовком «TESLA», белыми буквами на красном фоне. В Fallout 4 поиск и прочтение таких журналов давали бонус к урону энергетического оружия.

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Журнал Тесла

В сериале же это просто приятная отсылка, которая появляется на экране на несколько секунд, а затем бесследно пропадает.

Дата выхода первой Fallout — неожиданная, но логичная пасхалка

Коды, пароли, другие цифровые комбинации — сложно даже вспомнить, сколько отсылок и пасхалок было в них спрятано в фильмах, сериалах, играх, комиксах. Фоллаут — не исключение.

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Дата выхода первой Fallout

В восьмой серии Хэнк будет вводить код доступа технологии холодного синтеза — 101097. Очевидно, что это дата выхода первой игры серии Fallout — 10 октября 1997 года! 

Нью-Вегас — величественный, но какой-то непривычный

В последней серии нам показывают до боли знакомый город — с легко узнаваемой башней и другими очертаниями. Это же Нью-Вегас!

Самые интересные пасхалки и отсылки в сериале Фоллаут (Fallout) — Нью-Вегас

И хотя сцена в целом эпичная, ей не хватает зрелищности оригинального Нью-Вегаса с его прожекторами и неоновой подсветкой. Что же случилось с городом? Узнаем во втором сезоне! 

 

Ну и, конечно же, в сериале есть больше сотни других отсылок, но в основном они касаются культовых объектов из серии видеоигр — если играли, точно их заметите. Если нет, они станут для вас просто качественной, атмосферной декорацией. А наш список самых интересных пасхалок в сериале Фоллаут подошел к концу. Какая из отсылок понравилась вам больше всего и почему? Расскажите в комментариях!