10 интересных фактов о Фоллауте — в Fallout не заскучаешь!

Кто начал ядерную войну в Фоллауте, кто такие еноты-слэнтеры, как владельцы Силовой брони добывают воду из самих себя — в ТОП-10 фактов о вселенной Fallout!

Вселенная Фоллаут — одна из самых проработанных в истории видеоигр, да и вымышленных миров в целом. А все потому, что вокруг Fallout собралось дружное и очень креативное коммьюнити. Да и сами разработчики постоянно добавляют в кропотливо созданный мир все больше интересного. Сегодня мы с вами вспомним самые интересные факты из вселенной Фоллаут, чтобы снова проникнуться атмосферой романтического, но такого ужасного ядерного постапокалипсиса. 

Кто начал ядерную войну во вселенной Фоллаут?

Ядерная или Великая война началась с первого ядерного удара, за которым последовал ответ, еще один ответ, а затем и массовая бомбежка. Но кто взорвал первую бомбу? Сериал проливает свет на эту загадку, намекая, что виной всему желание Vault-Tec доминировать над всем миром после строительства системы Убежищ. В разговоре Роберта Хауса с руководителем компании становится понятно, что с большой долей вероятности именно Волт-Тек спровоцировала войну. 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — кто начал ядерную войну во вселенной Фоллаут?

С другой стороны, создатель Fallout Тим Кейн в свое время был согласен с тем, что в рамках лора игры именно Китай был катализатором, а США и другие страны бомбили в ответ. Так что, пока новые игры серии или второй сезон сериала не дадут нам стопроцентных доказательств, утверждать, кто именно начал Великую войну, невозможно.

Владельцы Силовой брони пьют воду из собственных отходов?

Силовая броня — не просто защита от агрессивной окружающей среды и врагов, но и костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека. А что самое главное в постапокалиптической пустоши? Правильно! Вода. А что делать, если ее нет нигде поблизости?

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — владельцы Силовой брони пьют воду из собственных отходов?

Разработчики Силовой брони предусмотрели такую ситуацию. Они интегрировали в броню уникальную систему переработки человеческих отходов — мочи и кала. Костюм умеет извлекать из них чистую воду, а остальное выбрасывает. Так что, обладатели Силовой брони всегда обеспечены водичкой, от которой даже ничем не пахнет! 

Новая Калифорнийская Республика — куда делась, что с ней случилось?

НКР и Братство Стали устроили эпическое противостояние в видеоигровой серии Fallout. Но в сериале Новой Калифорнийской Республики нет и Лос-Анджелес окружен представителями Братства Стали, у которых не осталось практически никакой оппозиции. Что же случилось с НКР и с ее ключевым городом Шейди Сэндс? 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Новая Калифорнийская Республика — куда делась, что с ней случилось?

Что ж, судя по тому, что на месте Шейди Сэндс остался лишь кратер от ядерного взрыва — очевидно, что НКР перестала существовать в качестве доминирующей силы. Сериал показывает лишь один аванпост с выжившими из Шейди Сэндс и на этом все. 

Разумные еноты в Фоллаут — выдумка или поразительная реальность?

Если вы играли в первую Fallout, возможно, помните, что в одной из найденных персонажем записей упоминается, как несколько енотов поумнели под воздействием мутогена и сбежали из своих клеток из исследовательской лаборатории. Больше их никто не видел и в играх они не упоминались. 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Разумные еноты в Фоллаут — выдумка или поразительная реальность?

Казалось бы — может это просто прикол от разработчиков? А вот и нет. Оказывается, для племени разумных енотов даже готовили отдельную локацию. И имя им дали — Слэнтеры. Даже образ жизни и религию им прописали. Но затем создатели игры почему-то отказались от этой идеи, решив, что это уже слишком. Кто знает, может в сериале Фоллаут мы увидим хотя бы отсылку к этим интересным существам? Было бы забавно увидеть, как на героев где-нибудь в глуши нападают пускай не человекоподобные, но все же необычные еноты. 

Что случилось с Нью-Вегасом в сериале Фоллаут?

Некогда прекрасный и завораживающий (по постапокалиптическим меркам) Нью-Вегас, который мы исколесили в одноименной части Fallout, в конце сериала выглядит просто ужасно! Это заброшенный, всеми забытый уголок Калифорнии, в котором практически невозможно распознать некогда цветущее поселение. 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Что случилось с Нью-Вегасом в сериале Фоллаут?

Что же произошло? Куда делись все люди? Почему Нью-Вегас развалился? Ведь это была бы прекрасная локация для съемок сериала. Но, создатели Фоллаут, видимо, решили, что куда интереснее будет исследовать историю падения Нью-Вегаса во следующих сезонах. Именно тогда мы и узнаем, что случилось. Но, уже сейчас можно предположить, что виной всему какие-то междоусобные войны или отсутствие ресурсов для жизни — ведь Нью-Вегас не был взорван ядерной бомбой, как это произошло с Шейди Сэндс. 

Как появился Волт-Бой — откуда взялся образ, жесты и стиль маскота Фоллаут?

Благодаря сериалу теперь известно, что Волт-Боя «срисовали» с Купера Говарда, впоследствии ставшего Гулем. Именно он, будучи еще актером, сыграл в рекламе системы Убежищ и подарил миру Fallout свой фирменный «палец вверх».

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Как появился Волт-Бой — откуда взялся образ, жесты и стиль маскота Фоллаут?

Однако, в сериале Говард имеет темные волосы, тогда как Волт-Бой явно блондин. Так что, вероятно, это комбинированный образ нескольких человек. И, возможно, нам прольют на это свет в будущих сезонах. Что касается Купера Говарда, то он воспринимает Волт-Боя, которого постоянно видит на билбордах и плакатах, как печальный памятник былой жизни. 

1 мужчина и 1000 женщин в Убежище 69 — главная фантазия всех фанатов вселенной Fallout?

Что ж. Это не совсем фантазия. Вернее, догадки и домыслы. Потому что Убежище 69 существует в мире Фоллаут. И там действительно проводился один из самых необычных опытов Vault-Tec. Организаторы опыта хотели проверить, что будет, если поселить одного мужчину с тысячей женщин. Очевидно, что целью было определить, возможно ли получить в таких условиях здоровое потомство, желательно из нескольких поколений. 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — 1 мужчина и 1000 женщин в Убежище 69

Но мы то с вами знаем, что первое приходит на ум :) Если вдруг захотите заняться исследованием Убежища 69, не обязательно заглядывать на «сами понимаете какие сайты» и не нужно ждать, пока его покажут в играх или сериале. Почитайте, например, комикс «One Man, and a Crate of Puppets», которым рекламировали Fallout 3. Затем почитайте про разработку Van Buren (кодовое имя второй версии Fallout 3). Будет интересно!

Динозавры в Fallout — это еще что за дичь?

Вовсе это и не дичь. Ведь разработчики первой Fallout еще на этапе создания концепции игры и выбора сеттинга для нее, рассматривали несколько идей. Самой невероятной из них был фэнтезийный мир с динозаврами в главной роли! Возможно, именно к нему отсылает нас громадина Ти-Рекс Динки возле отеля Ди-лайт в Fallout: New Vegas. 

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Динозавры в Fallout

Да, мы могли бы бегать не за выжившего, которого послали из Убежища на разведку, а за самого настоящего зубастика. Сложно даже представить, какими могли быть квесты и общая история. К счастью для нас с вами, создатели Fallout все же остановились на постапокалиптическом сеттинге, который впоследствии стал легендарным. А ведь мы могли получить либо проходняк про динозавров, либо просто «забавную игру из девяностых». 

Огромный кит и горшочек с петуньями — отсылка для самых начитанных!

В играх Fallout много отсылок к поп-культуре. Но есть там и весьма изощренные пасхалки, оценить которые можно лишь приобщившись к творчеству определенных писателей. Например, читали ли вы произведение «Автостопом по галактике» за авторством Дугласа Адамса? Ну хотя бы фильм смотрели?

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — Огромный кит и горшочек с петуньями

Так вот, вы должны вспомнить эпатажного Зафрона Библброкса и его корабль. Так вот, в оригинальной новелле, когда по кораблю Зафрона стреляли ракетами, эти самые ракеты превратились в огромного кита и горшочек с петуньями. Автор не рассказал, что затем случилось с этими необычными объектами. А создатели Fallout решили показать судьбу кита и петуний самым реалистичным образом, разместив ошметки бедного существа в окружении цветочков на одной из игровых локаций. 

В Fallout 4 был Леонардо Ди Каприо! Вернее, то, что от него осталось.

Как мы уже упоминали, культурных отсылок во вселенной Fallout великое множество. Убедиться в этом легко — посетите фанатскую Вики с перечнем всех пасхалок. Возможно, у вас хватит терпения хотя бы проскроллить всю страницу, не говоря уже об изучении ее содержимого :) Но одной из самых ярких пасхалок стала сцена с участием Леонардо Ди Каприо в Fallout 4. И нет, сам актер в создании игры участие не принимал. Разработчики сами решили его туда поместить. Причем, без нарушений каких-либо авторских прав.

10 интересных фактов о Фоллауте (Fallout) — В Fallout 4 был Леонардо Ди Каприо

Узнали? Да! Это же Роза и Джек! Плавают они в озере на севере от Ядра (локация, которая появляется в дополнении Far Harbor). Судьба у них не намного лучше, чем у кита с петуньями. Но, хотя бы история получилась интересная :)

 

Вот мы и подошли к завершению нашего ТОП-10 самых интересных фактов о вселенной Фоллаут. Какой факт впечатлил вас больше всего? А может вам известно кое-что еще интересное об играх или недавнем сериале? Пишите в комментариях, нам очень интересно почитать!