Лучшие игры на ПК 1997 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в далеком 1997 году — выбирайте во что поиграть на слабом ПК.

1997 год был одним из самых богатых на крутые и до сих пор хорошо узнаваемые релизы. Кроме того, именно в этом году многие игровые студии получили шанс на светлое будущее. Например, Electronic Arts выкупили Maxis, которые уже начали штамповать популярные симуляторы и были готовы к разработке первых The Sims. Также были основаны Irrational Games, благодаря которой свет увидел System Shock 2 и BioShock, и Illusion Softworks, получившая известность после выхода серии Hidden & Dangerous и первой Мафии. Но, давайте ближе к нашей теме. Сегодня мы ознакомим вас со списком лучших игр 1997 года на ПК и других платформах — читайте, ностальгируйте, играйте в свое удовольствие.

Fallout

Дата выхода: 30 сентября 1997 года

Платформы: ПК

В 1988 году компания Interplay Entertainment при поддержке издателя Electronic Arts выпустила постапокалиптическую ролевую игру Wasteland. Спустя десятилетие в Interplay решили самостоятельно выпустить продолжение этого успешного проекта. Вот только права остались у Electronic Arts. Пришлось выкручиваться. В результате мозгового штурма было решено назвать новую игру Fallout — так и родился один из самых узнаваемых в игровой индустрии брендов.

Почему Fallout до сих пор считают чуть ли не лучшей игрой серии, несмотря на то, что свежие части красивее графически и намного масштабнее? Дело в том, что оригинальные игры, в том числе самая первая, концентрировались на приключенческой составляющей. Развитие героя, его интеграция в детально проработанные сюжетные линии, общение с интересными персонажами, исследование мира — все это было заметно урезано в трехмерных частях, которые делали акцент на экшен и зрелищность.

Первый Fallout в 2020 году не впечатлит вас красивой картинкой, удобным интерфейсом и экшен-сценами. Но если вы в первую очередь цените душевность, глубину и эмоции, связанные с выживанием в постапокалиптическом мире, дайте этой игре шанс — даже если она вас не впечатлит, вы все равно прикоснетесь к бывшему гиганту жанра и ощутите причастность к истории.

Grand Theft Auto 

Дата выхода: 8 ноября 1997 года

Платформы: ПК, Game Boy Color, PlayStation

Представьте себе, до 1997 года никто не знал, что такое ГТА или «Великий автоугонщик». И никто не мог представить, что однажды эта франшиза начнет приносить миллиарды долларов и сделает студию Rockstar Games вместе с издателем Take-Two Interactive одними из самых влиятельных и богатых. 

И вот, в 1997 году студия DMA Design, которая позже была переименована в Rockstar North, закончила работу над первой частью Grand Theft Auto. На тот момент игра представляла собой двухмерный экшен с видом сверху. Однако, уровень свободы и количество потенциальных возможностей для веселья в городских условиях были заметно выше, чем в других похожих проектах. 

Управляя главным героем игроки свободно перемещались по мегаполису и устраивали беспредел, выполняя миссии ради денег или просто удовлетворяя потребность в анархии. Сюжетом игра не блистала, все задания сводились к банальным «найди и убей» и «набери очки». Тем не менее, угонять и взрывать машины, устраивать перестрелки на улицах, отыгрывать безумца с пулеметом или гранатометом в руках было чертовски весело. Поэтому GTA быстро заметили, высоко оценили и полюбили. Ну а дальше все знаете сами — серия стремительно развивалась и превращалась в настоящую легенду. 

Age of Empires

Дата выхода: 26 октября 1997 года

Платформы: ПК

Еще одно рождение до сих пор любимой многими серии. И хотя большинство предпочитает ремастер второй части и иногда кидает косые взгляды на триквел, оригинал помнят и берегут в душе воспоминания о первом знакомстве с ним. 

Уже в 1997 году игра предлагала те же концепции, которые используются в серии до сих пор. Игроку предлагался выбор из нескольких наций (изначально их было двенадцать, но с дополнением The Rise of Rome появились еще четыре), Каждая нация начинала бой на карте на уровне развития «Каменный век». Постепенно собирая ресурсы, возводя здания и проводя исследования, можно было перейти на следующие этапы, вплоть до железного века и свойственных ему военных и экономических технологий.

Главной целью игры было уничтожение всех противников. Сделать это можно было в гордом одиночестве, надеясь исключительно на личный скилл, или вместе с союзниками — присутствовала система дипломатии, позволявшая на лету менять отношения между фракциями и формировать интересные альянсы.

Стоит ли играть в Age of Empires сегодня? Сложный вопрос. Если вы хотите понастольгировать или узнать, с чего начиналось развитие серии AoE — обязательно играйте. Хотя есть и Age of Empires: Definitive Edition с постоянным онлайном на уровне тысячи человек — если влюбитесь в оригинал, выбирайте именно ее. Остальным все же лучше установить ремастер второй части — он лучше всего оптимизирован для сетевых сражений и превосходит оригинал по всем параметрам, от графики до разнообразия контента.

X-COM: Apocalypse

Дата выхода: 30 июня 1997 года

Платформы: ПК

Третья часть серии X-COM, в которой впервые появился геймплей в реальном времени (совмещенный с пошаговыми сражениями). Также эта игра поддерживала графику Super VGA, что обеспечивало более высокое разрешение и куда более разнообразную цветовую гамму текстур.

Геймплейно же проект мало чем отличался от предыдущих частей. Нужно было возводить базы, изучать технологии, снаряжать солдат, прокачивать технику. Бои зачастую начинались после обнаружения летающей тарелки с инопланетянами на борту — аппарат сбивался, спецагенты с оружием наперевес выезжали и «очищали» зону от любой неземной живности.

Помимо сюжетных миссий можно было грабить мирных жителей, убивать недовольных, организовывать торговые точки с запрещенными товарами. Так как экономика была не самой реалистичной и игроку давалось слишком много свободы, преступные действия никак не влияли на основной сюжет. 

К сожалению, в Apocalypse не смогли реализовать очень важные элементы, вроде возможности покупать и продавать недвижимость, нанимать глав корпорации, сражаться в измерениях пришельцев. Также планировались мультиплеер и генератор сценариев. Но процесс разработки пошел не по плану и студии Mythos Games пришлось совершить настоящий подвиг, чтобы проект вышел в свет. Что ж, подвиг был совершен, за что и благодарим разработчиков, добавляя X-COM: Apocalypse в список лучших игр 1997 года.

Quake II

Дата выхода: 9 декабря 1997 года

Платформы: ПК, Nintendo 64, Xbox 360, PlayStation

Продолжение серии шутеров от первого лица Quake. Аренные сражения в первой части привлекли аудиторию и создали вокруг тайтла целую армию верных поклонников. Но оригинал не был идеальным — графика была не самой лучшей, сетевой код тоже. Все это исправили в сиквеле.

Quake II выпустили сразу с поддержкой OpelGL, позволявшим эффективно работать с топовыми на тот момент видеокартами. Также разработчики потрудились над оптимизацией сетевого кода, что сделало мультиплеерные сражения более стабильными и комфортными.

Геймплейно изменений практически не было. Появилась новая кампания, в которой можно было пару часиков позалипать. Но все же Quake создавали не для беготни с ботами. Поэтому игроки практически сразу же отправлялись на покорение сетевых арен.

Со временем игра получила три официальных дополнения, в том числе компиляцию пользовательских карт, моделей и модификаций. А в 2001 году исходный код проекта был выпущен на правах свободной лицензии, что позволило фанатам существенно улучшить движок и реализовать все самые смелые фантазии. Также свободный доступ к исходному коду позволил сторонним специалистам выявить уязвимости и подсказать разработчикам пути их исправления. 

Кстати, если у вас есть видеокарта с поддержкой рейтрейсинга, можете установить Quake II RTX Edition — старые локации заиграют новыми красками и вы сможете оценить, насколько продвинулись современные технологии. И хотя вы вряд ли надолго задержитесь в этой модификации, хотя бы одним глазком на нее взглянуть все же стоит.

Final Fantasy VII

Дата выхода: 31 января 1997 года

Платформы: ПК, PlayStation, PlayStation 4, iOS, Nintendo Switch

Седьмая номерная часть Final Fantasy, которая знакомила игроков с антиутопичным миром, сочетавшим в себе элементы фэнтези и научной фантастики. Проект получился настолько интересным, что его успех до сих пор остается недостижимым для остальных частей серии. Более десяти миллионов проданных копий за десять лет существования — мало кто может похвастаться таким результатом.

Игра не была лишена недостатков. Например, перевод на английский язык оказался провальным. Но ролевой геймплей, экшен, красота локаций, глубина сюжета — все это привлекло миллионы геймеров. Со временем Final Fantasy VII несколько раз переиздали, в том числе для PS4, iOS и Nintendo Switch. А в 2020 году вышла первая часть Final Fantasy VII Remake для PS4. Так что, можете смело проходить оригинал, а затем приобретать весьма качественный и высоко оцененный ремейк. 

Castlevania: Symphony of the Night

Дата выхода: 20 марта 1997 года

Платформы: PlayStation, Sega Saturn, PSP, iOS, Android

Десятая часть серии Castlevania, которая навсегда осталась в зале славы благодаря причастности к образованию жанра метроидваний. Именно Symphony of the Night вместе с серией Metroid объединили в себе все свойственные метроидваниям элементы и подарили жанру частички своих названий. 

Но Symphony of the Night известна не только благодаря влиянию на историю видеоигр. Она еще и была шедевральной сама по себе. От детально прорисованного двухмерного мира и огромного количества спрятанных в нем секретов до идеально отточенного управления персонажем и потрясающего саундтрека — десятая Castlevania неплохо смотрится даже в наше время. Особенно на мобильных устройствах, для которых ее успешно портировали. 

Carmageddon

Дата выхода: 30 июня 1997 года

Платформы: ПК, PlayStation, iOS, Android

Безумная аркадная гонка, разработчики которой не боялись экспериментировать, за что и получили всемирное уважение и добились успеха. В Carmageddon нужно было гонять по разным трассам — по улицам города, в промышленных районах, около шахт. И нужно было добраться до финиша. Вот только время на прохождение заезда было ограничено и единственным способом получить дополнительные секунды было уничтожение вражеских тачек и убийство пешеходов.

Далеко не во всех странах Carmageddon приняли в «девственном» виде. Для Великобритании, например, людей заменили на живых мертвецов, а в Германии — на роботов. В Бразилии ее вообще не выпустили, а в Австралии отправили на полки магазинов с рейтингом MA15+. Со временем часть запретов была снята — перезапущенные версии вышли в оригинальном виде для Android и iOS. Советуем поиграть на мобильных устройствах — ПК-версия вряд ли впечатлит вас графикой, а на маленьких экранах ее недостатки сглаживаются.

Ultima Online

Дата выхода: 24 сентября 1997 года

Платформы: ПК

Задолго до «Линейки» и WoW была Ультима Онлайн — первая многопользовательская ролевая игра, которой удалось получить мировое признание. Разработчики вдохновлялись предшественниками жанра в лице The Realm Online и Neverwinter Nights. Но осознавали, что мир Ultima Online должен стать куда более масштабным и наполненным интересным контентом. Так и произошло. Геймеры буквально жили в мире Ultima, часами напролет исследуя каждый квадратный метр двухмерных локаций. И это было оправдано, ведь помимо прохождения сюжетных квестов они обнаруживали секреты, находили крутой лут и получали свежие впечатления.

К сожалению, из-за ограниченности движка разработчики не смогли добавить систему симуляции жизни, над которой очень долго трудились. Но зато жизнь Ultima Online продлевалась за счет дополнений. А впоследствии появились неофициальные серверы, которые до сих пор активно работают и собирают на своих просторах сотни фанатов. 

Need for Speed II

Дата выхода: 31 марта 1997 года

Платформы: ПК, PlayStation

Утолив первую «Жажду скорости», любители скоростных заездов на спортивных тачках потребовали продолжения. Electronic Arts осознала, что золотая жила уже у нее под ногами, и начала выпускать новые части.

Сиквел создавался ребятами, которые трудились над оригиналом, поэтому они понимали, какие стороны первой NFS были сильными, а какие — слабыми. Поэтому во второй части баги и недостатки были устранены. Кроме того, управление автомобилями было заметно упрощено и геймплей стал более аркадным. Появились новые режимы, вроде гонок на выбывание и турнира. 

К сожалению, попытка разработчиков привлечь более широкую аудиторию за счет казуального управления провалилась. Именно за это, а также за устаревшую графику критиковали NFS II. С другой стороны, дизайн автомобилей и трасс геймерам понравился и общее впечатление от игры осталось смешанно-положительным. Что и позволило Electronic Arts  продолжить работу над серией и выпустить через год легендарную Need for Speed III: Hot Pursuit. 

 
аватар
Да уж часть из этих игр уже легенда . и как все начиналось по большей части "плоско" и до каких вершин добрались за более чем двадцать лет .
аватар
Как много того во что пришлось поиграть! Но сердце отдано Final Fantasy. Не скажу что Седьмая часть очень нравилась, но все же Final Fantasy стоит особняком тем более в том далеком году!
аватар
ГТА была прикольная :) А если честно то реально ФФ на общем фоне просто бомба! Такая графика была просто вау!
аватар
в пару игр из списка я поиграл))и все же как быстро развиваются и улучшаются игры!)респект
аватар
Все перечисленные игры производили впечатление. Но начиная с седьмой Финала Фантазии эта серия игр начала впечатлять своей необычностью и великолепной прорисовкой