ТОП 10 самых дорогих картриджей с видеоиграми

Десять, сто и даже пятьсот тысяч долларов за картридж с уникальной игрой — сейчас узнаете, откуда берутся такие цены!

У вас дома случайно не завалялись картриджи старых игр? Возможно, какие-то из них вы по счастливой случайности даже не распаковали? К чему такие странные вопросы? Вот в чем дело. Среди геймеров-коллекционеров очень ценятся оригинальные игровые картриджи. Чем лучше их состояние — тем выше цена. Некоторые экземпляры ходили на eBay за тысячи и даже сотни тысяч долларов. Сейчас мы расскажем о самых дорогих видеоигровых картриджах, проданных на eBay, а вы проверяйте чердаки, шкафы и коробки — вдруг найдете клад?

Final Fantasy II

Цена: 2100 долларов

О серии Final Fantasy слышали все. Первая игра была выпущена в Японии в 1987 году и получила широкое признание, восторженные отзывы и неплохие продажи. Одни только японцы скупили более миллиона копий, а американцы поддержали разработчиков 700 000 покупок картриджей для NES. В общей сложности продажи достигли двух миллионов копий. Так почему же картридж с такой распространенной игрой выставлялся на eBay за 2100 долларов? Он просто был в оригинальной упаковке 1988 года. А мы еще смеялись над Шелдоном из Теории Большого Взрыва, когда он лелеял фигурки супергероев и никому не позволял вскрывать их коробки :)

Batman Forever

Цена: 4200 долларов

Франшиза Бэтмена, темного мстителя в костюме летучей мыши, не менее известна. Всем нравятся хорошие комиксы от DC, они расходятся миллионами копий. А вот игру Batman Forever выпускали ограниченным тиражом и лишь в течение ограниченного количества времени. Поэтому ценность картриджа с ней заключается не в самой игре, а в его уникальности. Причем, речь идет только о версии PAL, которую продавали в Австралии и некоторых графствах Великобритании. Итог — 4200 долларов на eBay. 

Super Mario Bros. II

Цена: 10 000 долларов

Мы еще не раз упомянем Super Mario Bros. в сегодняшнем списке. Super Mario Bros. II, которую продали за безумные 10 000 долларов, отличалась от остальных. Прямо как в случае с Batman Forever. Она была азиатской, а на ее картридже были лишь английская и китайская версия игры. Если у вас завалялся подобный картридж (даже в плачевном состоянии), вы все равно сможете срубить около тысячи долларов. А идеальный картридж принесет вам «гору золота».

Kizuna Encounter

Цена: 13 500 долларов

В самой игре ничего примечательного нет. Если только вы яростный фанат. Ценность картриджа с Kizuna Encounter в его редкости. Игру выпускали очень ограниченным тиражом. Очень ограниченным. В мире можно насчитать наверное две или три копии. Даже удивительно, что цена на eBay оказалась такой низкой. Эксперты рекомендуют продавать такие игры где-то за 15 тысяч долларов. Подумать только, за этот картридж можно купить машину или даже квартиру в маленьком городе!

Nintendo Campus Challenge

Цена: 20 000 долларов

Обычно при оценивании картриджей учитывают ценность самой игры, редкость картриджа, наличие оригинальной упаковки и запечатана игра или нет. Если картридж распечатан или вообще без упаковки, его могут купить за бесценок. Но не в случае с Nintendo Campus Challenge. Это невероятно редкий картридж. Никто даже не знает, сколько их осталось. Поэтому даже без коробки его легко продали за 20 000 долларов.

Birthday Mania

Цена: 30 000 долларов

В восьмидесятых годах в Atari считали, что неплохо бы выпускать игры на заказ. Благодаря этому покупатели могли позвонить, назвать имя человека, у которого день рождения или другой праздник, и получить картридж в уникальной упаковке. Вы можете подумать, что раз упаковка персонализирована и на ней имя чужого человека, никакой ценности у картриджа нет. Но на деле ситуация совсем иная — такой услугой пользовались единицы, поэтому праздничных версий игры очень мало. А значит, что любую такую копию можно продавать за 30 000 долларов и ее обязательно купят коллекционеры!

Stadium Events

Цена: 42 000 долларов

Эту спортивную фитнес-игру сначала выпускали в Японии и поставляли вместе с ковриком, на котором вся семья могла выполнять упражнения, развлекаться и укреплять здоровье. В 1987 году коробки с игрой добрались до США. А в 2017 году одну из них купили за 42 тысячи долларов. Возможно, вы уже догадались, что цена была оправдана невероятной редкостью набора. Кстати, среди экспертов ходят слухи, что даже пустую коробку без картриджа и коврика можно продать за пару тысяч долларов. Все ради коллекционеров!

Nintendo World Championships

Цена: 100 000 долларов

Думали, что 40+ тысяч — это предел? Как же вы заблуждались. В девяностых, когда ретро-игры были на пике популярности, проходил чемпионат мира Nintendo World Championship. Его особенность была в том, что все участники играли с использованием одного и того же золотого картриджа. За всю историю чемпионата для разных его этапов были выпущены 116 золотых картриджей. На них были всего три игры — Super Mario Bros., Rad Racer и Tetris. Несколько лет назад один из картриджей в «приемлемом состоянии» был продан за 100 000 долларов. Было бы здорово найти такой в пыльной коробке на чердаке, не правда ли?

Super Mario Bros.

Цена: 100 100 долларов

Сейчас Super Mario Bros. сильно отличается от культовой игры, которой увлекались геймеры в восьмидесятых годах. До того, как первая оригинальная часть разошлась по всему миру вместе с консолью, для которой ее создавали, Nintendo выпустила несколько картриджей в Северной Америке. В то время предрелизные копии были просто возможностью поиграть в новинку раньше остальных. Сегодня они стоят тысячи долларов. По информации с новостного сайта Kotaku, единственная разница между релизной и предрелизной версиями Super Mario Bros. — маленькая черная наклейка на коробке с картриджем. И именно она добавляет к цене сразу несколько нулей. А коллекционеры и не против.

Gamma Attack

Цена: 500 000 долларов

Да что вы знаете о безумии?! Особенно, если оно касается уникальных игр. Читая эту подборку, вы уже поняли, что люди готовы отдавать десятки тысяч долларов за уникальные копии. А что, если в мире всего один картридж с игрой? Gamma Attack создавали для Atari 2600, но была выпущена всего одна копия. Именно ее выставили на eBay за полмиллиона долларов в начале двухтысячных. Сейчас гордый владелец этого картриджа — всемирно известный коллекционер Энтони ДеНардо. И он, похоже, не собирается продавать свою любимую игру. Самое интересное, что эксперты оценивают картридж всего в 20-50 тысяч долларов. Видимо, покупатель, отдавший полмиллиона, был крайне заинтересован в покупке.

По материалам сайта TheTalko.com

 
аватар
эх! а могла бы разбогатеть в мгновение, если бы имела упомянутые катриджи! а ведь все катриджи что были когда-то просто редко доставаемыми и достаточно дорогими по тем временам - отдала вместе с консолью детям своих знакомых :)
аватар
да уж никогда не знаешь где найдешь где потеряешь ..и уж пару десятков лет назад мало кто мог предположить такой ценник на эти игры.