Самые ожидаемые игры недели — Grime и Death Trash

Grime, SKALD: Against the Black Priory, Death Trash, Haven Park, Here Comes Niko!, Stellar Warfare, Toodee and Topdee и Starmancer — в списке самых ожидаемых игр недели!

Совсем скоро начнется поток топовых релизов от самых крупных разработчиков и издателей. Но не на этой неделе. Стоит ли расстраиваться? Совсем нет, ведь инди-проекты, которые готовятся к выходу в ближайшие дни, весьма привлекательны. Сейчас мы вас с ними познакомим — встречайте список самых ожидаемых игр недели!

Grime

Дата выхода: 2 августа 2021 года

Платформы: ПК, Stadia

Приключенческий ролевой экшен с псевдотрехмерной графикой и видом сбоку. А еще это соулс-лайк со всеми свойственными этому поджанру особенностями. Вы попадете в сюрреалистичный мрачный мир, где вам придется выживать, сражаясь с опасными монстрами и боссами. Почему вы там окажетесь? Ответить на это вы сможете лишь пройдя игру целиком. Да и то не факт, ведь повествование, как и положено соулс-лайкам, здесь туманное и запутанное, сценаристы явно рассчитывают на смекалку геймеров и их способность находить ответы в самых запутанных клубках из фактов и намеков.

Геймплей здесь хардкорный, что вполне логично. Вы будете бегать по уровням, искать секреты (элементы метроидвании тоже присутствуют) и сражаться. Для битвы разработчики приготовили для вас нечто особенное — живое оружие, способное мутировать прямо во время боя в зависимости от типа убиваемых противников. Вы постоянно будете получать уникальные боевые способности и баффы, при помощи которых сможете экспериментировать и достигать успеха.

Также вам будет предложено огромное древо прокачки персонажа — если не запутаетесь в нем, постепенно сделаете своего героя очень сильным. Но недостаточно сильным, чтобы за пару ударов сносить головы мощнейшим боссам — они точно потреплют вам нервы. Если готовы к этому — обязательно играйте. Судя по скриншотам, трейлерам и уж тем более описанию — это одна из самых многообещающих инди-игр лета. И если на релизе не произойдет чего-то из ряда вон выходящего, мы увидим настоящий шедевр.

SKALD: Against the Black Priory

Дата выхода: 2 августа 2021 года

Платформы: ПК

Ретро-RPG с восьмибитной графикой и геймплеем, который поражал воображение геймеров три десятка лет назад, во времена Commodore 64. Однако, это проект не только для олдскульщиков, но и для любителей ролевого жанра в целом.

Вы отправитесь во вселенную, где средневековые реалии и магия соседствуют с космическими кошмарами Лавкрафта. Возглавив группу героев, вы будете пробиваться сквозь орды монстров в пошаговых сражениях, исследовать локации, общаться, принимать решения, обустраивать свой лагерь, управлять доступными ресурсами. В общем, жить и выживать, периодически чередуя общение и сражения.

Графика здесь по-настоящему пиксельная, без лишних украшательств. Все плитки и модельки нарисованы вручную. Изначально проект создавался всего одним человеком-энтузиастом, которому удалось собрать на Kickstarter чуть более 20 тысяч долларов. Иногда ему помогали опытные иллюстраторы и сценаристы. Одним из самых значимых помощников стал композитор Эдвин Монтгомери, который уже успел зарекомендовать себя работой над Warhammer 40,000, Game of Thrones и Neverwinter.

В игре есть возможность настроить сложность под себя. Также сражения при желании можно пропускать, наблюдая за поведением своих бойцов без непосредственного участия в происходящем (для любителей исключительно ролевой составляющей). Также разработчик добавил сетевые сражения для тех, кому сложности искусственного интеллекта будет недостаточно. Пробуйте, пытайтесь сохранить рассудок в наполненном чудовищами мире, ностальгируйте (в том числе включая CRT-фильтр, отсылающий к особенностям мониторов начала девяностых) и рассказывайте в комментариях о своих впечатлениях.

Death Trash

Дата выхода: 5 августа 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Если графика в предыдущей игре покажется вам слишком устаревшей или вы посчитаете, что геймплей там слишком монотонный, обратите внимание на этот пиксельный ролевой экшен в постапокалиптическом сеттинге. Здесь вы тоже встретите космический ужас с намеками на творчество Лавкрафта (хотя сами разработчики имя этого творца не упоминают). Но на этот раз сражаться будете от лица футуристических выживальщиков с продвинутым оружием.

Вы попадете на далекую планету, которую человечество сначала пыталось заселить, а затем практически забросило, оставив лишь горстки смельчаков в обособленных городках. Исследуя большой открытый мир, вы столкнетесь с древними роботами, странными живыми существами, обнаружите страшные секреты и сможете повлиять на дальнейшую судьбу всех окружающих.

Вы сможете пройти игру, оставив за собой горы трупов, или выполнить все задания без единого выстрела или удара холодным оружием. Вам позволят делать выбор в диалогах или бросать их прямо в середине диалога. А чтобы ваши пятые точки не слишком горели, ведь геймплей порой будет сложным, разработчики добавили функцию ручного сохранения в любом удобном месте. Так что, смело заходите, деритесь и любуйтесь пиксельной графикой, которая здесь чуть более продвинутая, чем в SKALD: Against the Black Priory.

Haven Park

Дата выхода: 5 августа 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Милая приключенческая игра с элементами выживания, исследования и строительства базы. Вы сыграете за птенца Флинта, которому поручено ухаживать за парком родной бабушки. Помогая своей любимой родственнице, главный герой пытается превратить парк в идеальное место для отдыха всех желающих.

А вы ему в этом поможете. Каким образом? Общаясь с посетителями, возводя постройки, разыскивая сокровища, разгадывая интересные тайны и просто наслаждаясь атмосферой пребывания в почти сказочном лесном мире. 

У Haven Park достаточно простая графика, полигонов явно мало по сравнению с современными блокбастерами. Но стилистика очень даже привлекательная, ваши глаза будут скорее радоваться. Геймплей же спокойный, практически медитативный. 

Кроме того, в игре есть важный посыл для всего человечества, связанный с заботой о природе и всех живых существах — в Haven Park обязательно нужно поиграть подрастающему поколению. Да и некоторым взрослым не помешает изучить кое-какие описанные в этой игре истины. Так что, ждите релиза и забирайте. Хотя мы бы советовали подождать, пока появятся первые отзывы — все-таки, проект создают не самые известные разработчики и на релизе может случиться всякое.

Here Comes Niko!

Дата выхода: 3 августа 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Как утверждают сами разработчики, это уютный трехмерный платформер для уставших людей. Вымотались вы на учебе или на работе — неважно. Когда зайдете в эту игру, все ваши мысли куда-то улетучатся и вы будете в полном комфорте выполнять забавные задания и отдыхать.

Играть вы будете за «профессионального друга» — именно так можно назвать профессию главного героя. По поручению босса-лягушки вы начнете выполнять задания различных зверьков — ловить рыбу, заниматься творчеством, выслушивать их проблемы. Короче говоря, будете делать то же, что и нормальный друг, только дополнительно вам будут начислять деньги. Приятное будет совмещено с полезным!

Во время прохождения вы посетите шесть живописных островов с уникальными биомами. Везде вас будут ждать платформенные испытания и веселые мини-игры. Графика в игре минималистичная, мультяшная и очень яркая — она словно способствует поднятию настроения (даже в лесных и заснеженных биомах). Системные требования Here Comes Niko! благодаря такой графике очень низкие, поэтому играть вы сможете даже на офисном ПК или рабочем ноутбуке — почему бы не попробовать?

Stellar Warfare

Дата выхода: 4 августа 2021 года

Платформы: ПК

Стратегия в реальном времени. Космический сеттинг, далекое будущее, кровопролитные войны в промежутках между планетами, астероидами и звездами — у Stellar Warfare есть, что вам предложить. Вы будете играть в классическом режиме схватки, сможете проверить силы в защите от волн или даже королевской битве. Некоторые режимы предназначены только для мультиплеера, другие универсальны.

В основном вы будете строить базы, состоящие из заводов, электростанций, турелей и ремонтных станций, а также собирать ресурсы и нанимать войска. В качеств войск будут представлены десятки видов кораблей. Кроме того, вы сможете подбирать детали поверженных противников и модифицировать свои корабли — их новые версии затем будут доступны в меню найма.

Геймплей в целом, если верить разработчикам, будет похож на Red Alert, но с куда большим разнообразием юнитов и вариантов прокачки. В общей сложности при помощи модификаций можно будет создать более миллиона кораблей с различными особенностями, как ходовыми, так и боевыми. Очевидно, что заценить все вариации невозможно даже за несколько лет — вы точно не заскучаете и в вашу голову не придет мысль: «Я это уже видел». Устанавливайте, пробуйте, делитесь впечатлениями в комментариях.

Toodee and Topdee

Дата выхода: 4 августа 2021 года

Платформы: ПК

Смесь двухмерного платформера и головоломки с видом сверху. Каким образом разработчики объединили настолько разные концепции? При помощи забавного сюжета и необычных главных героев. 

Начав прохождение, вы узнаете, что во вселенной игры произошел катаклизм. Из ее кода пропала точка с запятой — из-за этого два жанра перемешались друг с другом, породив двух протагонистов, Туди и Топди (их имена как раз связаны с жанрами). Выбрав Туди, вы будете видеть игру, как двухмерный платформер. Переключившись на Топди — моментально увидите то же самое под другим углом.

Вот так переключаясь вы будете решать головоломки и искать неожиданные способы их прохождения. Кроме этого, вы регулярно сможете знакомиться с новыми персонажами, искать секреты и сражаться с мощными боссами. А если геймплей покажется вам слишком сложным, в любой момент можно будет изменить настройки сложности в соответствующем меню. Дерзайте!

Starmancer

Дата выхода: 5 августа 2021 года

Платформы: ПК

Симулятор менеджера и по совместительству масштабная пиксельная песочница. Вы сыграете от лица искусственного интеллекта, которому поручено управлять космической станцией — с ее помощью последние выжившие после земной катастрофы люди ищут себе новый дом. Бедняги будут в вашем полном распоряжении и вы сможете делать с ними, все, что захотите.

Если решите отыгрывать роль доброго интеллекта, сможете обустраивать базу, расширять ее, обеспечивать подопечных всеми необходимыми для выживания ресурсами, обучать их профессиям, проводить исследования, обороняться от космических монстров.

Захотите пойти по скользкой дорожке — сможете проводить над людьми нечеловеческие опыты, устранять свидетелей самыми разными способами, выращивать маньяков-гениев, подавлять восстания. 

И это далеко не весь список — мы не перечислили и половину всех возможностей. Так что, установив эту игру, вы надолго в ней засядете. Для изучения всего контента потребуются чуть ли не недели регулярного геймплея. Правда, проект выходит в раннем доступе, а команда разработчиков состоит в основном из двух человек и нескольких временных фрилансеров. Так что, в ближайшем будущем будет доступно не все перечисленное, и, возможно, с багами. Но в течение года планируется полный релиз, так что, патчи будут выходить регулярно. 

 
аватар
что за подборки такие это игры в 70-80х ток ждать
аватар
Судя по описанию соглашусь с автором обзора. Если на старте Grime не произойдет ничего непредвиденного, то возможно будет шедевр
аватар
Мне кажется что кроме как на Grime больше тут сложно на что то внимание обратить. Странная мода на плоскость в графике пошла
аватар
Мне кажется что плоские пиксели стали появляться чаще когда стали так же чаще портировать консоль на ПК. Зачем заморачиваться графикой (часто дорогостоящей в работе-переработке), взял и скопал на ПК то что на консоли уже по сути привычно выглядит:) Но это мое мнение. А то что кроме Grime тут и посмотреть не на что это однозначно
аватар
Что то все ударились в пиксельную графику .. сплошной регресс на мой взгляд
аватар
да уж что-то опять много плоскости в представленных лучших... понятно что не всегда графика это основа, но хочется вау, а смотришь даже на скрин и как-то тоскливо