Самые ожидаемые игры недели — Amnesia: Rebirth и Pumpkin Jack

Исследуйте сновидения в Endless Memories, спасайтесь от монстра в 7 Bones and 7 Stones - The Ritual или управляйте фэнтезийным бумажным миром в Paper Beast - Folded Edition — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми недели.

Ах, осень! Листочки желтеют и падают с деревьев, а новые игры доводятся до кондиции и попадают нам в руки после долгих лет разработки. Как обычно, мы собрали для вас список самых ожидаемых игр грядущей недели. В течение следующих семи дней выйдет очень много интригующих игровых проектов, так что, выбирайте внимательно, времени на каждую игру точно не хватит!

Endless Memories

Дата выхода: 19 октября 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Двухмерный платформер-метроидвания с ролевыми элементами и эпическим экшеном. Вместе с главным героем Ремом (возможно, отсылка к одному из основателей Рима?) мы отправимся в волшебный мир сновидений, где будем исследовать грезы, сражаться с самыми неожиданными противниками, собирать лут, прокачиваться и искать секреты. 

Нас ждет огромное разнообразие оружия и способностей с модификаторами и усиливающими рунами. На нашем пути встретятся сотни монстров и боссы, в которых сконцентрировано древнее зло. В игре хотя и двухмерная, но все же очень яркая и привлекательная графика. А сеттинг локаций меняется от мультяшно-наивного до сурового подземного. Помогите Рему победить всех врагов и проведите его по хитросплетениям разумов разных людей, спрятанных глубоко в Лаборатории сновидений.

7 Bones and 7 Stones - The Ritual

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Хоррор-MOBA с ассиметричным мультиплеером, в стиле Dying Light и Friday the 13th: The Game, только с чуть более сказочным фэнтезийным сеттингом. Да что уж там, разработчики подрезали концепцию перечисленных проектов практически без изменений. Один игрок будет бегать от лица Чудовища, четыре других возьмут на себя роль беспомощной деревенщины. Чудовище должно будет поймать всех и «сотворить нечто плохое», а деревенские жители — провести ритуал и изгнать кровожадного монстра.

Хотя, есть в 7 Bones and 7 Stones - The Ritual и уникальные черты. Например, камера с видом сверху, как в MOBA. И управление тоже, как в любимых многими «Дотке» и «Лоле». Плюс, нам позволят прокачивать персонажей и кастомизировать их. А так как игра выходит в раннем доступе, со временем в ней появится новый контент вроде уникальных монстров, персонажей для выживания, карт и косметики. Учитывая опыт знакомства с играми из раннего доступа, советуем снизить ожидания — проект доведут до ума лишь спустя несколько месяцев. 

Paper Beast - Folded Edition

Дата выхода: 24 марта 2020 года (PS4), 20 октября 2020 года (ПК)

Платформы: ПК, PS4

Paper Beast — исследовательская адвенчура, которая вышла в начале года в качестве VR-проекта для PlayStation 4, а чуть позже и для ПК. Игрокам предложили путешествие по удивительному миру-песочнице, населенному бумажными существами. Они могли просто разглядывать невообразимых жителей этой вселенной или вершить их судьбы, меняя ландшафт огромных локаций, вызывая различные погодные условия и играя с физикой окружения другими доступными способами.

Проект получил хорошие оценки от критиков и пользователей, но ввиду слабого развития платформы и почти нулевого маркетинга, продажи оказались неудовлетворительными. Поэтому было решено обратиться к обычным ПК-геймерам. Специально для них разработчики приготовили версию Paper Beast без VR, с оптимизацией под мониторы, мышки и клавиатуры. Информации о нововведениях или существенных изменениях не было, поэтому, скорее всего, мы увидим этот проект в первозданном виде (разве что, некоторые механики взаимодействия будут слегка изменены в угоду особенностям ПК-периферии). 

Amnesia: Rebirth

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК, PS4

Вышедшая в 2010 году и ставшая хитом Amnesia: The Dark Descent зверски пугала и заставляла «ронять кирпичи». Сиквел 2013 года Amnesia: A Machine for Pigs отказался от многих стандартных хоррор-приемов и сосредоточился на сюжете, чем разочаровал многих фанатов. И вот, к релизу готов триквел с обнадеживающим названием Rebirth. Похоже, разработчики учли ошибки второй части и решили вернуться к истокам. Но смогут ли они удивить привыкших к скримерам и другим заезженным «пугалкам» геймеров?

Судя по описанию, нас ждут отчаяние, безысходность и нечеловеческие страдания. Снова от первого лица и в полутемных помещениях, где единственным источником света служат спички, тусклые фонари и пробивающиеся сквозь трещины в стенах лучики солнца. Главная героиня, Таси Трианон, придет в себя, не помня вообще ничего — фишка серии, ничего не поделаешь. Ее ждут кошмарные, сверхъестественные события, став свидетельницей которых она постарается выжить и не утратить остатки рассудка. С нетерпением ждем релиза и надеемся, что некогда авторы топовых пугалок вернутся на коне и возродят всеобщий интерес к жанру. 

Pumpkin Jack

Дата выхода: 23 октября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Трехмерный платформер в у-у-у-ужасном сеттинге :) Идеальная игра для тех, кто считает Хэллоуин одним из самых важных праздников в году. Главным героем в ней выступает Повелитель Тыкв Джек, который мечтает уничтожить все самое доброе и создать во всем мире атмосферу чудовищного зла. 

Но не бойтесь. Несмотря на отдаленное отношение к миру хорроров, это в первую очередь мультяшное забавное приключение с элементами платформинга, головоломок и зрелищного экшена. Вы будете управлять от третьего лица тыквоголовым верзилой, решать физические задачи, косить врагов разными видами оружия и просто веселиться, сея анархию на своем пути. Яркие спецэффекты, сказочные локации и приятный саундтрек создадут правильное настроение и сделают ваш геймерский Хэллоуин незабываемым.

The Guise

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК

И еще немного милого ужаса в преддверии Хэллоуина — метроидвания с отдаленным намеком на Dark Souls. Вы сыграете за мальчика, который случайно нацепил на себя маску и превратился в ужасного зверя. Ему нужно пройти череду опасных испытаний, сразиться с боссами и вернуть человеческое обличие. 

Исследуя двухмерные уровни, вы будете любоваться талантливо нарисованными локациями и взаимодействовать с необычными персонажами. Большинство будет видеть в вас только зверя и атаковать. Но некоторые герои смогут почувствовать истинную суть протагониста и проникнутся к нему симпатией. 

Вне зависимости от ваших стилистических, сеттинговых и геймплейных предпочтений, если вы любите метроидвании, The Guise точно оставит массу ярких впечатлений. У игры, кстати, очень низкие системные требования, так что, вы сможете поиграть даже на очень слабом ПК. 

Leisure Suit Larry - Wet Dreams Dry Twice

Дата выхода: 23 октября 2020 года

Платформы: ПК

В своем роде остроумный сорокалетний неудачник Ларри, которого мы все равно очень любим, возвращается. Пускай вас не прельщают мультяшная графика и красочные спецэффекты — это игра для взрослой аудитории и детей к экрану лучше не подпускать.

Ларри — известный бабник. В каждой из игр он пытается соблазнить женщин, подкатывая к ним при помощи двусмысленных фразочек и не стесняясь нагло вторгаться в их личное пространство. Примерно этим же он займется на острове Калау’а — интересно, как островитянки отреагируют на невоспитанного донжуана? 

Мы встретим персонажей из прошлых частей. Познакомимся с десятками новых NPC. Нас ждут сложные головоломки с эротическим подтекстом и визуальные отсылки к половым отношениям, по сравнению с которыми шутки от Rockstar покажутся детскими шалостями. Главное, чтобы сюжет получился интересным и забавные диалоги действительно смешили. Перед покупкой советуем попробовать бесплатную демку — поиграйте полчасика и тогда уже решайте, стоит ли новая часть Leisure Suit Larry вашего внимания. 

Asterix & Obelix XXL: Romastered

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, Xbox One

Слава эпохе ремастеров! И Аве Цезарю, которого в очередной раз обведут вокруг пальца и победят парочка отважных галлов из маленькой деревни на окраине Римской империи! Одна из самых забавных аркад 2003 года возвращается в новом обличии — с новыми уровнями, улучшенной графикой, доведенной до современных стандартов камерой, переработанными анимациями и несколькими уникальными режимами.

Скорее всего, уровень ремастеринга будет не таким же, как в SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom Rehydrated, которая удивила своей современной графикой и физикой. Потому что разработчики добавили функцию переключения между старым и новым обличием игры. А значит, движок остался прежним и максимум, что мы увидим — улучшенную версию оригинала. Но фанатам и этого хватит. Ведь приключения Астерикса и Обеликса — это сплошное удовольствие. 

Population: ONE

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Платформы: ПК (VR)

Кажется, что в жанре королевских битв попробовали все, что могли. В реалистичном сеттинге мы бегали, в недалекое будущее окунались, на фэнтезийных полях сражений веселились, на ПК, приставках и телефонах. Что же дальше? Судя по всему, VR. И ярким представителем батл-роялей в виртуальной реальности собирается стать Population: ONE.

Но не думайте, что разработчики просто скопировали оригинальные концепты PUBG, Apex Legends или Fortnite. Нет, они скопировали их и объединили, приготовив для нас нечто необычное. Мы сможем играть в отрядах из нескольких человек, собирать лут, летать на джетпаках, строить укрепления, лазать по высоким зданиям. В общем, делать все для получения преимущества над противником. Учитывая, что все это будет происходить в виртуальной реальности, ощущения будут очень острыми. Сомнения возникают лишь по поводу онлайна — вряд ли матчи будут состоять из сотни человек. Да и пятьдесят участников в каждом VR-матче собрать не получится. Интересно, как разработчики выкрутятся, имея потенциально небольшой онлайн. 

Solasta: Crown of the Magister

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК

Чуть более года назад мы рассказывали о пре-альфа версии этой пошаговой тактической ролевой игры. На тот момент многое было не готово, присутствовали баги, история казалась пустой, а локации простоватыми. Но прошло немало времени и теперь игра преобразилась. По крайней мере, на это намекают геймплейные трейлеры и скриншоты. 

Появился достойный редактор персонажей, локации обзавелись детализацией и атмосферностью, анимации поправили. Насчет багов только не знаем, но, как всегда, надеемся на лучшее. Чем этот проект привлек нас еще в 2019 году? Наличием вертикального измерения в пошаговых боях. Обычно мы сражаемся на плоскости, а в Solasta враги буквально сползают со стен и потолков, а также атакуют с возвышенностей. Это привносит в геймплей дополнительную глубину. Да и классический ролевой сеттинг с фэнтези-миром и данжами заставил с нетерпением ждать грядущих приключений. 

Вот только, выходит Solasta слишком рано, ведь только недавно фанаты получили в свои руки волшебный Baldur’s Gate 3. А отобрать у этого гиганта хотя бы часть аудитории, да еще и пребывая в раннем доступе, будет сложно. Посмотрим, к чему приведет эта конкуренция. 

Drone Swarm

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК

Тактическая стратегия в реальном времени, которая научит нас управлять 32 тысячами дронов одновременно. По сюжету после нападения на Землю огромного количества инопланетных дронов почти все погибли. Но некоторые люди с псионическими возможностями научились брать дроны под контроль. Теперь они путешествуют по вселенной на единственном корабле с 32 тысячами дронов в запасе, пытаясь найти новый дом для человеческой цивилизации.

При помощи огромного роя маленьких летающих помощников мы будем атаковать противников, придумывать защитные тактики, отвлекать врагов и выполнять другие опасные миссии в глубинах космоса. Нас ждут более сотни крупных сражений в рамках масштабной одиночной кампании с увлекательным сюжетом. Проект уже получил награду на PAX East, как лучший выбор сценаристов. Так что, на сюжет надежды очень высоки, а геймплей заценим уже совсем скоро. 

 
аватар
ну может в пару игр я и подождал бы но чоб их ждать надо железо улучшать((((
аватар
Amnesia: Rebirth ожидаема, предыдущие серии пугалки понравились и кирпичей уже на кирпичный завод насобиралось))
аватар
много букав читать не стал,но судя по картинка в Leisure Suit Larry - Wet Dreams Dry Twice я б поиграл
Правка: 18 Октябрь 2020
аватар
Amnesia: Rebirth - жду. Надеюсь, будет такой же впечатляющей, как и предыдущие серии.
аватар
шикарный обзор! глазки разбегаются - сколько всего интересного!!! спасибо за статью!
аватар
Ого как много всего интересного! Но я предпочту увидеть релиз Amnesia: Rebirth и желательно чтобы он прошел гладко, тогда поиграю
аватар
Я бы поиграла в 7 Bones and 7 Stones - The Ritual, но система раннего доступа да еще скорее всего платного меня напрягает. Поэтому присмотрюсь к The Guise
аватар
Конечно хочется увидеть Амнезию. Релиз уже сегодня, так что будем ждать стартовых отзывов, а там и посмотрим ту би ор нот ту би :)
аватар
Обзор конечно весьма хороший и обстоятельный . к тому же дает картину всех новинок и возможность определиться уже заранее для себя по каким направлениям стоит заглянуть
аватар
Игры может и ожидаемые . но в последнее время все ожидают ноября с его релизами новинок . ну и конечно киберпанк
аватар
Моих нервишек в игре Amnesia: Rebirth хватило ровно на первые 10 минут ,так что советую
аватар
вау, новые ужастики в преддверии Хэллоуина, интересненько)