Мадс Миккельсен на ИгроМире 2019 — встреча с Ганнибалом

На ИгроМире 2019 Мадс Миккельсен рассказал о работе над Death Stranding, сотрудничестве с Хидео Кодзимой, а также поделился фактами из личной жизни и актерской карьеры.

ИгроМир 2019 запомнился историческим приездом Хидео Кодзимы. Но это не единственный человек, ради которого на выставке собрались тысячи восторженных фанатов. Вместе с разработчиком Death Stranding приехал исполнитель роли одного из главных героев этой игры — датский актер Мадс Миккельсен. 

Вряд ли остался человек, который еще не знаком с этим мастером отрицательных персонажей. Он пытался убить Доктора Стрэнджа, готовил вкуснейшие блюда из людей в сериале «Ганнибал», строил козни против Джеймса Бонда. Многие фанаты знают его и по шикарным драматическим ролям, например, в фильме «Коко Шанель и Игорь Стравинский». 

На ИгроМире 2019 в рамках Comic Con Russia Мадс Миккельсен встретился с фанатами и дал ответы на их вопросы. Прямо сейчас вы можете ознакомиться с самыми интересными из них.  

Интервью с Мадсом Миккельсеном на ИгроМире 2019

Вы приехали в Россию впервые?

Нет, я был в России уже четыре раза, посещал Москву.

Какие впечатления от России запомнились вам больше всего?

Мне очень нравится ваша культура, ваша кухня и ваш язык.

Хотели бы вы сняться в экранизации книги от какого-то российского автора?

С удовольствием снялся бы, например, в Мастере и Маргарите — мне книга очень понравилась.

А кого бы вы хотели сыграть в Мастере и Маргарите? Положительного или отрицательного персонажа?

Дьявола :)

Что вам больше всего понравилось в русской культуре?

Я бы сказал — борщ :) 

А вам нравятся матрешки, медведи, балалайки и другие атрибуты?

Я ценю эти произведения русской культуры. Некоторые, возможно, отвезу домой своим детям.

Есть ли в России места, которые вы бы хотели посетить?

Конечно, в самой большой стране нашей планеты очень много мест, которые хотелось бы увидеть. Во главе моего списка, конечно же, Санкт-Петербург. Очень хочу там побывать.

Насколько сильно отличается опыт работы над кино от опыта работы над игрой?

Основное отличие в том, что при работе над фильмом можно прочитать сценарий и понимать, что вообще происходит. При создании игры мы снимаем сцены, не имея информации о развитии арки твоего персонажа. 

Расскажите о впечатлениях от работы с Хидео Кодзимой?

Он и правда гений, каким его считают. У него свой подход, я такого еще не видел. Для меня было честью работать с ним.

Что вам больше всего понравилось при работе над Death Stranding?

Мне очень понравилось, как работает Хидео Кодзима. Его заготовки, его подход, способы достижения целей — для меня это был словно новый мир. Работа бок о бок с ним принесла мне массу опыта и ярких впечатлений. 

Насколько сложными оказались съемки в Death Stranding с использованием технологии motion capture? Ведь обычно вы снимаетесь в костюмах, с декорациями, реквизитом. 

Было не так уж и сложно. Мы взаимодействовали с другими актерами, делились нашими эмоциями. Другой вопрос — обтягивающий зеленый костюм. Он очень тесный, камера висела прямо над головой. Было странно ходить в таком виде, особенно во время перекуров на улице.

В «Полярном» вы очень напоминаете одного очень известного персонажа Хидео Кодзимы. Хотели бы вы сыграть Снейка?

Я не знаком с этим персонажем. Поэтому лучше буду думать о Черном Кайзере (главный герой «Полярного»). Мне кажется, у него очень хороший потенциал убийцы. 

Кажется, сейчас вы снимаетесь в Дании в фильме про пьяницу?

Да, это правда. Мы снимаем фильм о четырех школьных учителях, которые любят экспериментировать с алкоголем во время работы. Все, конечно же, заканчивается плохо. 

В фильме «Доктор Стрэндж» вашего героя убивает Бенедикт Камбербэтч. Несколькими годами ранее вашего брата в сериале «Шерлок» также убивает Бенедикт Камбербэтч. Может ли случиться так, что мы увидим вашу братскую месть на большом экране?

Да, у нас с братом есть план. Мы однажды привезем Бенедикта в Данию и решим этот вопрос.

Назовите свой любимый фильм или сериал, который вы увидели относительно недавно?

Довольно сложный вопрос, в мире сейчас очень много хороших фильмов и сериалов. Поэтому я лучше назову свое самое-самое любимое произведение — серия фильмов Декалог от Кшиштофа Кесьлевского. Я считаю, что это настоящее произведение искусства.

Что может заставить вас отказаться от роли в фильме или сериале? Возможно, спорная тема, которую они пытаются осветить?

Я могу отказаться от роли только если фильм плохой и сюжет слишком скучный. Что касается спорной темы — никаких табу в этом плане для меня не существует.

Приходилось ли вам отказываться от роли и не пожалеть о своем выборе? Может быть, выходил фильм и вы думали: «Хорошо, что я не снялся»?

Да, было несколько раз. Но также было и наоборот — отказывался от проектов, которые оказывались классными.

Какой момент в своей творческой карьере вы считаете наиболее важным?

Не знаю. Возможно, съемки в моем первом полнометражном фильме «Дилер» под руководством режиссера Николаса Виндинга Рефна. Это был мой первый опыт и после этого мы сняли еще пять фильмов. Так началась моя карьера, поэтому этот момент для меня очень важен.

В сериале Ганнибал вы готовите необычные блюда. Не думали повторить их в реальной жизни, естественно, с мясом домашних животных. Или, может, у вас уже был опыт их приготовления?

Я думаю, что без «правильного мяса» (человечины) сложно приготовить блюда из этого сериала :)

Вы хотели стать актером с детства или это пришло в более сознательном возрасте?

Я начал довольно поздно. Никогда не думал об актерстве. Занимался спортом, как большинство парней, в частности, гимнастикой. Потом в течение десяти лет увлекался танцами. И, наконец, заинтересовался актерским мастерством.

У вас на запястьях постоянно видны вязаные браслетики. Они для вас что-то значат или это просто украшения?

Большинство из них из Перу, где мы с семьей путешествовали по Мачу-Пикчу. Это просто воспоминания о хорошо проведенном времени. 

Во многих фильмах у вас большое количество грима на лице, часто что-то связанное со шрамами на глазах. Насколько тяжело сниматься в таком виде и много ли времени занимает накладывание грима во время съемок?

Сложнее всего ждать. Грим может отнять много времени. В «Докторе Стрендже» я проводил в гримерке около двух часов каждый день, это очень раздражало. В фильме про Джеймса Бонда, где у моего героя были проблемы с глазом, грим занимал две секунды — мне просто давали контактную линзу.

Фильмы про супергероев сейчас на пике популярности. В одном из них вам удалось сыграть злодея. Возможно, хотели бы перевоплотиться в какого-нибудь героя?

Нет, я думаю, я староват для этого. Но я был фанатом Человека-Паука в детстве — она маленький, с большим ртом и выходит победителем из всех ситуаций.

Вопрос насчет четвертого сезона «Ганнибала» — будет ли продолжение?

Я не знаю. Разговоры об этом ведутся уже давно. В прошлом году были слухи о том, что продолжение будет. Если вдруг расписания всех актеров совпадут, все они будут рады продолжить этот проект.

Есть ли у вас роль, о которой вы мечтаете?

Нет, я не думаю. Каждый раз с появлением нового режиссера я загораюсь его мечтой и помогаю ее реализовать. Но однажды я бы хотел сыграть Лионеля Месси, всего на часок.

Вы тепло отзываетесь о Месси. Почему именно он, а не Роналду? И кто был вашим любимым футболистом до него?

Месси, потому что это футболист совершенно иного уровня. Я не думаю, что существовали подобные ему мастера. Очень жаль, что он стареет, хочется видеть его на поле еще как минимум сорок лет :) Что касается любимых футболистов, их достаточно много. Но особенно хотел бы отметить двух датских братьев Бриана и Микаэля Лаудрупов — я большой их фанат.

Назовите свою любимую музыкальную группу или жанр в целом

В плане музыки я застрял в семидесятых-восьмидесятых. Поэтому все время возвращаюсь к Pink Floyd и The Doors. Олдскульно, но все же.

Ганнибал Лектер — высококвалифицированный психиатр. А в реальной жизни люди приходят к вам, чтобы попросить совета, излить душу? Помогаете ли вы им?

Нет, не приходят. Лектер — очень умный человек. Но его подход к работе слишком своеобразный. Я бы не стал брать с него пример или просить совета у такого человека.

Вы посещали Японию. Какое место в этой стране вам больше всего понравилось?

Я был в Киото — город очень красивый, он запал мне в душу. 

Какое вино вам нравится?

Мне нравится вино из Южной Америки, в основном красное. Но я фанат пива, поэтому пью именно его.

У вас очень жесткий график. Каким образом вам удается отдыхать?

Мне нравится спорт. Я играю в теннис, много катаюсь на велосипеде. А еще провожу немало времени за бильярдным столом. 

То есть, спорт вы не забросили. Насколько серьезно вы им сейчас занимаетесь?

Я все еще жду звонка от Барселоны, можете звонить в любое время дня и ночи :)

Какого персонажа вам было интереснее всего играть и почему?

Мне нравятся все мои персонажи. Но, проведя три года в роли Ганнибала, я привязался к нему. То, как сценаристы его проработали, внушает уважение. 

Есть ли у вас кумиры в сфере кино? Режиссеры, актеры? Может быть, с кем-то вы хотели бы поработать или уже поработали?

Я всегда восхищался Мартином Скорсезе и вырос на его фильмах. Если он пригласит меня, я буду счастлив.

Мы уважаем Генри Кавилла, но почему не вы играете Ведьмака в новом сериале от Netflix? Неужели вам даже не пришло приглашение на пробы? Ведь вы — вылитый Геральт из Ривии.

Нет, я никогда не получал приглашение от шоураннеров этого сериала. Но я буду следить за ним, потому мой брат Ларс Миккельсен играет в нем Стрегобора (отрицательного персонажа). 

Менеджер Мадса Миккельсена - именно он якобы не подал заявку на кастинг и оказался «виновен» в том, что Мадса не взяли в сериал «Ведьмак». Зал был готов разорвать его на куски :)

С кем из персонажей, которых вы сыграли, вы больше всего себя ассоциируете? На кого из них вы похожи?

Сложный вопрос. Ни один из моих персонажей не похож на настоящего меня. На ум приходит лишь Свенд из комедийной драмы «Зеленые Мясники». Он очень-очень надоедливый и я считаю, что этим он на меня немного похож.

У вас есть золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля. Хотели бы получить еще и Оскар или награды для вас не особенно важны?

Когда ты не получаешь награду, она ничего для тебя не значит. Когда получаешь — значит очень многое. Мне кажется, это самое правильное отношение, с которым нужно подходить к этому вопросу. 

Что бы подумал Ганнибал Лектер о Мадсе Миккельсене, если бы они встретились?

Я думаю, Ганнибал посчитал бы меня очень грубым и очень быстро бы меня съел.

Некоторые локации из вашего нового фильма «Полярный» совпадают с локациями из сериала «Ганнибал». Это намеренные отсылки или случайность? 

Это случайность. Съемки обоих проектов проходили в Канаде, рядом с Торонто. В киноиндустрии продюсеры часто берут в аренду одни и те же дома, затем немного их меняют специально для сцены. Так что, в разных фильмах можно заметить одни и те же локации вплоть до мелких элементов вроде деревьев, небольших озер и т.д.

«Королевский роман» стал одним из ваших знаковых фильмов. Что было самым интересным во время съемок?

Всегда интересно сниматься в исторических фильмах, ведь в них ты можешь одеваться так, как никогда не одеваешься в обычной жизни. Но больше всего мне запомнилась работа с двумя начинающими актерами, выбранными на главные роли. Они оказались очень талантливыми и после этого фильма их карьера взлетела вверх.

В 2009 году вы сыграли в фильме «Коко Шанель и Игорь Стравинский», где воплотили на экране русского композитора Игоря Стравинского. Есть ли другие деятели культуры, которых вам хотелось бы сыграть?

Вряд ли Чингисхана можно назвать деятелем культуры, но я был бы не против сыграть этого персонажа. Я думаю, это очень интересная историческая личность. Правда, его и так уже показали со всех сторон. Возможно, мне лучше к нему не прикасаться. 

Вы довольно много курите. Мешала ли вам эта привычка? Пробовали бросить и сколько продержались?

Я курильщик и не могу рекомендовать это вредное занятие. Пробовал бросить несколько раз. Как видите, не удалось довести это дело до конца.

Какие самые забавные ситуации происходили в вашей личной жизни после погружения в образ в период съемки?

Я не беру с собой своих персонажей со съемочной площадки, поэтому конкретно таких ситуаций не было. Но во время съемок «Дилера», о котором я уже говорил, меня побрили налысо и нарисовали кругом татуировки. Вот в таком виде мне довелось забирать ребенка из детского садика. Воспитатель не знал меня достаточно хорошо, поэтому вызвал полицейских, полагая, что я похищаю малыша :)

 
аватар
с Мадсона вышел бы симпатичный Ведьмак
аватар
Не знала, что он один из главных героев игры, и что он любит борщ.)
аватар
Хороший актер, хорошие роли. А борщ многие любят.)
аватар
харизматичный актер, в его взгляде что-то такое завораживающее есть
аватар
интересное интервью, спасибо за старания)
аватар
Мне это актер никогда не нравился, всех потянуло в Россию, бегут что ли? Депардье тоже к нам приехал даже жить в итоге продал все что ему подарили, сказал что Россия помойка и слинял.
аватар
Про Депардье да, слышал, но многие люди из за рубежа любят и уважают культуру России и ее народ.