Лучшие мобильные игры недели — Trials of Mana и Road Raid

XCOM 2 Collection, Trials of Mana, The Lord of the Rings: Rise to War, Road Raid, Bombagun, AOTU World, Sunshine Days, Kingdom: The Blood Pledge, PixelJunk Monsters и Punishing: Gray Raven — в списке лучших мобильных игр недели!

Сколько мобильных игр вышло в течение предыдущих семи дней? Ответить на этот вопрос сложно — десятки, а если принять во внимание азиатский рынок, то и сотни. Но зато мы точно знаем, какие игры были самыми интересными, потенциально привлекательными и достойными внимания. Представляем вам список лучших мобильных игр прошедшей недели — выбирайте, устанавливайте и веселитесь!

XCOM 2 Collection

Дата выхода: 29 мая 2020 года (ПК и консоли), 13 июля 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS, Android

Коллекционная версия легендарной пошаговой стратегии XCOM 2. В нее входит основная игра, неплохое дополнение War of the Chosen и четыре набора загружаемых материалов. Преимущество коллекции в том, что за небольшую цену она собирает весь самый крутой контент, выходивший для сиквела XCOM.

В конце 2020 года мы уже рассказывали о релизе XCOM 2 Collection для устройств под управлением iOS. Теперь же вышел полноценный порт для Android. И, конечно же, все еще доступны к приобретению коллекции для ПК, Xbox One, Nintendo Switch и PlayStation 4, вышедшие в конце мая 2020 года.

Возвращаясь к теме Android-порта, пользователи в Google Play в целом оставляют хвалебные отзывы, но не забывают жаловаться на некоторые проблемы с оптимизацией и общую замыленность картинки. Но это и не удивительно, ведь игра требовательна к ресурсам и разработчикам пришлось идти на ухищрения, чтобы обеспечить достойный FPS на мобильных девайсах. Кроме того, слабые устройства вряд ли справятся с XCOM 2 даже на минимальных настройках — это стоит учитывать.

Стоимость XCOM 2 Collection на Android и iOS одинакова — 2290 рублей. Но это полная игра, без доната, рекламы и необходимости докупать контент. Купили, сели и играете в свое удовольствие. В Steam, к слову, только основная игра стоит 1699 рублей. Так что, предложение вполне выгодное, особенно учитывая популярность тайтла.

Trials of Mana

Дата выхода: 24 апреля 2020 года (ПК и консоли), 15 июля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

Популярная японская ролевая игра, которая уже разошлась по миру тиражом более миллиона копий. Теперь проект портировали для Android и iOS с некоторыми улучшениями. Игрушка в целом мультяшная, с ярким привкусом аниме, но графика очень даже привлекательная, особенно на небольших экранах.

Вы выберете трех персонажей из шести доступных и отправитесь в приключение. Сюжет здесь предельно прост — зло пробудилось и хочет захватить мир. Вы с этим злом будете сражаться, заодно знакомясь с интересными NPC и глубже познавая особенности фэнтезийного королевства.

Боевая система здесь динамическая, с комбинированными атаками и воздушными ударами. Специально для сенсорных экранов разработчики добавили управлени меню одним касанием, а также функции автоматического прицеливания и автоматического боя. Также они интегрировали режим Новая игра+ и добавили несколько уровней сложности. Саундтрек новой версии игры состоит из аранжировок оригинального композитора Trials of Mana. А озвучка полноценная — японская и английская. 

Также в мобильной версии проекта можно выбирать качество графики из нескольких вариантов и сохранять достижения в облаке. Вес приложения превышает 6 гигабайт, но системные требования не слишком высокие. Так что, освободите место и качайте. Единственная преграда — на Android и iOS за Trials of Mana придется отдать 2190 рублей. Но, как и в случае с XCOM 2 Collection, вы получите полную игру, без доната и рекламы, да еще и с бонусным стартовым снаряжением. 

The Lord of the Rings: Rise to War

Дата выхода: 14 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

«Вау! Это что, новая игра по Властелину Колец?», — восторженно спросите вы. «Да, вроде как», — ответим мы без особого энтузиазма. Пускай эта игра использует в качестве сеттинга знаковые события Третьей Эпохи Средиземья, на самом деле это традиционная бесплатная мобильная стратегия.

Вы получите под управлением поселение и будете его постоянно развивать, выполняя ежедневные задания, пробегая по сюжетным квестам и возводя постройки. Также вы будете набирать армии, улучшать их и прокачивать, а затем сражаться с силами зла (а возможно и добра). Ваша главная задача — гриндить, гриндить и еще раз гриндить.

При этом, игровой процесс не слишком отличается от браузерных игр. Фанаты ПК-стратегий, конечно же, будут разочарованы. Да и любители активного геймплея подумают, что эта игрушка скучная. Тем не менее, это один из самых громких релизов недели и точно крупнейшая игра по Властелину Колец, вышедшая за последние несколько месяцев. Так что, попробовать стоит, особенно если вам интересен сеттинг. Вы встретите знакомых персонажей, полюбуетесь архитектурой, пейзажами. Со слабенькой графикой, но все же.

Проект вышел в раннем доступе, поэтому отзывы в Google Play пока недоступны. Также до конца года разработчики планируют устроить софт-запуск игры на iOS. В любом случае, игрушка бесплатная — вы ничего не потеряете, так что, зацените и поделитесь впечатлениями в комментариях.

Road Raid

Дата выхода: 12 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Постапокалиптическая выживалка с элементами сокобан-головоломки. Вы сыграете за бородатого мужичка Артура, которому повезло выжить во время зомби-апокалипсиса. Но главный герой себя счастливчиком не считает — ему приходится все время сражаться за свою жизнь, уничтожая толпы врагов, испытывая огромные трудности и регулярно находясь на волосок от гибели.

Геймплей здесь делится на исследование и битвы. Битвы проходят в виде головоломки, в которой нужно двигать по карте объекты, открывая путь для персонажей и получая бонусы. Получается неплохая зарядка для мозгов, да и сложность выживания головоломки отлично симулируют. 

Также в игре неплохой сюжет, благодаря которому вы погрузитесь в атмосферу и будете с любопытством следить за судьбой протагониста. Графика здесь низкополигональная, но весьма стильная — самое то для мобильных устройств (в плане нагрузки на систему). А вот саундтрек полноценный — бодрый, местами захватывающий и мотивирующий к действиям. В Google Play у игры уже почти пять сотен отзывов, а средняя оценка достигла уровня 4.6 баллов из 5 — крутой результат, попробовать точно стоит!

Bombagun

Дата выхода: 13 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Соревновательная карточная игра в сеттинге постапокалиптической ATOM RPG. Создавали ее разработчики, которые до этого портировали ATOM RPG для мобильных устройств. Здесь вы получите доступ к колоде из 40+ вручную нарисованных синей ручкой карт и будете сражаться с другими игроками. 

Самое интересное, что колода у всех одна и та же. В игре нет элемента «pay-to-win» — никаких лутбоксов, покупных карточек и бонусов за просмотр рекламы. Даже рекламы вроде бы нет. То есть, монетизация на данном этапе у проекта отсутствует полностью — можно бесплатно качать и веселиться с друзьями. Возможно, в будущем проект начнут захламлять донатом и рекламными вставками, но до этого еще далеко.

Сейчас же Bobmagun — неплохой способ весело провести время с друзьями. Игру можно посоветовать фанатам карточных развлечений. Поклонникам ATOM RPG тоже очень понравится. Всем остальным — смотреть скриншоты, а лучше качать и щупать своими руками.

AOTU World

Дата выхода: 13 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Трехмерная ролевая стратегия с пошаговым геймплеем в сеттинге аниме AOTU. Разработчики постарались перенести атмосферу и настроение первоисточника на мобильные устройства. Но копировать уже рассказанные истории не стали — в игре уникальный сюжет со знакомыми персонажами. Кстати, озвучкой проекта занимались те же актеры, что и работали над аниме — фанаты будут в восторге.

Игровой процесс здесь в основном состоит из перемещения по клеткам. Простое исследование мира и бои здесь пошаговые и достаточно глубокие. У персонажей много способностей, которые можно использовать для победы над противниками и решения головоломок. Несмотря на принадлежность к жанру стратегий, проект весьма динамичный и бодрый, так что, вы не заскучаете. А если сомневаетесь, стоит ли погружаться в незнакомый анимешный мир, учтите, что разработчики назвали свою игру комфортной для новичков — вы ни в чем не запутаетесь и с большой долей вероятности получите много удовольствия.

Отзывы у проекта преимущественно положительные, в Google Play у него более трех тысяч оценок, а средний показатель — 4.4 балла из 5. Из негативного геймеры жалуются на однообразность геймплея после нескольких часов прохождения, обусловленную необходимостью гриндить. Баланс и оптимизация тоже пока вызывают вопросы. Но большинство проблем явно будут исправлены при помощи патчей, так что, качайте, тестируйте и решайте, интересна ли вам эта игра.

Sunshine Days

Дата выхода: 14 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мультяшная приключенческая аркада, в которой вы будете обустраивать свой дом и взаимодействовать с жителями вымышленной деревни. Получив заветные ключи от деревенского домика, вы сразу начнете его изучать и всячески улучшать. Для этого у вас будет доступ к предметам интерьера и различным инструментам.

Но просто так материалы не появятся — их придется заслужить или заработать. Для этого вы начнете знакомиться с местными жителями, в основном двуногими зверьками. Они выдадут вам квесты, после выполнения которых вы обзаведетесь ценными наградами.

В целом игру можно назвать симулятором жизни в сказочной деревне, где не происходит ничего опасного и страшного — вы столкнетесь лишь с веселыми, забавными и греющими душу ситуациями. Проект подходит даже для самых маленьких геймеров. Проходить квесты и всячески развиваться в Sunshine Days можно в одиночном и сетевом режимах — второй вариант интереснее. 

На данный момент Sunshine Days пребывает в раннем доступе. Разработчики пока не добавили даже внутриигровые покупки. Так что, если хотите бесплатно поиграть без доната и рекламы — это ваш шанс. Также игра нетребовательна к ресурсам ввиду простенькой графики — еще один несомненный плюс. 

Kingdom: The Blood Pledge

Дата выхода: 14 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Изометрическая MMORPG в фэнтезийном сеттинге. Выбрав персонажа из пяти классов (разбойник, воин, маг, лучник, копейщик), вы приступите к гринду — будете качать уровень, набивать инвентарь крутым шмотом, искать кристаллы и артефакты для дополнительных бонусов.

Геймплей здесь заточен под постоянно усиление персонажа и PvP-сражения. Мир открытый, бесшовный, поэтому ваше приключение не будет прерываться. В PvP вы будете получать награды, а если хорошо себя проявите, обзаведетесь специальным красным именем и станете уважаемым бойцом.

Помимо PvP здесь есть и массовые сражения — разработчики хвастаются тем, что смогли реализовать осады с участием 600 участников (по 300 человек в команде). Зрелище действительно потрясающее. Правда, для настолько крупномасштабных событий вам придется использовать мощное мобильное устройство — слабые телефоны с такой нагрузкой не справятся.

Так что, это идеальная MMORPG? Если бы не донат, мы бы ответили утвердительно. Но монетизация здесь достаточно жесткая. Без денежных вливаний вам придется много гриндить. А за деньги можно купить крутые бонусы, получив значительный буст к прокачке персонажа. Что поделать, таковы реалии бесплатных мобильных игр — если донат вас не смущает, смело играйте. Если же вас от него воротит, этот проект точно не для вас.

PixelJunk Monsters

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Стратегия с элементами tower-defense, в которой вы будете защищать свою семью, путешествуя по тропическим и заснеженным островам. На вашем пути встретятся необычные монстры — убивать их вы будете при помощи башен, которые возведете своими руками.

В общей сложности игра предлагает две сотни испытаний (миссий), поэтому прохождение займет несколько дней. Арсенал доступных башен будет постепенно пополняться, вы сможете открывать крутые приспособления для уничтожений противников, заодно придумывая новые стратегии.

Геймплей здесь вертикальный, поэтому вы сможете управлять действиями персонажей даже одной рукой, например, сидя в общественном транспорте. Играть лучше в наушниках, чтобы насладиться приятным саундтреком и погрузиться в дзен-атмосферу, которая подпитывается соответствующим сеттингом. Игрушка забавная, не слишком сложная, для расслабления подходит идеально. Тем более, агрессивного доната и назойливой рекламы тут нет — внутриигровые покупки необязательны, вы легко справитесь своими силами. 

Punishing: Gray Raven

Дата выхода: 16 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Экшен от третьего лица в сеттинге анимешного киберпанка. По стилистике проект немного смахивает на Scarlet Nexus, да и графически не слишком отстает от старшего собрата по жанру. 

Чем вы займетесь в этом жестоком, мрачном, но очень красивом мире? Будете кромсать врагов направо и налево, используя лихие комбо и мощные способности. Своим любимым делом вы займетесь на самых разных локациях, от заброшенных улиц мегаполиса до пустынь и абстрактных виртуальных царств — все они будут зрелищными и очень атмосферными.

Боевка здесь комфортная, свобода действия полная — можно буквально танцевать вокруг противников, даже боссов, применяя целый спектр уникальных способностей. И все это под пульсирующий ритм драм-н-бейса (также в игре есть эмбиент-саундтреки для спокойных сцен). 

В общем, это практически AAA-экшен с крутой графикой, классным геймплеем, завораживающим сеттингом и неплохой историей. При этом, игрушка бесплатная, а ее донатная составляющая совершенно не душит геймеров — прокачать персонажа можно своими силами, причем, без особых проблем. Так что, если вы давно хотели установить на свой смартфон или планшет зрелищную игру — это ваш шанс.

 
аватар
Почитав о Trials of Mana складывается впечатление что когда игра начинает свое шествие с консолей к ПК или к телефонам то ценник остается приклеен как минимум супер-моментом :)
аватар
От списков мобильных игр голова кругом.. на любой вкус и цвет и ценник..
аватар
мобилкам поди больше везет чем пк)
аватар
Есть на что обратить внимание. Есть мимо чего можно пройти смело :)
аватар
Что то на мой вкус ну ни как не случается мобильных игр
аватар
не цепляют меня такие игрушки на мобилу увы и ах