Лучшие мобильные игры недели — Samorost и Ears and Burgers

Samorost, My Hero Academia: The Strongest Hero, Ears and Burgers, World War Commander, Pro League Soccer, Unholy Adventure и Neon Impact — в списке лучших мобильных игр недели!

Хотите увидеть список лучших мобильных игр, вышедших в течение предыдущих семи дней? Исполняем ваше желание и предлагаем мини-обзоры, в которых кратко описаны особенности каждой игрушки. Читайте, выбирайте, устанавливайте и развлекайтесь!

Samorost

Дата выхода: 25 марта 2003 года (ПК), 21 мая 2021 года (Android, iOS)

Платформы: ПК, Android, iOS

Приключенческий квест с головоломками, первая часть серии Samorost. Игра вышла в далеком 2003 году и изначально считалась экспериментом, который был поставлен всего одним человеком. После этого разработчик создал студию и продолжил придумывать новые фэнтезийные миры, не забывая время от времени возвращаться к забавной вселенной Samorost. 

Теперь мы можем взглянуть, с чего начиналась история студии Amanita Design, которая теперь хорошо известна в кругах любителей инди-приключений такими проектами, как Machinarium, Chuchel и Botanicula. Более того, разработчики обновили графику, улучшили звук и написали несколько новых саундтреков. И перевыпустили игру в бесплатном виде, в том числе на устройствах под управлением Android и iOS.

Если вы любите нестандартные головоломки с завораживающими двухмерными мирами и щепоткой сюрреализма — обязательно пробуйте. Да и вообще, если соскучились по душевным мобильным игрушкам без доната и кучи ярких спецэффектов — эта игра для вас. 

My Hero Academia: The Strongest Hero

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческий экшен с полностью трехмерной графикой, открытым миром и сеттингом на основе популярного аниме My Hero Academia. Если такие персонажи, как Изуку Мидория, Кацуки Бакуго, Очако Урарака и Тенья Иида, хорошо вам известны, эта игра принесет вам массу положительных эмоций. 

В ней вы посетите большой город, в котором многие люди обладают уникальными боевыми способностями и постоянно друг с другом сражаются. Собрав команду персонажей, вы будете прокачивать их и лично управлять ими в сражениях, выполняя зрелищные трюки и повергая сильнейших противников.

Помимо боевой системы игра предлагает исследование открытого мира, систему достижений, PvP-поединки, автоматическое прохождение некоторых квестов, систему общежития и, конечно же, вдохновленный оригинальной мангой сюжет. 

Игрушка бесплатная и уже получила десятки тысяч положительных отзывов. У некоторых пользователей, однако, есть проблемы с оптимизацией и вылетами, поэтому пробуйте и рассказывайте в комментариях, получилось ли у вас запустить My Hero Academia: The Strongest Hero. И, кстати, проект понравится не только фанатам сериала — трехмерных экшенов с красивой графикой в стиле комиксов, сильным сюжетом и яркими персонажами на мобильных устройствах не так уж много. 

Ears and Burgers

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Платформы: iOS

Двухмерная аркада, за которую в App Store просят 279 рублей. Стоит ли игра этих денег? Что ж, в ней нарисованная вручную графика, причем, на роль художника наняли весьма талантливую личность — модели персонажей и задние планы выглядят очень даже привлекательно.

Главный герой в Ears and Burgers — кролик, который очень любит не морковку, а бургеры, суши, пиццу и тако. В погоне за фаст-фудом он постоянно экспериментирует и создает немыслимые башни из самых разных блюд. Мы будем помогать ему в установке рекордов высоты пищевых башен, благодаря которым герой получит очки и сможет потратить их на разблокировку эмоций и реакций.

Игрушка максимально проста в освоении, но при прохождении сложных уровней напряжение будет весьма заметным. Создать башню из казалось бы несовместимых пищевых «кирпичиков» — задача для ловкого и внимательного геймера. 

Помимо «строительства» игра собирается привлекать необычными локациями, большим разнообразием эмоций для кролика, забавными боссами, бонусными уровнями и коллекционными предметами. Изучайте мир Ears and Burgers и раскрывайте его секреты. Если, конечно, готовы платить — доната и рекламы в игре нет. 

World War Commander

Дата выхода: 17 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Сетевая стратегия в реальном времени в сеттинге Второй мировой. Разработчики делают акцент на том, что это именно RTS с полной свободой действий на поле боя. Мы сможем нанимать войска, от пехоты до тяжелой бронетехники, отправлять их на уничтожение или захват точек, сражаться с юнитами противника, контролировать карту и в результате принятия удачных решений — побеждать.

Игра попытается передать атмосферу Второй мировой. Но, конечно же, ждать стопроцентного сурового реализма от мобильного проекта не стоит, все-таки это аркадная игра для развлечения, а не документальный фильм. Поэтому мы увидим основанные на реальных прототипах боевые единицы и полюбуемся более-менее реалистичные поля сражений.

Можно будет прокачивать свои войска, открывать новые виды юнитов, использовать награды для приобретения улучшений. А так как игрушка бесплатная, в ней предусмотрен донат. Пока неизвестно, сильно ли он повлияет на ход сетевых сражений. 

World War Commander на данный момент пребывает на стадии беты и доступна не во всех странах. Но разработчики активно выпускают патчи и новый контент, а также открывают доступ для новых волн игроков. Если любите стратегии в реальном времени, следите за развитием этого проекта и рассказывайте о впечатлениях в комментариях. 

Pro League Soccer

Дата выхода: 17 мая 2021 года

Платформы: Android

Минималистичный симулятор футбола. Вместо знаменитых игроков по полю здесь бегают большеголовые дети. Тем не менее, они достаточно скилловые и могут выполнять большинство команд, которые мы привыкли отдавать в футбольных симуляторах. Без излишеств, вроде точнейших подсечек и дриблинга, но удары, передачи и пасы разной силой мы увидим.

Как и в любой другой похожей игре, мы сможем прокачивать свой клуб, усиливая его звездными игроками, проводя тренировки и меняя стратегии. Начав путь в низшей лиге, мы постепенно перейдем в высшую и начнем сражаться за кубки и многомиллионные призы в мировых чемпионатах.

В игре не самая современная, но все же милая мультяшная графика, которую потянет большинство мобильных устройств. Пока неизвестно, как обстоят дела с мультиплеером, однако, разработчики интригуют нас наличием продвинутого искусственного интеллекта. Что ж, проверьте свои силы и узнайте, смогут ли виртуальные клубы вас обыграть. По крайней мере, отвлечетесь от уже привычных футбольных симуляторов и по-новому взглянете на любимый жанр.

Unholy Adventure

Дата выхода: 18 мая 2021 года

Платформы: Android

Мистическое point-and-click приключение с головоломками, в котором мы познакомимся с Питером Гримом. Его жену похитили, а родной город оказался захвачен огромными крысами. Не желая просто так сдаваться, протагонист отправится в путешествие по двухмерным локациям, атмосфера которых напоминает ретро-игры, и раскроет все тайны при помощи своего интеллекта.

А мы, конечно же, ему поможем. Нас ждут головоломки, неожиданные повороты сюжета и странные секреты. Во время прохождения мы узнаем о тайне шторма, поймем природу необычных крыс и сможем вызволить свою любимую из плена. И все это на фоне хмурых, но весьма привлекательных пейзажей. 

Привлекательные стороны этой игры не ограничиваются атмосферой и захватывающим геймплеем. В нее еще и можно играть без интернета — большой плюс для загородных поездок. И интерфейс (в том числе субтитры) полностью переведен на русский язык — с изучением сюжета не будет никаких проблем.

Neon Impact

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Платформы: Android

Казуальная ролевая игрушка для тех, кому понравился Genshin Impact и похожие на него проекты. Открытого мира и зрелищной трехмерной графики здесь не будет. Зато мы встретим много шикарных двухмерных вайфу, образ которых прекрасно смотрелся бы в любых аниме-сериалах. 

От нас потребуется прокачивать героинь из отряда, заглядывая в их карточки и используя для улучшения характеристик и приобретения нового снаряжения внутриигровую валюту. Новые персонажи будут выбиваться при помощи системы гача, в том числе за донат. Поэтому готовьтесь к гринду. 

Бои будут проходить автоматически, мы лишь сможем наблюдать за двухмерными боями с не самыми скучными спецэффектами. Игровой процесс действительно казуальный и не требует особых усилий. Такая игрушка подойдет тем, кто хочет убить десяток-другой минут, не особо вникая в игровой процесс. С этой задачей она справляется отлично. 

А вот фанатам ролевых приключений здесь делать нечего — одной только механикой прокачки персонажа (стандартной, без изысков) игра вряд ли вас привлечет. Если только вы не зайдете в нее поглазеть на ярких героинь в откровенных анимешных нарядах (разработчики в основном на это и рассчитывают).

Cryptic Legends

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Основа у этой игры почти такая же, как в Neon Impact. Только здесь есть элементы коллекционной карточной игры и сеттинг не анимешный, а приближенный к классическому фэнтези. Мы будем собирать персонажей, открывая их при помощи рулетки (надеясь на удачу или горы доната), прокачивать их и отправлять в бой.

Бои в Cryptic Legends автоматические, но мы сможем на них влиять, в отличие от той же Neon Impact. Потому что перед боем нам позволят расставлять героев на поле и активировать способности, которые по нашему мнению будут полезны. При этом, мы будем владеть лишь частичными знаниями о составе вражеской армии и ее способностях. Поэтому, несмотря на автоматизм, элементы стратегического планирования здесь все же присутствуют.

Но, опять же, полноценной ролевой игрой Cryptic Legends не назовешь. Игрушка казуальная и в основном рассчитанная на любителей коллекционирования и быстрых сражений, в которых не нужно «насиловать» свои пальцы, активно тапая по экрану. Начали бой, настроили войска, сразились, получили награду. В принципе, игрушка достойна как минимум ознакомления с ней — она уж точно даст фору бездушным убивалкам времени, в которых разработчики даже не продумывают лор и не утруждают себя прорисовкой персонажей. 

Starsteel Fantasy

Дата выхода: 19 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Еще одна игра, сеттинг которой был выбран разработчиками благодаря огромной волне популярности Genshin Impact. Снова фэнтезийная аниме-вселенная и привлекательные вайфу вперемешку с героическими мужскими персонажами. Правда, несмотря на принадлежность к ролевому жанру, большой свободы действий здесь мы не получим.

Игрушка основана на механике «три в ряд». Собирая отряд из персонажей, вы будем то и дело вступать в сражения. Напрямую управлять героями не сможем, даже активация их способностей будет происходить автоматически. Но в наших руках будет сбор бонусов для усиления персонажей. Собирать их мы будем, перемещая драгоценные камешки — комбинации одноцветных камней уничтожаются и из них выпадают усилители. 

Можно сказать, что это обычная игрушка «три в ряд», но со зрелищной двухмерной графикой, неплохим дизайном и интересной интерпретацией вроде бы монотонных действий. Просто двигая фигурки на экране мы будем видеть, какую пользу приносят наши действия и это послужит дополнительной мотивацией. Поэтому, любителям «три в ряд» играть однозначно, а вот поклонникам ролевых приключений лучше поискать что-нибудь другое.

 
аватар
Я соскучился по головоломкам. Samorost точно хочу посмотреть, она уже не раз мелькала в статьях как образец шедевра. Ну и посмотрю на Unholy Adventure, о ней тут написано тоже интересно
аватар
Samorost достойная игра. Обязательно рекомендую каждому хотя бы попробовать. Тем более есть бесплатка
аватар
наверное есть смысл посмотреть Unholy Adventure потому что в нее можно играть без подключения к тырнету... а вообще конечно Samorost однозначно иметь в своем арсенале тем паче что он нынче абсолютно бесплатный
аватар
С удовольствием бы поиграла в Ears and Burgers. Но для игры на телефон да еще в таком жанре, пусть и с великолепной прорисованной вручную графикой, мне кажется дорого и не актуально. Может поиграю на бесплатную  Unholy Adventure или в Samorost о которой тоже наслышана
аватар
Пожалуй вот анимэшка что вторая в списке вполне заслуживает внимания. правда меня как всегда смущает когда мощная игра на маленьком экране .