Лучшие исторические игры — Manor Lords и Partisans 1941

Medieval Dynasty, Manor Lords, Partisans 1941, Mordhau, For Honor, World of Tanks, Mafia: Definitive Edition, Kingdom Come: Deliverance и Crusader Kings III — в списке лучших исторических игр.

Исторические игры сейчас не на пике популярности. Ведь чем больше фантастики, фэнтези и необычных элементов сеттинга, тем более широкую аудиторию можно привлечь. Этим и руководствуется большинство издателей. Тем не менее, есть исторические проекты, которые до сих пор пользуются большой популярностью и доказывают, что реальная история человеческой цивилизации способна удивлять и захватывать не меньше, чем вымышленные вселенные. Мы составили список лучших по нашему мнению исторических игр, разработчики которых почти отказались от вымысла и сосредоточились на воспроизведении реально существовавших сеттингов и событий. 

Medieval Dynasty

Дата выхода: 17 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Симулятор жизни в открытом средневековом мире-песочнице. Игра стала настоящим хитом 2020 года и получила более десяти тысяч положительных отзывов в Steam. Сейчас разберемся, почему.

Medieval Dynasty не ограничивает игроков. Отправляя их в раннее европейское Средневековье, она предоставляет выбор — проходить основной сюжет, выполняя заранее прописанные квесты, или просто исследовать мир, добывая ресурсы, прокачивая экипировку, возводя здании в своем поселении и развивая их.

Такая свобода пришлась геймерам по вкусу. Они заценили сюжетку и с удовольствием ее прошли, а затем отправились в «свободное плавание». Выживая в дикой местности, проводя часы напролет на охоте, создавая семьи, привлекая в поселение новых жителей, занимаясь фермерством и крафтом предметов, они получали массу удовольствия, о чем и сообщали в своих обзорах.

С популярностью разобрались. А что насчет историчности? Возможно, в Medieval Dynasty есть неточности касательно быта тысячелетней давности. Быть может, в сеттинге есть какое-то несоответствие периоду. Но если вы не кандидат исторических наук в этой области, каких-то огрехов точно не заметите. Игровой процесс Medieval Dynasty выглядит очень аутентично и с головой погружает в эпоху раннего Средневековья. А большего от симулятора, цель которого — развлекать, не требуется. 

Manor Lords

Дата выхода: неизвестно, в разработке

Платформы: ПК

Стратегия в реальном времени с элементами градостроительного симулятора, над которой работает всего один человек, решивший бросить вызов всей индустрии и показать, какими должны быть игры этого жанра. И знаете, судя по трейлерам и геймплейным роликам, у него получается!

В Manor Lords мы сможем строить средневековые поселения с полной свободой перемещения и вращения зданий, без привязки к конкретным клеточкам или областям. Мы будем развивать поселения, укреплять их экономику, налаживать дипломатические отношения с соседями по карте.

И, конечно же, будут битвы в реальном времени с участием сотен аутентичных юнитов. При создании сеттинга разработчик вдохновлялся периодом европейской истории 11-15 веков, поэтому мы сможем командовать мечниками, копейщиками, лучниками и всадниками, которые действительно сражались в те времена. 

В плане боевки автор обещает превзойти серию Total War, разнообразив ее дополнительными командами, улучшенным поведением юнитов на поле, достойным искусственным интеллектом и зрелищными анимациями. И пускай масштаб будет слегка меньше, чем у игр от Creative Assembly, Manor Lords постарается одержать верх за счет реализма и качества. 

Что касается историчности, опять же, доскональности не ждите. Все-таки, смесь из четырех веков — та еще солянка. Тем не менее, выглядеть игра будет вполне реалистично, без фэнтезийных и неоправданных с точки зрения истории элементов. И да, мы понимаем, что она еще не вышла и неизвестно, когда выйдет. Но не рассказать про Manor Lords не могли — потенциал проекта зашкаливает.

Partisans 1941

Дата выхода: 14 октября 2020 года

Платформы: ПК

Ненадолго отвлечемся от Средневековья и перенесемся в 1941 год, на Восточный фронт, к самому началу Великой Отечественной. В первую очередь советуем прочитать наш обзор Partisans 1941 — в нем подробно описаны особенности игры и ее преимущества. А для тех, у кого нет времени кратко перечислим, почему этот проект достоин списка лучших исторических игр.

Несмотря на вымышленный сюжет, разработчики очень внимательно отнеслись к сеттингу и атмосфере. Начиная от солдатской формы и заканчивая зданиями и техникой — все аутентичное, хорошо знакомое, как-будто родное. Даже при озвучке персонажей были учтены акценты местных жителей, что особенно удивило. Более того, в игру добавили информационные карточки с информацией о реально существовавших личностях, проявивших на поле боя особый героизм и ставших настоящими легендами.

Да и геймплей смог удержаться в рамках историчности. Оружие, боеприпасы, припасы для выживания — все выглядит очень достоверно. Поведение юнитов в бою тоже на грани разумного, способностям персонажей веришь, они не похожи на терминаторов и не обладают сверхъестественными навыками. Игра в меру сложная, реалистичная и очень атмосферная — вот, почему она в этом списке. 

Mordhau

Дата выхода: 29 апреля 2019 года

Платформы: ПК

Многопользовательский слэшер в средневековом сеттинге, цель которого — показать, какими были сражения почти тысячу лет назад. Геймплейно в игре ничего сложного и запутанного. Создаешь бойца в редакторе, выбираешь ему внешность и класс, снаряжаешь оружием из огромного арсенала и отправляешься в сетевые битвы.

Режимы в игре разнятся, как по целям, так и по масштабу. Вы сможете рубить врагов в небольших стычках или принимать участие в крупных сражениях за территорию с участием восьмидесяти игроков. 

Историчность сеттинга у Mordhau выдержана на достойном уровне. Конечно, разработчики ушли в сторону зрелищности, пожертвовав «серой реальностью», чтобы все бойцы выглядели красиво, эффектно и грозно. Однако, комплекты доспехов и оружие создавались по действительно существовавшим прототипам. То же касается осадной техники и построек. 

Кроме того, разработчики постарались воссоздать атмосферу средневековых сражений и неплохо с этим справились, во многом благодаря приятной боевой системе. Так что, если вы любите экшен и хотите рубить врагов, при этом любуясь средневековыми военными пейзажами — добро пожаловать в Mordhau.

For Honor

Дата выхода: 14 февраля 2017 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Средневековый файтинг от компании Ubisoft, внимание в котором акцентировано на поединках бойцов разных культур. Здесь вы сыграете за викингов, рыцарей и самураев, используя аутентичные боевые приемы, анимацию для которых записывали при помощи технологии захвата движений и с участием профессиональных фехтовальщиков. 

Дополнительно разработчики добавили одиночную кампанию и несколько режимов с командными схватками, штурмом крепостей и захватом территорий. Но наибольшей популярностью пользуются дуэли, в которых игроки устраивают «танец смерти», прощупывая слабые стороны противника и придумывая неожиданные варианты нападения.

Сразу после релиза в 2017 году For Honor стала настоящим феноменом и ее максимальный онлайн достиг отметки в 225 тысяч игроков. К сожалению, компания Ubisoft слишком безответственно отнеслась к техническому обеспечению проекта и реализации контентного плана. Из-за проблем с серверами, постоянных лагов и не самых удачных платных дополнений игра растеряла подавляющее большинство аудитории.

Тем не менее, For Honor все еще собирает максимальный онлайн в районе пяти тысяч человек (и это только в Steam). Поэтому о гибели проекта пока говорить рано. Баги были в основном исправлены, сервера работают стабильно, новый контент выглядит очень даже неплохо. Так что, если вы решите поиграть, получите массу удовольствия. Только готовьтесь к тому, что вас встретят очень опытные игроки, в бою с которыми первое время вы будете «отлетать» без шансов :)

World of Tanks

Дата выхода: 12 августа 2010 года

Платформы: ПК (есть и мобильная версия World of Tanks Blitz)

Многопользовательская бесплатная игра с донатом? В списке исторических проектов? Да, это уникальный случай. Компания Wargaming приложила титанические усилия для воссоздания достоверных моделей военной техники и тщательно продумала боевую систему, приблизив военные действия на карте к реальным. Что уж говорить, на создание одного танка уходили месяцы кропотливой работы десятков разработчиков, которые не просто копировали модели с картинок и фотографий, но и проводили исследования, тщательно погружаясь в историю. Мы рассказывали об этом в фотоотчете из главного офиса Wargaming — обязательно почитайте. 

Во многом за это World of Tanks и полюбили. И хотя в последнее время разработчики сосредоточились на вымышленных ивентах с элементами фантастики и фэнтези, игра все равно остается в первую очередь историческим танковым симулятором.

Если заинтересуетесь, можете заодно заценить и World of Warships — морские бои от Wargaming не менее интересны. Также никто не мешает вам попробовать альтернативу в лице War Thunder — в ней тоже большое разнообразие достоверной военной техники, «парк» которой постоянно обновляется. 

Mafia: Definitive Edition

Дата выхода: 25 сентября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Сплошная война. А как насчет простой гражданской жизни с прогулками по городу, посиделками и барах и участием в гонках (будь они неладны, фанаты Mafia поймут)? Все это есть в Mafia: Definitive Edition. Пускай это в первую очередь приключенческий экшен с вымышленным сюжетом, мы все равно смело добавляем эту игру в наш список, потому что в ней досконально воспроизведен сеттинг США тридцатых годов прошлого века. Более того, разработчики передали культурные особенности тех времен, углубились в историю реально существовавшей мафии и продемонстрировали нам яркие моменты ее деятельности.

Оригинальную Mafia: The City of Lost Heaven упоминать нет смысла. Она хороша, но за почти два десятилетия она безнадежно устарела. А недавний ремейк Definitive Edition просто шикарен. Город Лост-Хэвен в нем — произведение искусства. Одежда персонажей, транспорт, оружие, элементы окружения — все буквально пышет историчностью. И это несмотря на то, в сюжете город играет роль декорации и фактически в нем нечем заняться, кроме основных квестов (и второстепенных заданий в свободном режиме, которые никому не интересны). 

Пускай потенциал Лост-Хэвена не раскрыт, как это хотелось бы фанатам, он служит отличной площадкой для экскурса в один из самых интересных периодов американской истории. Да и сюжетная кампания (оригинала и ремейка) вдохновлена действительно происходившими событиями. Почитайте наш обзор и узнайте больше интересного об этой игре. 

Kingdom Come: Deliverance

Дата выхода: 13 февраля 2018 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

И раз уж заговорили про Mafia, грех не вспомнить относительно свежий проект от одного из ее авторов — Даниэля Вавры. Это геймдизайнер, в прошлом один из создателей The City of Lost Heaven, а в нынешнем — сооснователь Warhorse Studios. Собрав на Kickstarter более миллиона долларов и получив дополнительное финансирование от заинтересованных инвесторов, студия занялась реализацией очень амбициозного проекта — ролевой игры с открытом миром, основанной на исторически достоверных событиях. Она должна была перенести игроков в Богемию начала пятнадцатого века и погрузить в хаос войны между королем Вацлавом IV и его братом Сигизмундом. 

Разработчики лично изучали сохранившиеся до наших дней замки, привлекали к созданию анимаций профессиональных фехтовальщиков, тщательно воссоздавали модели оружия и доспехов — все это не осталось незамеченным и даже несмотря на слабый в плане технического состояния старт, игра стала популярной и до сих пор удерживает внимание внушительной аудитории.

Crusader Kings III

Дата выхода: 1 сентября 2020 года

Платформы: ПК

В этой ролевой глобальной стратегии вы сможете пообедать папой римским, создать династию косоглазых гномов и заработать целое состояние, похищая европейских правителей ради выкупа. Не слишком смахивает на историчность? Что ж, виной всему свобода действий, которая присутствует в этой, пожалуй, лучшей игре от Paradox Interactive.

Третья Crusader Kings до мелочей передает особенности средневековой жизни высшего общества. Вы сможете управлять своей династией, завоевывать королевства и основывать империи, проводить дипломатические маневры и устраивать шпионские игры. И все в рамках истории, пускай и с в основном вымышленными персонажами. Более детальную историческую ролевую стратегию-песочницу вы точно не найдете. Попробуйте. Только готовьтесь к длительному периоду обучения — пока разберетесь во всех тонкостях геймплея, уйдут буквально недели. 

Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград

Дата выхода: 22 октября 2014 год

Платформы: ПК

Документальный авиасимулятор в сеттинге Второй мировой. Этого описания уже достаточно, чтобы понять — историчность в этой игре на достойном уровне. Но словами весь кайф от Ил-2 Штурмовик не передать. Вы должны лично полетать на самолетах, ощутить особенности управления и принять участие в виртуальной реконструкции великих сражений. Единственный минус проекта — для него вышли десятки не самых дешевых DLC и чтобы получить весь контент, придется отдать сотни долларов. С другой стороны, для получения удовольствия хватит и базовой версии игры. 

 
аватар
Скажу честно Partisans 1941 меня и удивила и порадовала. Одна из любимых игр теперь
аватар
For Honor в свое время произвела фурор и сейчас фанатам жанра есть смысл поиграть в нее. Мафия не все части но она все же классика и есть очень залипательные части. А из относительных новинок конечно Партизаны
аватар
исторические игры всегда интересны, главное побольше достоверности
аватар
играла только в мафию и то в первую и вторую часть и давно... атмосферно и круто... а вот про партизанов наслышана, нахваливают со всех сторон
аватар
я мафию ток проходил с другими не знаком.но возможно в первую поиграл бы
аватар
Со всех игрушек только мафию пробовала давно .. но не зашло тогда .. а так по описанию и средневековье привлекает и партизаны не плохи
аватар
не совсем понимаю - что исторического в средневековом мире-песочнице, но песочницы мне нравятся - сидишь, играешь без напряга, что-то там строишь, развиваешь