Лучшие игры сентября 2020 года — Crusader Kings III и Spellbreak

Знакомьтесь с миром мафии в Mafia: Definitive Edition, стройте династию королей в Crusader Kings III или побеждайте при помощи магии в Spellbreak — вас ждут лучшие игры сентября 2020 года.

После летнего затишья и отсутствия крупных релизов на сентябрь возлагались огромные надежды. Все вернулись с отпусков и каникул, оказались один на один со своими компьютерами и консолями, и потребовали достойных развлечений. Благо, разработчики не подвели и завалили геймеров крутыми релизами. Сейчас мы о них расскажем.

Mafia: Definitive Edition

Дата выхода: 25 сентября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PlayStation 4

Жанр: приключенческий экшен, шутер от третьего лица

Цена: 1999 рублей

От студии Hangar 13 и издателя 2K, которые подпортили имидж серии Mafia провальной третьей частью, требовалось лишь одно — не опозориться. И они справились. Более того, ремейк оригинальной мафии получился отличным! Воссозданный с нуля город, атмосфера США тридцатых годов, шикарная актерская игра и постановка кат-сцен, почти дотошное следование оригинальному сценарию с уместными расширениями и изменениями. Разве что, графика получилась не топовой и техническое состояние игры требует срочных патчей. В остальном зачет. Убедитесь в этом, почитав наш обзор. Правда, продажи пока скромные — возможно игра еще раскочегарится за счет народной молвы. 

Mafia: Definitive Edition в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000

  • Оценка в Steam: 87% положительных отзывов из 8234 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 7428

  • Максимальное число единовременных игроков: 36 679

Crusader Kings III

Дата выхода: 1 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: глобальная стратегия, ролевая игра

Цена: 930 рублей

Игры от Paradox выходят редко, но метко. И все с нетерпением их ждут. Исключением стала разве что откровенно слабая и забагованная Imperator: Rome. А вот третьи «крестоносцы» получились просто отличными. Новая графика и интерфейс, куча уникальных механик и почти бесконечные возможности для развития своей правящей династии. Особенность Crusader Kings III — акцент на персонажах, а не на государстве в целом. Поэтому это одновременно крутая, проработанная стратегия и увлекательное ролевое приключение. 

Crusader Kings III в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 1 000 000 — 2 000 000

  • Оценка в Steam: 92% положительных отзывов из 16 847 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 24 006

  • Максимальное число единовременных игроков: 98 872

Spellbreak

Дата выхода: 3 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Жанр: королевская битва

Цена: бесплатно

Кроссплатформенная королевская битва в фэнтезийном сеттинге с магией вместо огнестрельного оружия. Мало кто думал, что она ворвется в ТОП, но благодаря бесплатной модели распространения и неплохой рекламе у нее получилось. Более пяти миллионов пользователей за месяц — неплохой результат. Главное, чтобы игра смогла удержать фанатов, ведь на том же Twitch ее популярность просела в разы, а это не самый приятный знак. Ключевая особенность проекта — кроссплей. Играйте с ПК, Switch или консолей — весь прогресс сохранится и друзья всегда будут в зоне доступа. 

Medieval Dynasty

Дата выхода: 17 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: ролевая игра, выживание, приключение

Цена: 849 рублей

Еще один сентябрьский сюрприз, который приготовили поляки из студии Render Cube. Они предложили игрокам бегать от первого лица по средневековому открытому миру и строить свое поселение и создавать крепкую династию. И всем чертовски понравилось. Собирать ресурсы, нанимать рабочих, привлекать новых поселенцев и чувствовать себя хозяином маленького, но очень атмосферного мира оказалось очень интересно. Даже несмотря на то, что игра в раннем доступе и изобилует багами. Проект попал в лидеры продаж Steam и пока не собирается терять свою позицию. 

Medieval Dynasty в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Оценка в Steam: 92% положительных отзывов из 4947 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 6489

  • Максимальное число единовременных игроков: 18 738

Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2

Дата выхода: 4 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: спортивный симулятор

Цена: 1166 рублей

Обозревая демо-версию этого ремейка, мы были очень довольны увиденным. Но были опасения касательно продаж. Ведь скейтборды уже не так популярны, да и имя Тони Хоука многие позабыли. Что ж, мы зря боялись — всего за десять дней продажи игры перевалили за миллион копий, что стал рекордом для серии. При этом, критики и пользователи поставили проекту очень высокие оценки. А значит, ремейк удался и в будущем, возможно, мы увидим новые части серии или другие, не менее качественные ремейки, созданные при участии Тони Хоука. 

Serious Sam 4

Дата выхода: 24 сентября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Жанр: экшен, шутер от первого лица

Цена: 849 рублей

Серьезный Сэм остался таким же, как и прежде — тысячи монстров, огромные арены, убойный арсенал и невозмутимый главный герой, бегающий преимущественно спиной назад. Появились в четвертой части и новые фишки — гаджеты, прокачка, уникальные враги, более-менее проработанный сюжет. Единственной проблемой стала оптимизация. Но надеемся, что это исправят. В остальном аудитория оказалась довольна, и мы вместе с ней — на агрегаторах отзывов скромные отряды хейтеров были повержены армиями поклонников Serious Sam. Жалко лишь, что армии слишком малы для нынешних реалий — продажи у игры скромные и продолжение серии, скорее всего, под угрозой. 

Serious Sam 4 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Оценка в Steam: 80% положительных отзывов из 3905 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 1460

  • Максимальное число единовременных игроков: 8522

Iron Harvest 

Дата выхода: 1 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: RTS

Цена: 1085 рублей

Одна из самых ожидаемых RTS года получилась спорной. Наполненный клюквой и пропагандой сюжет сочетался в ней с неплохим и уникальным сеттингом, а также не самыми плохими игровыми механиками. Судя по отзывам, клюква не сильно повлияла на мнение игроков и они все равно были рады интересному опыту, который получили на войне дизельных роботов и пехотинцев времен альтернативной Первой мировой. Хотите узнать больше — почитайте наш обзор

Iron Harvest в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Оценка в Steam: 72% положительных отзывов из 1928 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 423

  • Максимальное число единовременных игроков: 5791

eFootball PES 2021

Дата выхода: 15 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: спортивный симулятор

Цена: 710 рублей

Довели людей! Нет, серьезно. Чтобы симулятор футбола получил хорошие оценки, издателю теперь нужно всего лишь сказать правду. Из года в год нас кормят «новыми» частями PES и FIFA с минимальными изменениями и за полную стоимость. В 2020 году Konami решила поступить честно — признала, что PES 2021 будет всего лишь сезонным апдейтом для предыдущей игры, с обновленными лигами, игроками и цифрами. Причем, за половину стоимости. Фанатам такая честность пришлась по душе и они завалили игру положительными отзывами. С одной стороны, ситуация странная. С другой — может быть такой подход войдет в моду? 

eFootball PES 2021 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

  • Оценка в Steam: 73% положительных отзывов из 2246 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 6643

  • Максимальное число единовременных игроков: 11 714

BPM: BULLETS PER MINUTE

Дата выхода: 15 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: шутер от первого лица, ритм-шутер

Цена: 435 рублей

Эпичный, зрелищный, в меру хардкорный и отдающий классикой шутер от первого лица. Его уникальная фишка — необходимость стрелять и выполнять разные действия в такт рок-саундтрекам. За это выдается больше очков, необходимых для прохождения. Фанатам жанра понравилось, хотя у некоторых вытекали глаза от контрастных красно-оранжевых локаций. И хотя многомиллионные продажи игре не светят, она смогла оставить яркий след в истории. За это мы ее и отметили. 

BPM: BULLETS PER MINUTE в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

  • Оценка в Steam: 91% положительных отзывов из 1944 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 307

  • Максимальное число единовременных игроков: 1874

Spelunky 2

Дата выхода: 29 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4

Жанр: платформер

Цена: 391 рубль

Чем примечателен этот двухмерный платформер с не самой привлекательной двухмерной графикой? Это всего лишь одна из самых глубоко проработанных, увлекательных и завораживающих игр в этом жанре, вышедших в 2020 году. При том, что один увлеченный спидраннер умудрился пройти Spelunky 2 всего за три минуты, на самом деле в ней куча интересного контента, который хочется искать и изучать, часами напролет. Попробуйте, вдруг станете фанатами этого стильного и с любовью созданного платформера.

Spelunky 2 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Оценка в Steam: 91% положительных отзывов из 1195 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 3147

  • Максимальное число единовременных игроков: 9702

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

Дата выхода: 8 сентября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Жанр: ролевой экшен

Цена: 1929 рублей

Ремастер прекрасной ролевой игры, которую не смогли по достоинству оценить в 2012 году. Теперь она преобразилась, обзавелась улучшенной графикой, уместными правками игровых механик и новыми локациями. Путешествие по огромному фэнтезийному миру привлекло немало фанатов жанра и в результате игра заслуженно попала в список лучших проектов сентября. 

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

  • Оценка в Steam: 70% положительных отзывов из 1921 обзора

  • Играет прямо сейчас: 729

  • Максимальное число единовременных игроков: 6390

 
аватар
Не скажу что шедевр Spellbreak. Но она бесплатна. Пока к ней не особо присмотрелись. Но она стоит того чтобы в нее поиграть. На фоне остальных дорогих и сырых игр она просто чудо!
аватар
Мне кажется что при участившемся несоответствии цена-качество именно Spellbreak имеет законное право называться лучшей потому что за то качество что можно осуждать и обсуждать разрабы не взяли с вас ни копейки
аватар
сентябрь дал старт .. вышедшие игры как бы предварительная раскачка , хотя и сами по себе есть . реально шедевры.. но все настроены на ноябрь .. там ждут самые знаменательные премьеры
аватар
Spellbreak а это игрушка для меня ,спасибо!!!!