Лучшие игры мая 2021 года — Days Gone и Subnautica: Below Zero

Resident Evil Village, Mass Effect: Legendary Edition, Days Gone, Subnautica: Below Zero, Solasta: Crown of the Magister, Tainted Grail: Conquest и SnowRunner — в списке лучших игр мая 2021 года!

В первом квартале 2021 года игровая индустрия почти нас не впечатляла. И даже среди популярных релизов зачастую оказывались относительно скромные проекты, например, Valheim. Но в мае ситуация изменилась. На полках цифровых (и реальных) магазинов оказались действительно масштабные и давно ожидаемые проекты. Да, среди них были ремастеры и порты, но менее качественными, любимыми и успешными от этого они не стали. Сегодня мы расскажем о лучших играх мая 2021 года — изучите его, вдруг пропустили что-то стоящее?

Resident Evil Village

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S 

Примерное число владельцев: ~4 000 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 31 143 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 5390

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 106 631

От Capcom ждали если не шедевр, то как минимум достойное продолжение серии Resident Evil. Разработчики существенно подняли планку качества, особенно в ремейках второй и третьей частей. Поэтому хайп вокруг Resident Evil Village разрастался с каждым днем — фанаты серии, жанра и просто качественных игр с нетерпением ждали, что же получится. И опасались, что игру постигнет судьба многих других современных AAA-игр, которые провалились из-за плохой оптимизации и кучи багов.

Что ж, Resident Evil Village вышла и… Не подвела! Чтобы понять, почему, в первую очередь советуем почитать наш обзор — в нем подробно описаны все аспекты игры и ее сильные стороны (слабых практически не было). Ну а если вы спешите, то расскажем вкратце.

Восьмая номерная часть серии получилась масштабной, местами пугающей (что вполне логично), наполненной качественным экшеном, с запутанной и интригующей историей, неплохими головоломками, опасными монстрами и боссами и прекрасной по меркам серии графикой. Даже оптимизация не подвела — игра отлично запускалась на слабых, средних и мощных системах. И это далеко не весь перечень ее достоинств. Неудивительно, что продажи Resident Evil Village всего за 20 дней после релиза перевалили через 4 миллиона копий (седьмая часть этот рубеж покорила лишь через 10 месяцев после выхода). 

Многие считали, что Resident Evil Village станет одним из главных видеоигровых релизов первой половины 2021 года. Так и вышло. Если вы любите хорроры, атмосферные приключения от первого лица, головоломки и выживание — обязательно поиграйте. 

Mass Effect: Legendary Edition

Дата выхода: 14 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Примерное число владельцев: ~1 000 000

Оценка в Steam: 88% положительных отзывов из 9174 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 12 810

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 59 817

К переизданию Mass Effect: Legendary Edition относились с опаской. С одной стороны, трилогия легендарная и испортить ее очень сложно. С другой — разработчики предложили не так много изменений, да и мы прекрасно знаем, как можно провалить ремастер

К счастью, опасения не оправдались. До релиза добрались те самые три части Mass Effect, которые так обожают поклонники крутых ролевых игр. Изменения коснулись в основном графики и в основном они вызвали у геймеров одобрение. На некоторых локациях были проблемы с освещением, но не более — ругать техническую часть переиздания не за что.

Геймплейные изменения тоже пришлись фанатам по вкусу. Новое управление для «Мако», улучшенный интерфейс, переработанная стрельба, улучшенная физика некоторых объектов — получилось здорово.

Ну и, конечно, в переиздании оказались все дополнения, с которыми кампания и геймплей стали еще более интересными. Смысла покупать оригинальные части уже нет — если только ради супер-ностальгии. Студия Bioware справилась с Legendary Edition и теперь есть надежда, что она начнет работать над новой частью.

Days Gone

Дата выхода: 26 апреля 2019 года (PS4), 18 мая 2021 года (ПК)

Платформы: PS4, ПК

Примерное число владельцев: ~500 000

Оценка в Steam: 92% положительных отзывов из 6507 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 8369

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 17 535

Эксклюзив PlayStation 4, который портировали на ПК, причем, очень успешно. Оригинальная игра вышла еще в 2019 году — это было приключение в открытом мире в сеттинге постапокалипсиса. Нам предложили играть за байкера, который приспособился к новым реалиям и стал изо всех сил выживать в окружении тысяч зомби-монстров.

Релиз на PlayStation 4 оказался для разработчиков разочаровывающим. Пользовательские оценки перевалили за 80 баллов из 100 на Metacritic, но игровые журналисты поставили чуть более 70. Да и продажи оказались скромными. Виной всему как провальный маркетинг, так и не совсем привычная концепция геймплея, которая в свое время зашла не всем. В итоге, очень красивая, зрелищная, драйвовая и захватывающая игра попросту затерялась в истории.

Но недавно у нее был второй день рождения — в виде порта на ПК. Причем, хорошего — с достойной оптимизацией, удобным управлением и исправленными багами. Аудитория приняла релиз радушно, тысячи положительных отзывов заполонили интернет и продажи понеслись вверх. 

Так стоит ли играть в Days Gone? Если вам нравятся блокбастеры с PlayStation, в которых современная графика сочетается с убойным геймплеем и неплохим сюжетом — точно стоит. Тем более, что на ПК намного удобнее стрелять. А ведь именно на стрельбе основана огромная часть удовольствия — шпиговать зомби свинцом чертовски весело! 

Subnautica: Below Zero

Дата выхода: 14 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~5 000 000

Оценка в Steam: 92% положительных отзывов из 42 761 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 5443

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 42 115

Этот симулятор выживания в подводном мире вышел в свет еще в январе 2019 года. Правда, в раннем доступе. Теперь же игра вышла и доказала, что талант и трудолюбие разработчиков способны свернуть горы. С первых дней в раннем доступе проект уже получал в основном положительные отзывы. Теперь же их количество перевалило за 40 тысяч в одном только Steam.

Игра регулярно дополнялась новым контентом, для нее выходили патчи с исправлениями, разработчики постоянно держали связь с коммьюнити и добавляли то, что действительно было интересно фанатам.

Если сравнить версию начала 2019 года и релизную — это две разные игры. Разве что, некоторые механики похожи. На деле же в Subnautica: Below Zero появился совершенно новый масштабный сюжет, реалистичная подводная живность, большое количество новых предметов для исследования и прокачки. И это далеко не все. 

Subnautica: Below Zero превратилась в огромный, чертовски масштабный проект, погрузившись в который можно потеряться на долгие недели и даже месяцы. Особенно пользователям нравится атмосфера, которая создается современной графикой и отличным саундтреком. Оптимизация тоже нареканий не вызывает — баги, вылеты, подвисания и просадки FPS искоренялись беспощадно. Так что, если в свое время вы не успели или не захотели попробовать Subnautica: Below Zero — приступайте. Особенно если вам нравятся иммерсивные симуляторы с большим открытым миром

Solasta: Crown of the Magister

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~500 000

Оценка в Steam: 91% положительных отзывов из 4053 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 3092

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 8291

При знакомстве с пре-альфа демо-версией этой пошаговой тактической RPG у нас возникло больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, история показалась потенциально интересной, пошаговые бои в трех измерениях впечатлили, да и дополнительные механики, добавляющие интереса в сражения, придали оптимизма.

С другой стороны, графика и анимация оставляли желать лучшего, а баги встречались на каждом шагу. Два года назад мы решили не ставить проекту оценку и отметили, что его судьба в руках разработчиков и фанатов, которые должны указать правильное направление развития игры.

Что ж, в конце октября 2020 года стартовал ранний доступ и отзывы были очень даже неплохими. Некоторые пользователи, конечно же, жаловались на скромный контент и технические проблемы. Но в целом аудитория была удовлетворена и с нетерпением ждала продолжения.

Теперь же Solasta: Crown of the Magister вышла в раннем доступе. Видеоигровая интерпретация фэнтезийной настольной игры с продвинутыми сражениями, полноценной кампанией, новыми персонажами и врагами — все это позволило Solasta удержать высокий уровень оценок в Steam. Полноценный запуск можно назвать очень даже успешным и теперь остается ждать дополнений с новым контентом и еще более интересными приключениями. Любите пошаговые ролевые игры? Бегом в Solasta: Crown of the Magister! 

Tainted Grail: Conquest

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~100 000

Оценка в Steam: 87% положительных отзывов из 1009 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 1457

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 3294

Tainted Grail: Conquest — пошаговый рогалик с элементами ККИ в сеттинге темного фэнтези. Игра основана на артурианских легендах и повествует о приключениях рыцарей на проклятом острове Авалон. Ранний доступ Tainted Grail: Conquest начался еще в июне 2020 года. И хотя отзывы в целом были достойными, их количество смущало — проект привлек совсем крошечную аудиторию.

Тем не менее, сеттинг, сюжет, геймплей и атмосфера показались нам (и многим фанатам жанра) многообещающими. Поэтому мы добавляли этот проект в список самых ожидаемых игр. И вот, состоялся релиз и все опасения остались позади. Пускай Tainted Grail: Conquest не разошлась мгновенно миллионами копий, но все же ее купили тысячи игроков, после которых остались очень положительные отзывы. 

Пользователи отметили, что в игре грамотно реализована механика ККИ, присутствует реиграбельность и звучат красивые саундтреки. Оптимизация, сюжет, интерфейс и многие другие элементы тоже вызвали одобрение. Более того, многие отметили, что пора бы избавляться от предшественника Slay the Spire, в котором похожий геймплей, но уже совсем устаревшая графика (хотя в свое время этот ККИ-рогалик стал феноменом и разошелся более чем миллионом копий). Так что, если вы в свое время играли в Slay the Spire и хотите нечто похожее или просто любите темное фэнтези — обязательно зацените Tainted Grail: Conquest.

SnowRunner

Дата выхода: 18 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~50 000

Оценка в Steam: 84% положительных отзывов из 936 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 2014

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 5865

Как удачно подметил один из обзорщиков в Steam, это «внедорожный грузовой Дарк Соулс». Лучше не опишешь. Хотя разработчики предпочитают называть игру «гонками по бездорожью», что не совсем соответствует суровой действительности.

Но сначала ненадолго окунемся в историю. В 2017 году на свет появилась первая часть серии — MudRunner. До ее выхода мы еще никогда не видели настолько реалистичной симуляции попадающей под колеса грязи :) И это не единственное достоинство проекта — игра предлагала настоящий челлендж, превращая казалось бы привычные поездки на грузовиках в чрезвычайно сложное предприятие с преодолением тяжелейших препятствий. Плюс, в MudRunner добавили кооператив — застрять в болоте с другом было бесценно! 

И вот, вышло продолжение — с расширенным открытым миром, новыми снежными биомами, более продвинутой техникой, еще более реалистичной симуляцией езды по грязи и глубокому снегу. А еще разработчики добавили много интересных квестов и значительно подтянули графику. Получилась красота, которую уже заценили тысячи геймеров. Да, пока проект не собрал вокруг себя огромную аудиторию, но у него все впереди. Хотите проверить свои силы не в стандартной убивалке монстров, а в битве с беспощадной природой? Тогда добро пожаловать в SnowRunner.

 
аватар
конечно резидентская деревня вне конкуренции, даже если вы не фанат... а я хочу попробовать Subnautica: Below Zero - как-то она мимо меня проскочила
аватар
Конечно Resident Evil Village !!! И самое неожиданное что игра не провалилась на релизе! Огромный респект разрабам!
аватар
Однозначно Resident Evil Village! Победа по всем фронтам!
аватар
ну я рад видеть резидент и грузовики сноврунер
аватар
Перехвалить Resident Evil Village по моему не возможно. Конечно рядом не менее достойные игры но Resident в зените славы
аватар
Быстро май пролетел и конечно же всем этот месяц запомнится резидентом с его кровавой леди