Интервью с евангелистом компании Razer

Что такое евангелист Razer, кто в компании придумывает новые идеи для девайсов, как тестируют продукцию и как стать тестировщиком, каким будет гейминг через десять лет — в интервью с евангелистом компании Razer.

На днях я пообщался с евангелистом (прим. редакции: Senior Product Evangelist) компании Razer Кэролайн Вольф и узнал много интересного о разработке девайсов и особенностях их тестирования. Во время беседы речь шла также о киберспорте и офисных девайсах. Предлагаю вам ознакомиться с нашим диалогом. Наливайте чай, садитесь поудобнее — мы начинаем! 

Для начала, расскажите, чем вы занимаетесь в компании и что означает «евангелист Razer»?

Я занимаюсь продуктами Razer на протяжении всего их жизненного цикла, от их выпуска до изъятия из производства. Продвигаю их, слежу, чтобы они были доступны как можно более широкой аудитории, принимаю участие в переговорах и презентациях, общаюсь с аудиторией. Также провожу исследования касательно цены и заинтересованности рынка в том или ином продукте — слежу за тем, чтобы он нормально на него зашел и был успешным. 

Кэролайн Вольф

Как вы лично относитесь к видеоиграм?

Один из критериев пребывания в семье Razer — ты должен быть геймером! Поэтому я геймер. К сожалению, далеко не киберспортивного уровня :) Скорее казуального. Мне нравятся игрушки вроде Rocket League и Apex Legends. Также активно слежу за новыми тайтлами, недавно вот играла в Control. 

Да и вообще AAA-индустрия меня привлекает. Но что самое главное, даже если мой скилл далек от идеала, меня выручает лучшая геймерская периферия — та, что производит компания Razer, и я получаю в своем роде «нечестное преимущество» :)

Razer Blackshark V2, в которых сидит и общается со мной Кэролайн.

На чем предпочитаете играть — на ПК или консолях?

Я предпочитаю ПК-гейминг. Но так как компания Razer выпускает также продукцию для консолей, я время от времени тестирую ее вместе со своими коллегами, особенно когда появляется возможность собираться в офисе — там мы играем, например, в FIFA и изучаем новые девайсы, стараясь ощутить себя на месте наших пользователей. Так что, несмотря на личные предпочтения, работая в Razer, ты должен быть гибким и использовать другие платформы, помимо ПК.

Назовите свою любимую игру или игру, которая имеет для вас особое значение. К примеру, я сам — геймер до мозга костей и обожаю эту индустрию, совмещая по сути хобби с работой, которая позволяет мне зарабатывать на жизнь. Поэтому мне интересно общаться с людьми, попавшими в похожую ситуацию.

Да, я тоже увлеченный геймер, которому посчастливилось связать свою работу с любимым занятием. И работая в Razer, я постоянно в центре игровых событий — иначе быть и не может, компания ведь создает продукцию специально для геймеров. Что касается игр, какую-то отдельную и не выделишь — вышло очень много тайтлов, которые меня в свое время порадовали.

Одно из ключевых отличий Razer от конкурентов — технологические инновации. Многие ранее выпущенные продукты в буквальном смысле стали пионерами рынка. Расскажите, кто ответственен за все эти изобретения?

Действительно, мы в Razer находимся на передовой инженерных изобретений. Но я не могу на сто процентов указать, откуда конкретно пришла та или иная идея. Дело в том, что все в нашей компании — геймеры. Отсюда и наш слоган «For gamers. By Gamers» (прим. редакции: «Для геймеров. От геймеров»). 

Наши сотрудники тратят немало времени на игры и постоянно про себя думают — что бы Razer могла улучшить в плане игрового опыта, какого продукта не хватает в наших линейках, чем мы бы могли помочь геймерам и есть ли возможность обеспечить их еще большим комфортом. В результате возникают идеи, которые озвучиваются, а затем самые интересные и полезные из них воплощаются в реальности.

Помимо этого, нас очень вдохновляет фидбэк от пользователей. Мы называем его «Source of Truth» (прим. редакции: «Источник истины»). Ведь кто, если не геймеры, могут рассказать и подсказать нам, в каком направлении дальше двигаться? Они информируют нас о проблемах, делятся своими идеям и переживаниями. Мы все это обязательно учитываем и используем при создании новых продуктов.

Окей, но как все-таки вы выбираете конкретные идеи для новых продуктов? Используете список накопившихся проблем и постепенно решаете их? Возможно у вас есть научно-исследовательский отдел? Или где-нибудь в подвальном помещении сидят инженеры и генерируют удачные мысли?

Имеете в виду темную комнату в погребе, где сидят миньоны и штампуют идеи? Нет, конечно же :) У нас в Razer, наоборот, очень светлые офисы и нет никакого намека на эксплуатацию. 

Но если серьезно, то у нас действительно есть научно-исследовательский отдел. Мы создаем продукты своими силами и время от времени сотрудничаем с другими компаниями. Например, у нас была коллаборация с дизайнерским агентством Humanscale, благодаря которой мы выпустили профессиональный комплект для офисной работы (мышку Pro Click, клавиатуру Pro Type и коврик Pro Glide). Полученный во время совместных разработок опыт никуда не теряется — мы используем его в дальнейшем.

Но в основном всем занимается наш внутренний отдел разработок — от возникновения идеи до ее реализации. Мы создаем прототипы, уделяем много времени их тестированию, выбираем удачные проекты и отметаем неудачные. Например, в нашем сингапурском офисе многие сотрудники заняты исключительно разработкой и тестированием.

Вы упомянули тестирование продуктов. Возможно у вас есть фокус-группа, которая этим занимается? Кто конкретно тестирует девайсы до того, как они попадают на рынок?

Как я уже говорила, все в компании Razer — геймеры. Поэтому мы не ограничиваем себя фокус-группой из нескольких человек. Как только готов определенный прототип, мы привлекаем сотрудников из самых разных отделов, даже не связанных с разработкой. 

Нам интересно мнение как можно более широкого круга людей. Почему? Продукция Razer очень разнообразна. Мы выпускаем не только мышки, клавиатуры и гарнитуры, но и, например, кресла и ноутбуки. И у каждого пользователя свой субъективный взгляд на те или иные продукты. Используя широкий круг тестировщиков, мы видим объективную картину и можем вносить поправки. 

Более того, мы не ограничиваемся нашими собственными сотрудниками. К примеру, нередко привлекаем энтузиастов со стороны, например с Reddit. Просто предлагаем принять участие в тестировании пробной продукции и получаем развернутые отзывы. Это помогает не только исправлять проблемы, но и лучше понимать аудиторию и ее потребности. 

То есть, обычный геймер может стать тестировщиком ваших прототипов?

Знаете, сложно вот так просто найти обычного геймера, который бы подходил нам по конкретным параметрам. Мы в основном обращаем внимание на сообщества, где собираются энтузиасты и интересуются теми или иными аспектами. 

Взять тот же Reddit, где компания Razer регулярно общается с аудиторией. Мы смотрим, например, на сообщество любителей мышек и видим, что определенные люди крайне заинтересованы в их изучении, тестировании, улучшении, а также проявляют большую активность. Мы с ними связываемся и предлагаем сотрудничество. И так для каждого продукта. 

Поэтому, если вы присоединитесь к какому-нибудь популярному тематическому сообществу и станете там заметной фигурой, наша компания вас заметит и вы сможете тестировать ранние версии новых продуктов. 

Одна из ключевых характеристик для любого игрового продукта — долговечность. Я часто вижу огромные цифры, например «70 миллионов кликов». Как вы их подсчитываете? У вас есть какая-то автоматическая «комната пыток» для девайсов или вы используете данные сторонних компаний?

В разных видео мы показывали, какое оборудование использует компания Razer для разработки своей продукции. Если посмотрите их, заметите, что мы используем автоматические машины, которые кликают, клацают, бьют, стучат по девайсам вплоть до ста миллионов раз. В результате мы получаем всю необходимую информацию о выносливости продукции. И не только — есть другие характеристики, например, скорость реакции свичей, и ее тоже тестирует автоматика.

Что касается сторонних компаний — мы используем исключительно информацию из внутренних лабораторий. Потому что хотим быть на сто процентов уверены в качестве выпускаемой на рынок продукции. И стремимся к тому, чтобы геймеры доверяли цифрам, которые мы им предоставляем. 

Я тестировал некоторые девайсы Razer для консолей, например, Razer Raiju Tournament Edition. Этот контроллер мне понравился, особенно хватка. Вы выпустили его специально для PS4, но во время тестов я всегда стараюсь подключиться к как можно большему количеству устройств. И у меня не получилось сыграть на Nintendo Switch — почему нет универсальной совместимости для этой платформы? 

Когда мы выпускаем продукцию для той или иной консоли, мы сотрудничаем с ее производителем. Вы можете заметить это благодаря логотипу на самом устройстве. Например, в случае с Raiju мы старались обеспечить максимальную совместимость с PS4, чтобы контроллер конкретно на этом устройстве легко подключался, работал с минимальной задержкой и чтобы пользователи могли использовать все встроенные функции. Для Xbox же был другой контроллер — Razer Wolverine, который мы оптимизировали для этой платформы.

Razer Raiju Tournament Edition из коллекции Razer Quartz

Почему так? Компания Razer всегда на передовой, помните? И чтобы оставаться в числе лидеров, нужно достигать максимально возможных результатов. Выпуская универсальное устройство, которое будет работать на всех устройствах, мы этого не добьемся. Поэтому стараемся оптимизировать продукцию для конкретной платформы, полностью раскрывая ее потенциал. 

У вас есть видение того, как изменятся привычки геймеров в течение следующих 5-10 лет? И какие инструменты им понадобятся?

Что ж, это весьма футуристичный вопрос. Технологии ведь развиваются невероятно быстро! Взять тот же интернет — десять лет назад он был далеко не в каждом доме, а если и был, то когда кто-то говорил по телефону, все остальные сидели без сети :) Теперь же у нас начала распространяться сеть 5G, не говоря уже о других стандартах связи. Поэтому предсказывать на десять и даже на пять лет вперед — очень сложно.

Тем не менее, видение будущего лично у меня и у других наших сотрудников, безусловно, имеется. Например, благодаря тому же развитию интернет-технологий стал возможен комфортный доступ к облачному геймингу. Он весьма неплох уже сейчас и будет развиваться дальше. Уже через несколько лет все мы сможем иметь полный доступ ко всем AAA-тайтлам при помощи карманных устройств, приобретая дорогой игровой ПК за несколько тысяч долларов. 

И играя на своих смартфонах, игроки будут нуждаться в подходящей периферии. У Razer уже, например, есть мобильный геймпад Kishi на базе контроллера для Xbox, который совместим со всеми облачными играми. И в будущем мы будем развивать это направление.

Мобильный геймпад Razer Kishi

Также нельзя не заметить стремительное развитие киберспорта. Если раньше к нему относились снисходительно, не считая настоящим спортом, то теперь все изменилось. То и дело появляются новые профессиональные команды, молодые киберспортсмены вытворяют в играх невероятные вещи, трансляции чемпионатов собирают сотни тысяч человек. 

И мы в Razer активно принимаем участие в развитии киберспорта. К примеру, в 2019 году наша компания была партнером SEA Games (прим. редакции: южноазиатского чемпионата, на котором присутствовали дисциплины Dota 2, Mobile Legends, Arenf of Valor, HearthStone, Starcraft II и Tekken 7). В будущем мы надеемся, что киберспорт выйдет на олимпийский уровень. И тогда мы сделаем все необходимое, чтобы поддерживать его и быть среди лидеров индустрии.

Вспоминая офисный комплект Razer Productivity Suite, что, как вы думаете, что объединяет геймерские и «рабочие» девайсы? И почему вы обратили внимание на офисную периферию?

Компания Razer, как уже упоминалось ранее, стремится выпускать продукцию топового уровня, предлагая геймерам самые передовые технологии. Так почему бы не использовать все это и для работы? Ведь это очень логичный шаг — геймерам тоже нужно зарабатывать и их работа часто связана с компьютерами. 

И если они уже пользуются продукцией Razer для игр, знакомы с ее преимуществами и им комфортно, почему бы не предложить варианты профессиональных девайсов, которые помогали бы им в работе? И даже если человек далек от современных технологий, он все равно ощутит преимущество передовых девайсов по сравнению с обычными. 

Я также говорила о том, что мы сотрудничали с компанией Humanscale при разработке офисного комплекта. Эти ребята специализируются на эргономике и их опыт оказался для нас очень ценным. С их помощью мы создали не просто быстрые и точные устройства, но и позаботились о комфорте пользователей, которые сидят за компьютером восемь и более часов в день. Мы постарались снизить их усталость, сделать рабочее место более удобным. 

Наконец, приведу в пример тех же киберспортсменов. Они используют геймерские девайсы и проводят на тренировках в районе десяти часов в сутки (а некоторые и гораздо больше). Так почему бы не взять те же устройства, оптимизировать их и предложить офисным работникам, которые тоже целый день связаны с компьютером? Выглядит логично.

 

На этом пока все. Если вас заинтересовала продукция Razer, почитайте наши недавние обзоры — игровой мышки Razer Viper 8KHz, TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless Pro и компактного бюджетного микрофона Razer Seiren Mini

 
аватар
Я честно говоря тоже был уверен что у них где-то есть подвал с отдельным входом, куда ходит какой-нибудь "Кодзима" по электронике и практически живёт там, отправляя свои новые прототипы по пневнотрубе в основной офис к маркетологам =)