ТОП игр похожих на Minecraft — кубики, выживание и не только

Roblox, Trove, LEGO Worlds, Minecraft Dungeons, Hytale — мы собрали ТОП лучших игр, похожих на Minecraft, на ПК и на Андроид.

В списках игр, похожих на Minecraft, очень часто присутствуют почти полностью копирующие оригинал проекты. Но зачем вам во второй раз играть в тот же самый Майнкрафт, если вы ищете пускай похожую, но все же другую игру. Мы собрали для вас список похожих на Minecraft игрушек, но каждая из них будет по-своему использовать привычную формулу, состоящую их кубической графики, крафта, выживания и строительства. В списке будут как скромные, так и крупные проекты, не обязательно от первого лица или в виде стандартной песочницы. Чтобы не тратить зря ваше время — сразу приступим к мини-обзорам!

Roblox

Дата выхода: 27 августа 2006 года

Это даже не игра, а целая онлайн-платформа, на основе которой геймеры могут создавать свои собственные игры. Несмотря на то, что Roblox выпустили задолго до выхода первой версии Minecraft, многие годы обе игры активно сравнивали, считая именно Майнкрафт победителем в гонке популярности. Однако, в августе 2019 года стало известно, что у Roblox ежемесячно 100 миллионов активных игроков, тогда как у Майнкрафта на десять миллионов меньше. 

Но сравнивать эти две игры неправильно. Майнкрафт — это самодостаточная игра, песочница, в рамках которой игроки могут строить, крафтить, добывать, выживать и веселиться в различных режимах. Roblox же — платформа, благодаря которой возникли сотни забавных игр. Зачастую геймерам нравится воспроизводить на движке Roblox популярные проекты, например, Counter-Strike. Единственные две черты, которые объединяют Roblox и Minecraft — кубическая графика (хотя в Roblox полигонов заметно больше) и безграничные возможности, предоставляемые игрокам.

Если вы уже наигрались в Майнкрафт и хотите познать нечто иное, но при этом похожее по атмосфере и стилистике — познакомьтесь с Roblox. Эта платформа откроет для вас огромный новый мир, как на ПК, так и на Андроид и iOS.

Trove

Дата выхода: 9 июля 2015 года

Бесплатная ролевая MMO с открытым миром и графикой, очень сильно напоминающей Minecraft. Правда, как и многие другие конкуренты «квадратной песочницы», Trove предлагает куда более красивую графику, сдобренную яркими спецэффектами.

Если не вдаваться в глубокие подробности, Trove — это традиционная MMORPG, которая рассчитана в первую очередь на фанатов Майнкрафта и младшее поколение игроков. В ней есть интересные квесты, битвы с мобами, крафтинг, прокачка героя. Также встречаются сражения с боссами — они понравятся даже хардкорщикам. 

Судя по отзывам в Steam, а их уже более 73 тысяч, игра нравится подавляющему большинству геймеров. Но есть и жалобы на гринд и оптимизацию. Действительно, многие квесты идут по стандартной схеме современных MMO — сходи, убей, принеси, получи немного опыта. Но без этого никак. Крутых сюжетов в бесплатной игре ждать не приходится. Тем более, что ее фишка совсем не в увлекательном повествовании — разработчики сделали уклон на веселье. Драться, использовать магию, общаться друг с другом — вот для этого создавали Trove. Что же касается оптимизации, игра намного требовательнее к ПК, чем Майнкрафт.

Еще можно отметить, что несмотря на бесплатность основной игры, к ней вышло более десяти DLC, общая стоимость которых приближается к ста долларам — брать их или нет, решать вам, но с ними все же намного веселее.

LEGO Worlds

Дата выхода: 7 марта 2017 года

Вы думали, Warner Brothers, пытающиеся выжать из франшизы LEGO все соки, будут сидеть и спокойно наблюдать за тем, как Minecraft монетизирует сто миллионов пользователей? Нет, компания решила создать свой аналог. Тем более, что концепция LEGO отлично подходит для песочницы со строительством и выживанием.

В открытом мире LEGO Worlds вы будете изучать огромные вселенные, полностью созданные из кубиков LEGO. Вы можете строить здания, добавлять любые модели, создавать любой ландшафт (горы, моря, тропические острова, вариантов очень много). Для исследования миров у вас будут мотоциклы, вертолеты, даже драконы и гориллы.

Весь максимум разнообразия, которое способна предложить франшиза LEGO, присутствует в LEGO Worlds. Если сранивать эту игру с Minecraft, то помимо похожей по стилю графики и возможности строить, LEGO Worlds выигрывает по функциональности инструментария. Возводить здания, менять ландшафты и населять миры здесь намного проще и интереснее. Недаром более семи тысяч человек оставили на странице игры в Steam положительные отзывы.

Minecraft Dungeons

Дата выхода: 26 мая 2020 года

Не удивляйтесь. Несмотря на то, что Dungeons принадлежит серии Minecraft, это совершенно отдельная игра, не имеющая никакой связи с основной песочницей. Проект создают на Unreal Engine 4, поэтому даже несмотря на кубический стиль, графика будет очень красивой, а про спецэффекты можно и вовсе не волноваться.

Нас ждет ролевое приключение в подземельях с монстрами. Процедурная генерация обеспечит уникальность каждого данжа. Также мы сможем в любой момент менять характеристики персонажа и его снаряжение. Об этом рассказал один из разработчиков в недавнем интервью. В результате, у нас в распоряжении будет бесконечное количество билдов, которые можно менять в любой момент, подстраиваясь под определенных противников.

К сожалению, сетевого кооператива с матчмейкингом не будет. Придется приглашать своих друзей. Разработчики мотивировали такое решение тем, что игра должна быть дружелюбной к игрокам всех возрастов, и что в кооперативе с друзьями намного веселее, чем в команде с неизвестными людьми. Время покажет, было ли такое решение правильным. А пока с нетерпением ждем релиза и последующих дополнений, которые обязательно выйдут.

Hytale

Дата выхода: 2021 год

Еще одна игра, имеющая связь с Minecraft. Но лишь косвенную. Потому что ее разработкой занимается компания Hypixel Studios, основатели которой в свое время работали над сервером Hypixel для Майнкрафта. Этот сервер считался одним из самых лучших благодаря огромному разнообразию мини-игр и миров, отличной оптимизации и дружелюбной техподдержке.

После того, как в 2014 году в Майнкрафте запретили влияющие на игровой процесс микротранзакции, прибыль от сервера упала на 85% и создатели сервера, потеряв над ним полный контроль, решили приступить к созданию собственной игры. Разработка началась в 2015 году. А в декабре 2018 года появился первый трейлер, который сейчас уже имеет 56 миллионов просмотров и почти полмиллиона лайков. Чуть позже стало известно, что Hypixel Studios сначала получила инвестиции, а затем была полностью куплена Riot Games. При этом, разработчики сохранили частичную независимость и будут действовать от своего имени.

Имея столь крупную поддержку и огромный опыт, Hypixel хотят создать по сути Minecraft 2.0, в котором будут развиты и дополнены все самые удачные идеи оригинала. Мы получим большой процедурно генерируемый открытый мир с ролевыми механиками, строительством, крафтингом, изучением. Возможно, будет даже сюжет. Но главное, что стилистически графика будет почти такой же, как в Майнкрафте, только ее качество выйдет на совершенно иной уровень. 

На официальном сайте игры уже можно подать заявку на участие в бете. Этой функцией воспользовались более 2.5 миллионов игроков. Если добавить сюда популярность трейлера и крайне положительную реакцию сообщества, у Майнкрафта действительно появится прямой конкурент, соперничество с которым будет крайне жестким. Но нам это лишь на руку, ведь конкуренция ведет к развитию и улучшению.

Colony Survival

Дата выхода: 16 июня 2017 года

Концепция Minecraft не ограничивается экшеном и RPG. На ее основе вполне можно создать полноценную стратегию с элементами выживания и, конечно же, строительством. Это доказали ребята из студии Pipliz. Их симулятор колонистов, выживающих в полном монстров и других опасностей мире, уникален тем, что хотя это стратегия, действие происходит целиком от первого лица. 

Вы будете добывать ресурсы, возводить здания и укрепления, управлять рабочими и солдатами, проводить исследования и отражать вражеские нападения. Визуальное сходство с Майнкрафтом здесь огромное, но нет боевой системы и сделан акцент на обороне базы. Игра до сих пор находится в раннем доступе, чуть ли не каждый месяц для нее выходят крупные патчи. Разработкой, если верить описанию, занимаются всего два человека. 

Отзывы у Colony Survival очень положительные, но максимальный онлайн достигает лишь двухсот человек. Возможно, ситуация изменится после официального релиза. Если хотите поддержать талантливых разработчиков, обратите внимание на эту игру. Возможно, ее механики увлекут вас сильнее стандартного выживания в мире Minecraft. 

PixARK

Дата выхода: 31 мая 2019 года

Уже из названия понятно, что именно предлагает эта приключенческая MMO — смесь Майнкрафта и Ark: Survival Evolved. У Minecraft она позаимствовала процедурно генерируемый открытый мир, кубическую графику, строительство и добычу ресурсов. из Ark: Survival Evolved пришли магия и огромные динозавры. 

Сотни монстров, творческий режим без ограничений, множество систем развития персонажа и крафтинга, одиночные и кооперативные приключения — любой фанат Майнкрафта будет здесь, как рыба в воде. И ценители ролевых ММО тоже получат немало удовольствия. 

Правда, в отличие от «старших братьев», PixARK получил внушительную порцию негативных отзывов. Связаны они в первую очередь с недоработанностью игры. Разработчики поспешили с официальным релизом и оптимизировали свой проект уже когда по его виртуальным полям бегали настоящие игроки. Баги, проблемы с серверами и другие проблемы, естественно, злили пользователей. Сейчас максимальный дневной онлайн у игры лишь немного переваливает за две сотни, как и в случае с Colony Survival. Кто знает, вдруг со временем в нее вернутся старые фанаты или появятся новые, когда Hytale доберется до релиза и выведет minecraft-style игры в тренды. Будем ждать новостей. А вы все же попробуйте PixARK — она недорогая и с каждым месяцем становится все лучше. 

 
аватар
конечно во все игры поиграть невозможно! много мы вообще пропускаем мимо из-за специфики интересов. а вот Roblox меня заинтересовало - посмотрю ЧТО ЭТО
аватар
Почему-то у меня никогда не возникало желания поиграть в Minecraft хотя читал об этой игре много. НО вот Roblox я как-то и не заметил. А автор статьи и правда пишет о ней интересно