Худшие игры октября 2020 года — Torchlight III и Drone Swarm

Знакомая уже пять лет FIFA 21, лениво улучшенная Age of Empires III: Definitive Edition, бездарная Torchlight III и бездушная Aquanox Deep Descent — встречайте худшие игры октября 2020 года.

Впечатлились списком лучших игр октября? Думаете, месяц был чертовски удачным и игровая индустрия только радовала и вдохновляла геймеров? А вот и нет. У нас здесь собрался «маленький» ТОП игр, которые провалились по всем фронтам и вызвали негативную реакцию аудитории. Ознакомьтесь с ним, чтобы не потратить деньги впустую. Мы начинаем!

FIFA 21

Дата выхода: 6 октября 2020 года

Жанр: спортивный симулятор

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Оценки на Metacritic: 0.8 балла из 10

Ну кто бы мог подумать! Очередная часть FIFA, которая оказалась такой же, как и предыдущие пять. С минимальными изменениями, конечно, чтобы хоть как-то оправдать перепродажу годами эксплуатируемого контента. Даже любительница подоить геймерские кошельки Konami уже просекла, что аудиторию так просто не обманешь и выкатила новый PES в виде обновления за половину стоимости. 

А Electronic Arts пока пользуется старыми схемами. При этом не забывая ухудшать анимации, губить искусственный интеллект и потчевать фанатов новыми, никому не нужными режимами. Так держать. Очередной рекорд серии поставлен. Кстати, если зайдете в Steam и увидите там в основном положительные отзывы от игроков — не удивляйтесь, просто разочарованное коммьюнити уже начало троллить и издеваться над издателем. И еще забавно, что игру собираются портировать на консоли нового поколения, где она уже будет стоить 70 долларов — ждем очередной шквал негатива :)

Age of Empires III: Definitive Edition

Дата выхода: 15 октября 2020 года

Жанр: стратегия в реальном времени

Платформы: ПК 

Оценки в Steam: 58% положительных отзывов из 7229 обзоров

Age of Empires II: Definitive Edition получилась чертовски крутой и возродила интерес к серии. Благодаря этому релизу даже начала развиваться киберспортивная составляющая AoE с турнирами мирового уровня. Видимо, разработчики отдали все свои силы и идеи этому релизу. Потому что ремастер третьей части — это какой-то позор. Нет, не провал. Но позор. 

Вместо детальной переработки моделей и грамотной работы с освещением поверх устаревшего движка игры наложили кучу фильтров, добавили текстуры с багами (в которых теперь юниты застревают), испортили без того не идеальный баланс и не исправили старые проблемы. В свое время оригинальная третья часть не смогла превзойти успех второй и была забыта. На этот раз произойдет то же самое. Вот только перед релизом Age of Empires IV теперь нехорошее предчувствие. 

Torchlight III

Дата выхода: 13 октября 2020 года

Жанр: ролевой экшен, приключение 

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Оценки в Steam:  48% положительных отзывов из 6116 обзоров

В июне 2020 года где-то рядом с The Last of Us Part II в нашем списке худших игр затесалась Torchlight III — наследница некогда популярной и горячо любимой фанатами ролевой серии. Тогда эта игра выходила в раннем доступе и еще теплилась надежда, что разработчики взглянут на жалобы аудитории и постараются хоть что-то сделать в ближайшие год-полтора. Вместо этого они взяли и устроили официальный релиз, добавив лишь мелкие косметические правки и забив на все проблемы. Технически и геймплейно проект до сих пор выглядит ужасно. Поэтому мы второй раз его освещаем, чтобы вы на волне ностальгии не отдали за сырой и убогий Torchlight III целых 1297 рублей (в Steam). 

Aquanox Deep Descent

Дата выхода: 16 октября 2020 года

Жанр: шутер от первого лица, симулятор субмарины

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Оценки в Steam:  49% положительных отзывов из 244 обзоров

Еще одна проваленная возможность возродить классическую серию. На этот раз пострадала серия Aquanox, которая в конце девяностых и начале двухтысячных впечатляла нас подводными ландшафтами и боями на субмаринах. Deep Descent получилась грустной и пустой. Темный подводный мир, линейные миссии, неудобное управление, слабый сюжет, глупый искусственный интеллект, плохой баланс апгрейдов, скучная боевка — играть в это сложно даже фанатам оригинальных частей Aquanox, что и подтверждают отзывы. Пробовать не советуем, а если не верите — почитайте наш обзор, в нем подробно описаны все минусы и проблемы этого проекта. 

Drone Swarm

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Жанр: стратегия, тактика

Платформы: ПК

Оценки в Steam:  62% положительных отзывов из 86 обзоров

Можно ли построить игру вокруг по сути одной механики и одной интересной идеи? Если подойти к процессу грамотно и вложить огромную порцию таланта с трудолюбием — можно. Но Drone Swarm — это не тот случай. Управлять 32 тысячами дронов, наблюдая статичные и однообразные космические битвы, следя за неинтересным сюжетом и любуясь допотопным интерфейсом — скучно и быстро надоедает. Взять бы контент этой игры и добавить его в какую-нибудь масштабную космическую стратегию — тогда бы рой из дронов казался чем-то крутым. А так, разочарование. Обзорчик, кстати, зацените — не зря же мы страдали. 

Zelter

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Жанр: выживание, песочница

Платформы: ПК

Оценки в Steam:  54% положительных отзывов из 739 обзоров

Красивый пиксель-арт и интересная задумка. Неплохо проработанный сеттинг и милый зомби-апокалипсис. Игроки купились. Вернее, купили десятки тысяч копий Zelter. И прогадали. Они получили все перечисленное. Но обертка и прикольная концепция утонули в океане неудобного управления, плохого искусственного интеллекта, ужасного баланса и слишком малого объема контента. Под формат survival эта игра подходит только на бумаге — получишь автомат и считай неуязвимый. На песочницу она тоже не тянет, ведь в мире Zelter не так уж и много активностей, а взаимодействие с элементами окружения некомфортное. Что в итоге? Правильно, провал и падение онлайна в десять раз всего через неделю после релиза. 

The Survivalists

Дата выхода: 9 октября 2020 года

Жанр: выживание, приключение

Платформы: ПК, iOS, Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch

Оценки в Steam:  56% положительных отзывов из 900 обзоров

Что будет, если выпустить очевидно мобильную выживалку на другие платформы? Например, на ПК, где самые придирчивые и опытные в survival-играх геймеры? Думаем, вы и сами понимаете — в лучшем случае средне-низкие оценки. Почему-то разработчики The Survivalists, которые неплохо выстрелили серией The Escapists, этого не поняли. Или пытались откусить кусочек пирога на каждой из платформ и остались у разбитого корыта. The Survivalists на ПК и приставках выглядит скучной, однообразной и слишком легкой. Даже кооперативный режим не спасает (плюс в нем встречаются баги).

RIDE 4

Дата выхода: 8 октября 2020 года

Жанр: спортивный симулятор, гонки

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Оценки в Steam: 63 % положительных отзывов из 711 обзоров

Dark Souls сложная, говорите? А вы RIDE 4 пробовали? Она подорвала столько пятых точек, что умудрилась получить уйму негативных оценок. Хотя визуально, технически и механически это отличный симулятор мотоциклетных заездов. Проблема лишь в том, что разработчики, коих можно смело записывать в ряды гоночных энтузиастов (они в этой теме с 1998 года), не добавили в меню возможность выбора сложности. Поэтому геймеры начинали с казалось бы играбельных гонок, а спустя пару часов доходили до этапов, которые не поддавались им ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от игровой периферии. Исключительно из-за запредельного уровня сложности RIDE 4 попадает в наш список. Очень незаслуженно, но против оценок пользователей не попрешь. 

Fishing: North Atlantic

Дата выхода: 16 октября 2020 года

Жанр: симулятор рыбалки

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Оценки в Steam:  63% положительных отзывов из 513 обзоров

В 2018 году Fishing: Barents Sea позволяла геймерам ловить рыбку в Баренцевом море и медитировать под уютные саундтреки, получая сотни положительных оценок. В 2020 году суровая Fishing: North Atlantic заставляет игроков терпеть сотни багов и скрипеть зубами от злости, закидывая Steam негативными отзывами. И ведь игра вышла не в раннем доступе и о технических проблемах никто не предупреждал. Более того, на поздних этапах прохождения багов становится намного больше, чем в начале. Так что, если любите симуляторы рыбалки, вернитесь в Barents Sea и подождите полгода — может North Atlantic доведут до ума. Все-таки, графика и атмосфера у игры неплохие, да и интересные механики присутствуют. 

Surviving the Aftermath

Дата выхода: 22 октября 2020 года

Жанр: стратегия, симулятор выживания

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Оценки в Steam:  64% положительных отзывов из 339 обзоров

Эта игра предлагает построить колонию в постапокалиптическом мире, сплотить людей, возродить хотя бы частичку их цивилизации, побороть сложности выживания и уберечь нажитое от бандитов. Звучит очень лампово. Так и хочется навалить себе бутербродов с чаем и засесть на пару (десятков) часиков. Вот только механик управления колонией в Surviving the Aftermath маловато, графика слабовата для 2020 года, багов не счесть, баланс не отрегулирован, искусственный интеллект тупит. Так что, бутерброды откладываются и ни о какой ламповости не может быть и речи. Surviving the Aftermath — «идеальная» представительница раннего доступа Steam, которая разрушила свою репутацию поспешным выходом в свет. 

Remothered: Broken Porcelain

Дата выхода: 13 октября 2020 года

Жанр: хоррор, стелс, выживание, экшен

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Оценки в Steam:  48% положительных отзывов из 227 обзоров

В 2018 году первая часть трилогии психологических выживалок Remothered с приставкой Tormented Fathers в целом понравилась геймерам атмосферой, графикой, присутствием русской локализации. А вот на вторую часть, которая служит самостоятельным дополнением для первой, кому-то было наплевать. Или сказались низкий бюджет в паре с карантинными ограничениями. Мыльная графика, ужасная оптимизация, отсутствие русского языка — этого хватило, чтобы фанаты поставили низкие оценки и обвалили максимальный онлайн до 10 человек в сутки. Теперь неизвестно, сможет ли Remothered стать полноценной трилогией или разработку третьей части после провала сиквела заморозят. 

VALHALL: Harbinger

Дата выхода: 22 октября 2020 года 

Жанр: королевская битва, экшен, слэшер

Платформы: ПК

Оценки в Steam:  53% положительных отзывов из 76 обзоров

Королевская битва в сеттинге суровых викингов с ролевыми элементами, возможностью рубить врагов в мясо и метать легендарный мьёльнир Тора — красота ведь? Многие хотят идеальный средневековый батл-рояль, поэтому на VALHALL: Harbinger возлагали большие надежды. 

Разработчики интриговали зрелищными трейлерами с крутой графикой, кровавыми боями и интересной боевой системой. Хайп был близок. Но по какой-то немыслимой причине они решили погубить все свои труды. Чем? Выходом в ранний доступ. Нет, не так. Началом пре-бета тестирования в рамках раннего доступа. За полную стоимость игры. С практически нулевым онлайном, багами и глупым искусственным интеллектом вместо нормальных врагов. Даже если над проектом продолжат работу, не факт, что он в итоге взлетит — репутация очень важна и у VALHALL: Harbinger она погибла задолго до релиза. 

 
аватар
Я не любитель гонок но RIDE 4 попробовал у знакомого. Реально шикарная и захватывающая штука. Но увы вот такой казус с уровнями сложности. И все же спасибо автору что он пишет нужные статьи! Очень полезно, спасибо
Правка: 05 Ноябрь 2020
аватар
Я плакал над Torchlight III, жаль загубленного впечатления
аватар
я тоже пролила не мало слез над торчалкой, но надеюсь что все же исправят как-то и когда-то :)
аватар
ну про другие игры ничего не скажу а вот фифа давно отжилавое я хз что они ее выпускают все одно и тоже
аватар
меня не удивит что после такого отрицательного рейтинга в часть представленных тут игр хлынет новая волна игроков на предмет прощупать - а на столько ли плоха игрушка.?
аватар
Торчлайт - боль! И Age of Empires расстроила сильно