Худшие игры августа — ФОРСАЖ ПЕРЕКРЕСТКИ и Madden NFL 21

Любуйтесь вылетами в Horizon Zero Dawn, возвращайте 2005 год с ФОРСАЖ ПЕРЕКРЁСТКИ и оплакивайте Project CARS 3 — встречайте худшие игры августа 2020 года!

Обо всем хорошем, что привнес август 2020 года в игровую индустрию, мы уже поговорили. А теперь по традиции окунемся в океан негатива. К сожалению, за последние тридцать дней поводов было очень много. Ожидаемые тысячами геймеров проекты с треском провалились, разрушив планы и мечты. Что же пошло не так? Сейчас узнаете.

Horizon Zero Dawn 

Дата выхода: 7 августа 2020 года (ПК-версия)

Платформы: PS4, ПК

В одном из недавних финансовых отчетов компания SONY намекнула, что рассматривает возможность расширения своей деятельности на рынке ПК-игр. Одно из первых тому подтверждений — очередной порт топового эксклюзива PlayStation 4. В 2017 году Horizon Zero Dawn если не стала откровением, то по крайней мере впечатлила отличной графикой и продуманным геймплеем. Мы с удовольствием бегали по покрытому зеленью постапокалиптическому миру и уничтожали вышедших из-под контроля роботов. 

И вот, настало время порта. Вспоминая успешный опыт «кодзимовской» Death Stranding, достойная оптимизация которой заставила пользователей написать больше 10 тысяч положительных обзоров, геймеры довольно потирали руки и смело оформляли предзаказы.

В день релиза все без исключения были неприятно удивлены. Порт оказался, мягко говоря, кошмарным (да, да, это еще слишком мягко сказано). У самых невезучих игра вообще не запускалась, заставляя десятками минут глазеть на черный экран. Некоторым удалось добраться до главного меню, после чего игра вылетала на рабочий стол. Часть геймеров умудрилась нажать на «Старт» и сидела в ожидании немыслимо длинных загрузок (в том числе на SSD). 

Счастливчики, которые дождались и получили доступ к открытому миру Horizon Zero Dawn, все равно не смогли нормально играть — FPS проседал даже на топовых системах, вплоть до 10-15 кадров. 

Но, «мыши плакали, кололись, и продолжали грызть кактус». Поэтому из 21 тысячи отзывов в Steam у Horizon Zero Dawn целых 65% положительные. Во многом из-за обещаний разработчиков пофиксить баги и проблемы. Ведь сама игра осталась такой же хорошей, как и раньше — из нее ничего не вырезали, в ней ничего не поменяли. 

И это мы еще не вспомнили скандал с ценой порта Horizon Zero Dawn. Изначально ее установили на уровне 980 рублей, что логично для продукта трехлетней давности. А потом опомнились и решили срубить с фанатов «фулл-прайс», повысив стоимость до 2800 рублей. Неудивительно, что репутация разработчиков, издателя и самого тайтла сильно испортилась. 

ФОРСАЖ ПЕРЕКРЁСТКИ

Дата выхода: 7 августа 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

ФОРСАЖ ПЕРЕКРЁСТКИ! ААА! Простите за капс, но почему-то во всех магазинах название этой игры пишут именно так. Словно крупные буквы могут придать проекту важности перед лицом игрового сообщества. Что выглядит еще смешнее на фоне реального качества Fast & Furious Crossroads.

Что не так с этой игрой? Абсолютно все. Хороший геймплей в паре с достойной графикой — фанатам хватило бы и этого. Но сюжет, визуальный ряд, управление машинами, постановка миссий — все это пришло в Fast & Furious Crossroads из 2010 года. Да же нет. Из 2005 (если не считать более-менее современных текстурок). Вышедший в 2006 году FlatOut 2 (эпоха PlayStation 2, на секундочку) смотрится намного интереснее и играется в разы приятнее.

Вменяемая физика в игре почти отсутствует, диалоги персонажей на уровне детского сада, заскриптованные события во время гонок банальные. Поэтому и онлайн-режимы не интересны. Кинофраншиза радует глаз шикарными спецэффектами, в которые вкладывают сотни миллионов долларов. А у ФОРСАЖ ПЕРЕКРЁСТКИ такого бюджета не было. Проект не спасло даже участие Slightly Mad Studios, известных отличной Project CARS 2. Кстати, а что там у Slightly Mad Studios?

Project CARS 3

Дата выхода: 28 августа 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

А у Slightly Mad Studios, судя по всему проблемы. Не понятно, с чем связанные. Выпустив в 2017 году шикарную Project CARS 2, эти ребята вывели гоночные симуляторы на новый уровень. Настолько детальной проработкой механик не могли похвастаться даже топовые франшизы. Неудивительно, что все с нетерпением ждали третью часть, которая должна была превзойти сиквел и подарить новый спектр ярких эмоций. Ага, должна была. Но не смогла.

Общее состояние третьей части очень метко описал один из пользователей Metacritic: «Представьте Project Cars 2, которую подвергли огромному даунгрейду ради релиза на мобильных платформах». Грустно, но это правда. Из Project CARS 3 вырезали почти все хорошее, что радовало нас раньше. Реалистичное поведение машин на трассе — отсутствует. Питстопы, износ шин, топливо, поверждения — отсутствуют. Тонкая настройка гонок с возможностью выбора сразу нескольких этапов изменения погоды и бесконечного количества кругов — и этого нет. Даже новичкам «малину испортили», убрав инженера-помощника и подробное описание инструментов в гараже. Не говоря уже о том, что графика совершенно не продвинулась, пропали раллийные заезды и гонки на картах. 

Видимо, разработчикам жестко урезали бюджет. Этим можно объяснить «халтурку» с Fast & Furious Crossroads, которой они, возможно, пытались перекрыть расходы. Или же Bandai Namco поторопили с релизом, понимая, что репутация студии в зоне риска из-за «перекрестков», и сделали еще хуже. Единственное, что очевидно прямо сейчас — будущее Project CARS под вопросом. Разработчикам нужно совершить чудо и довести третью часть до ума, чтобы продемонстрировать компетентность и вернуть уважение фанатов. Иначе мы навсегда утратим очередную отличную гоночную серию. 

Madden NFL 21

Дата выхода: 28 августа 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series X, Stadia

Четыре года назад вышла последняя часть серии Madden NFL, которая смогла набрать у пользователей больше 5 баллов из 10. Оценка всех игр после Madden NFL 17 не поднималась выше пятерки. Но Madden NFL 21 побила все рекорды. Прям все. Даже Wacraft: Reforged теперь может расслабиться, ведь звание самой низкооцененной в истории игры уже ему не принадлежит. Всего на 0.3 балла из 10 оценили фанаты очередную попытку Electronic Arts впихнуть им игру с минимальными изменениями и кучей доната. 

Даже удивительно, насколько обленились разработчики Madden NFL. Указав в рекламной кампании жалкие «нововведения» в виде парочки глупых режимов, они надеялись в очередной раз получить прибыль. Даже MVP-версию с увеличенной в два раза стоимостью выкатили (ранний доступ, золотые наборы с ништяками, улучшения для игроков, скидки на все покупки в Origin). Но игровое сообщество в очередной раз окатило их потоком негатива. 

За что, спросите вы? За то, что Madden NFL 21 — это Madden NFL 20, которая в свою очередь — Madden NFL 19. И так далее, вплоть до 17 части. Графика, забагованное и заскриптованное управление, анимации персонажей в кат-сценах — вообще ничего нового! Зато новый контент за донат подвезли. Сохранив при этом все баги из предыдущих релизов. Даже интересно, сколько еще лет Electronic Arts смогут доить эту корову. Даже FIFA 20 на фоне Madden NFL 21 выглядит, как нечто революционное. 

Tom Clancy's Elite Squad

Дата выхода: 27 августа 2020 года

Платформы: iOS, Android

Ах, да! Забыли сказать. Спонсор этой статьи — RAID: Shadow Legends. Ой, нет, ошибочка. Жалкая пародия на RAID: Shadow Legends на минималках. Именно такой предстала перед нами Tom Clancy's Elite Squad. Компания Ubisoft решила запрыгнуть на денежный поезд, но при этом сильно промахнулась. 

Идея вроде бы была неплохой — собрать самых известных персонажей вселенной Tom Clancy's и сделать коллекционку с простеньким геймплеем. Но реализация оказалась ужасной. Боевая система практически отсутствует — персонажи попадают на поле боя и самостоятельно стреляют друг в друга, позволяя игрокам нажать два раза (!) на кнопочку с бафами. На этом геймплей заканчивается. И начинается «дрочильня».

Большую часть времени в Tom Clancy's Elite Squad вы проведете в меню, облизываясь при виде «вкусных» персонажей и предметов для усиления с крутыми характеристиками. Конечно, часть героев и шмота можно будет выбить бесплатно. Но чем выше уровень, тем чаще начнут попадаться донатеры, инвентари которых полнятся шикарными бустерами. И все, удовольствию (если такие битвы могут его доставить) конец. А всякие войны гильдий, арены и знакомые по играм Tom Clancy’s карты выглядят на фоне перечисленного, как насмешка над фанатами. 

Все в Tom Clancy's Elite Squad заточено под донаты. Но сражения однообразные, уникальных героев мало, сюжет очень слабый. Поэтому фанаты RAID: Shadow Legends, Star Wars: Galaxy of Heroes, Marvel Task Force и других похожих игр точно не перейдут в лагерь Ubisoft. А учитывая оценку в Google Play на уровне 3,5 баллов из 5, жить этому проекту осталось недолго. 

 
аватар
увы и ах - горизонт... печальная история и с проблемами загрузок и вообще с проблемами пребывания в игре. и конечно СКАНДАЛ с фулл-прайсом
аватар
А когда-то я был приятно шокирован Project Cars 2 и провел много часов в нирване этой игры! А теперь третья часть убила всякое желание даже издали посмотреть на новую часть! Не буду портить себе впечатление от второй части
аватар
Мое личное разочарование это Tom Clancy's Elite Squad. Но пока не сношу а жду что может что-то поправят. И с донатом правда перегнули, но это видимо чтобы успеть "отбить свое" пока проект не стал откровенно убыточным
аватар
Сложно сказать что Horizon Zero Dawn худшая игра, просто откровенный прокол на релизе. Даже автор статьи говорит что игра-то осталась крутой, но на релизе оказалась не просто сырой а раскисшей
аватар
Horizon Zero конечно не плохая игрушка.. я бы не назвала это прям таким уже провалом именно самой игры. это провал разрабов которые допустили подобные проблемы при старте это раз .. и второй же их провал это ценник. жадность никого не красит .. а вот игра хорошая.
аватар
Ну раз плохие, значит не рассматриваем, хотя конечно на вкус и цвет.