Как играть в ПК игры на телевизоре, смартфоне или планшете

Как подключить телевизор, смартфон или планшет к компьютеру удаленно и играть в любимые ПК-игры в любом месте — узнаете прямо сейчас.

Облачный гейминг — на первый взгляд отличная идея, которая хорошо реализована разве что у Sony с ее сервисом PlayStation Now. Да и там на многое влияет пинг, зависящий от расстояния до сервера. Пока современные геймерские мышки и клавиатуры хвастаются временем отклика 1 мс, пользователи облачных игровых сервисов вынуждены страдать с пингом 50-100 и выше, а уж про отдаленные города РФ вообще молчу. Но ведь можно организовать облачный гейминг прямо у себя дома, причем, без особых сил. У меня получилось и вы тоже справитесь!

Мысли о будущем

Есть надежда, что ситуация с облачными игровыми сервисами изменится после того, как в каждом крупном городе в странах СНГ появятся свои серверы. Но до этого еще очень далеко. В РФ, например, только появился стриминговый сервис GeForce Now под эгидой GFN.RU. Всем остальным приходится сидеть на европейских серверах. Мне посчастливилось попасть на бета-тестирование обычной GeForce Now и радовался я не слишком долго — после получаса тестов удалил программу и забыл о ней. Почему? Время отклика было отвратительным, пинг словно достигал 150-200 мс. 

Недавно протестированная Stadia от Google тоже показала себя не с лучшей стороны. И речь даже не о проблемах с зависанием картинки — время отдачи оказалось катастрофическим. На одном из тестовых стендов интернет достигал 700 мегабит при пинге в 2 мс и все равно сервис был неиграбельным. Что уж говорить про обычных пользователей. Кроме того, пока Stadia поддерживает всего три десятка игр, не все из которых можно назвать хитовыми. 

Как играть в ПК игры на телевизоре, смартфоне или планшете


Еще недавно появился слух, что вездесущий Amazon вскоре анонсирует свой стриминговый сервис. Даже не буду представлять, что получится в итоге. Пускай это будет приятной неожиданностью (если будет). Ну и в 2020 году Microsoft должны довести до ума свой Project xCloud.

Облачный гейминг — выгодно ли?

Вы думаете, что 9.99 долларов в месяц от Stadia — грабеж и надувательство? На просторах СНГ уже годами существуют подобные сервисы, дерущие в районе 50 рублей в час (!!!). При таком раскладе десять баксов можно потратить буквально за один день активного гейминга. Поэтому в принципе Stadia и подобные ей зарубежные сервисы просят не так много, хотя все равно неприятно, учитывая курс на валютном рынке. Плюс в СНГ процветает пиратство, из-за чего подавляющее большинство пробует игры в первую очередь с торрентов. А для покупки выбираются либо мультиплеерные проекты, либо те, у которых злосчастная система защиты Denuvo, победить которую удается далеко не всегда. Да и то, для супер-пупер защищенных игр продаются оффлайн-активации за пару сотен рублей — сумма не идет ни в какой сравнение с фулл-прайсом игры. 

Вот и получается, что для западной Европы и Америки десять баксов — сущие копейки за возможность погонять в любимые игры. Для нас — порой двадцатая часть зарплаты, что заставляет хорошенько подумать перед покупкой. Кроме того, многие сервисы имеют в наших странах (и не только) непростительный пинг, превращающий игру в карнавал адских мучений.

Самодельный «облачный гейминг»

А ведь любой, у кого есть способный тянуть игры ПК, может организовать у себя дома (и не только) самый настоящий облачный гейминг. Этой темой я заинтересовался после покупки ТВ-бокса на андроиде, который хотел использовать для ютубчика, фильмов и халявных тв-каналов. И узнал, что скачав всего одну программу, можно существенно разнообразить свой досуг в видеоиграх. Сложность была лишь в выборе этой программы.

Долгие поиски

Обычно, обнаружив интересную для себя тему, я трачу часы на активный поиск информации в Гугле. В этот раз я тоже перечитал десятки тем на форумах, изучил кучу статей, просмотрел уйму обзоров. В итоге, остановился на одной программе, которая удовлетворила меня абсолютно всем. 

Достойные и недостойные

Многие программы не подходили из-за той же задержки, которая делала игровой процесс мучительным. Например, Remotr, который я использовал уже давно для удаленного управления компьютером через смартфон. 

Нашелся и вариант, который почти подошел, но все же занял второе место в моем личном топе. Речь о Steam Link. Это официальное приложение от Valve, при помощи которого можно стримить картинку с ПК и управлять играми с мобильных устройств. Задержка в этом приложении минимальная, качество изображения неплохое. Но настроек маловато и можно запускать лишь игры, которые есть в библиотеке Steam. Плохо это не только потому, что пиратки тоже хочется поклацать — ведь есть и другие магазины вроде Origin и Epic Games Store. Поэтому пришлось искать другой вариант.

Moonlight Game Streaming

А вот и моя героиня — программа, через которую можно стримить игры на телевизор (смарт-тв или андроид-приставку), смартфоны и планшеты. Любые игры, которые установлены на ПК. Абсолютно любые. При этом, есть куча настроек качества трансляции и практически отсутствует задержка. 

Подготовка

Для запуска собственного «сервиса облачного гейминга» потребуются:
  • Более-менее современный ПК, пускай даже дешевый, чтобы работали хоть какие-то игры, кроме CS 1.6 и GTA San Andreas :) Я вот тестировал на относительно недорогой игровой системе с i3-7100, GTX 1050Ti и 8 гб оперативной памяти. И все игры, которые она тянула до этого, отлично работали со включенной трансляцией (она потребляла около 5-7 процентов от мощности процессора). 
  • Smart TV с поддержкой геймпадов и возможностью установки сторонних приложений. Или ТВ-бокс на андроиде — идеальный вариант, который заодно позволит гонять в мобильные игры (приятный бонус, когда делать нечего). Подойдет любой ТВ-бокс, у которого есть 4 ГБ оперативки и четырехъядерный процессор. Слишком дешевые брать нет смысла, начинать выбор стоит с ценовой категории от 50 долларов.
  • Геймпад или беспроводные клавиатура с мышкой, если вы считаете себя мазохистами. 
  • 20 минут свободного времени.

Пошаговая инструкция 

Шаг первый — скачиваем приложение Moonlight Game Streaming и драйверы

Поехали. Для начала скачиваем с официального сайта или любых других источников версию клиента Moonlight Game Streaming для вашего устройства. Есть отдельные версии для Windows, iOS, Android, Chrome OS, Mac, Linux и девайсов Steam Link. Следовательно, для смарт-тв, тв-бокса, смартфона или планшета качаем версию Android или iOS.

Скачиваем самый свежий драйвер Nvidia и устанавливаем его вместе с Nvidia GeForce Experience. Заходим в Nvidia GeForce Experience. Жмем на иконку настроек в верхней правой части окна (зеленая шестеренка, не промахнетесь). Заходим во вкладку SHIELD и включаем опцию GAMESTREAM. Там написано, что эта функция только для приставок Nvidia SHIELD, но оказалось, что это не так.

В этой же вкладке ищем кнопку «Добавить» и поочередно клацаем по всем игровым exe-файлам, которые находятся в папках с играми. Нужно это для того, чтобы потом на экране ТВ или смартфона отображалась библиотека доступных игр. Пиратки таким образом почему-то не запускаются, но зато показывается рабочий стол ПК и можно клацнуть по ярлыку (понадобится беспроводная мышка или мини-клавиатура с тачпадом для ТВ, а на сенсорных экранах курсор управляется пальцем). 

Шаг второй — настраиваем Moonlight Game Streaming

Запускаем приложение на устройстве, с которого будем играть. Предварительно лучше закрыть на ПК все программы, которые могут кушать оперативку и отвлекать процессор. 

Очень важно, чтобы ПК и второе устройство были в одной сети — по домашнему Wi-Fi или в одной сети VPN для игры вне дома. На VPN пинг заметно больше, но все равно играбельно. Я играю только дома, поэтому меня интересовал только Wi-Fi. Желательно, чтобы роутер работал на 5 Ггц, чтобы не было подтормаживаний, но подойдет и недорогой 2.4 Ггц, если у вас рядом не так много устройств, способных мешать сигналу этой частоты. Что касается скорости, будет достаточно 20-30 мегабит, чтобы обеспечить стабильную трансляцию с нормальной картинкой.

Перед нами открылся экран приложения. Интерфейс максимально прост — в правой колонке пара значков, из которых нас интересуют лишь настройки (шестеренка), а на основном экране иконка найденного ПК. 

Сначала жмем на шестеренку и видим множество пунктов для настройки трансляции. Каждый из них трогать нет смысла, поэтому я расскажу лишь о самых важных.

Разрешение и частота кадров — разрешение трансляции, от 360p до 4K. В зависимости от мощности вашей приставки, возможностей телевизора и скорости интернета — выбирайте подходящую. Я обычно оставляю 1080p, так как комп тянет, приставка тоже, да и это максимальное разрешение моего телевизора. Если возникают проблемы с интернетом, меняю на 720p и словно играю на стареньком Xbox 360 :)

Частота кадров — 30FPS или 60FPS. Опытным путем опреределить разницу мне не удалось. Но, судя по всему, если интернет и компьютер слабоваты, лучше поставить 30FPS. А если игра настолько требовательная, что запускается при 30FPS — больше ставить и не стоит, лучше битрейт увеличить.

Битрейт — от 500 до 100 000 Kbps. От битрейта зависит качество трансляции. Поставите самый низкий, увидите кучу артефактов на экране в виде квадратиков, зависающей картинки и т.д. Поставите самый высокий — картинка будет замечательной, но интернет может не вытянуть и трансляция будет подвисать вплоть до отсоединения. Мой совет — сначала протестируйте скорость интернета через SpeedTest или другое приложение. Если у вас средняя скорость, к примеру, на уровне 30-40 мегабит, ставьте в настройках от 15 до 20 тысяч Kbps, чтобы был запас на случай перепадов скорости. А далее повышайте каждый раз на 5 тысяч, запуская трансляцию и проверяя ее стабильность. 

Разблокировка частот обновления — можно сделать трансляцию даже 90 и 120 кадров, но устройство вывода должно их поддерживать. Проще говоря, если телек 60 Гц, с трансляцией на 90 или 120 Гц он будет тормозить.

Растягивать видео на весь экран — если не нравятся черные полосы, которые появляются в некоторых играх, лучше поставить.

Ну и в самом низу списка настроек нажмите галочку напротив «Включить отображение статистики». Эта опция выведет в верхнем левом углу табличку с информацией о трансляции. 

Табличка будет прозрачной и закроет некоторые элементы игрового интерфейса. Но во время тестов лучше потерпеть. Здесь нас интересует строчка «Отброшенных кадров вашей сетью». Даже при 1-2 процентах на трансляции будут микрофризы, при 10-15 процентах откровенные подвисания, еще больше потерь — зависания и отсоединение. Меняя битрейт, убедитесь, что потерь вообще нет. Кстати в этой табличке также есть информация о среднем времени декодирования и получения картинки — плюсуем и получаем нашу задержку. У меня она примерно 37 мс — вообще незаметная, особенно для фаната сетевых шутеров, у которого на Европу пинг стабильно 50-70 мс. Что удивительно, при подключении через смартфон задержка уменьшается до 18 мс — видимо влияет тот факт, что у него более мощная начинка.

Шаг третий — запускаем трансляцию

Вот и все, трансляция настроена. Теперь можно выходить на главный экран приложения и клацать по иконке своего компьютера. После этого откроется заранее созданная нами библиотека (помните, выбирали exe-файлы в GeForce Experience на вкладке SHIELD).

Скриншот с телевизора, но и на смартфоне все выглядит точно так же. Жаль, в Варкрафт на геймпаде не поиграешь :)
Жмем по игре, которую хотим запустить. Если она в стиме или другом магазине, скорее всего, запустится автоматически. Если пиратка или есть какие-то другие помехи, вы просто увидите рабочий стол компьютера. Тут два варианта — запускаете игру через ярлык при помощи подключенной к приставке мышки (или мини-клавиатуры с тачпадом) или идете к ПК и запускаете игру там. После этого можно будет управлять ею на телевизоре (или смартфоне/планшете). 

Особенности

Есть парочка моментов, которые заметил и хочу указать во избежание дальнейших проблем. Итак, если у вас к ПК подключены два монитора, при старте трансляции доступ ко второстепенному будет ограничен. Вы будете видеть на нем изображение рабочего стола, но мышка за пределы основного монитора не выйдет. Нужно отключить трансляцию в приложении и тогда все станет на свои места. 

Как отключить трансляцию? Будете смеяться, но я не нашел способа выйти в меню приложения одной кнопкой прямо во время трансляции. Поэтому просто выходил на главный экран андроид-приставки (кнопка «Домой»), заново заходил в приложение, жал на иконку компьютера, видел библиотеку с играми и значок ► на иконке с игрой, для которой запускалась трансляция. 

Жал на эту иконку и видел опции — вернуться к трансляции или завершить ее. Кстати, очень удобно — можно выйти из приложения в любой момент, полазить по ютубу, поглядеть киношку, а трансляция будет активной и к ней можно будет вернуться. При выходе из трансляции доступ ко всем подключенным к ПК мониторам разблокируется. Правда, из самой игры, если она была запущена через ярлык на рабочем столе, приложение не выйдет — придется закрывать ее на ПК. 

Кстати, можно не создавать библиотеку, если у вас преимущественно пиратки. Добавьте одну игру, чтобы появилась ее иконка. Затем при нажатии на эту иконку вы будете неизменно попадать на рабочий стол и запускать любой из доступных там ярлыков. 

У меня возникли проблемы со звуком на ПК. Вернее, с драйверами Realtek. После завершения трансляции звук не появлялся и оставалось шипение (только на ПК, на самой трансляции все было норм). Убил на исправление полтора часа, устанавливая кучу новых драйверов, а всего-то надо было снести долбаный Realtek, удалить устройство воспроизведения звука в диспетчере устройств, перезагрузиться и позволить винде самой установить драйверы. После этого все было идеально.

При игре на смартфоне и плашнете на экране появляется интерфейс виртуального джойстика. Он не самый красивый на вид, но зато удобный и его можно настроить — уменьшить некоторые элементы путем перетягивания к углам и поменять расположение кнопок. Тот же Remotr в этом плане заметно удобнее, но там задержка, так что лесом эту программу. 
На телефоне качество трансляции можно уменьшать, как и разрешение — скажется на стабильности, если у вас слабый Wi-Fi. Картинка все равно будет крутой, особенно по сравнению с мобильными играми.

Плюсы и минусы

Теперь о плюсах и минусах домашнего «облачного гейминга». Начну с плюсов:
  1. ГТА 5 на смартфоне, КАРЛ! Ну и вообще любые игры. И не только на смартфоне, но и на телевизоре перед удобным диваном с джойстиком в руках без необходимости покупать приставку за 500 баксов и игры для нее за 3-4 тысячи рублей. 
  2. Удаленный гейминг — играть можно дома в сети Wi-Fi или где угодно, приобретя доступ к VPN-сети. Правда, нужно будет покупать хороший VPN, чтобы не было сильной задержки, иначе смысла нет. А как купите, будете удивлять людей в автобусе, разрубая монстров Геральтом без снижения уровня графики или махаясь на световых мечах с Дарт Вейдером в новой Star Wars Jedi: Fallen Order
  3. Никакой платы — разве что нужно купить тв-бокс, если нет смарт-тв, и геймпад, но это не так уж и дорого по сравнению с расценками сервисов облачного гейминга. А уж про то, что будут доступны вообще все игры, в том числе полученные нечестным путем, вообще молчу.
  4. Доступно любому ПК-геймеру. Если вы считаете себя ПК-геймером, значит ваш компьютер тянет какие-то игры. А раз так, вы легко сможете их стримить на ТВ или портативные устройства. 
Минусы:
  • Компьютер во время трансляции будет недоступен — проблемно, если вы живете не один, но обо всем ведь можно договориться :)
  • При выходе из трансляции придется произвести несколько лишних действий и иногда подорвать жопу с дивана для окончательного выхода из игры. Но это можно воспринимать, как разминку. 
  • Этим нужно заниматься. Понимаю, что на первый взгляд даже простая пошаговая инструкция выглядит, словно китайская грамота. Но пересильте себя и займитесь — результат того стоит.

Выводы

Даже Need for Speed: The Run 2011 года выпуска уделает любую мобильную гонку, а потянет его практически любой современный ПК — запускаем и кайфуем!
Сервисы облачного гейминга пока еще только в зародыше. Да и пока они дойдут до наших стран, обеспечив хороший пинг и разумные цены, пройдут годы. Поэтому устроить «облачный гейминг» прямо у себя дома — отличный вариант. Тем более, что даже на ПК очень часто выходят игры, в которые удобнее играть на геймпаде, развалившись на диване. Те же слэшеры, гонки, экшены от третьего лица. В общем, пробуйте и желаю вам удачи! 
 
Теги:guidehardware
аватар
Облачный гейминг , теперь буду знать, очень подробно написано ,как все сделать,спасибо автору.