Обзор Concept UFO — первый взгляд на концептуальный мини-ПК

Давайте взглянем на прототип мини-компьютера Concept UFO, сделав предварительный обзор и выдвинув предположения насчет будущего этого продукта.

На CES 2020 компания Alienware презентовала концепт мобильного ПК Concept UFO. И практически сразу же на сайте Tom's Guide появилась интересная информация на эту тему. Мы сделали перевод — читайте и представляйте, каким будет портативный гейминг будущего.

Почему такой ранний анонс?

Concept UFO пребывает на ранней стадии разработки. Почему же Alienware (дочерняя компания Dell) сделала ранний анонс? Более того, производитель отправил в офис Tom’s Guide работающий прототип в корпусе из анодированного алюминия и с дизайном, напоминающим супер-премиум версию Nintendo Switch. Ответ оказался простым. Компания Dell хочет, чтобы мир знал о ее новом продукте и следил за его разработкой. Также специалисты хотят получить как можно больше отзывов от игрового сообщества, чтобы что-то изменить или дополнить.

Дизайн

Очевидно, что производитель вдохновлялся дизайном Nintendo Switch. Но как только берешь в руки приставку, понимаешь, что это именно Alienware. Алюминиевый корпус прохладный и кажется очень прочным по сравнению с пластиковой рамкой Switch. Да и по размеру Concept UFO заметно больше. Его 8-дюймовый экран заметно превосходит 6.2-дюймовый у Switch. 

На левом отсоединяемом контроллере крестовина и аналоговый стик, а на правом аналоговый стик и четыре стандартные кнопки. Также на верхней части каждого контроллера есть по две дополнительные кнопки. 

Звезда Concept UFO — 8-дюймовый дисплей. Он большой, особенно в сравнении с основным конкурентом. А над ним расположены кнопки регулировки громкости и питания, а также разъем для гарнитуры и порт USB Type-C.

На задней части заметны гексагональные вентиляционные отверстия. Также там есть откидывающаяся алюминиевая крышка, которую можно использовать в качестве подставки. В верхней части контроллеров сзади есть кнопка для их отсоединения. 

Не сравнивайте Concept UFO и Switch

Если Nintendo Switch — это чисто игровая приставка, то Concept UFO еще и портативный персональный компьютер под управлением Windows 10. Это полноценный ПК, который можно носить чуть ли не в кармане. 

Опыт использования

Если вы играли на Nintendo Switch, с UFO разберетесь за считанные минуты и даже привыкать не придется. Нас особенно впечатлил тот факт, что мы играли в Mortal Kombat 11 и World War Z с плавным FPS и кучей экшена на экране. Был ли геймплей таким же плавным, как на мощном ПК? Конечно же, нет. Но тот факт, что вы сможете прямо в метро раздавать тумаки в MK11 или играть в любимый экшен, перекрывает небольшие недостатки. Хотя приставка достаточно тяжелая, руки практически не устают.

В настольном режиме, на подножке, Concept UFO тоже показал себя с лучшей стороны. Контроллеры легко отсоединяются и прикрепляются к небольшому мосту, превращаясь в обычный геймпад. Ход кнопок приятный, есть отчетливая обратная связь. Гребни аналоговых стиков цепкие, удобные, комфортные в использовании.  Вокруг стиков есть светодиодные кольца, которые загораются, если контроллеры правильно подключены. А еще они меняют цвет, когда вы одновременно нажимаете несколько кнопок. 

В режиме док-станции Concept UFO подсоединяется к монитору при помощи USB Type-C. Никакой задержки нет, что особенно круто для шутеров. Но пока устройство не слишком подходит для локального мультиплеера, что досадно, ведь локальные кооперативные игры по типу Sonic Mania или Cuphead намного интереснее, когда проходятся в одном помещении с друзьями.

Характеристики

Единственной подтвержденной характеристикой стал размер дисплея — он будет 8-дюймовым. Некоторые подумают, что это многовато для портативного устройства. Но производитель считает, что вывел идеальную формулу. 

В настоящее время прототип работает на базе процессора Intel десятого поколения, где-то на уровне Core i5 с графикой Intel Iris Pro. Неизвестно, появится ли дискретная видеокарта. Скорее всего нет, все зависит от производительности, компактности и необходимого времени автономной работы. Возможно, установят нечто вроде GTX 1660Ti, но могут и обратить внимание на чипы MX для снижения цены, энергопотребления и увеличения автономности. А учитывая, что AMD наращивает присутствие на рынке и теснит конкурентов, вполне возможно, что внутри Concept UFO появятся комплектующие этой компании.

Какой будет цена?

Сложно предположить. Вышедший в 2013 году игровой планшет Razer Edge Pro стоил 999 долларов и предлагал скромную производительность. Его премиум-версия на базе процессора Core i7 обходилась геймерам уже в 1449 долларов. Естественно, довольных было мало.

С другой стороны, Nintendo продает консоли на уровне 199-299 долларов. Поэтому стоимость Concept UFO окажется где-то посередине, в промежутке между 500 и 1000 долларами. Кроме того, мини-ПК должен конкурировать с PS5 и Xbox Series X, продвигая себя, как первую ПК-консоль. Продукт безусловно будет нишевым, но с должной производительностью и привлекательной ценой может снискать большую популярность.

По материалам сайта TomsGuide.com

 

 
аватар
компьютер, который можно носить в кармане... что может быть лучше? мне нравится)
аватар
сколько ж он будет весить? выдержит ли карман такой вес?:))
аватар
симпатичная штучка)) уже хочу такую))
аватар
вещица однозначно привлекательная, ценник спрогнозирован автором статьи достаточно точно и потому эта пк-шечка будет иметь и спрос и успех.
аватар
Шикарная техника..и по идее мощная.. надеюсь ценник то верно спрогнозирован .. а то если выше .. то вряд ли это обрадует покупателей
аватар
Заманчивая штучка однако! И прям оч сильно захотелось оттянуть карман этой бандуркой )
аватар
Как и большинству здесь очень хочется подержать эту вещицу в руках , а лучше приобрести. И если цена будет не очень велика, то скоро много игроков обзаведутся подобным мини ПК.
аватар
Очень хочется такую "машинку"! Понятно, что вряд ли это идеальное совершенство и могут быть "косячки". Но в общем и целом идеала нет вообще. А эту прям хочется!
аватар
чет я думаю за такую цену не будут особо покупать.