Лучшие игры декабря — во что играли перед Новым годом?

Успех Halo: The Master Chief Collection и Transport Fever 2, оправдавшая ожидания Hades и новые приключения Всадников Апокалипсиса в Darksiders Genesis — встречайте лучшие игры декабря 2019 года!

Декабрь ожидаемо оказался спокойным месяцем. Ведь почти никто из крупных издателей не ставит свои релизы на последний месяц в году, как и на первый. В основном подводились итоги, раздавались премии лучшим игровым проектам, геймеры готовились к зимним праздникам и с удовольствием проводили время в уже зарекомендовавших себя играх.

Тем не менее, мы нашли несколько игрушек, которые достойны упоминания в списке лучших игр декабря 2019 года. Прямо сейчас о них и поговорим!.

Halo: The Master Chief Collection

Дата релиза:  3 декабря 2019 года
Жанр:  экшен, шутер от первого лица
Цена: 725 рублей

Коллекция Мастера Чифа привлекла огромную аудиторию даже по меркам AAA-проектов. Официальной информации пока нет, но сервисы статистики показывают, что игру купили более двух миллионов человек всего за месяц. И это вполне объяснимо — фантастический шутер пользовался популярностью еще с начала двухтысячных. Тогда игра была доступна лишь владельцам консолей Xbox. Затем некоторые части портировали для ПК. А теперь и классические игры серии оптимизировали под «клаво-мышь», слегка усовершенствовали и приправили десятками новых карт для сетевых сражений.

Лучшие игры декабря — во что играли перед Новым годом?


Судя по всему, серьезных технических проблем у порта не оказалось. И это очень радует, особенно на фоне недавно вышедших «долгожданных» портов RDR 2 и Detroit: Become Human. Однако, в этой бочке меда все равно смогли найти небольшую ложечку дегтя. Дело в том, что Xbox 360, для которой изначально разрабатывались портированные части Halo, использовала собственную звуковую карту. Так как перенести ее на каждый компьютер разработчики не могли, им пришлось внедрять эмулятор. Из-за этого качество звука оставляет желать лучшего. Но эта проблема актуальна лишь для тех, кто привык к оригиналу или просто любит идеальное звучание.

Остальные пользователи довольны коллекцией. Многие хвалят ее, купаясь в волнах ностальгии и вспоминая долгие часы, проведенные вместе с друзьями в сетевых боях. Другие лишь знакомятся с играми франшизы и признают, что это действительно шедевры своего времени. Учитывая успех коллекции, в будущем мы, возможно, увидим и другие порты. Да и у разработчиков явно появятся средства для создания новых игр.

Halo: The Master Chief Collection в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 2 000 000 — 5 000 000 
  • Оценка в Steam: 92% из 54 316 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 6414
  • Максимальное число единовременных игроков: 161 024

Transport Fever 2

Дата релиза:  11 декабря 2019
Жанр:  транспортный симулятор
Цена: 742 рубля

Вторая часть нашумевшего в свое время транспортного симулятора получилась довольно удачной. В нашем обзоре мы рассказывали о положительных и отрицательных чертах этой игры — можете почитать. Если вкратце, то графика пускай не блещет миллионами полигонов и текстурами высокого разрешения, выглядит неплохо. Самое главное, что разработчики добавили очень много транспорта и зданий, которые можно кастомизировать уже после возведения. Также похвалы достоин редактор карт, при помощи которого можно создавать уникальные локации и делиться ими со своими друзьями или другими членами игрового сообщества. Не понравилась в игре лишь оптимизация — она недостаточно хорошая, поэтому даже на мощных системах порой появляются небольшие подтормаживания. Также режим обучения не слишком дружелюбен к новичкам и заставляет ломать голову над простейшими задачами. 

Если посмотреть на отзывы игроков, то в основном они положительные. В минусы обычно записывают плохую оптимизацию. Сам же геймплей не вызывает негативных эмоций. Фанаты первой части и ее приквелов довольны прогрессом любимой серии, а новички с удовольствием изучают новый для себя проект и погружаются в атмосферу поездов, автобусов, больших городов и многомиллионных инвестиций в развитие инфраструктуры. Продажи у игры неплохие, поэтому есть надежда не только на многочисленные дополнения, но и на третью часть.

Transport Fever 2 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000
  • Оценка в Steam: 81% из 3799 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 6 339
  • Максимальное число единовременных игроков: 44 145

Hades

Дата релиза:  10 декабря 2019 года
Жанр:  экшен, рогалик, инди
Цена:  372 рубля 

Бюджетная индюшатинка для изголодавшихся по пиксельным проектам игроков зашла очень даже неплохо. Обычно игры этой категории привлекают отточенными до идеала игровыми механиками и неповторимой атмосферой. Так произошло и с Hades. Располагая к себе геймеров атмосферой Древней Греции и ее мифов, игра погружает их в историю Принца Подземного мира. Он пытается сбежать от Бога Смерти и по пути знакомится с популярными мифическими персонажами.

Атмосфера удалась — это подтверждают отзывы. Даже те, кто до этого не слишком часто сталкивался с историческими сеттингами, отмечают, что антураж подземного царства привлекательный и локации хочется изучать метр за метром. Также игрокам пришлась по вкусу возможность общаться с большинством NPC, узнавая у них историю мира и личные истории с интересными сюжетными поворотами. Музыка удачно дополнила все перечисленное, разработчики грамотно расставили музыкальные акценты, чередуя спокойные треки для прогулки по локациям с рок-аккордами для битв с боссами. Еще к плюсам игры геймеры добавляли неплохое чувство юмора разработчиков и интересную систему прогрессии главного персонажа.

Hades в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000 
  • Оценка в Steam: 98% из 6199 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 4495
  • Максимальное число единовременных игроков: 6422

Darksiders Genesis

Дата релиза:  5 декабря 2019 года
Жанр:  экшен, слэшер, приключения
Цена: 999 рублей

Для начала ознакомьтесь с нашим обзором, где мы подробно описали сильные и слабые стороны игры. В целом, это необычное воплощение идей Darksiders. Разработчики решили поэкспериментировать и выбрали проверенную временем формулу диаблоидов. Но перед ними стояла сложная задача — не утратить атмосферу, энергию и дух Darksiders. Ведь фанаты вряд ли оценили бы стандартную копию Diablo, пускай даже с любимыми Всадниками Апокалипсиса.

И знаете, атмосферу сохранили. Она в некотором смысле даже стала лучше. Если раньше мы были ограничены небольшими коридорами и локациями средних размеров, то теперь помимо всего этого есть эпичные задние планы, которыми можно любоваться, не жалея потраченного времени. Наличие одновременно двух персонажей (как в одиночном, так и в кооперативном режимах) добавило тактических возможностей. Появилась возможность сотрудничать со своим товарищем или же подстраиваться под противников, переключаясь между героями прямо на лету. Боевая система оказалась очень даже динамичной, управление показалось удобным. Единственное, что очень не понравилось — стрельба, во время которой под огнем оказываются лишь противники, стоящие в одной плоскости с персонажем. Это очень неудобно на лестницах. В остальном игру хочется хвалить и благодарить за весело проведенные вечера. 

Геймеры в целом согласны со всем перечисленным. Разве что, у некоторых возникали проблемы с оптимизацией, да и переход от стандартного слэшера от третьего лица к диаблоиду вызвал смешанные чувства. Но, все же, большая часть обзоров положительные. Если бы еще продажи не подкачали. Хорошо хоть аудитория довольна, что оставляет шанс на более масштабное продолжение.

Darksiders Genesis в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000
  • Оценка в Steam: 86% из 2650 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 475
  • Максимальное число единовременных игроков: 6433

Dragon Quest Builders 2

Дата релиза:  10 декабря 2019 года
Жанр:  ролевая игра, экшен, приключение
Цена: 3199 рублей 

Довольно интересная ролевая игра с элементами строительства и песочницы. Сюжет рассказывает о сказочном мире, в котором злой культ начал творить свои кхм… злые делишки :) Есть одиночная и сетевая кампании — в них вы будете бороться с темными силами самостоятельно или в компании четырех друзей. 

Система строительства чем-то напоминает Майнкрафт, но пользователи отмечают, что свободы не так многом. Существуют ограничения, в том числе пространственные — порой для восстановления разрушенных монстрами деревень не хватает места и приходится оптимизировать занятое пространство, снося старые ненужные здания и возводя новые важные. Игра заставляет думать, даже несмотря на сказочность и атмосферу веселья.

Исследование мира тоже показалось игрокам интересным. Десятки квестов, тайных пещер, интересных локаций, удобные механики для ориентации в пространстве (карта, маркеры), всевозможные пасхалки — даже вне сюжетных квестов прогулки по сказочным землям игры принесут массу удовольствия. 

А что касается боевой системы, она тут, как оказалось, очень простая. Персонажи просто рубят противников своим оружием, безо всяких комбо, пируэтов и т.д. Что вполне объяснимо, ведь они в первую очередь строители и исследователи. 

Аудитория приняла игру тепло. Пускай она не снискала огромной популярности на Западе, обзоры все равно в основном положительные. Остается надежда на азиатских геймеров, которые могут пополнить счета разработчиков миллионами долларов, позволив им трудиться над триквелом. 

Dragon Quest Builders 2 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
  • Оценка в Steam: 94% из 644 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 1348
  • Максимальное число единовременных игроков: 2705

Detroit: Become Human

Дата релиза:  12 декабря 2019 года
Жанр:  экшен, приключение
Цена:  1628 рублей

Да, мы согласны, этот порт был полнейшим разочарованием для ПК-геймеров. Можете узнать в обзоре наше мнение. Однако, не добавлять эту игру в этот список было бы неправильно. Ведь на момент выхода ПК-порта консольную версию уже купили три миллиона игроков. И хотя хайп среди «пекарей» был не таким сильным, как, например, при выходе порта RDR 2, все равно очевидно, что Detroit купили сотни тысяч фанатов игровых фильмов от Quantic Dream. 

Касательно самой игры рассказывать нечего — она прекрасна, как и полтора года назад. Сюжет, проработка персонажей, атмосфера будущего, увлекательные приключения андроидов — все это захватывает и не отпускает до самого финала. Даже учитывая, что геймплей состоит в основном из кат-сцен и QTE, он все равно интересен. 

С другой стороны, отсутствие оптимизации убило желание играть. Еще до релиза порта разработчики выкатили огромные системные требования, заранее подготавливая геймеров к тяжелым испытаниям. Но даже у владельцев мощных ПК все равно были жуткие подвисания, лаги, вылеты. Неизвестно, сколько времени уйдет у Quantic Dream на исправление всех недоработок. Репутация ПК-порта испорчена окончательно и вряд ли он привлечет свежую аудиторию.

MechWarrior 5: Mercenaries

Дата релиза:  10 декабря 2019 года
Жанр:  симулятор мехов
Цена:  1099 рублей

В конце списка хотелось бы упомянуть серию MechWarrior, созданную на основе вселенной настольных игр BattleTech и посвященную войне огромных механических роботов. Первая игра вышла в 1989, и впоследствии регулярно появлялись сиквелы. Вплоть до 2000 года, когда свет увидела четвертая часть. Ее поддерживали в течение четырех лет, выпуская масштабные дополнения. А потом все утихло. Лишь в 2009 появились слухи о продолжении, а в 2013 вышла MMO MechWarrior Online. Особой популярности игра не получила, поэтому вы, скорее всего, о ней даже не слышали. 

Но совсем недавно вышла пятая часть, которую фанаты ждали почти два десятилетия. Смогла ли она вернуть популярность серии? Сомневаемся. Продажи, учитывая количество отзывов и популярность в интернете, вряд ли большие. Но все же, разработчики пытаются вернуть ту самую франшизу, которая в девяностые знакомила нас с умопомрачительными битвами роботов. 

К сожалению, в пятой части есть много проблем. Хотя графика красивая и мехи нарисованы шикарно, некоторые игроки жалуются на неудобное управление, отсутствие нормальной кастомизации, слабый сюжет и просадки FPS. Будем надеяться, что Piranha Games справятся с этими недочетами и получат достаточное финансирование для дальнейшей работы над серией MechWarrior.

HyperX — партнёр Новогодней викторины RBK Games. Не имеет значения, во что ты играешь. Не имеет значения, на чем ты играешь. Не имеет значения, играешь ты 15 минут или 8 часов в день. Все играют лучше с HyperX! 
Не упусти новогодние скидки на топовые девайсы HyperX!   
 
ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОСЫ И ВЫИГРЫВАЙ ПРИЗЫ
Когда вышла Transport Fever 2?
Чтобы принять участие в викторине нужно зарегистрироваться на RBK Games.
аватар
Даже учитывая присутствие Детройта - понимаю тех кто играл в Transport Fever 2. Релакс и не спеша подумать
аватар
Transport Fever 2 - тоже отметила бы вот эту игру, потому что в рождественские и новогодние каникулы совсем не хочется хоррора
аватар
Уж точно ни каких драк и мяса в праздники не захотелось. Вот это еще можно было бы рассмотреть Dragon Quest Builders 2
аватар
Соглашусь со всеми авторами написавшими отзывы к статье, в праздник не хочется ужасов и драк. На ура идут детские игры , сказочные квесты и песочницы со строительством, с удовольствием играем с друзьями Dragon Quest Builders 2.
аватар
Очень не плохой и добротный даже обзор . Мне очень понравился транспортный симулятор со всего списка.
аватар
Игры клевые,но сомневаюсь что кто то играет перед праздниками по опыту знаю в это время намного меньше свободного времени для игр
аватар
Хорошие игры, с рейтингом вполне согласен.
аватар
а мне понравилась Hades))
ПомощьСкачать клиент