В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война на Gamescom 2019

Противостояние США и СССР, историческая достоверность, хорошая разрушаемость объектов на карте и система ветеранов — мы узнали много нового про стратегию В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война на Gamescom 2019.

На Gamescom 2019 в рамках презентации от 1C нам довелось пообщаться с разработчиками стратегии в реальном времени В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война. От них мы узнали некоторые детали проекта.

История серии «В тылу врага» началась в 2004 году. С тех пор почти каждый год выходили новые части под издательством компании 1C. Это были стратегии в реальном времени, в основном в сеттинге Второй мировой. Но были и исключения вроде «Диверсанты: Вьетнам». Героиня сегодняшней статьи тоже ушла далеко в будущее и рассказывает о Холодной войне.

Действие В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война происходит в 50-60 годах прошлого века. Стороны конфликта — США и СССР. Историчность проекта на высоте, поэтому вся техника, амуниция и оружие взяты с реальных прототипов с правдоподобными физическими параметрами. 

Карты боев будут фиктивными, чтобы никого не обидеть — своеобразные нейтральные территории. В бой войска отправляются с ограниченными ресурсами, их нужно будет грамотно распределять. Также появился лимит войск в каждой волне подкреплений.

Разработчики используют самописный движок GEM, который они доработали специально для В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война. Вот только демка загружалась очень долго, буквально несколько минут. Мы спросили, будет ли такое ожидание на релизе, но ответ был уклончивым, мол игра загружает много ресурсов. Возможно, причина в том, что каждая карта генерируется случайным образом и это отнимает много времени. Всего будет пять карт и пять биомов, плюс есть фактор рандомизации местности.

Нам пообещали хорошую разрушаемость, что мы и заметили — объекты в игре ломались, гражданский транспорт взрывался, стены домов и заборы рассыпались. 

Что касается боя, то игроки смогут оценить систему «ветеранов» — пережившие бой солдаты получают бонус к характеристикам. Это не будет ломать баланс, но преимущество ветераны все же получат. Также нам показали функцию захвата вражеской техники — можно размещать в ней своих солдат и усиливать позиции.

В мультиплеере будут разные условия победы, от захвата флага до набора очков или уничтожения вражеской базы. А в одиночной кампании можно выбрать любую из сторон (США или СССР) и победить к грандиозной по размаху войне.

В тылу врага: Штурм 2 - Холодная война выйдет только на персональных компьютерах в магазине Steam 12 сентября 2019 года.