Решение технических проблем в Lost Ark

Рассказываем, что делать, если Lost Ark вылетает, тормозит и не запускается — решаем технические проблемы.

Lost Ark — одна из самых популярных MMORPG, интерес к которой многократно возрос после официального выхода в Steam. Несмотря на удовлетворительное техническое состояние, проект все же преподносит пользователям сюрпризы — вылетает, тормозит, не запускается и все в таком духе. Сейчас расскажем, что делать, если вы столкнетесь с проблемами.

Lost Ark вылетает — что делать?

В первую очередь проверьте, соответствует ли ваш ПК системным требованиям. Хотя бы минимальным. У вас должны быть хотя бы:

  • процессор Intel i3 или AMD Ryzen 3;
  • видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460 или AMD HD6850;
  • 8 гигабайт оперативной памяти.

Если вы играете на минимальных настройках графики или снижаете разрешение, комплектующие могут быть и немного слабее. Но не слишком слабыми, иначе игра попросту не запустится.

Также убедитесь, что у вас не забита оперативная память. Если у вас в системе всего 8 гигабайт, закройте браузер и все программы из трея, которые работают на фоне. И даже в этом случае у вас могут быть проблемы с запуском. Единственный вариант в этом случае — докупить еще плашку ОЗУ, хотя бы на 4 гигабайта (если у вас хватает слотов в материнской плате). Если не разбираетесь в этом, посоветуйтесь у специалистов или друзей, которые сталкивались с апгрейдом ПК.

Если у вас все хорошо с системой и хватает оперативной памяти, но игра все равно вылетает, установите свежий драйвер для видеокарты. Да и в целом можете обновить все драйверы — для этого воспользуйтесь специальными программами, которые проверяют актуальность драйверов и самостоятельно их обновляют.

Если и это не помогло, проверьте целостность файлов игры — вдруг ваш антивирус что-то удалил или возникли форс-мажоры при установке. Для этого зайдите в библиотеку Steam, найдите в левой колонке игру, клацните по ней правой клавишей мышки, нажмите «Свойства», выберите «Локальные файлы» и нажмите «Проверить целостность». 

Lost Ark тормозит — что делать?

Главный источник этой проблемы — слабая система. Как и в случае с вылетами, убедитесь, что у вас достаточно мощный ПК, который соответствует хотя бы минимальным системным требованиям. 

Далее проверьте, хватает ли вам свободной оперативной памяти. Порой, даже имея 16 гигабайт, компьютер страдает от ее нехватки из-за прожорливых браузеров и других программ. Откройте диспетчер задач при помощи комбинации «ctrl+alt+delete» и посмотрите, есть ли у вас 8 гигабайт свободной памяти. 

Если у вас все в порядке с системой, но тормоза продолжаются, установите любую программу, которая показывает количество FPS. Например, можете воспользоваться встроенным счетчиком Nvidia GeForce Experience. Вам нужно понять, скачет ли FPS или остается стабильным даже во время фризов.

Испытывая фризы при нормальном FPS (хотя бы 40-60 кадров), проверьте свой диск. Если вы играете на старом HDD, вполне возможны подтормаживания из-за его медленной работы. В этом случае просто купите SSD и наслаждайтесь плавным геймплеем и быстрыми загрузками.

Lost Ark не подключается к серверам

Эта проблема может быть связана с самими серверами. Если вы играете в первые месяцы после релиза в Steam, просто ждите — разработчики регулярно проводят технические перезапуски и выкатывают патчи. 

Возможно, ваша беда связана с плохим интернет-соединением. Проверяйте его при помощи различных серверов, например, SpeedTest. Если скорость и пинг зашкаливают — звоните провайдеру и добивайтесь исправления проблемы.

Также можете попробовать запустить игру с VPN — есть случаи, когда коннект к серверам восстанавливается при загрузке через европейские страны. 

Lost Ark не запускается — что делать?

Здесь не будет никаких откровений. Проверьте ПК на соответствие системным требованиям, проверьте целостность игровых файлов, отключите антивирус — некоторые из шагов мы уже описывали выше, пользуйтесь. 

 
аватар
Очень хвалили игру как только она появилась. Но меня не смогли соблазнить :) А вот же оказывается не только в донате там проблемы :)
аватар
Ох уж эти технические проблемы. а почему их нельзя решить на месте именно разрабам ? человек платит деньги за то чтобы потом ещё мучаться при входе