ТОП фильмов, основанных на комиксах

Человек в костюме летучей мыши, гений-миллиардер в киберброне, таинственный артефакт, дарующий бессмертие пополам с безумием и влюбленный подросток, сражающийся за чувства прелестной девушки — в подборке фильмов по комиксам.

Все новое — это хорошо забытое старое! Фильмы не исключение.

Возможно многих удивит, но популярные нынче кинокартины про супергероев от студий DC и Marvel, используют давно прописанные на бумаге сюжеты, слегка модернизированные и измененные, но, все же, далеко не уникальные. 

Вдохновение гиганты киноиндустрии черпают из своих же произведений — комиксов. Сегодня мы ознакомимся с самыми рейтинговыми фильмами, которые основаны на рисованных историях, представляющими собой сплав литературы и изобразительного искусства.
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Лучшие фильмы по комиксам

Организация по борьбе с инопланетными существами; оккультист, искупающий грех самоубийства; пресмыкающиеся-мутанты; истории о любви и смерти, и не только — в подборке кино, в основу которого легли комиксы и графические романы.
Robokot Games представляет список рейтинговых фильмов, берущих свое начало из рисованных историй про супергероев и людей со сверхспособностями.

Темный рыцарь (The Dark Knight)

  • В главных ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства:  2008

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Бэтмен — один из самых популярных персонажей DC Comics и не нуждается в особом представлении. Герой в костюме летучей мыши был создан художником Бобом Кейном совместно с писателем Биллом Фингером, а его первое появление состоялось в издании Detective Comics №27 в мае 1939 года. 

Бэтмен ведет неустанную борьбу с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы Готэма от преступности. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро борцы за правопорядок обнаруживают вокруг себя очаги хаоса, развязанного восходящим криминальным гением под именем Джокер.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Люди в черном (Men in Black)

  • В главных ролях: Томми Ли Джонс, Уилл Смит, Линда Фиорентино
  • Режиссер: Барри Зонненфельд
  • Год производства:  1997
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм основан на серии комиксов издательства Aircel Comics, написанных Лоуэллом Каннингемом и проиллюстрированных Сэнди Каррутерсотом. Первые истории о людях в черном появились в 1990 году и рассказывали об организации, охраняющей Землю от различных сверхъестественных сил. Однако MIB были отнюдь не альтруистами, и ограждали людей от инопланетных цивилизаций только ради захвата развитых технологий и чтобы те не оказались в руках простых обывателей.

Люди в черном — самая большая тайна нашей планеты. Они работают на неофициальное правительственное агентство, регулирующее деятельность пришельцев на Земле. Их работа секретна, их оружие совершенно и им нет равных в защите землян от отбросов вселенной.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Маска (The Mask)

  • В главных ролях: Джим Керри, Кэмерон Диас, Питер Ригерт
  • Режиссер: Чак Рассел
  • Год производства:  1994
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм основан на серии одноименных комиксов издательства Dark Horse Comics, созданных писателем Джоном Аркуди и художником Дагом Мэнки на основе концепта Майка Ричардсона. Согласно сюжету, в мире существует магическая маска, способная наделить своего носителя бессмертием и возможностью искривлять реальность. Однако взамен артефакт делает человека безумным и кровожадным, из-за чего приносит своему владельцу сплошные беды.

Скромный и застенчивый служащий банка чувствует себя неуверенно с красивыми девушками и вообще рядом с людьми. Волей судьбы к нему попадает волшебная маска, и Стенли Ипкис приобретает способность превращаться в неуязвимое существо с озорным характером.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Железный человек (Iron Man)

  • В главных ролях: Роберт Дауни мл., Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу
  • Режиссер: Джон Фавро
  • Год производства:  2008
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Если Бэтмен икона DC, то в Marvel это, несомненно, Железный человек. Тони Старк был создан писателем Стэном Ли, сценаристом Ларри Либером и художниками Доном Хеком и Джеком Кирби. Миллиардер, плейбой, филантроп впервые появился в комиксе Tales of Suspense №39 в марте 1963 года.

Бизнесмен-изобретатель Тони Старк попадает в плен к Афганским террористам, которые пытаются заставить его создать оружие массового поражения. В тайне от своих захватчиков Старк конструирует высокотехнологичную киберброню, которая помогает ему сбежать. Однако по возвращении в США он узнает, что в совете директоров его фирмы плетется заговор, чреватый страшными последствиями. Используя свое последнее изобретение, Старк пытается решить проблемы компании радикально...

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Ворон (The Crow)

  • В главных ролях: Брэндон Ли, Рошелль Дэвис, Эрни Хадсон
  • Режиссер: Алекс Пройас
  • Год производства:  1994
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм основан на реальных событиях, описанных Джеймсом О’Барром в собственных комиксах. Сама история появилась на свет в качестве способа примирения автора со смертью невесты, погибшей от рук пьяного водителя. Комикс был впервые опубликован издательством Caliber Comics в 1989 году.

Мрачная и страшная ночь. Банда насильников и убийц, ворвавшись в дом молодой пары, жестоко расправилась с рок-музыкантом Эриком и его невестой Шелли. Спустя год Эрик Дрэйвен восстает из мертвых и отправляется на поиски убийц, чтобы отомстить.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Город грехов (Sin City) 

  • В главных ролях: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн
  • Режиссер: Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино, Роберт Родригес
  • Год производства:  2005
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм, сюжет которого базируется на графических новеллах американского писателя и художника Фрэнка Миллера. Цикл новелл представляет собой сборник притч с четко выраженными нравственными посылами, вписанный в напряженные криминальные истории.

Три истории страсти, мести и предательства, которые разворачиваются в Городе грехов — месте, где правят мафия, коррумпированная полиция и храбрые одинокие герои. Месте, где суровый полицейский спасает девочку от маньяка, уличный боец мстит за убитую девушку, а вооруженные до зубов проститутки воюют с бандитами.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Константин: Повелитель тьмы (Constantine) 

  • В главных ролях: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шайа ЛаБаф
  • Режиссер: Фрэнсис Лоуренс
  • Год производства:  2005
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм, прообразом к которому послужила одноименная серия комиксов Vertigo (импринт DC Comics). Впервые детектив-оккультист появился в 37-м выпуске Swamp Thing в июне 1985. Создателем персонажа являются Алан Мур, Стив Биссетт, и Джон Тотлбэн.

Джон Константин занимается тем, что истребляет демонов — таким образом он пытается заслужить прощение Небес и избежать гиены огненной, которая совершенно точно ждет его на том свете. Его очередное дело касается двух сестер, одна из которых покончила с собой, помимо этого Константину придется предотвратить вторжение нечисти в наш мир.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

«V» значит Вендетта (V for Vendetta)

  • В главных ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри
  • Режиссер: Джеймс МакТиг
  • Год производства:  2006
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм основан на графической новелле, написанной Аланом Муром и проиллюстрированной Дэвидом Ллойдом. Серия описывает недалекое будущее Великобритании после ядерной войны, в котором уничтожена большая часть мира.

Альтернативное будущее. В Англии после страшной эпидемии неизвестного вируса повергшей страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми сопутствующими прелестями: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни тайных стукачей-осведомителей. Однажды ночью в Лондоне появляется герой в маске, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Люди Х (X-Men)

  • В главных ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен
  • Режиссер: Брайан Сингер
  • Год производства:  2000
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм является адаптацией серии комиксов о супергероях-мутантах издательства Marvel Comics, созданных Стэном Ли и Джеком Кёрби. Первое появление состоялось в журнале The X-Men #1 за сентябрь 1963 года.

Недалекое будущее. На свет появляются дети с необыкновенными способностями, полученными в результате генетической мутации. Эти сверх-люди — новое звено в цепи эволюции. Но мутантов считают изгоями: их боятся и ненавидят. Под руководством профессора с мировым именем Чарлза Ксавье «люди-икс» пытаются учиться управлять своими удивительными способностями в интересах людей и жить с ними в мире.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Хранители (Watchmen)

  • В главных ролях: Патрик Уилсон, Мэттью Гуд, Малин Акерман
  • Режиссер: Зак Снайдер
  • Год производства:  2009
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм, прототипом к которому стала одноименная серия комиксов писателя Алана Мура, художника Дэйва Гиббонса и колориста Джона Хиггинса, выпускаемая DC Comics в период с сентября 1986 по октябрь 1987 года.

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из коллег, бывший супергерой Роршах ввязывается в расследование, однако даже не знает, во что все это выльется.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Скотт Пилигрим против всех (Scott Pilgrim vs. the World)

  • В главных ролях: Майкл Сера, Мэри Элизабет Уинстэд, Киран Калкин
  • Режиссер: Эдгар Райт
  • Год производства:  2010
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм стал экранизацией одноименной серии из шести комиксов Брайана Ли О’Мэлли, издаваемой Портлендским филиалом издательства Oni Press в период с августа 2004 года по 20 июля 2010 года.

Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы добиться ее расположения, он должен вступить в схватку и побороть семерых ее злых бывших. К тому же, собственные девушки постоянно путаются под ногами у Скотта.

ТОП фильмов, основанных на комиксах

Черепашки-ниндзя (Teenage Mutant Ninja Turtles)

  • В главных ролях: Джудит Хоаг, Элиас Котеас, Джош Пейс
  • Режиссер: Стив Бэррон
  • Год производства:  1990
ТОП фильмов, основанных на комиксах

Фильм основан на серии комиксов Кевина Истмена и Питера Лэрда, выпускаемых их собственным издательством Mirage Studios. На творчество Истмена и Лэрда вдохновили комиксы о Сорвиголове и людях-икс.

Черепахи-мутанты, живущие в подземных коммуникациях Нью-Йорка, овладевшие приемами каратэ под руководством своего учителя — крысы-мутанта Сплинтера, выходца из Японии, терпеть не могут, когда на поверхности происходят безобразия и борются за справедливость изо всех сил. Они приходят на помощь молодой журналистке, когда ее жизни грозит опасность со стороны злых сил.

ТОП фильмов, основанных на комиксах
Больше интересных подборок можно найти на нашем сайте.