Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Подборка рейтинговых сериалов про популярных мифологических существ и представителей нечисти — клыкастых кровососущих, вампиров.

Вампиры… Как много написано книг и снято кино про аристократичных старожилов, питающихся людской кровью. Привлекательный, обворожительный и одновременно отталкивающий образ своим контрастом будит в нашем воображении глубокий интерес к данному виду нечисти.

Сегодня мы собрали список из самых популярных и высоко оцениваемых сериалов, посвященных таинственным и манящим вампирам!

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Список сериалов про вампиров и вампиризм

Российские киноленты; сериалы, снятые по популярным отечественным и зарубежным книгам; мистические, фантастические и комедийные кинокартины, посвященные вампиризму — это и много другое в сегодняшней подборке сериалов о вампирах.
Сегодня RBK Games представляет вашему вниманию подборку сериалов о вампирах.

Вампиры средней полосы

  • В главных ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова
  • Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий Грибанов
  • Год производства: 2021 — …
Вампиры средней полосы

Два сезона российского сериала о вампирской семье, для актеров которого по индивидуальным меркам были изготовлены клыки.

Смоленск — среднестатистический город средней полосы России. Но кое-что отличает его от других городов: много веков, затаившись, тут живут вампиры, которые хоть и позволяют себе охотиться на людей, но свято чтут договор, по которому за каждое убийство положено отдать хранителям на казнь одного из своих. 

Когда в березовой роще под Смоленском находят обескровленных парней, мирная жизнь кровососов оказывается под угрозой. Местной вампирской ячейке общества под руководством самого древнего вампира Святослава Вернидубовича (он же дед Слава), предстоит в кратчайшие сроки найти нарушителя спокойствия, иначе расплата окажется высока…

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Сверхъестественное (Supernatural)

  • В главных ролях: Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Миша Коллинз
  • Режиссер: Роберт Сингер, Филип Сгриккиа, Джон Шоуолтер
  • Год производства: 2005 — 2020
Supernatural

Фантастический сериал, вдохновленный «Сумеречной зоной», в котором двое братьев странствуют по миру в поисках своего исчезнувшего отца, а заодно борются с нечистью. Вампиры появлялись в нем неоднократно.

Братья Сэм и Дин Винчестеры путешествуют по Соединенным Штатам на черном Chevrolet Impala 1967 года, расследуют паранормальные явления, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, а также сражаются с порождениями зла, такими как вампиры, демоны и призраки.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Чем мы заняты в тени (What We Do in the Shadows)

  • В главных ролях: Кайван Новак, Мэтт Берри, Натасия Деметриу
  • Режиссер: Джейсон Уолинер, Тайка Вайтити, Кайл Ньюачек
  • Год производства: 2019 — …
What We Do in the Shadows

Комедийный сериал о серых буднях трех вампиров, живущих в общем доме и пытающихся адаптироваться к жизни современного мегаполиса.

Хозяин дома Нандор выходит на улицу исключительно ночью. Он делит кров с помощником по имени Гильермо, зловещей женщиной Надей и самым бестолковым кровососом на свете — Лазло. Разношерстной компашке приходится решать бытовые конфликты, искать любовь всей своей жизни и, конечно же, свежую кровь, без которой им не прожить.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Древние (The Originals)

  • В главных ролях: Джозеф Морган, Дэниэл Гиллис, Чарльз Майкл Дэвис
  • Режиссер: Мэттью Хатингс, Крис Грисмер, Джеффри Дж. Хант
  • Год производства: 2013 — 2018
The Originals

Сериал, являющийся спин-оффом «Дневников вампира».

Ребекка, Клаус и Элайджа в 1920-х годах активно участвовали в жизни Нового Орлеана. Они тайно управляли его жителями, чем сделали город весьма удобным для жизни сверхъестественных существ. Здесь, в городе клубов и алкоголя их существование превратилось в сплошное веселье. 

Однако внезапное появление Майкла лишает компанию стабильности. Теперь, спустя годы, Древние вампиры вновь возвращаются в город, где держится уникальный баланс сил между вампирами, ведьмами и оборотнями, где за видимым спокойствием скрываются хитросплетения тайн и интриг.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Дневники вампира (The Vampire Diaries)

  • В главных ролях: Пол Уэсли, Иэн Сомерхолдер, Кэт Грэм
  • Режиссер: Крис Грисмер, Джошуа Батлер, Майкл А. Алловиц
  • Год производства: 2009 — 2017
The Vampire Diaries

Сериал, снятый по мотивам серии романов Л. Дж. Смит «Дневники вампира».

Братья-вампиры Дэймон и Стефано Сальваторе, вампиры,  в течение многих столетий, скрывающие свой секрет за обычным образом жизни, селятся в городе Вирджинии. Здесь братьям предстоит воспылать чувствами к прекрасной Елене Гилберт и начать борьбу за ее сердце и душу.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Лунный свет (Moonlight) 

  • В главных ролях: Алекс О’Локлин, София Майлс, Джейсон Доринг
  • Режиссер: Фред Туа, Крис Фишер, Пол Холахан
  • Год производства: 2007 — 2008
Moonlight

Сериал, в основу которого вошла книга, написанная одним из его создателей — Тревором Мансоном.

Детектив Мик Сент-Джон — 85-летний вампир, живущий по собственному кодексу. Вместо гроба он спит в морозильнике, не охотится на людей ради пропитания, а кровь добывает в морге у собрата патологоанатома. Мик решает проблемы простых смертных, пока судьба вновь не сталкивает его с журналисткой Бет Тернер, которую он спас двадцать два года назад.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Кровавые связи (Blood Ties)

  • В главных ролях: Кристина Кокс, Дилан Нил, Кайл Шмид
  • Режиссер: Джеймс Даннисон, Джеймс Хэд, Дэвид Уиннинг
  • Год производства: 2007 — 2008
Blood Ties

Два сезона вампирской мелодрамы, рассказывающей о частном детективе Вики Нельсон, которая расследует сверхъестественные преступления, совершенные преимущественно вампирами.

В прошлом Вики Нельсон была отличным полицейским, но после одного инцидента, произошедшего на службе, была вынуждена уйти с работы по состоянию здоровья. Теперь она частный сыщик. Расследования, которыми она занимается, открывают дорогу в другой мир.

Напарником Вики становится 450-летний вампир Генри Фицрой, вместе им предстоит бороться со злом в обычном и паранормальном мирах...

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Ангел (Angel)

  • В главных ролях: Дэвид Бореаназ, Харизма Карпентер, Гленн Куинн
  • Режиссер: Джеймс А. Контнер, Джосс Уидон, Дэвид Гринуолт
  • Год производства: 1999 — 2004
Angel

Спин-офф сериала «Баффи — истребительница вампиров», ради создания которого оживили в «Баффи» оживили почившего вампира Ангелуса.

Сериал повествует о вампире Ангелусе, ставшем Ангелом после возвращения ему души. Пытаясь искупить свои грехи, нажитые в далеком прошлом, бывший вампир вместе со своими единомышленниками создает агентство «Ангел» с целью оказания магической помощи людям, попавшим в беду...

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Настоящая кровь (True Blood)

  • В главных ролях: Анна Пэкуин, Стивен Мойер, Александр Скарсгард
  • Режиссер: Майкл Леманн, Скотт Уинант, Даниэль Минахан
  • Год производства: 2008 — 2014
True Blood

Сериал создан по мотивам серии романов Шарлин Харрис «Вампирские тайны».

С тех пор, как японцы изобрели синтетическую кровь «True Blood», у вампиров отпала необходимость убивать простых смертных. Кровососы покинули свои гробы и официально заявили о своих правах. Но не все люди оказались готовы к такому повороту событий, да и не все вампиры были рады отказаться от настоящей крови.

Сьюки Стэкхауз — обычная официантка из пригородного кафе, наделенная способностью читать мысли окружающих, знакомится с вампиром Биллом Комтоном и с этого дня в ее жизни начинается настоящий переполох.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Наследие (Legacies)

  • В главных ролях: Даниэль Роуз Расселл, Мэттью Дэвис, Кайли Брайант
  • Режиссер: Джеффри Дж. Хант, Lauren Petzke, Майкл А. Алловиц
  • Год производства: 2018 — 2022
Legacies

Спин-офф сериала «Древние», рассказывающий о выпускниках школы «Сальваторе» для детей со сверхспособностями — вампиров, оборотней и ведьм.

Сериал повествует о жизни дочери древнего гибрида, Клауса Майклсона и вожака стаи оборотней, Хейли Маршалл — Хоуп Майклсон. Семнадцатилетняя девушка обучается в школе-интернате Сальваторе для детей со сверхспособностями под предводительством директора Аларика Зальцмана. Вместе с девушкой учатся близняшки-ведьмы Лиззи и Джози Зальцман, вампир Милтон «ЭмДжи» Гризли и оборотень Рафаэль Уэйт. 

Основное правило для школы — никто из местных не должен знать о секретах, скрывающихся в ее стенах, но в день, когда оборотень Рафаэль на глазах у людей впервые обратился в волка, безопасность школы оказалась под угрозой.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Быть человеком (Being Human)

  • В главных ролях: Сэм Уитвер, Миган Рат, Сэм Хантингтон
  • Режиссер: Паоло Барзмен, Стефан Плещински, Адам Кэйн
  • Год производства: 2011 — 2014
Being Human

Американский ремейк одноименного британского сериала, созданного каналом BBC.

История о трех существах, которых люди привыкли воспринимать с опаской: вампире, оборотне и призраке, которые проживают одном доме и всеми силами стремится выйти за границы тех образов, которые им навязали люди.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Пищеблок

  • В главных ролях: Петр Натаров, Федор Федосеев, Даниил Вершинин
  • Режиссер: Святослав Подгаевский, Эдуард Бордуков
  • Год производства: 2021
Пищеблок

Отечественный мистический сериал о вампиризме, снятый по одноименному роману Алексея Иванова.

Пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Увлеченные летней свободой и друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. 

Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Баффи — истребительница вампиров (Buffy the Vampire Slayer)

  • В главных ролях: Сара Мишель Геллар, Николас Брендон, Элисон Хэннигэн
  • Режиссер: Джосс Уидон, Джеймс А. Контнер, Дэвид Соломон
  • Год производства: 1997 — 2003
Buffy the Vampire Slayer

Сериал об истребительнице вампиров от культового режиссера Marvel Studios — Джосса Уидона.

Старшеклассница Баффи Саммерс переезжает из Лос-Анджелеса в городок Саннидейл. Никто не знает, что Баффи — не простая школьница, а Избранная, которой суждено сражаться с демонами, вампирами и силами зла. 

Руперт Джайлз, школьным библиотекарь, находит девушку, чтобы помочь ей стать настоящей Истребительницей вампиров.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Дракула (Dracula)

  • В главных ролях: Джонатан Риз Майерс, Джессика Де Гау, Томас Кречман
  • Режиссер: Энди Годдард, Брайан Келли, Ник Мерфи
  • Год производства: 2013 — 2014
Dracula

Конец девятнадцатого века. Охотник на вампиров Ван Хельсинг воскрешает кровавого Влада Цепеша и вступает с ним в сговор с целью разрушить монополию Ордена Дракона, члены которого стали крупными нефтедобытчиками.

Под видом американского предпринимателя, который хочет привнести современную науку в викторианское общество, Цепеш приезжает в Лондон. Однако под вполне безобидным фасадом скрываются совсем иные мотивы. Цепеш одержим жаждой мести и пойдет на все, чтобы воплотить свои планы в жизнь…

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Штамм (The Strain)

  • В главных ролях: Кори Столл, Миа Маэстро, Дэвид Брэдли
  • Режиссер: Гильермо Дель Торо, Дж. Майлз Дэйл, Кевин Даулинг
  • Год производства: 2014 — 2017
The Strain

Сериал снят по одноименному роману, написанному Гильермо дель Торо и Чаком Хоганом.

В аэропорту Нью-Йорка экстренно приземляется самолет, полный мертвецов. Для выяснения обстоятельств их смерти на борт направляются ученые, возглавляемые лучшим городским эпидемиологом Эфраимом Гудвезером. 

В ходе исследований становится ясно, что пассажиры заражены вирусом вампиризма, который грозит перерасти в масштабную эпидемию, способную погубить все человечество.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Впусти меня (Let the Right One In)

  • В главных ролях: Демиан Бичир, Аника Нони Роуз, Грэйс Гаммер
  • Режиссер: Сет Манн, Вьет Нгуен, Эва Серхеуг, Хироми Камата
  • Год производства: 2022
Let the Right One In

Сериал-ремейк шведского одноименного фильма, снятого по мотивам романа Юна Айвиде Линдквиста «Впусти меня».

Жизнь Марка и его дочери Элеанор навсегда изменилась 10 лет назад, когда девочка превратилась в вампира. С тех пор они живут уединенной жизнью, в попытке сокрыть от окружающих свой страшный секрет. Элеанор выходит на улицу только ночью, в то время как Марк обеспечивает ее человеческой кровью. 

Однажды отец и дочь решают вернуться в Нью-Йорк, чтобы найти лекарство от вампиризма.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Интервью с вампиром (Interview with the Vampire)

  • В главных ролях: Джейкоб Андерсон, Сэм Рид, Эрик Богосян
  • Режиссер: Леван Акин, Кит Пауэлл, Алан Тейлор
  • Год производства: 2022 — …
Interview with the Vampire

Сериал, снятый по одноименному роману американской писательницы Энн Райс, повествующему о вампирах Луи де Пон дю Лаке, Лестате де Лионкуре и пятилетней Клаудии.

Журналисту Дэниелу Моллою выпадает редкая возможность взять интервью к двухсотлетнего вампира Луи, который намерен рассказать историю своей жизни.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Дракула (Dracula)

  • В главных ролях: Клас Банг, Долли Уэллс, Морвет Кларк
  • Режиссер: Джонни Кэмпбелл, Пол Макгиган, Дэймон Томас
  • Год производства: 2020
Dracula

Мини-сериал, снятый по мотивам классического романа Брэма Стокера о вампире графе Дракула.

Трансильвания, 1897 год. В женском монастыре нашел приют обессиленный Джонатан Харкер, которому удалось сбежать из замка графа Дракулы. Большой интерес к произошедшему проявляет одна из сестер монастыря — Агата. Женщина просит Джонатана рассказать свою историю во всех подробностях…

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Перерождение (The Passage)

  • В главных ролях: Марк-Пол Госселаар, Санийя Сидни, Джейми МакШейн
  • Режиссер: Джейсон Энслер, Эллисон Лидди, Джессика Лори
  • Год производства: 2019
The Passage

Сериал-экранизация одноименного романа Джастина Кронина.

В результате секретного правительственного эксперимента с опасным вирусом, который потенциально может стать лекарством от всех болезней и в то же время представляет собой угрозу уничтожения всего человечества, на свободе оказываются кровожадные вампиры. 

Единственная, кто способна остановить распространение болезни, грозящей уничтожить человеческий род, это девочка-сирота по имени Эми, которая обладает способностью контролировать вирус.

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент

Первое убийство (First Kill)

  • В главных ролях: Сара Кэтрин Хук, Имани Льюис, Элизабет Митчелл
  • Режиссер: Эрик Ла Салль, Аманда Таппинг, Джет Уилкинсон
  • Год производства: 2022
First Kill

Сериал основан на одноименном рассказе писательницы Виктории Шваб.

Каллиопа — из клана охотников на вампиров, Джульетта — из могущественного вампирского клана. Обе девушки должны совершить первое убийство, чтобы стать полноправными членами своих семей. Но все идет не по плану, когда Джульетта и Каллиопа влюбляются друг в друга и встают перед нелегким вопросом: что важнее, семья или отношения?

Сериалы про вампиров — подборка самых рейтинговых кинолент
Вот и вся клыкастая подборка на сегодня.  Делитесь своими любимыми сериалами про вампиров и впечатлениями о них в комментариях!

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
не моя тема, НО..... Вампиры средней полосы и Пищеблок я посмотрю потому что российское... ну а Интервью с вампиром я лучше посмотрю в классическом варианте а не вот это вот все
аватар
сверхъестественное респект и я бы добавил к списку сериал ГРИММ
аватар
Стоянов в роли вампира? Да только ради этого стоит посмотреть Вампиров средней полосы!
аватар
Да уж список не маленький.. Но вот Вампиры средней Полосы стоят внимания . не обычный сюжет да ещё и по сути на наш лад . в общем пропускать не стоит .
аватар
Стопудово посмотрю Вампиры средней полосы! Любопытно же =)
аватар
Вампиры средней полосы и Пищеблок посмотрю обязательно, чтобы понять что МЫ умеем снимать в этом сегменте. Ну и хочется увидеть во что превратили Интервью с вампиром