Лучший билд на Розарию в Genshin Impact

Рассказываем о лучшем оружии, артефактах и персонажах, которые усилят Розарию в Genshin Impact.

Розария — утонченная девушка-копьеносец с Крио-уроном в Genshin Impact. Долгое время она присутствовала в игре в виде NPC, но теперь ее можно использовать в качестве основного дамагера или мощного саппорта. Мы расскажем о билдах для Розарии:

  • какое оружие выбрать;
  • какими артефактами усилить;
  • с какими героями в команде поставить.

Используйте наш гайд и повышайте эффективность этого персонажа.

Лучшее оружие для Розарии

Посох Хомы — пятизвездочное копье с высочайшей базовой атакой. Оно увеличивает хитпоинты персонажа на 20% и увеличивает атаку в количестве 0.8% от максимального здоровья героя. А при снижении здоровья более чем на 50%, оружие добавляет к силе атаки 1% от максимального запаса хитпоинтов. Идеальное оружие для ближнего боя, которое значительно повысит выживаемость Розарии в пылу сражения. 

Нефритовый коршун — копье с пятью звездами, которое усиливает атаку на 3.2 - 6% (зависит от прокачки) при каждом попадании по противнику (эффект длится 6 секунд и стакается до 7 раз, но возникает раз в 0.3 секунды). Постоянно пребывая на передней линии, с этим оружием Розария сможет наносить колоссальный урон даже по толстым противникам. Но ей потребуется мощный саппорт-хилер, потому что здоровье героини будет таять намного быстрее.

Небесная ось — пятизвездочное копье, которое повышает скорость обычной атаки на 12% и увеличивает шанс крита на 8%. Также при попадании заряженной и обычной атаки с шансом в 50% копье призовет неосязаемое лезвие, которое нанесет в небольшом радиусе 40% от атаки героини. Эффект возникает раз в 2 секунды и позволяет быстро расправляться с не очень мощными толпами противников. В отличие от предыдущих копий, с этим оружием Розарии нужно выцеливать только самых опасных врагов, игнорируя «мелочь», которая и так будет получать «по зубам» неосязаемым лезвием. 

Достойное оружие для Розарии

Черногорская пика — четырехзвездочное копье. Усиливает атаку на 12-24% за каждого убитого противника. Эффект длится 30 секунд и стакается три раза. Оружие для прямолинейного дамагера, который уверен в своем хилере и часто врывается в самое пекло. 

Пика полумесяца — копье с четырьмя звездами. Подбирая элементальные частицы и сферы, герой с этим оружием повышает обычную и заряженную атаку на 20% на 5 секунд. Ситуативное копье, которое раскроет свой потенциал только в связке с персонажами, способными призывать частицы и сферы. Правда, имея топовую базовую атаку, оно неплохо показывает себя и в качестве обычного оружия.

Королевское копье — оружие с четырьмя звездами, которое повышает шанс крита на 8-16% при любом ударе по противнику. Эффект стакается до пяти раз. Чтобы это копье было максимально эффективным, у героя должна быть высокая базовая атака. Кроме того, самое копье нужно прокачать до пятого уровня, чтобы получить 16% бонуса — тогда урон будет действительно заметным. 

Остальное оружие для Розарии

Копье драконьего хребта — четырехзвездочное копье. При попадании обычной или заряженной атакой с шансом 60-100% оно создает над головами врагов ледяной кристалл — он падает и наносит по площади урон в размере 80-140% от урона героя. А противники, которые в это время находятся под действием Крио-эффекта, получают урон в размере 200%. Эффект может появиться не чаще одного раза в 10 секунд.

Алебарда Миллелита — обычная атака этого оружия наносит на 160-320% больше урона раз в 10 секунд. Скромный бонус, который отлично показывает себя в затяжных сражениях, особенно против врагов с большим запасом хитпоинтов. Но, конечно же, это оружие среднего уровня, которое лучше заменить на более поздних этапах одним из перечисленных выше вариантов. 

Лучшие артефакты для Розарии

Заблудший в метели — с двумя предметами в инвентаре героиня усилит Крио урон на 15%, а с четырьмя — увеличит шанс крита на 20% при атаке по противникам, находящимся под действием Крио эффекта. Если противник заморожен, шанс крита вырастет еще на 20%. 

Конец гладиатора — стандартный набор для дамагеров. С двумя предметами сила атаки вырастет на 18%, а с четырьмя урон повысится на 35% (при условии, если в руках у персонажа древковое, одноручное или двуручное оружие).

Рыцарь крови — два предмета повышают физический урон на 25%, а четыре — обнуляют стоимость выносливости заряженной атаки на 10 секунд и усиливают ее на 50% после победы над противником. 

Берсерк — два предмета увеличивают шанс критического урона на 12%, а четыре — повышают шанс крита на 24%, когда здоровье персонажа опускается ниже 70% от общего запаса. 

Воин — два предмета усиливают обычную и заряженную атаку на 15%, а четыре — повышают урон заряженной и обычной атаки на 25% в течение 8 секунд после активации любого элементального навыка.

Все перечисленные наборы, кроме «Заблудшего в метели», можно комбинировать друг с другом (выбирая по два предмета из каждого). Благодаря этому у Розарии большая вариативность билдов для каждого стиля боя. 

Какие герои подойдут для связки с Розарией

Розария отлично чувствует себя в компании героев почти всех стихий. Из Крио персонажей ей подойдут Ци Ци и Диона — они нанесут больше урона по противникам с заморозкой и Крио-дебаффами, а также обеспечат неплохой хил. Из Электро-персонажей Розарии подойдет Фишль — создав реакцию Суперпроводник, она снизит сопротивление врагов физическому урону на 50%, тем самым значительно увеличив эффективность Розарии. Среди Пиро-героев подойдет Беннет — в основном для хила, если вы не берете Ци Ци и Диону. Ну и Гео Чжун Ли добавит команде бафы от Кристаллизации — лишними они точно не будут.