Dota 2 станет более дружелюбной для новичков

Упрощенный магазин, режим новичка для матчей, поддержка тренера, два месяца подписки Dota Plus и полный запрет смурфов — Valve внесли в Dota 2 изменения, сделав ее более дружелюбной для новичков.

В преддверии выхода аниме-сериала DOTA: Кровь дракона на платформе Netflix компания Valve объявила о крупном обновлении для Dota 2, нацеленном на улучшение игрового опыта для новичков. Изменения внушительные, поэтому мы кратко расскажем о каждом из них.

Упрощенный магазин, система заданий и Глоссарий

Новички (владельцы новых аккаунтов) увидят во время игры упрощенную версию магазина без расширенного интерфейса, с подсветкой нужных для героя предметов и руководствами по возможным билдам.

Для мотивации в изучении основ Dota 2 разработчики добавили новую систему заданий, похожих на квесты. Система состоит из четырех уровней, на каждом из которых задания различной сложности — их нужно выполнять во время матчей. За успешное выполнение квестов положены награды в виде внутриигровой валюты и косметических предметов.

Появился улучшенный Глоссарий (словарь узкоспециализированных терминов), разбитый на категории — с его помощью новички смогут быть находить и изучать непонятные названия и знакомиться с основами Dota 2.

Режим нового игрока и улучшенные боты

Был добавлен режим нового игрока с ограниченным пулом героев, чтобы не смущать неопытных геймеров более чем сотней персонажей с уникальными способностями. В режиме нового игрока можно покидать матч в любое время без штрафов (в этом случае на месте «ливера» появится бот). Чтобы уменьшить время ожидания, матчи будут начинаться даже без полного лобби, с участием ботов. Играть в этом режиме смогут только новички. А если вы захотите зайти в него вместе с опытными друзьями, игра отправит вас на сервер с ботами, чтобы не портить игровой опыт для других новичков. 

Появились улучшенные боты, поведение которых теперь больше походит на настоящих игроков. Этим же ботам добавили уровень для новичков — упрощенную вариацию ИИ, подходящую для постепенного изучения геймплейных основ.

Советы волшебника, чат и поддержка тренера для новичков

Во время матчей новички будут получать советы от полезного волшебника, возникающего в виде таблички на экране. Бородатый добряк будет появляться, когда игра посчитает, что новичок занимается чем-то не тем — атакует башню без поддержки крипов, слишком долго бегает с низким запасом здоровья, идет на битву с Рошаном на первых минутах матча и т.д. 

Для новых игроков был добавлен специальный чат. В состав его администраторов входят проверенные лидеры сообщества со всего мира (ими же назначаются модераторы). В чате можно получить помощь от опытных игроков, которые тоже получат в него доступ, если у них высокие показатели поведения. В случае нарушения баны в этом чате перманентные.

Также игроки теперь смогут запрашивать прямо внутри матча поддержку тренера. Когда он присоединится, то сможет использовать текстовый и голосовой чаты, а также пинговать и рисовать на карте, направляя своего ученика. Информация от тренера будет видна только игроку, который его запросил. В конце матча тренер и ученик смогут ставить друг другу оценки. 

Изменения в интерфейсе и бесплатная подписка Dota Plus

Для героев создали список кратких подсказок, которые будут появляться на странице их загрузки. Эти подсказки быстро расскажут о сильных и слабых сторонах персонажей, а также об их роли в матчах и основных задачах. 

Новички увидят при запуске игры слегка измененную версию меню с активированными по умолчанию вкладками и контекстными подсказками для облегчения навигации. Со временем интерфейс вернется в обычное состояние. 

Также новые игроки получат подписку Dota Plus на два месяца совершенно бесплатно (для остальных она стоит 3.99 доллара в месяц). Помимо геройских значков, испытаний, колеса чата и еженедельных наград подписка будет полезна возможностью отслеживать статистику по использованным героям и наличием дополнительного игрового помощника. 

Запрет смурфов и помощь вернувшимся

Смурфы теперь под запретом. Многих определяют сами сотрудники Valve, но также они добавили возможность отмечать потенциального смурфа после завершения матча, чтобы модераторы его проверили. Очевидные нарушители будут забанены навсегда. Игроки, помеченные в качестве «спорных», будут играть с такими же потенциальными нарушителями до тех пор, пока Valve не убедится в их виновности или невиновности.

Наконец, для игроков, которые долгое время не играли и вернулись, введен новый режим калибровки аккаунтов. Игра определит ваш текущий уровень навыков на основе информации с аккаунта и будет помещать вас в матчи с равными соперниками. 

 

До обновления Dota 2 была очень сложной в понимании для новичков — запутанный интерфейс, более сотни героев, десятки игровых механик, магазин с огромным количеством билдов, отсутствие полезных советов. Теперь же те, кто решат посвятить свое свободное время Dota 2, получат полную поддержку и с большим комфортом смогут изучать основы игры. 

Также напомним, что первая серия аниме-сериала DOTA: Кровь дракона уже вышла на платформе Netflix — ищите ее в русском переводе или смотрите в оригинале. Советуем также посмотреть красочный трейлер сериала, который точно вас заинтригует. 

аватар
Вот как то с Дотой у меня не сложилось. Ни с первой ни со второй ни вообще. Да сейчас игра вышла на новый уровень - стала "платформой чемпионатов" для киберспортсменов. Но я как то не определился а нужно ли мне начинать когда есть уже супер-прошаренные "деды"?
Правка: 25 Март 2021