Лучшие игры с паркуром на ПК — подборка

Лучшие игры с паркуром, в которых вам предстоит карабкаться по зданиям, прыгать по крышам, ловко преодолевать различные препятствия и использовать другие приемы — читайте подборку.

Паркур — искусство лазания по стенам, эффектных прыжков и быстрого передвижения по городу с использованием только собственного тела. С французского языка это слово переводится как «преодоление препятствий».

Паркур — не только развлечение, а еще и философия, которая популярна среди молодежи. Наверное поэтому разработчики игр время от времени создают проекты с механиками этого экстремального занятия. Мы подобрали несколько лучших.

Mirror's Edge

Платформы: ПК, PlayStation 3, Xbox 360, iOS, Windows Phone

Mirror's Edge — приключенческий экшн, который выпустила компания Electronic Arts в 2009 году. Действия разворачиваются в антиутопичном городе недалекого будущего. Все средства связи контролируются государством. Единственный способ передать сообщение так, чтобы его никто не прочитал — воспользоваться услугами «бегущих». Главная героиня одна из них.

Во время игры вам предстоит выполнять указанную выше работу, быстро перемещаясь по городу, прыгать с крыши на крышу, бегать по стенам, проникать в здания через окна, преодолевать различные препятствия и избегать столкновений с футуристическими транспортными средствами. Иногда на пути героини будут встречаться противники, правительственные агенты. Их придется убивать. 

Prince of Persia: The Sands of Time

Платформы: PlayStation 2, PlayStation 3, GameCube, Xbox, Game Boy Advance, PlayStation 4, Xbox One

Prince of Persia: The Sands of Time — приключенческий экшн, который выпустила компания Ubisoft в 2003 году. Главный герой — молодой парень, принц персии. По сюжету он захватывает замок индийского махараджи и добывает там магический кинжал, с помощью которого нечаянно превращает своих близких в песочных зомби. Геймерам придется найти способ снять проклятие.

В ходе игры вам предстоит исследовать красочные локации, лазать по канатам, бегать по стенам, отталкиваться от них, аккуратно пробираться по подоконникам, цепляться руками за разные выступы и использовать другие приемы паркура. В свое время Prince of Persia: The Sands of Time была очень популярна, поэтому в 2022 году Ubisoft планирует ее переиздать.

Assassin's Creed

Платформы: ПК PlayStation 3 PlayStation 4 PlayStation 5 PlayStation Portable PlayStation Vita Xbox 360 Xbox One Xbox Series X Wii U Nintendo Switch Nintendo DS iOS Android Windows Phone

Assassin’s Creed — серия приключенческих боевиков. На данный момент она насчитывает 12 частей. Первая вышла в далеком 2007 году, последняя в 2020. Во всех присутствуют механики паркура. Каждая по своему интересна.

Главные герои всех частей — члены тайного ордена ассасинов, которые сражаются за справедливость. Эти персонажи хорошо прописаны и наделены биографиями. В каждой игре увлекательный сюжет и реалистичная графика.

Titanfall 2

Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One

Titanfall 2 — шутер от первого лица, события которого происходят в далеком будущем. По сюжету корпорация под названием Interstellar Manufacturing Corporation захватывает планету за планетой и добывает там ресурсы для создания пилотируемых роботов. Ей противостоит народное ополчение, в котором состоит и главный герой.

В ходе игры вы будете управлять гигантскими боевыми мехами. Не смотря на свои размеры эти железные монстры достаточно маневренны. Они способны с легкостью взбираться на высокоэтажные дома, перепрыгивать с крыши на крышу, выпускать тросы, с их помощью цепляться за выступы на зданиях, чтобы подниматься вверх.

STRIDE

Платформы: PlayStation 4, Windows

STRIDE — экшен с элементами паркура, в котором необходимо выживать на крышах футуристического мегаполиса. Здесь предстоит прыгать со здания на здание, подниматься по тросам, лазить по стенам и использовать специальное приспособление под названием крюк-кошка, чтобы перемещаться с большой скоростью. Помимо прочего на вашем пути будет попадаться различное оружие, с помощью которого нужно убивать врагов.

Ghostrunner

Платформы: ПК, PlayStation 4, Nintendo Switch, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S

Ghostrunner — экшен в сеттинге киберпанка. Действия разворачиваются в вымышленном мире. По сюжету произошла ужасная экологическая катастрофа, из-за которой люди больше не могут обитать под открытым небом. Они построили огромное сооружение — город в башне под названием Драхма. Главный герой солдат, который следит там за порядком. В какой-то момент происходит политический переворот, власть захватывает некий Мара со своими приспешниками, протагониста и других бойцов убивают. Немного позже их возвращает к жизни группа повстанцев. Геймерам предстоит отомстить и свергнуть узурпаторов.

Во время игры главному герою придется исследовать футуристический город, лазать по стенам, преодолевать опасные препятствия и использовать различные приемы паркура. Ему будут мешать вооруженные до зубов противники, которых необходимо убивать.

 
аватар
не идет у меня это((((
аватар
А где же Лара Крофт?????
аватар
Хорошая подборка. Асс конечно вне конкуренции
аватар
Mirror's Edge это именно паркур .. конечно серия игр с Ассассином это шедевр и там паркур не отъемлемая часть игры . но все же в первой игрушке это основа всего . и в какой то степени жаль что разработчик не пошел дальше развивать этот сюжет
аватар
ассассин мне кажется самым узнаваемым "паркурщиком", а подборка для фанатов жанра просто великолепная
аватар
мне знаком ассасин и принц персии)
аватар
Однозначно Ассассин пока лидирует . хотя видел на просторах инета ещё ролики с некоторых игр с заявкой на победу, но тут только время покажет , на сколько это реально толковые заявки