Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Сегодня мы поговорим о самом кассовом режиссере в мире кинематографа, чьи работы затрагивают сложные этические и философские темы.

«Начало», «Интерстеллар», «Темный рыцарь» — эти фильмы знают и любят миллионы зрителей. В свое время они покорили людей своей инновационностью, зрелищностью и, конечно же, качественным и продуманным сюжетом, заставляющим еще долгое время после просмотра осмысливать произошедшее на экране.

Появлению вышеуказанных картин мы обязаны талантливому и самому кассовому режиссеру современности — Кристоферу Нолану. Сегодня мы узнаем о личности выдающегося творца немножечко больше, а также посмотрим какие из его работ считаются самыми рейтинговыми среди любителей кино.

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Кто такой Кристофер Нолан? — знакомство с легендарным режиссером

Кристофер Джонатан Джеймс Нолан родился в семье англичанина и американки. Отец мальчика был менеджером по рекламе, мать — работала стюардессой, а также преподавала английский язык. Детство Нолана прошло в Хайгейте — деревушке на севере Большого Лондона.

Уже в возрасте семи лет в Нолане просыпается большая тяга к киноискусству. 
Посмотрев «Звездные Войны» Джорджа Лукаса и «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика, Кристофер вдохновляется, и, взяв у отца камеру Super 8, начинает снимать короткие экшен-фильмы. 

Стойкому желанию творить магию кино не смог помешать даже тот факт, что ребенок страдал дальтонизмом и не различал зеленый и красный цвета.

Вместе с тем, мальчик начинает сочинять первые сценарии для коротких научно-фантастических фильмов, и уже к восьми годам создает первую кукольную мультипликацию «Space Wars», посвященную своим любимым фильмам.

Любимое хобби определило дальнейшую судьбу Кристофера и постепенно переросло в профессию. К одиннадцати годам Нолан уже четко знал, что хочет быть режиссером.
Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Уже позже, повзрослев и переехав с семьей в Чикаго, Нолан всерьез берется за съемку фильмов вместе с братьями Адрианом и Роко Беличами, чья документальная картина «Дженис Блюз» (1999) впоследствии была номинирована на «Оскар».

Немного погодя Кристофер поступает в Университетский колледж Лондона, где изучает английскую литературу. По его словам, выбор пал на данный колледж, потому что предоставлял возможность доступа к киносъемочному оборудованию.

После окончания института юноша начал пробовать себя в различных амплуа: Кристофер успел поработать консультантом сценариста, оператором, а также режиссером корпоративных фильмов. Между тем, Нолан отчаянно пытался пробиться в киноиндустрию, но получал лишь отказы, что, однако, не стало препятствием на его пути к успеху: как и раньше, Кристофер желал снимать кино и делал все возможное, чтобы воплотить свои мечты в реальность.

В 1998 году Нолан выпустил свой первый полнометражный фильм «Преследование», который снискал популярность не только среди рядовых любителей кино, но и привлек внимание представителей голливудских студий. Так, студия Newmarket Films, предоставила режиссеру возможность выпустить вторую малобюджетную картину. Благодаря этому, в 2000 году выходит в свет фильм «Помни», в одночасье ставший культовым. 

На гребне успеха, Кристофер выпускает свой третий фильм «Бессонница», который повторяет судьбу предыдущих кинолент, закрепив за Ноланом статус талантливого режиссера. Указанные события способствуют тому, что Нолан решает основать собственную продюсерскую компанию Syncopy Films, в этом ему помогает его жена Эмма Томас.

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Проходит совсем немного времени, и Кристофер дебютирует в качестве режиссера крупнобюджетных блокбастеров — в 2005 году выходит фильм про популярного персонажа комиксом DC Comics «Бэтмен: Начало», на съемки и раскрутку которого были потрачены баснословные по тем меркам 150 миллионов долларов. 

Затраты оправдали себя, «Бэтмен: Начало» получил хвалебные отзывы критиков и собрал хорошую кассу ($373,672,993 по всему миру). В 2006 году на больших экранах появляется второй крупнобюджетный фильм «Престиж», а в 2008 году — продолжение истории о супергерое в костюме летучей мыши «Темный рыцарь», побивший рекорд своего серийного предшественника по кассовым сборам и получивший восторженные отзывы от критиков.

Успех предыдущих фильмов, позволил режиссеру снять киноленту «Начало» (2010), идея которой вынашивалась Ноланом почти десять лет! Спустя четыре года в свет выходит научно-фантастический фильм «Интерстеллар», получивший преимущественно положительные отзывы в прессе и собравший $773,430,538 по всему миру.
Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером НоланомВ сентябре 2021 года стало известно, о работе над новым фильмом Нолана — «Оппенгеймер», биографическим фильмом о Роберте Оппенгеймере.
Сценарий картины основан на книге «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», за авторством Кая Берда и Мартина Шервина и, соответственно, расскажет о самом создателе атомной бомбы. Главную роль исполнит Киллиан Мерфи.

Узнать каким выйдет новое кино Кристофера Нолана и сложить о нем собственное мнение, мы сможем уже совсем скоро: выход киноленты запланирован на 21 июля 2023 года.

Список лучших фильмов Кристофера Нолана — топ 5 картин

Самые рейтинговые шедевры кино от одного из самых кассовых режиссеров в истории.
Robokot Games представляет вашему вниманию пятерку лучших фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом.
Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Начало (Inception)

  • В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллиот Пейдж
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства: 2010
Inception

Фильм, над чьим сценарием Нолан работал почти восемь лет.

История повествует о Коббе — талантливом воре, лучшем из лучших в опасном и затейливом искусстве: Кобб крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что тот когда-либо любил.

Но однажды у Кобба появляется шанс исправить свои ошибки…

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Интерстеллар (Interstellar)

  • В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства: 2014
Interstellar

Сценарий фильма основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна.

Засуха, пыльные бури, вымирание растений — планета Земля находится на грани экологической катастрофы. Продовольственный кризис вынудил коллектив исследователей и ученых отправиться сквозь червоточину в космическое путешествие, чтобы отыскать новую планету, пригодную для жизни людей.

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Темный рыцарь (The Dark Knight)

  • В главных ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства: 2008
The Dark Knight

В свое время Кристофер Нолан заявил, что выбор актера на роль Джокера пал на Хита Леджера, «потому, что он бесстрашен».

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы Готэма от преступности. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным под именем Джокер.

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Престиж (The Prestige)

  • В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства: 2006
The Prestige

Фильм снят по мотивам романа Кристофера Приста «Престиж».

Лондон, XIX век. Два молодых иллюзиониста, Альфред Борден и Роберт Анджер, только начинают свою карьеру на театральных подмостках. Во время одного из опасных трюков погибает жена Анджера, и безутешный вдовец обвиняет в ее смерти Бордена. 

С этого момента начинается непримиримая вражда бывших друзей и настоящее противостояние двух артистов. Каждый стремится не только отомстить оппоненту, но и стать фокусником номер один. 

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом

Помни (Memento) 

  • В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства: 2000
Memento

Фильм, чей сценарий основан на рассказе брата Кристофера Нолана (Джонатана Нолана) «Memento Mori».

У Леонарда Шелби редкая болезнь — синдром потери кратковременной памяти. Он все забывает — имена, лица, поступки . Каждый новый день начинается как новая жизнь: Леонард мучительно пытается вспомнить, где он и что с ним. 

Шелби помнит только лишь события, произошедшие до смерти его жены, но и в этих воспоминаниях он уже не уверен: события прошлого все больше поволакиваются плотной пеленой забвения.

Борясь с самим собой, Леонард отчаянно пытается найти убийцу своей жены. В этом ему помогает специально разработанная система, которая помогает ему «вспомнить все»: Шелби оставляет себе записи о том, что с ним происходит и снимки людей, которых он ранее встречал.

Подборка фильмов, срежиссированных Кристофером Ноланом
На этом мы заканчиваем подборку фильмов от Кристофера Нолана. 

Какие фильмы режиссера оставили в вашей памяти неизгладимый след? Советуете ли вы киноленты Нолана к просмотру? Делитесь своим мнением в комментариях!

Еще больше интересных статей можно найти здесь.
 
аватар
Для меня из перечисленых три фильма которые точно произвели на меня впечатление. Темный рыцарь, Престиж и Моменто
аватар
Престиж и Помни. Из того что представлено в статье. А еще Преследование и Дюнкерк
аватар
По большей части все его фильмы по своему хороши а некоторые просто шедевры ..
аватар
Темный рыцарь конечно интересен не всем любителям кино, но все же в нем есть своя философия, что и привлекло лично меня. Престиж понравился очень. Моменто (он же Помни) тоже запутано и кажется сложным, но для меня он интереснее Начала.
аватар
Просмотрел список... возможно некоторые фильмы стоит пересмотреть заново освежить память . и получить новые эмоции . А вообще Кристофер Нолан - это имя уже говорит само за себя. чаще всего это все таки довольно качественные работы .
аватар
Престиж и Моменто... разные не простые фильмы... философия и психология этих фильмов затягивает и завораживает... в этом весь Нолан
аватар
спасибо за очередную подборку!