Автор настольной Cyberpunk ответил на критику в адрес CD Projekt

Создатель настолки Cyberpunk 2020 Майкл Пондсмит прокоментировал обвинительные сообщения в адрес компании CD Projekt, а также феминистка Анита Саркисян предложила свою помощь польским разработчикам экшн-RPG Cyberpunk 2077.

Еще 12 июля на портале Rock Paper Shotgun вышла статья, в которой журналист Мэтт Кокс делился своими впечатлениями относительно закрытой демонстрации экшн-RPG Cyberpunk 2077, прошедшей во время выставки E3 2019. По его мнению, разработчики неправильно показали представителей различных культур, а также проявили неуважение к темнокожим, креолам и не только.

После этого под  этой статьей от особо крикливых пользователей начали появляться всевозможные обвинительные сообщения в адрес сотрудников компании CD Projekt RED. Майкл Элин Пондсмит, создатель настолки Киберпанк, который, кстати, темнокожий, прочел эти комментарии и решил ответить на некоторые из них:

Майкл Элин Пондсмит стоит справа
  • Первое обвинение: Майкл когда-то принимал участие в разработке игры, но больше он практически не задействован в проекте. Именно поэтому в игре и появилась темнокожая банда с таким расистским названием, как «Animals» (Животные).
  • Ответ Майкла: если бы я сейчас не тратил тонну времени на Cyberpunk 2077, то тогда бы мог знаться рядом других вещей, но у меня практически нет свободного времени из-за этого проекта. Плюс вся суть «Животных» в том, что они думают о себе, как о диких, опасных и сильных животных. Их босс Sasquatch (Бигфут) подкинула им подобную идею.
  • Второе обвинение: CD Projekt RED неканонично изобразили банду Voodoo Boys.
  • Ответ Майкла: Voodoo Boys были язвительной сатирой на присвоение чужой культуры. И мне нравится идея того, что настоящие последователи Voudon переехали и вернули свою землю. Кроме того, они получили креольское право (речь идет о владениях собственными территориями и общении на креольском языке).
  • Третье обвинение: все странности указывают на то, что игра будет неаутентичной и никакого Киберпанка у CD Projekt RED не выйдет.
  • Ответ Майкла: кто вы вообще такие, чтобы говорить или указывать мне, правильно или нет воссоздано мое творение?
Анита Саркисян

Вдобавок ко всему, через твиттер знаменитая канадско-американская феминистка Анита Саркисян обратилась к CD Projekt RED. Она сообщила, что готова помочь польским разработчикам с тем, чтобы в Cyberpunk 2077 все было изображено хорошо.

По мнению Аниты, в проекте могут присутствовать секситские представления, и разработчики наверняка неправильно покажут женскую наготу во время сюжетного повествования.

До консолей и ПК Cyberpunk 2077 дооберется 16 апреля 2020 года.

аватар
Мдаааа...и попробуй разобраться в этой куче кто прав а кто расист