Интервью с разработчиками Chernobylite на Gamescom 2019

Что движет главным героем, какие механики выживания помогут ему достичь цели, сможет ли он нанимать NPC, планируется ли русская озвучка — об этом вы узнаете из интервью с разработчиками Chernobylite на Gamescom 2019.

На Gamescom 2019 мы пообщались с разработчиками Chernobylite из компании The Farm 51. Эту студию вы можете знать по недавно вышедшему в ранний доступ мультиплеерному шутеру World War 3. Давайте приступим к интервью и узнаем подробности их нового хоррора с элементами выживания.

Расскажите о главном герое

Наш главный герой — ученый-ядерщик. Он работал на Чернобыльской АЭС. У него была невеста Татьяна, с которой он вместе работал. Но после инцидента на станции, когда началась масштабная эвакуация, Татьяна пропала без вести, как и многие другие люди. Спустя 30 лет герой все еще не знает, что случилось с его любимой, поэтому он одержим желанием узнать правду. Поэтому он отправляется на станцию и начинает ее исследовать.

Какой геймплей ждет игроков?

В основном они будут заниматься исследованием локаций и выживанием. Также будут экшен-моменты с перестрелками, но не часто. Главный герой сможет стрелять, но его навыки сначала будут недостаточными для столкновения с опасными противниками - yапомню, что он ученый, а не солдат, оружием он пользоваться не умеет. Со временем он натренируется, обзаведется специальными умениями. Благодаря этому игра в некотором смысле станет проще — будет легче целиться, перезаряжаться и т.д.

Действие игры происходит в наше время?

Да, причем все действие крутится вокруг атомной станции. Мы старались воссоздать реальные локации, насколько это позволяет геймдизайн (прим. редакции: во время демо я увидел в том числе новый безопасный конфайнмент над ЧАЭС).

Я заметил, что станция под контролем солдат

Да, это российская армия, которая вступила на территорию Чернобыля, желая сохранить эту местность в изоляции, как сверхсекретную зону. 

А каким образом солдаты там оказались?

Пускай это пока будет секретом :)

Что вас вдохновило (книги, фильмы и тд.) Возможно произведения братьев Стругацких?

Мы вдохновлялись всем, что связано с этой темой — книги Стругацких, игры из серий S.T.A.L.K.E.R., Metro, Fallout. 

А выход нового сериала от HBO о событиях в Чернобыле как-то повлиял на вас?

Разработку игры мы начали несколько лет назад, тогда еще не было и намека на этот сериал. Но его успех, безусловно, играет нам на руку, ведь люди загорелись этой темой и стали проявлять больше интереса к Chernobylite.

Какой теории произошедшего на чернобыльской АЭС вы придерживаетесь в сюжете? Ведь их несколько. Кого вы назвали виноватым и почему катастрофа вообще произошла?

Мы не придерживаемся какой-то конкретной теории. Инцидент на станции — это фоновое событие, которое позволяет создать атмосферу. Вы увидите флэшбеки, ощутите ужас происходящего. Но разбираться, кто виноват и что конкретно произошло, не станем. Главный герой будет занят поиском информации о любви всей своей жизни, поэтому мы сконцентрируемся именно на его сюжетной линии.

Вы сказали, у героя будут флэшбеки?

Да, он будет вспоминать былые дни. Кроме того, в его голове регулярно будет звучать голос Татьяны, что создаст еще более пугающую атмосферу.

Вы показываете один из уровней и я вижу невидимые стены. Игра будет линейной?

Нет, сейчас вы видите ознакомительный уровень, поэтому он линеен. В основной игре вы сможете исследовать большие локации на предмет подсказок и т.д. Поэтому линейности, как таковой, не будет.

Найдут ли игроки внутри АЭС ту самую слоновью ногу? (прим. редакции: слоновья нога — вытекшая из ядерного реактора лава, состоящая из топлива с примесями радиоактивных материалов).

Я пока не могу ответить на этот вопрос. Мы хотим сделать станцию больше, чем она есть на самом деле. Если геймдизайнер сможет добавить ногу, она будет. Пока это не известно. Но мы попытаемся внести как можно больше известных объектов для поддержания атмосферы

Только что, исследуя уровень, я нашел еду. Значит, в игре нужно следить за сытостью персонажа?

Именно так. Пускай у нас нет открытого мира, но зато есть большие открытые локации, где игроки будут искать ресурсы для выживания. После каждой вылазки нужно будет возвращаться на базу, крафтить полезное для выполнения миссии оборудование и пополнять запасы пищи. Также можно будет нанимать NPC и брать их с собой на задание или отправлять отдельно, например, на поиски той же еды. Мы создали систему, похожую на геймплей симулятора выживания This War of Mine — вы будете заботиться о своих наемниках и кормить их, иначе они от вас уйдут. На каждого персонажа нужна минимум одна порция еды в сутки.

Я слышал в игре русскую речь. Будет ли полная русская локализация?

Сейчас вы слышали плейсхолдер, это еще не окончательная версия. Но на релизе у нас будут полноценные английская и русская озвучки.

Какой движок используете?

Unreal Engine 4.

Когда планируете релиз?

В этом году, октябре-ноябре, начнется ранний доступ. А во второй половине следующего года планируем официальный релиз в Steam.

Релиз будет только для ПК? Не будете портировать игру на консоли?

Сначала посмотрим, как пройдет ранний доступ, какие отзывы поступят от людей. У нас маленькая команда, всего 20-25 человек, поэтому нужно сфокусироваться на одном релизе и потом думать о другом

Подведем итоги

При создании игры разработчики открыли кампанию на Кикстартере и сумели собрать там 206 тысяч долларов - комьюнити явно было заинтересовано в этом проекте. Кроме того, совсем недавно вышли сразу два сериала, посвященные теме чернобыльской катастрофы. Все это помогло Chernobylite получить известность. Будем надеяться, что разработчики не подведут и на релизе мы получим атмосферную, порой пугающую и жутко интересную игру.

Благодарим разработчиков за атмосферный подарок
 
аватар
Противогаз кажется маловат )