Список книг про видеоигры и игровую индустрию

С чего начиналась игровая индустрия? Через что приходится проходить разработчикам игр в попытке воплотить свою мечту? Возможно ли в мире геймдева составить достойную конкуренцию компании-монополисту? Ответы на эти вопросы — в подборке книг, посвященных видеоиграм.

Видеоигры стали частью нашей жизни. Сложно поверить, что раньше позволить их себе мог далеко не каждый. Еще полвека назад для игроков прошлого данный досуг был подобно магии.

Сейчас же, многие смотрят дальше, и мечтают заполучить работу в индустрии чудес — геймдеве… но так ли все красочно, как нам кажется?

Сегодня мы познакомимся с десяткой книг, рассказывающих историю становления индустрии видеоигр, а также ее темные тайны: о жестокой конкуренции и тяжелом, изнурительном труде, результаты которого могут так и не увидеть свет.
Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Десятка книг, позволяющих заглядывает за кулисы индустрии видеоигр

Подборка из десяти книг о геймдеве и видеоиграх, рассказывающих, через что пришлось пройти разработчикам, чтобы их труд смог занять место в культурном пространстве и был возведен в отдельный вид визуального искусства.
Сегодня Robokot Games расскажет о десяти увлекательных книгах про видеоигры и геймдев.

Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр

  • Автор: Шрейер Джейсон
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2018
 

Бестселлер Amazon и национальный бестселлер в США.

Почему Diablo III чуть не стала крупнейшим провалом Blizzard? Как Halo превратилась в стратегию? Через что прошла студия, создавшая Uncharted? 

Все, что вы хотели знать о разработке Witcher 3 и Destiny, а также многие другие эксклюзивные истории, рассказанные автору этой книги создателями самых популярных игр последнего десятилетия. Эксклюзивная информация из мира разработчиков видеоигр, превращенная в захватывающую и остросюжетную историю о силе духа и превратностях судьбы.

Книга расскажет почему игровая индустрия — это не только престиж и огромные зарплаты, но и проверка на стрессоустойчивость и выносливость, которую удается пройти, увы, далеко не всем.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Нажми Reset. Как игровая индустрия рушит карьеры и дает второй шанс

  • Автор: Шрейер Джейсон
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2021
 

Вторая книга американского журналиста Джейсона Шрейера, автора нашумевшей «Кровь, пот и пиксели», еще более мрачная, жестокая и жизненная. 

Ура! Вы — игровой разработчик! Мечта — создавать игры, в которые будут играть миллионы геймеров близка к реализации. Или нет? 

Шрейер снова заглядывает за кулисы индустрии видеоигр, чтобы рассказать читателю как на самом деле обстоят дела в геймдеве: неожиданные сокращения, банкротство студий, необходимость каждые несколько лет переезжать в новый город ради работы и не только. 

Вы узнаете, почему успех BioShock Infinite, Epic Mickey или Dead Space не помог их создателям удержаться на плаву. Книга развенчивает иллюзии и открывает глаза на правду для тех, кто мечтает реализовывать свои проекты под уютным крылом игровой компании.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Наша игра. История. Бизнес. Возможности

  • Автор: Михаил Пименов, Павел Токарев
  • Издательство: Издательский дом Synergy Book
  • Год издания:  2018
 

Закулисье отечественной геймдев индустрии. 

Сколько геймеров в России? Какую игру скачали миллион раз за 10 дней?
Что создали студенты МИФИ? Почему инвесторов привлекла сцена с крылатым чудовищем и к чему это привело? Какая российская компания впервые разработала игру по голливудской кинофраншизе?

На эти и другие вопросы дают ответ авторы книги, максимально воссоздавшие историю нашей игровой индустрии. 

Книга расскажет о всех отечественных играх, начиная с середины 1990-х годов, объяснит секреты прорывов и причины провалов компаний, а также поделится тайной, как любителям игр получить работу своей мечты.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Время игр! Отечественная игровая индустрия в лицах и мечтах: от Parkan до World of Tanks

  • Автор: Андрей Подшибякин
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2019
 

Книга о том, с чего все начиналось, как обстоят дела в настоящем и что ждет наш геймдев в будущем.

От Parkan до World of Tanks, от Cut the Rope до S.T.A.L.K.E.R., от «Дальнобойщиков» до «Ил-2» — каждая глава основана на новом интервью с титанами отечественной разработки: Андреем «Кранком» Кузьминым, Сергеем Орловским, Олегом Медоксом, Дмитрием Архиповым и многими другими.

Отдельно книга рассказывает об играх, у которых были все шансы стать суперхитами, и о причинах, по которым этого не случилось. Вишенкой на торте станет история «русского убийцы World of Warcraft», ранее почти неизвестная широкой публике.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Игра и мир

  • Автор: Антоников Евгений, Пименов Михаил
  • Издательство: Издательский дом Synergy Book
  • Год издания:  2022
 

Книга-путеводитель по истории о том, как виртуальные миры стали нашей реальностью, как смогли на нас повлиять, о становлении студий и создателях, которые сделали это возможным.

Игровая индустрия успела пройти длинный путь — от первых игр на компьютерах размером с целый этаж университета и с горсткой пикселей на экранах до масштабных ААА и многопользовательских игр с потрясающей графикой. 

Создатели игр в разное время совершали то, что многим ранее казалось чудесами, а теперь повседневная часть нашей жизни. 

Книга расскажет как видеоигры оказали огромное влияние на наш социум, внесли выдающийся вклад в культурное наследие и стали неотъемлемой частью современной поп-культуры не только среди молодежи, но и среди людей старшего возраста.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Играй! История видеоигр 

  • Автор: Тристан Донован
  • Издательство: Белое Яблоко
  • Год издания:  2014
 

История о зарождении и необычайной эволюции важнейшей, после возникновения телевидения, области развлечений — видеоиграх.

Под обложкой книги сокровенная информация, материал которой базируется на исчерпывающих исследованиях и свыше 140 эксклюзивных интервью с влиятельными людьми из видеоигровой индустрии. 

Автор, британский журналист Тристан Донован, дотошно исследует тот путь, который прошли видео- и компьютерные игры с момента своего зарождения и по сей день. 

Читателя ждет поразительная историю того, как творческое видение игровых разработчиков привело к появлению и становлению одной из самых популярных и динамичных художественных форм в мире.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Консольные войны. Sega, Nintendo и битва определившая целое поколение

  • Автор: Блейк Дж. Харрис
  • Издательство: Белое Яблоко
  • Год издания:  2015
 

История грандиозной битвы двух титанов игровой индустрии своего времени — Sega и Nintendo!

Есть ли шанс оказать сопротивление и вступить в яростную конкуренцию с компанией, которой принадлежит 90% рынка? Возможно ли рассчитывать на победу? 

Как и любые другие знаменитые противостояния конкурентов, вроде Apple и Microsoft, Pepsi и Coca-Cola, яростная вражда между Sega и Nintendo выявила все лучшие и худшие качества каждой компании, попутно изменив пейзаж развлекательного сектора.

Данная книга настоящий захватывающий бизнес-триллер, в котором рассказывается о том, как Sega, небольшая, агрессивная видеоигровая компания под предводительством необычного визионера и команды бунтарей выступила против могущественной Nintendo, сумев произвести революцию в индустрии видеоигр.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре

  • Автор: Александр Ветушинский
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2021
 

Философское осмысление этапов развития игровой индустрии и анализ ее места в современном культурном пространстве.

Жизнь современного человека плотно связана с видеоиграми. Даже если вы не играете сами, в вашем окружении наверняка найдутся заядлые геймеры, а новости из индустрии игр зачастую не обходят и вас стороной. Это положение дел приводит к вопросам: а что же такое видеоигры и какое место они занимают в жизни человека?

В виртуально-философское путешествие по поиску ответов на данные вопросы отправляется автор книги Александр Ветушинский — специалист по истории и теории видеоигр.

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Power up! Как Япония вдохнула в игровую индустрию новую жизнь

  • Автор: Колер Крис
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2023
 

Книга, погружающая читателя в мир японской игровой культуры. Масштабное исследование о том, как японская игровая индустрия поменяла мир!

Donkey Kong, Zelda, Final Fantasy, Mario — эти игры занимают особое место в сердцах геймеров. Их родина, Япония, подарила миру множество игровых хитов и талантливых разработчиков, чей уникальный почерк легко узнается с первых мгновений игры. 

Что общего между Mario и сериалом Star Trek? Как голодные женщины помогли Тору Иватани придумать Pac-Man? Почему создатель игры Pokémon Сатоси Тадзири не стал энтомологом?

Ответы на эти вопросы содержаться под обложкой! Эта книга основана на интервью с титанами японского гейм-дизайна: Хидео Кодзимы, Сигэру Миямото, Сатоси Тадзири, Тору Иватани и других. 

Откройте мир японского геймдева!

Список книг про видеоигры и игровую индустрию

Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр

  • Автор: Стив МакНил
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2020
 

Книга расскажет с чего начиналась история индустрии видеоигр.

В конце 70-х игры были другими. Аркадные автоматы, на которых можно было в них играть, были редкостью, а домашний компьютер — недосягаемой мечтой. С тех пор многое поменялось. Но есть нечто, что с годами осталось неизменным. Это страсть игроков и создателей игр!

Стив Макнил, преданный фанат игр 70–90-х, расскажет о золотом периоде, когда полет фантазии разработчиков не был ограничен абсолютно ничем, когда те сами создавали правила, что приводило к появлению легендарных шедевров или ужасающих провалов!

Список книг про видеоигры и игровую индустрию
Больше интересных подборок можно найти на нашем сайте.