Объяснение концовки Atomic Heart — хорошая и плохая

Объясняем оба варианта концовок Atomic Heart — хорошую и плохую.

В Atomic Heart две концовки — хорошая и плохая. Об этом мы рассказывали в отдельном гайде. Ввиду запутанности сюжета не все поняли, что же означает полученная ими концовка. Также возникает вопрос — какая из них каноничная? Сейчас объясним.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Eternal Fury Reborn!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Объяснение концовки Atomic Heart

Объяснение концовки Atomic Heart

Объясним каждую концовку по отдельности.

Объяснение хорошей концовки

В хорошей концовке майор Нечаев, пощадив Сеченова, освободится от манипуляций Захарова, который плетет свои интриги из перчатки. Сеченов останется жив, ведь он не настолько ужасен и просто преследует свои цели, не пытаясь навредить человечеству. Все ужасы прекратятся и главный герой просто уйдет в отпуск. 

Объяснение плохой концовки

В плохой концовке, выбрав убийство Сеченова, главный герой сразится с Близняшками и узнает, что ХРАЗ манипулировал им на протяжении всего времени прохождения игры. Сеченов погибнет, а Захаров, получив полимерное тело, освободится и покинет комплекс, лелея надежду реализовать свои ужасные планы. 

Какая концовка каноничная?

Учитывая, что все хотят продолжения игры или хотя бы масштабное DLC, то вторая концовка кажется более каноничной. В хорошей концовке добавить нечего, история завершена. В плохой же Захаров превращается в антагониста и готовится устроить еще больший ад на земле. Следовательно, его нужно остановить. Сделаем мы это в дополнении или сиквеле — неизвестно. Но плохая концовка более каноничная. 

Кстати, представители студии Mundfish заявили, что сиквел официально одобрен. Поэтому продолжение точно будет. Через несколько лет узнаем, какая из концовок действительно была каноничной и не ошиблись ли мы в своих расчетах. 

 
аватар
Ну почему сразу допускать, что хорошая концовка это тупик? Я думаю что и после хорошей концовки есть масса вариантов продолжения сюжета. Хотя согласен с автором статьи, что плохая концовка логичнее смахивает на каноничную