ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Подборка фильмов, которые не смогли получить прокатное удостоверение в России.

Цензура существует достаточно долго, в различные периоды истории под нее попадали произведения искусства, целые события и даже идеалы. Но как водится, запретное всегда будоражит в человеке еще больший интерес. Хотя бы в вопросе «почему то или иное было запрещено?». 

Кинематограф не является исключением из правил. Как и большинство вещей, фильмы делаются людьми, чье видение мира иногда способно переступить черту морали и нравственности. 

Нецензурная лексика, обилие сексуальных и насильственных сцен, искажение исторических фактов — лишь часть грехов с которыми приходится бороться Министерству культуры, чтобы их пагубное влияние не распространилось на зрителя.

Сегодня мы посмотрим какие из представителей данного вида искусства подпали под запрет к показу на территории Российской Федерации.
ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Пять фильмов, запрещенных к показу в России

Комедии, боевик, драматические кино, не вышедшие в прокат из-за несоответствия нормам цензуры — в нашей подборке запрещенных в РФ фильмов.
Сегодня Robokot Games представляет вашему вниманию подборку фильмов, подпавших под запрет к показу в России.

Борат (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan)

  • В главных ролях: Саша Барон Коэн, Памела Андерсон, Кен Давитян
  • Режиссер: Ларри Чарльз
  • Год производства: 2006
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan

Фильм-прецедент, ставщий первой непорнографический кинолентой, запрещенной к прокату в России. Попал под запрет по причине наличия сцен, которые, по мнению цензоров, могут трактоваться определенной частью зрителей как «унижающие» по отношению к определенных национальностям и религиям.

Телеведущий из Казахстана Борат отправляется в США, чтобы сделать репортаж об этой стране. Однако вскоре выясняется, что основной целью приезда Бората в Штаты являются поиски Памелы Андерсон, на которой он хочет жениться, а вовсе не съемки документального фильма.

ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Ниндзя-убийца (Ninja Assassin)

  • В главных ролях: Рэйн, Ли Джун, Джонатан Чан-Пинсли
  • Режиссер: Джеймс МакТиг
  • Год производства: 2009
Ninja Assassin

Боевик, который 6 мая 2022 года (спустя 13 лет после выхода), был запрещен на территории России Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга из-за наличия в нем сцен насилия.

Оставленный родителями, лишенный крова, один как перст на этой земле, Рейзо должен был умереть, но вместо этого сражался и стал одним из самых опасных убийц-ниндзя в мире. Воспитанный членами клана «Озуну» — секретной организации, чье существование до сих пор считалось выдумкой, Рейзо служил им верой и правдой, пока клан не расправился с его другом. Рейзо решает уйти, но тайные кланы не отпускают «своих» так просто...

ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Интервью (The Interview)

  • В главных ролях: Джеймс Франко, Сет Роген, Рэндалл Пак
  • Режиссер: Сет Роген, Эван Голдберг
  • Год производства: 2014
The Interview

Скандально известная кинокомедия о покушении на Ким Чен Ына, вокруг которой поднялась шумиха небывалых масштабов.

 Власти КНДР осудили ленту, обвинив авторов в спонсировании терроризма и «объявлении войны». Россия поддержала точку зрения Северной Кореи, назвав ленту «агрессивно-скандальной» и запретила ее на территории своей страны.

Дэйв — талантливый журналист популярного ток-шоу, которое продюсирует его лучший друг Аарон. Товарищи давно грезили сделать что-то по-настоящему значимое и теперь решают взять интервью у северокорейского диктатора Ким Чен Ына. 

Волею судеб парни оказываются втянутыми в международный заговор, ЦРУ просит героев ни много ни мало — убить Кима. Так начинается веселая история о двух наименее квалифицированных наемных убийцах в истории человечества.

ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Номер 44 (Child 44)

  • В главных ролях: Том Харди, Гари Олдман, Нуми Рапас
  • Режиссер: Даниэль Эспиноса
  • Год производства: 2014
Child 44

Фильм, снятый по одноименному роману Тома Роба Смита и запрещенный Министерством культуры к прокату в России из-за характерной антисоветской пропаганды (искажение исторических фактов и осквернение образа советского гражданина).

СССР, начало 50-х годов. Офицер МГБ Лев Демидов покорный слуга режима начинает расследовать серию детских убийств. Но когда правительственные чиновники приказывают ему закрыть дело о жестоком убийстве четырехлетнего мальчика, по той причине, что в стране «такого рода преступлений не существует» его вера в систему дает сбой. 

Рискуя навлечь на себя гнев начальства, Демидов начинает собственное расследование...

ТОП 5 фильмов, запрещенных в России

Приказано забыть

  • В главных ролях: Хеда Ахмадова, Шамхан Митраев, Мовсар Атаев
  • Режиссер: Хусейн Эркенов
  • Год производства: 2014
Приказано забыть

Фильм, рассказывающий про события, о достоверности которых до сих пор ведутся ожесточенные споры. В прокате киноленте было отказано из-за отсутствия исторических доказательств их подтверждающих, и предпосылок, ведущих к разжиганию межнациональной розни.

1944 год. Во время депортации народов Северного Кавказа, предпринятой по приказу Иосифа Сталина, многие молодые чеченцы и ингуши бежали в горы. Среди них — юноша Дауд и девушка по имени Седа. Но опасаясь за судьбу родных, молодые люди решают вернуться обратно. Они становятся свидетелями чудовищной трагедии, когда несколько сотен деревенских жителей, отказавшихся покидать родную землю, были заживо сожжены войсками НКВД.

ТОП 5 фильмов, запрещенных в России
Свое мнение о представленных фильмах оставляйте в комментариях!

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
Бората надо показывать не в России (у нас его посмотрели все кто хотел и не в кинотеатрах). Его надо широко показывать в Казахстане =) Ну а Чайлд 44 или Приказано забыть - это очень спорные картины. Учитывая как теперь относятся к кино, я бы такое не показывал и не снимал бы. Хочешь показать крутое кино - покажи правду, а кривды и так полно
аватар
Борат это просто жесть! Очень на любителя. Но на вкус тех для кого это снималось это типа смешно =(
аватар
По таким критериям надо запрещать фильмы пачками нынче а не вот эти пять .. Немного опоздали с цензурой.
аватар
Мне тоже странно что вдруг вот такой чудной списочек. Однако. Цензура нужна. и прям обязательно указывать что факты в фильме ВЫМЫШЛЕНЫ или СПОРНЫЕ. Все. Вот тогда можно и утомленных солнцем смотреть спокойно :)
аватар
ну почему запретили фильм про кима то понятно... странно что запрещены фильмы в которых мало документальной информации... так таких фильмов полно! особенно западного и заокеанского пошиба... красными буквами в каждом кадре - информация НЕ документальная, сюжет ВЫМЫШЛЕН... и вся вам цензура... за то можно посмотреть на то как за бугром людям втюхивают то чего не может быть под соусом реальности
аватар
все смотрел кроме последнего)
аватар
а я бы посмотрел приказано забыть потому что этот "режим" всегда будет иметь нераскрытые тайны