У нас тут крутые автосимуляторы на пк — выбирай, запускай и гоняйся!

Мы рассмотрим одни из лучших автосимуляторов на пк, которые в разное время становились лучшими в мире. Начнем с относительно свежей NFS Shift, пройдемся по другим тайтлам и закончим легендарной NFS Most Wanted.

Жажда скорости знакома многим. Раньше приходилось смотреть соревнования по телевизору, мечтать при взгляде на суперкары в тематических журналах, устраивать гонки на своих тачках в отдаленных уголках города. Теперь же все это доступно на персональном компьютере — каждый год на свет появляются крутые гоночные автосимуляторы на пк. Правда, все они отличаются друг от друга физическими движками, из-за чего ощущение от езды разнится. Сложно сразу сказать, какие игры автосимуляторы идеальнее всего передают атмосферу гонок, но мы сделали подборку лучших таких проектов. Давайте разбираться.

Need for Speed Shift — вперед к реализму

После выхода не совсем успешной части Undercover создание следующей игры серии было поручено другому разработчику — Slightly Mad Studios. Если до этого реалистичным считался самый успешный гоночный проект 2007 года Need for Speed ProStreet, то теперь геймдевы решили пойти гораздо дальше. 

Особое внимание уделили управлению автомобилем. Теперь это был полноценный симулятор, при игре в который можно было использовать профессиональный руль. Даже опытные гонщики оценили проект, заметив, что он неплохо имитирует настоящее поведение автомобиля на трассе. Из нововведений появились:
- уникальная система, позволяющая настраивать впрыск закиси азота в самые жаркие моменты гонки;
- настройки мощности и реакции автомобиля на действия игрока;
- наборы аэродинамических элементов, действительно влияющих на геймплей.

Конечно, самым интересным стал многопользовательский режим, где можно было попробовать свои силы в компании живых людей. Но и одиночная кампания, представленная классическим режимом карьеры тоже сумела развлечь. Ездить в обоих режимах можно было на трассах из серии Гран-при и по выдуманным городским локациям. 

В кампании первая миссия считается обучающей. Игроку выдают BMW M3 и ставят задачу — заработать первый капитал. Тот разбирается с автомобилями соперников и когда наслаждается первым местом, получает следующий квест — накопить достаточно средств для покупки специальных машин. Дело в том, что соревнования имеют свои правила. Например, для турнира Европейских машин придется покупать исключительно авто из Европы. Всего доступно 16 видов гонок, из которых основным считается дрифтинг. 

Автосимулятор из игры получился неплохой, это отметили геймеры и критики. Спустя два года было выпущено продолжение, в котором разработчики учли все недостатки и недоработки, а также существенно улучшили графику. 

Rocket League — футбол с машинками?

К симуляторам гонок этот проект не отнести, но как для веселого автосимулятора  Rocket League очень интересна. Хотя бы потому, что здесь нужно управлять машинкой, у которой ракетный двигатель. Мало какие игры автосимуляторы на вашем пк дают такую возможность. Ездить предлагается по аналогу футбольного поля, где есть ворота и большой мяч. Уже из этого описания понятно, что вы будете использовать машинку, как футболиста, стараясь забить гол вражеской команде. 

Но каким образом авто могут бить по мячику? Ведь у них отсутствуют конечности! Может, речь о каких-то трансформерах? Нет, разработчики пошли простым путем — они добавили возможность прыгать на машинках и тем самым наносить удары в полете. Кроме того, можно просто врезаться в мяч на всей скорости, направив его в нужную сторону.

Для этой игры подойдет любой компьютер, даже начального уровня, потому что графика не слишком требовательная, а ее настройки снижаются до минимального уровня, если не хватает FPS. 

Так как соревнования проходят онлайн, присутствуют глобальные рейтинги. Вы можете следить за ними и ставить себе цели на будущее. Посвятив свободное время тренировкам, вы довольно быстро станете игроком среднего уровня. А приложив особые усилия, попадете в топ и сможете хвастаться всем знакомым.

Теперь немного о геймплее. На игровом поле присутствуют специальные зоны, проехав по которым можно получить буст скорости. Использовать такой бонус можно, когда хочется повыше подпрыгнуть или нанести сильный удар. Длительность матчей составляет пять минут. Но если команды по истечении времени будут иметь одинаковый счет, начнется бесконечное дополнительное время — победит тот, кто забьет первым. 

Test Drive Unlimited — райский остров

Продолжаем список лучших автосимуляторов, а на очереди лучшая для своего времени гонка с открытым миром. В 2007 году TDU вышла сразу на приставки PS2 и PS Portable, а также на Windows. Особенность игры в том, что здесь игрокам предоставлена полная  свобода перемещения. Действие происходит на острове Оаху — он третий по величине в Гавайском архипелаге. 

По мере прохождения вы обзаведетесь новыми транспортными средствами, в том числе мотоциклами. У вас будут самые разные задания, не только обычные гонки: перевозите грузы, доставляйте пассажиров, добирайтесь до точек за указанное время и так далее. Игровой мир здесь очень большой, даже по меркам современности. Разработчики тщательно прорисовали локации и создали атмосферу настоящего тропического острова.

Но даже идеально пройденные гонки и выполненные задания не спасут вас от вездесущей полиции. Она внимательно следит за происходящим на дорогах и жестко штрафует нарушителей. Придется приложить немало усилий, чтобы избавиться от погони и безопасно вернуться домой. По пути будут встречаться случайные гонщики, не задействованные ни в одном ивенте — их можно будет пригласить, устроив собственное соревнование.

Blur — аркадные гонки

Перед нами классика аркадного мира гонок. Здесь нужно проходить кампанию, сюжет в которой подается интересным образом — через приходящие игроку электронные письма. Каждый участник кампании таким образом принимает задания и начинает яркие, наполненные адреналином гонки. 

В списке автосимуляторов на пк в колонке реалистичных игровых проектов Blur далеко не на первых местах. Но разработчики и не ставили перед собой цель передать ощущение от реального вождения. Здесь куда важнее почувствовать скорость и молниеносно реагировать на препятствия и внезапные повороты. 

Автомобили в этом игровом проекте полностью разрушаются, что не свойственно большинству гоночных аркад. Причем, игрок может наглядно следить за состоянием своей машины благодаря специальной шкале. Также авто обладает уровнями защиты, от которых зависит, сколько ударов оно сможет выдержать. 

Need for Speed Most Wanted — устрой копам сладкую жизнь!

Перед нами одна из самых лучших гоночных игр на пк. Правда, на pc она вышла в далеком 2005 году и сейчас многие посчитают ее графику немного устаревшей. Но те, кто прошел ее, уверены — Electronic Arts превзошли сами себя, когда разрабатывали эту игрушку.

Здесь гонки сочетаются с полномасштабными полицейскими преследованиями. Причем, последние считаются фишкой Most Wanted. В кампании после почти каждой гонки, в которой были задействованы полицейские машины, придется некоторое время уходить от погони и пропадать с радаров преследователей. Кроме того, во время преследования вы будете наносить ущерб окружающему миру, врезаясь во все на свете, и получите за это специальные очки. 

Присутствуют миссии, где нужно устроить крупное полицейское преследование и набрать определенное количество очков. Почти перед самым концом прохождения одна из таких миссий заставит вас проехать по всем локациям города и здорово потреплет нервы. Но, что поделать — мир подпольных гонок непрост, а вы должны быть в нем лучшим.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент