Лучшие игры на ПК 2015 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в 2015 году — читайте обзоры, выбирайте и ностальгируйте вместе с нами!

В 2015 году игровая индустрия продолжила стремительное развитие. Инвесторы вкладывали сотни миллионов долларов в крутые проекты, а игроки в ответ приносили им миллиарды долларов выручки. На волне такого взаимовыгодного сотрудничества свет увидели игры, которые до сих пор остаются одними из самых любимых и популярных. Чтобы структурировать главные достижения игровых разработчиков, мы составили ТОП самых лучших игр 2015 года. В списке нет градации от последнего места к первому, потому что ранжировать эти игры попросту невозможно — все они хороши по-своему, в каждом конкретном жанре. Поэтому без лишних слов приступим к их обзорам!

Ведьмак 3: Дикая Охота

Дата выхода: 19 мая 2015 года

Игра, благодаря которой CD Project RED смогли наконец заняться крайне ожидаемым Cyberpunk 2077. Нет, конечно же это шутка. Третий Ведьмак стал феноменом и одной из самых легендарных игр нашего поколения. Скорее всего, это лучший ролевой экшен всех времен и народов, ведь конкурентов у него не так много и все они в чем-то да уступают приключениям Геральта из Ривии.

Получив одобрительные отзывы игроков после первого экспериментального The Witcher, компания CD Project RED увеличила масштаб в сиквеле и значительно поработала над расширением сценария, улучшением графики, доведением боевой системы до приемлемого уровня. Вторая часть принесла разработчикам неплохую прибыль, поэтому появление третьей было лишь вопросом времени. В триквеле CDPR разошлись на полную катушку, представив самую технологически современную игру 2015 года. В нее даже добавили прорывную на тот момент технологию Nvidia Hairworks, благодаря которой волосы в кадре выглядели очень реалистично. Правда, справиться с ней могли лишь самые топовые процессоры и даже в 2020 году эту опцию при прохождении третьего Ведьмака продолжают упорно отключать.

Что касается самой игры, в ней прекрасно все. Начиная от детально воссозданного открытого мира с зелеными полянами, атмосферными лесами, большими городами и милыми деревушками, и заканчивая увлекательными приключениями Геральта. Главный герой сражался с монстрами, влезал в политические интриги, встречался с красивыми девушками, использовал магию, прокачивался и каждым взмахом своего меча приближался к спасению мира. 

К оригинальной игре разработчики выпустили еще два крупных сюжетных дополнения — обязательно пройдите их. Только приготовьтесь к тому, что сев за прохождение третьего Ведьмака, вы застрянете в нем на несколько недель, а то и месяцев. Даже сейчас, спустя пять лет после релиза, игра собирает 30 тысяч одновременного онлайна в Steam — а это говорит о многом.

Fallout 4

Дата выхода: 10 ноября 2015 года

Реакция фанатов на выход Fallout 4 была не слишком однозначной. Вернее, она была скорее негативной. Но все же, это лучший Fallout 2015 года — с этим вы точно не поспорите :) Ладно, отбросив шутки в сторону, отметим, что несмотря на очевидные недостатки, четвертый «Фолыч» получился весьма масштабным и интригующим.

Разработчики отказались от традиционного следования сюжету и глубоких ролевых механик. Вместо этого они предложили смесь песочницы, выживалки и симулятора жизни. Мы могли идти по сюжету, прокачиваться, искать ресурсы, обустраивать убежище, возводить укрепления и защищать их турелями, крафтить оружие и выполнять полезные для постапокалиптического общества миссии вроде охраны от рейдеров и супермутантов. К сожалению, такое разнообразие механик не лучшим образом отразилось на атмосфере игры. Фанаты серии простить такую оплошность не смогли и остались разочарованы. С другой стороны, люди, которые не уделяли слишком много времени предыдущим частям или вообще были знакомы с Fallout понаслышке, облюбовали большой открытый мир четвертой части, наполненный множеством активностей и интересных фишек. 

Продажи в первые сутки после релиза достигли отметки в 1.2 миллиона экземпляров — это был безусловный успех. Одновременный онлайн проекта подскочил до 400 тысяч человек. Но эти цифры быстро опустились до гораздо более скромных значений. Тем не менее, у игры осталась большая аудитория, которая регулярно обменивалась гайдами, делилась впечатлениями и создавала модификации. И сейчас, в 2020 году, после эпического провала Fallout 76, очевидно, что Fallout 4 был не так уж и плох. Жаль, что мы поняли это на таком обидном примере. Но унывать не стоит, поэтому если вы любите постапокалипсис и готовы мочить мутантов в погоне за крышечками и славой — добро пожаловать в мир четвертого «Фолыча»!

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Дата выхода: 1 декабря 2015 года

В 2020 году Valorant попытался наступить на пятки CS:GO и отобрать часть аудитории у гиганта от Valve. Разработчикам из Riot Games стоило бы поучиться у Ubisoft, которые справились с этой задачей еще в 2015 году. Правда, Rainbow Six Siege привлекла внимание фанатов «контры» отнюдь не подчистую скопированной стрельбой, картами и общей концепцией. 

У Ubisoft хватило фантазии создать нечто уникальное. Они предложили тактический шутер от первого лица, в котором были две стороны конфликта — обороняющаяся и штурмующая. Почти как в CS? Отнюдь. Действие происходило на многоуровневых картах, от зданий до самолетов. А во время штурма одним из решающих факторов была разрушаемость стен. Используя крупнокалиберное оружие или взрывчатку, участники обеих команд могли создавать новые огневые точки, тем самым меняя тактический расклад на карте. Такая вариативность выгодно отличалась от стандартной схемы CS:GO, согласно которой карты были неизменными и менялся лишь подход к реализации тех или иных тактик.

Привлекательная графика, полный неожиданных ситуаций геймплей, удобная стрельба, отличная оптимизация, отсутствие критических багов, неплохой баланс и регулярные обновления сделали Tom Clancy’s Rainbow Six Siege одной из самых популярных игр в жанре — сейчас она стабильной входит в ТОП-10 игр Steam, собирая более 100 тысяч одновременного онлайна. Так что, если вы всю жизнь потратили на CS и хотите свежих впечатлений, но тратить время на COD и Battlefield не хочется — Rainbow Six Siege примет вас с распростертыми объятиями.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Дата выхода: 1 сентября 2015 года

Пятая номерная часть серии, которая примечательна по двум причинам. Во-первых, это первая Metal Gear с полностью открытым миром. Несмотря на то, что нелинейность прохождения присутствовала и в предыдущих частях, локации все равно были ограничены. Здесь же главный герой получил полную свободу действий. Во-вторых, на финальных этапах разработки игры Хидэо Кодзима, которого мы все так сильно любим, разругался с Konami и в итоге прекратил сотрудничество с издателем. После этого он восстановил свою студию Kojima Productions и занялся разработкой «симулятора ходьбы» Death Stranding.

Но, вернемся к The Phantom Pain. В этой игре были все ключевые особенности предыдущих — стелс, глубокий сюжет, внимание к деталям. Главный герой действовал на большой карте, но имел центральную базу, которую постепенно развивал, похищая вражеских солдат, технику и скрытые ресурсы. Это позволяло ему получать те или иные преимущества — совершенствовать оружие, понимать говорящих на другом языке врагов и т.д. Искусственный интеллект получился неплохим — противники реагировали на привычки протагониста и меняли свое поведение, обзаводились дополнительным снаряжением и всячески пытались удивить незваного гостя.

К концу 2015 года издатель отправил в магазины более шести миллионов копий игры, которые разлетелись, как горячие пирожки. Критики высоко оценили продукт, обычные игроки тоже выразили восхищение очередным творением Кодзимы. Правда, была и конструктивная критика — помимо ряда багов, которые поспешно исправили, вопросы вызывал слишком запутанный сюжет, в котором сценарист явно пытался вместить все свои мысли и идеи, пожертвовав его целостностью. Но серьезным минусом это не стало, поэтому даже спустя пять лет мы можем смело советовать Metal Gear Solid V: The Phantom Pain к прохождению — это безусловно одна из лучших игр 2015 года. 

Dying Light

Дата выхода: 26 января 2015 года

Одна из лучших игр в сеттинге зомби-апокалипсиса и по мнению многих игроков, самая лучшая игра в жанре action в 2015 году (конечно же на ПК, потому что в целом лидерство здесь принадлежит Bloodborne, вышедшей эксклюзивно для PS4). 

Имея опыт с зомби-тематикой в серии игр Dead Island, разработчики из Techland решили развить свои идеи и предложили экшен в открытом мире. По сюжету протагониста отправили в зараженный мегаполис, чтобы он связался с местными выжившими и нашел материалы, которые помогут в создании вакцины. Оказавшись в отрезанном от остального мира городе, он столкнулся не только с зубастыми ходячими мертвецами, но и с бандитами, которые воспользовались анархией и обустроили себе «сладкую жизнь».

Геймплей состоял преимущественно из паркура по крышам небольших зданий и сражений в ближнем бою от первого лица. Со временем в арсенале главного героя появлялось и огнестрельное оружие, но холодное было намного более зрелищным — в игре были сотни комбинаций его улучшения, что позволяло эффективно рубить, резать и кромсать на части мутировавших врагов. 

Атмосфера, кровавые сцены, бодрый игровой процесс и не самая заурядная зомби-история очень понравились игрокам, поэтому всего за полтора месяца они купили более трех миллионов копий игры. Теперь мы с нетерпением ждем сиквел, а те, кто устал ждать, пробуют свои силы в не самой удачной королевской битве Dying Light: Bad Blood — можете для разнообразия сыграть, она бесплатна для всех, кто купил оригинальную Dying Light.

Rise of the Tomb Raider

Дата выхода: 10 ноября 2015 года

В новом образе уязвимой и от этого еще более привлекательной молодой девушки, Лара Крофт отправилась в Сибирь, чтобы разобраться с организацией Тринити и раскрыть секрет вечной жизни. Так как действие переместилось в одну из самых суровых климатических областей нашей планеты, погода начала существенно влиять на геймплей. Туман и изморось влияли на видимость героини и ИИ-противников, снежные лавины и бури могли нанести серьезный урон здоровью.

Большое внимание разработчики уделили системе выживания. Ларе пришлось заметно больше охотиться. Вследствие этого фауна стала заметно разнообразнее — от мелких пушных зверьков до огромных медведей. Помимо охоты Лара активно занималась собирательством, крафтила из найденных материалов оружие и предметы обмундирования. 

Боевая система претерпела небольшие изменения и в ней стал заметен акцент на быстрые перемещения вместо привычного по предыдущей части стелса. Лара куда эффективнее разбиралась с врагами, используя отвлекающие маневры, чем отсиживаясь в кустах или за укрытиями. 

Никуда не делись и головоломки — их стало еще больше, некоторые заставляли серьезно напрягать мозг и яростно чесать затылок в поисках казалось бы очевидных разгадок. Графика и анимации существенно улучшились. Rise of the Tomb Raider можно смело назвать одной из самых красивых в 2015 году. Игроки оценили старания разработчиков и к 2017 году купили около семи миллионов копий игры, несмотря на неудачный старт, который пришелся на релизы Fallout 4 и StarCraft 2: Legacy of the Void.

Life Is Strange

Дата выхода: 30 января 2015 года

Интерактивное кинцо про подростков, очередная визуальная новелла, графическая адвенчура с минимумом геймплея — Life Is Strange можно называть как угодно. Несмотря на многочисленную критику со стороны противников данного жанра, игра привлекла внимание огромной аудитории. В ней нас познакомили с девушкой-подростком Максин, которая обнаружила у себя способность перематывать время. Оказавшись в водовороте странных событий, она столкнулась с трудностями подростковой жизни и оказалась лицом к лицу с ужасным маньяком, из-за которого могли погибнуть все ее друзья.

Спойлерить сюжет мы, конечно же не станем, ведь он здесь считается ключевым элементом. Отметим лишь, что сценаристы обратили внимание на проблемы подростков и неплохо симулировали парадоксы, с которыми неизбежно столкнутся те, кто получит власть над временем. Сюжет получился отнюдь не «ванильным», а его концовка совсем не тянет на хэппи-энд. Правда, не обошлось и без стандартных голливудских штампов. 

Геймплей состоял из перемещений по локациям от третьего лица, поиска предметов и улик, наблюдения за кат-сценами и участия в QTE-ивентах. Механик было не так много, но история удерживала внимание до самого финала. 

Life Is Strange разделили на пять эпизодов, которые выходили с января по октябрь 2015 года. Уже к середине лета были проданы более миллиона копий. Спустя 12 месяцев после этого первый эпизод сделали бесплатным, чтобы привлечь еще большую аудиторию. А в 2017-2018 годах игру портировали для Android и iOS. Можем ли мы ее посоветовать? Вполне. Но только если вам нравится такой жанр.

Total War: Attila

Дата выхода: 17 февраля 2015 года

После провального старта Rome 2, Creative Assembly сделали все, чтобы новая часть Total War не разочаровала фанатов. Ведь в противном случае серия могла погибнуть. На удивление, посвященная вторжению гуннов на территорию Римской империи Total War: Attila оказалась очень даже играбельной. На релизе почти не было багов, баланс был неплохо настроен, графика улучшилась, свежая архитектура на карте сражений добавила антуража.

Основные изменения коснулись стратегической карты. Разработчики добавили механики болезней, эпидемий, плодородия почв. Появились кочевые фракции, не имевшие в своем распоряжении постоянных городов — при желании можно было перейти к оседлому образу жизни и наоборот. К системе финансов добавили несколько новых строчек расхода на исследования, смену культуры, восстановление городов. Развитие персонажей стало более глубоким и полезным.

Боевка осталась почти неизменной, но общая атмосфера битв стала более мрачной и суровой. Что неудивительно, ведь Creative Assembly пытались достоверно передать вхождение в темную эпоху, вызванную распадом некогда великой империи и нашествием кочевых племен. Total War: Attila — одна из лучших частей серии и, субъективно, лучшая стратегия 2015 года (можете поспорить с этим в комментариях, нам будет интересно). 

Just Cause 3

Дата выхода: 1 декабря 2015 года

Третья часть безбашенной серии Just Cause стала еще масштабнее, зрелищнее и взрывоопаснее. Что неудивительно, ведь главный герой Рико Родригес привык расправляться со своими противниками без жалости и колебаний, и нуждался в большом пространстве для своих головокружительных приключений. Разработчики отправили его на родной остров в Средиземноморье, где он столкнулся с диктатурой местного генерала и решил во что бы то ни стало свергнуть мерзавца.

Как и в предыдущих частях, во время кампании протагонист должен был постепенно отнимать у главного злодея влияние, разрушая его аванпосты, мешая пропаганде и убивая его приспешников. Примерно как в третьей Мафии, только намного веселее и разнообразнее. К огнестрельному оружию, крюку и парашюту в триквеле присоединился вингсьют, при помощи которого можно было парить по огромному острову, практически не прикасаясь к земле. Арсенал Рико пополнился новыми ракетницами, в его распоряжении оказались боевые самолеты, бронетехника, военные суда и всевозможный легкий транспорт. Также у героя оказалось куда больше взрывчатки, при помощи которой он то и дело устраивал знатные «бабахи» в разных уголках игрового мира.

Just Cause 3 получила высокие оценки и всего за год разошлась миллионом копий. Благодаря классной физике и неплохой графике игра до сих пор прилично выглядит и способна подарить всем желающим яркие эмоции — попробуйте, не пожалеете. 

Инди-шедевры: Ori and the Blind Forest и Rocket League

Дата выхода: 11 марта 2015 года (Ori and the Blind Forest) и 7 июля 2015 года (Rocket League)

Теперь вспомним инди-проекты, которые неожиданно оказались очень успешными, принесли разработчикам мировую известность и дали старт хорошо узнаваемым в наше время франшизам.

Ori and the Blind Forest — платформер с элементами метроидвании, который покорил аудиторию сказочной атмосферой, милым главным героем и трогательным сюжетом. Здесь вы будете прыгать по красивым двухмерным локациям, преодолевать ловушки, атаковать врагов, прокачиваться и следить за историей маленького лесного духа Ори. Игра проходится на одном дыхании, обязательно добавьте ее в свою библиотеку Steam.

Rocket League неожиданно для своих разработчиков стала мировым хитом. Будучи идейной наследницей спортивного симулятора Supersonic Acrobatic Rocket-Powered Battle-Cars (SARPBC), игра за две недели привлекла более двух миллионов игроков. Зрелищные футбольные матчи на машинах с ракетными двигателями очень понравились аудитории. Игра до сих пор не покидает ТОП-30 Steam, набирая более 60 тысяч одновременного онлайна. В 2019 году Rocket League и ее разработчиков выкупила Epic Games, но проект все еще доступен в Steam, так что, дерзайте!

 
аватар
Metal Gear - вот этот фурор я помню. восхищений было море! но... все же отмечу и томб райдер и как ни странно... ори! да, ори тоже произвел фурор!
аватар
Наверное все же Ведьмак. Хотя всё что было предложено в качестве пострелять или зомби - всё мной наблюдалось за соседним компом у брата :)
аватар
Для меня Rainbow Six - очень впечатлило на тот момент. Но и по сей день для меня эта игра одна из любимейших! Именно Rainbow Six Siege
аватар
обожаю такие обзоры лучших игр по годам..есть возможность что то вспомнить , сравнить рейтинги эти со своими оценками .в общем интересные обзоры , ждем следующих годов.
аватар
Ведьмак, однозначно ведьмак) Хоть и сам не играл, к сожалению, пк слабоват(да-да для игры 15го года мой пк плох) Но видел тонну стримов по нему, да и самому играть было бы не так интересно и весело, как на стримах) Еще хотелось бы отметить dying light было время веселился в ней) поиграть можно)
аватар
Ведьмакушка и том райдер) остальные не по мне) Удивительно, что уже 5 лет прошло с ведьмака, а он всё также популярен) Вот значит сделали какую достойную игру, что она такое время еще пользуется спросом, молодцы какие)