Лучшие игры на ПК 2008 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в далеком 2008 году — выбирайте во что поиграть на слабом ПК.

Финансовый кризис 2008 года ударил внезапно и повлиял на все сферы нашей жизнедеятельности. Игровая индустрия, однако, пострадала не так сильно, как другие отрасли. Помогла финансовая подушка, которую крупные издатели накопили за счет успешных хитов. Тем не менее, кризис поменял подход к разработке игр. До этого к созданию игровых проектов подходили в первую очередь с креативной точки зрения, формируя процесс разработки вокруг идеи. После 2008 года корпорации стали более прагматичными. Ведь их в первую очередь интересовала прибыль и стабильность. Они не могли вкладывать средства в игры, успех которых не гарантирован.

Поэтому крупные компании выработали свои алгоритмы и формулы создания игр. Те же Ubisoft, известные своими «открытыми мирами с кучей активностей», и Activision с их незыблемой Call of Duty. Кроме того, приоритет стали отдавать уже развитым франшизам и потенциально крупным тайтлам, почти отказавшись от экспериментов. Однако, в 2008 году на свет все еще появлялись проекты, которые можно назвать экспериментальными. Да и крупные AAA-игры создавались в первую очередь для удовольствия игроков, а не для заработка на микротранзакциях и DLC. Мы составили ТОП 10 лучших игр 2008 года, чтобы вы могли понастальгировать, вспомнить и снова поиграть в хиты былых времен. Учитывайте, что игры в списке будут размещены в свободном порядке, поэтому не жалуйстесь, если ваша любимица окажется где-то в середине или конце. Каждый из участников сегодняшнего ТОПа по-своему шикарен, иначе бы он сюда не попал. Итак, приступаем!

Grand Theft Auto IV

Дата выхода: 29 апреля 2008 года (Xbox 360 и PlayStation 3), 2 декабря 2008 года (ПК)

Вспоминая серию GTA, многие хвалят именно пятую часть, потому что она до сих пор на слуху и зарабатывает для Rockstar сотни миллионов долларов в год. Также на волне ностальгии превозносят San Andreas и Vice City. Даже GTA III получает свою порцию признания, особенно в сообществе спидраннеров. Про четвертую же часть вспоминают очень редко. А ведь она стала настоящим хитом 2008 года и вплоть до выхода GTA V считалась лучшим приключенческим экшеном в открытом мире. Что же случилось?

А случился сеттинг. Разработчики после нескольких развлекательно-задорных частей серии, коими были Vice City и San Andreas, решили удариться в несколько суровый реализм. Да, «четверка» не претендовала на звание симулятора уличного бандитизма. Но она ощущалась, как нечто серьезное, важное, с минимумом «хохотушек» и приколов. Фирменный юмор Rockstar конечно присутствовал, но в куда меньших масштабах. На полную катушку разработчики оторвались в DLC с похождениями гея Тони. Оригинал же был серовато-жизненным что ли. 

По этой причине мы хоть и провели в GTA IV сотни часов своей жизни, после выхода более жизнерадостной GTA V предпочли забыть о ее существовании. Словно пятерка, превосходящая предшественницу буквально во всем, перекрыла ей кислород. Тогда как более старые San Andreas и Vice City, которые и сравнивать с «пятеркой» не приходится, все еще смотрятся отлично. Сеттинг, стиль повествования, персонажи, история — все это в GTA IV не прошло проверку временем.

Тем не менее, это первая часть HD-вселенной GTA на новом движке с крутой по меркам 2008 года физикой и опережающей свое время графикой. Огромный мегаполис, куча активностей, колоритные районы, не самые скучные миссии, яркие спецэффекты — это была самая настоящая Grand Theft Auto. А вышедшие спустя некоторое время дополнения The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony шикарны и по сей день. Поэтому если вы устали от пятой GTA и не хотите углубляться 3D-вселенную этой серии из-за устаревшей графики — GTA IV к вашим услугам.

Fallout 3

Дата выхода: 28 октября 2008 года

Сразу после релиза третий «Фолыч» любили и ненавидели. После выхода New Vegas со множеством правок и изменений, в которых учитывались жалобы фанатов, его начали восхвалять. Не самая удачная четвертая часть превратила «тройку» в настоящую «классику» жанра. А по сравнению с Fallout 76 третья часть и вовсе кажется шедевральной. Почему же такую хорошую игру оценили по достоинству не с первых же дней ее существования?

Потому что до 2008 года серия Fallout состояла из двух успешных частей — изометрических ролевых игр, в которых был особый упор на историю и RPG-составляющую. Bethesda же решила спустя десять лет после Fallout 2 выпустить полностью трехмерный шутер с открытым миром. Что это значило для хардкорных фанатов? Меньше ролевых элементов и больше экшена. Конечно, полноценным боевиком по типу Call of Duty третий Fallout не стал. Но и повествовательной и ролевой глубины в нем стало заметно меньше.

С другой стороны, мы взглянули на постапокалиптические пустоши под другим углом. Буквально с головой окунулись в загубленный атомной войной мир. И хотя физика и стрельба были далеко не самыми идеальными, детальная прорисовка локаций и отличные текстуры оказали на нас огромное влияние — атмосфера в Fallout 3 была великолепной. 

Со временем даже те, кто страдал из-за гибели изометрического Fallout, признали, что «тройка» очень даже хороша. А все ее недоработки и проблемы были исправлены в New Vegas. Очень советуем вам знакомиться с серией Fallout именно с третьей части. А если заинтересуетесь, исследуйте New Vegas, а потом и «четверку».

Dead Space

Дата выхода: 21 октября 2008 года

Один из немногочисленных экспериментов Electronic Arts, благодаря которому мы вспомнили, что темные глубины космоса таят в себе не романтику, а ужас и страх. Оказавшись в шкуре простого инженера Айзека Кларка, мы попали на захваченный некроморфами космический корабль и были вынуждены выживать, используя подручные средства и исследуя полутемные отсеки.

В отличие от последующих частей серии, в которых было больше экшена, оригинал полностью опирался на атмосферность. Главный герой, будучи далеким от военного ремесла человеком, не сражался каждые пять секунд с ордами монстров. Нет, он аккуратно пробирался по коридорам и пугался вместе с нами при появлении очередного чудовища. В его арсенале вместо пулеметов и гранатометов были циркулярная пила, спальня лампа, плазменный резак и другие знакомые ему инструменты. Поэтому любое столкновение с некроморфом сулило лишь проблемы.

Это полноценный хоррор от третьего лица. Но не банальный с глупыми скримерами, а тщательно срежиссированный и детализированный. Впечатления от прохождения Dead Space оставались с нами долгие месяцы, прямо как после просмотра фильмов «Чужой» и «Нечто», которыми вдохновлялись разработчики. Так что, если хотите вспомнить, что такое по-настоящему страшная игра, рискните запустить Dead Space — острые ощущения обеспечены.

Left 4 Dead

Дата выхода: 18 ноября 2008 года

Изначально идея кооперативного зомби-шутера для четверых игроков принадлежала исключительно студии Turtle Rock Studios. До 2008 года она успела поработать с Valve над портом Counter-Strike для Xbox, созданием CS: Condition Zero и CS: Source. Узнав о новой идее студии, Valve предложили ей сотрудничество и на два года взяли под свое крыло. Так Left 4 Dead перекочевала под юрисдикцию Valve и благодаря этому стала популярной во всем мире (помогли вложенные в рекламную кампанию 10 миллионов долларов дядюшки Гейба).

Мы уже рассказывали о второй части франшизы в ТОПе лучших игр 2009 года. Надо сказать, концептуально и геймплейно оригинал почти ничем не отличался. Все те же четыре персонажа, которым нужно добраться из одной точки уровня к другой. Условия менялись в зависимости от сюжетных поворотов и локаций. За сюжетом почти никто не следил, потому что весь кайф был в уничтожении зомбаков. Дополнительное удовольствие от геймплея обеспечивал грамотный искусственный интеллект, подстраивавший сложность под каждого игрока в одиночном прохождении и под группу в целом в кооперативе. 

Учитывая, что вторая часть во всех смыслах превзошла первую, советовать оригинальную Left 4 Dead мы вам не станем. Хотя вы и можете позвать трех друзей и узнать, чем увлекались геймеры двенадцать лет назад. Но помнить об истоках одной из самых любимых и уважаемых франшиз стоит. 

Far Cry 2

Дата выхода: 22 октября 2008 года

Счастливые времена, когда Far Cry еще не отправили на конвейер. Благодаря этому игра получилась атмосферной, необычной и весьма оригинальной, как для 2008 года. Как и в первой части, мы играли за профессионального военного. Только на этот раз нам дали выбор из нескольких наемников. Этот выбор почти ни на что не влиял, а все остальные персонажи все равно появлялись в сюжете.

В игре был открытый мир, ограниченный пустыней. Что логично, ведь действие происходило в африканской саванне. Если не брать во внимание традиционные элементы шутеров от первого лица, у Far Cry 2 есть много интересных фишек. Например, износ оружия. Да, он был слишком быстрым, что не совсем реалистично. Но все же благодаря износу в любую перестрелку вносился элемент неожиданности и приходилось быстро адаптироваться, ремонтируя или меняя вышедшее из строя оружие. 

Распространение огня в сухой траве и по деревьям — тоже сильная сторона Far Cry. Пожары выглядели очень круто и правдоподобно. Более того, они очень помогали в борьбе с превосходящими силами противника. Жалко, что в последующих частях эту механику кастрировали. 

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить нелинейность прохождения. Нам лишь указывали цель, которую нужно достичь. А каким образом выполнять поручение, выбирали мы сами. Сидеть в засаде со снайперской винтовкой? Ворваться на вражеский форпост с пулеметом в стиле Рэмбо? Устроить пожар? Закидать врагов взрывчаткой? Вариантов было много. И мы веселились от всей души. Советуем попробовать — игра до сих пор выглядит очень даже достойно и в ней, представьте себе, нет микротранзакций :)

Assassin’s Creed

Дата выхода: 13 ноября 2007 года (PlayStation 3, Xbox 360), 8 апреля 2008 года (ПК)

А это уже эксперимент от Ubisoft, который увенчался успехом и стал началом наверное крупнейшей франшизы от этого издателя. Правда, со временем каноны серии были пересмотрены и многие фундаментальные механики существенно изменены. Но как минимум первые части, вплоть до выхода Assassin’s Creed III можно назвать каноничными. В том числе и героиню сегодняшнего ТОПа.

Первая Assassin’s Creed была глотком свежего воздуха для фанатов приключенческих экшенов. Разработчики представили уникальную систему паркура и поместили ее в исторический сеттинг, приправив сюжет известными персонажами и изрядной долей фэнтези. 

Мы управляли ассасином Альтаиром и гоняли тамплиеров по Дамаску, Акре и Иерусалиму, путешествуя между городами по полу-открытой местности. Миссии были разнообразными, от расследования и исследования до прямого устранения целей. Финальный же сюжетный твист и вовсе застал игроков врасплох и добавил ярких ощущений. И пускай графически Assassin’s Creed уже не так впечатляет, это одна из лучших игр 2008 года и настоящая классика серии — вы просто обязаны ее пройти, если считаете себя фанатом этой франшизы. 

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

Дата выхода: 22 августа 2008 года

Да, мы знаем, что от сиквела серии фанаты ждали чего-то большего. И понимаем, что в свое время, несмотря на популярность Чистого неба, многие его критиковали. И все же, это лучший Сталкер 2008 года — с этим-то вы уж точно не поспорите :) Да и фанаты серии нас заклюют, если мы не вспомним про эту часть, которая все стала своего рода классикой.

В принципе, вторую часть можно описать очень быстро. Это первый Сталкер с парочкой новых локаций, полностью уникальным сюжетом и слегка улучшенной графикой. В наше время подобное могут сделать и мододелы, причем, на голом энтузиазме. Но в 2008 году у GSC Game World хватило сил лишь на такое продолжение.

С другой стороны, очередное приключение в мире Сталкера нам подарили. И мы с благодарностью проходили его, не отлипая от мониторов по десять часов к ряду. Нас не пугали ни баги, ни просадки FPS. Даже вылеты на рабочий стол не вызывали отвращение к игре. Поэтому, чисто из-за ностальгических чувств и влиятельности франшизы добавим S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо в список лучших игр 2008 года. А если вы хотели бы видеть на его месте другую игру — напишите в комментариях, какую, нам очень интересно.

Call of Duty: World at War

Дата выхода: 11 ноября 2008 года

После Call of Duty: Modern Warfare компания Activision была на подъеме. И пока Infinity Ward разрабатывали для нее вторую часть подсерии, игроков решили развлечь очередным погружением в сеттинг Второй мировой. В World at War от студии Treyarch, которая впоследствии занялась ответвлением Black Ops, мы поочередно принимали участие в битвах Тихоокеанского театра военных действий и Восточного фронта от лица американского и советского солдат. 

Геймплей был классическим для «колды» — беги, стреляй, кидай гранаты. Правда, в отличие от предыдущих посвященных Второй мировой игр, здесь было куда больше сурового реализма. Окровавленные трупы врагов, использование огнемета для зачистки бункеров, взрывы и крики раненных солдат — война здесь была показана если не реалистично, то как минимум пугающе. И после полного прохождения хотелось на время отвлечься от шутеров и дать эмоциям улечься. 

Помимо традиционной одиночной кампании в World at War впервые появился зомби-режим. Он настолько понравился игрокам, что его решили перенести в Black Ops, после чего зомби стали одной из фишек этого ответвления. Стоит ли играть в World at War в наше время? Если ваш ПК не тянет Call of Duty: WWII или вы просто любите военный сеттинг середины прошлого века — стоит. 

Mount & Blade

Дата выхода: 16 сентября 2008 года

Фактически, эта ролевая игра от TaleWorlds считается «индюшкой». Но ее влияние на игровое сообщество и огромная популярность во всем мире на позволили нам ограничить ее описание традиционной рубрикой «инди-шедевров». 

TaleWorlds предложили весьма оригинальную концепцию, объединив перемещение по стратегической карте вымышленного средневекового мира с боями в реальном времени от первого или третьего лица. Практически, как в Total War, только без пошагового управления государством, с уклоном в ролевое развитие персонажа и с куда большим погружением в атмосферу рукопашных сражений. 

Мы проходили путь от простого странника до короля с собственным государством, между делом выполняя миссии от лордов, побеждая в турнирах, зарабатывая торговлей, нападая на бандитов и грабя караваны. 

Но самым важным достижением разработчиков стала поддержка пользовательских модификаций и легкий доступ к игровым файлам. Благодаря этому коммьюнити начало «клепать» мод за модом. Со временем модификации стали глобальными и мы смогли увидеть на движке Mount & Blade десятки других миров, от реалистичных до фэнтезийных, с новыми скриптами, механиками и улучшенной графикой. Только благодаря модам эта игра развилась до невероятных для своей категории масштабов и до сих пор популярна среди фанатов. 

Правда, сейчас уже вышла вторая часть, которую активно допиливают разработчики и мододелы. Но она еще слишком сырая, чтобы погружаться в нее с головой. Да и системные требования у нее высоковаты. Поэтому, советуем сначала поиграть в оригинальную Mount & Blade и заценить геймплей. Конечно же, с модами. А потом уже решайте, стоит ли покупать вторую часть и апгрейдить ради нее свой ПК.

Инди-шедевры: World of Goo и Audiosurf

Дата выхода: 13 октября 2008 года (World of Goo) и 15 февраля 2008 года (Audiosurf)

Ну а теперь поговорим об «индюшатинке», которая не стала настолько популярной, как Mount & Blade, но все равно запомнилась геймерам и вошла в зал славы видеоигр.

World of Goo — основанная на физике логическая головоломка. Нам нужно было строить из липких шариков Гуу своеобразные конструкции, дотягиваясь ими от начала уровня до финишной точки. Процесс усложнялся физическими особенностями каждого из шариков и наличием на уровнях опасных ловушек. Концепция такой головоломки понравилась игрокам. В будущем некоторые инди-разработчики подрезали ее для своих проектов. Вы же помните, к примеру, Bridge Constructor? В нем та же идея, только под другим углом и с более развитыми механиками.

Audiosurf — головоломка, которая тоже породила целый жанр основанных на музыкальных треках игр. Разработчики совместили идеи Тетриса и аркадных гонок. Мы попадали на извилистую трассу и управляли футуристичным болидом. Но задачей было не скоростное прохождение, а сбор по пути квадратиков правильного цвета. Приходилось уворачиваться от «вредных» квадратов и попадать на нужные. Но самое главное — трассы зависели от музыкального трека и квадраты появлялись в такт музыке. А треки можно было загружать любые, правда, медляки для такого геймплея не подходили. Со временем этой игрой вдохновились другие разработчики и выпустили десятки похожих проектов, особенно для мобильных платформ.

 
аватар
ну в три игры из топа я играл))))гта круиз и калл оф дьюти
аватар
Сложно было отдать предпочтение какой-то одной "шедеврине" ) Тем не менее именно АС удивлял и притягивал. Он и по сей как-то особняком.
аватар
все стрелялки что упомянуты в этом рейтинге а так же сталкер и асасин - это было очень круто. но! GTA IV - вот это было на мой взгляд реально вау! да, она суховата как упомянул автор статьи - шуток там не так шибко широко. но игра реально - бомба! да, пятая часть ее скажем так затмила, но вспомним что GTA IV вышла в 2008 году и по тому времени была просто космос!
Правка: 21 Июль 2020
аватар
Конечно Assassin’s Creed! Хотя и Сталкер и GTA и Call of Duty, да и остальные упомянутые. Но АС стоит на первом месте для меня
аватар
богатый был год на шедевры . как минимум половина из перечисленных тут стали уже по своему лидерами в мире игр .
аватар
Из всех КоД для меня был всем) Все старенькие части проходил неоднократно, замечательная игра. Из остальных отмечу ГТА4(до сих пор стоит на пк, иногда поигрываю), ассасин прекрасная игра. В остальном, не особо увлекался) Но, как и сказал комментатор выше, год реально был богат на отличные игры)