Лучшие игры на ПК 2003 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в 2003 году — выбирайте во что поиграть на слабом ПК и не только.

2003 год стал не самым удачным для рынка ПК-игр. Продажи упали на 13 процентов по сравнению с 2002 годом. Во многом благодаря растущей популярности игровых консолей, которые научились не только запускать игры, но и воспроизводить музыку и показывать видео, тем самым превратившись в полноценные мультимедийные центры. Плюс, ожидаемые многими DOOM 3 и Half-Life 2 перенесли на несколько месяцев. Стало ли это катастрофой? Пожалуй, нет. Ведь именно 2003 год подарил нам хиты, которыми мы развлекаем себя и по сей день. Мы составили список лучших игр для ПК 2003 года — вспоминайте любимые игрушки детства или знакомьтесь с историей игровой индустрии. Поехали!

Max Payne 2: The Fall of Max Payne

Дата выхода: 14 октбяря 2003 года

Платформы: ПК, Xbox, PlayStation 2

Задолго до того, как многострадальный Макс Пейн обрил голову и объявил войну коррумпированным бразильским политикам, судьба свела его с неотразимой Моной Сакс. В сиквеле разработчики решили окунуть главного героя в любовный нуар, подарив намек на крепкие отношения и окружив со всех сторон опасными врагами. 

Вторая часть отличилась куда более масштабным сюжетом с интересными миссиями. Мы играли за самого Макса и за Мону, которая прикрывала его в особенно сложных миссиях. Движок игры заметно улучшился. Персонажи получили детальную прорисовку и даже намеки на лицевую анимацию. Физика стала реалистичнее — трупы падали правдоподобнее, ящики двигались, взрывы гранат и огонь от коктейлей Молотова выглядели очень круто. Режим Bullet Time вернулся во всей красе, позволяя расстреливать толпы врагов в замедленном времени.

Общее настроение игры получилось скорее мрачным, хотя и присутствовали забавные моменты. Max Payne 2 стала одним из самых технологичных шутеров своего времени. Не зря именно она в первую очередь ассоциируется с франшизой Max Payne. От всей души советуем поиграть. И не только на ПК — порт для мобильных устройств получился отличным, смело покупайте.

Warcraft III: The Frozen Throne

Дата выхода: 1 июля 2003 года

Платформы: ПК

Когда видишь официальное описание этой легендарной стратегии, с удивлением осознаешь, что The Frozen Throne — всего лишь дополнение. Хотя в свое время оно выглядело, как полноценная игра. Во многом благодаря тому, что Blizzard добавили очень много нового контента — полноценную кампанию (масштабнее оригинальной), новую расу, десятки новых юнитов и предметов, переработанный баланс и несметное количество свежих карт для мультиплеера. Поэтому мы и добавили The Frozen Throne в основной список, как отдельный проект — можете жаловаться в комментариях, но наша ностальгия не позволяет поступить иначе :)

Reign of Chaos хотя и вышла годом ранее, воспринимается скорее как приквел основного The Frozen Throne. Потому что по сети рубятся именно в «Ледяной Трон», обновления выходят для этого дополнения, да и в Reforged для сетевых битв взят баланс и контент из The Frozen Throne. 

Стоит ли играть в Warcraft III: The Frozen Throne в 2020 году, проигнорировав не самую удачную Reforged-версию? Очень даже можно. Хотя графика угловатая и минималистичная, выглядит она стильно и гармонично. А игровой процесс отточен чуть ли не до идеала — это все еще одна из лучших RTS в истории.

Lineage II

Дата выхода: 1 октября 2003 года

Платформы: ПК

Релиз, из-за которого геймеры всего мира сошли с ума. По крайней мере, большая их часть. Феномен Lineage II поражает до сих пор. MMORPG привлекла более десяти миллионов игроков, продемонстрировав тем самым потенциал жанра. И хотя оценки критиков были сдержанными, не превышая 6-7 баллов из 10, простым геймерам это ничуть не помешало. Они залетали на сервера, неустанно качались, лутали врагов, копили золото, изучали новые умения, торговали, объединялись в кланы, сражались за территорию. В общем, буквально жили на просторах виртуального фэнтезийного мира.

Lineage II стала одной из самых популярных игр в компьютерных клубах, где геймеры просиживали десятки часов подряд. А ввиду отсутствия вменяемой локализации, отечественные игроки позаимствовали англицизмы, создав тем самым оригинальный сленг. Если вы в 2003 году слышали обсуждение Lineage II, ни разу в нее не играв, все эти «инстансы», «билды», «дебаффы», «гейткиперы», «ивенты» и прочие словечки вызывали недоумение. Но фанаты все понимали и им было комфортно.

За 15 лет существования Lineage II принесла разработчикам почти два миллиарда долларов. Со временем ее сделали полностью бесплатной, увеличив онлайн чуть ли не в десять раз. Потом выпускали дополнения. Наконец, в 2016 году вышла мобильная Lineage 2: Revolution — всего за два года ее пользовательская база перевалила за пять миллионов участников. Так что, феномен Lineage II все еще жив и вы можете детально с ним ознакомиться. 

Star Wars: Knights of the Old Republic

Дата выхода: 15 июля 2003 года (Xbox), 19 ноября 2003 года (ПК)

Платформы: ПК, Xbox, Xbox One, Android, iOS

Одно из лучших творений студии BioWare и по совместительству первая масштабная ролевая игра по вселенной Звездных Войн. Что интересно, разработчики не пошли по простому пути, воспользовавшись сюжетом фильмов — они перенесли действие игры на четыре тысячи лет назад и написали полностью уникальный сценарий, придерживаясь канонов вселенной.

Игровой процесс был основан на ролевой системе d20, которая использовалась при разработке третьей редакции Dungeons & Dragons — в ней использовался двадцатигранный кубик. Многие механики из этой системы как раз были использованы при симуляции различных событий в игре. 

Бои проходили в реальном времени, но их можно было в любой момент поставить на паузу. Исследование локаций было свободным. Главный герой мог общаться с NPC, выполнять квесты, прокачиваться, собирать экипировку. Также имелись мини-игры в лице карточного Пазаака (аналог Блек-джека), свуп-гонок на трассе с препятствиями и стрельбы из корабельной турели. 

Глубокая ролевая составляющая, зрелищная по тем временам графика, увлекательная история и отсутствие критических багов вызвали шквал восхищений и хвалебных обзоров со стороны критиков и простых игроков. KotOR навсегда осталась в сердцах фанатов, которые время от времени запускают ее на ПК и на мобильных устройствах.

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Дата выхода: 17 сентября 2003 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox, Nintendo Switch

В 2003 году у геймеров-поклонников Звездных Войн был настоящий праздник. Они не только увидели одну из лучших ролевых игр в истории, но и повеселились в неплохом экшене с элементами шутера от первого и третьего лица. Jedi Academy стала продолжением Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, исправив многие ее недостатки. Так, настройка персонажа стала еще более детальной, а световой меч появился у главного героя с самого начала без необходимости проходить несколько уровней для его получения. 

Игра использовала движок от Quake III, вышедшего в 1999 году. На удивление, разработчики смогли выжать из него все соки и мы получили неплохую графику и физику. Конечно, устаревшие технологии были заметны, но в пылу джедайских сражений внимания на них никто не обращал. 

Сюжет получился не самым глубоким, но как для экшена — нормальным. Разнообразие аутентичного стрелкового оружия и силовых заклинаний удерживало интерес к боям до самого финала. Поэтому, играйте, разочарованы не будете. А если у вас есть PS4 или Nintendo Switch, берите версии игры для этих платформ и рубитесь не только в одиночной кампании, но и в мультиплеере. 

Call of Duty

Дата выхода: 29 октября 2003 года

Платформы: ПК, PS3, Xbox 360

Представляете, до 2003 года никто на белом свете не знал о существовании Call of Duty. Сейчас в это тяжело поверить. Но в 29 октября миллионы любителей компьютерных шутеров впервые прикоснулись к будущей легенде и были впечатлены. От убитых коров и расстрела немецких танков из панцерфауста до обороны Дома Павлова — миссии были зрелищными, держали в напряжении и впечатляли, как казалось, детально воссозданной атмосферой страшной войны. 

Сюжет состоял из трех крупных и одной короткой кампаний, в его рамках демонстрировались события на Восточном и Западном фронтах. Также был мультиплеер с пятью режимами, в том числе одиночным и командным дезматчами. Игра затягивала, не позволяла оторваться от монитора на протяжении многих часов, и, наверное, никто из игравших в 2003 году не вспомнит ни одного негативного момента, связанного с первой Call of Duty. Это настоящая классика, с которой стоит познакомиться любому, кто называет себя любителем шутеров и уж тем более фанатом серии Call of Duty. 

Need for Speed: Underground

Дата выхода: 30 апреля 2003 года

Платформы: ПК, PS2, Xbox, GameCube, Game Boy Advance

Если в 2003 году у вас из колонок не звучало знаменитое «Эрон-дон-дон», вы не знаете, что такое настоящие уличные гонки! Ладно, это преувеличение. Но весьма оправданное. Ведь именно Need for Speed: Underground впервые показала подпольный мир ночных заездов на крутых тачках во всей красе. Шикарные спорткары, система прокачки и визуальной кастомизации, несколько типов гонок, зрелищные кат-сцены, шикарный дизайн трасс — это было круто, супер-круто, мега круто! 

А саундтреки — это вообще отдельная тема. Каждый из них моментально попадал в плейлист и открывал для незнакомых с металлом геймеров целый мир безумно драйвовой музыки. 

У самых преданных фанатов NFS:U есть традиция — раз в год проходить кампанию целиком. Благо, это занимает всего пару-тройку часов. Попробуйте и вы, а затем присоединяйтесь к культу «Ждущих от EA ремейка Underground».

Beyond Good & Evil

Дата выхода: 11 ноября 2003 года (PS2), 19 ноября 2003 года (ПК)

Платформы: ПК, PS2, PS3, Xbox, Xbox 360, GameCube

Приключенческий экшен, опередивший свое время. В этой игре мы бегали от лица милой журналистки Джейд и раскрывали заговор инопланетных захватчиков. Сюжетный посыл не был однозначным, мы сами решали, что есть добро, а что — зло. Отсюда и такое название.

Геймплейно Beyond Good & Evil использовала понемногу элементы от нескольких жанров. В ней были экшен-драки с использованием оружия ближнего боя, платформинг во время исследования локаций, симуляция журналистики (приходилось фоткать всех встреченных монстров до того, как из безжизненные тела падали у наших ног), даже намек на стелс присутствовал. 

К сожалению, финансового успеха Beyond Good & Evil не добилась и о ней благополучно забыли до 2008 года, когда впервые состоялся анонс сиквела. К сожалению, из-за концентрации Ubisoft на более денежных «коровах» в лице серий AC и Far Cry, об этом тоже забыли. Вплоть до 2017 года, когда Beyond Good & Evil 2 была анонсирована окончательно и бесповоротно. Сейчас мы ждем релиз сиквела и выход фильма по мотивам на платформе Netflix (съемки еще даже не начались). А пока можно еще раз пройти оригинал — присоединяйтесь к нашему ностальгическому порыву. Это одна из лучших игр 2003 года, которую ни в коем случае нельзя забывать.

EVE Online

Дата выхода: 6 мая 2003 года

Платформы: ПК

EVE Online — самая массовая многопользовательская игра. Почему? Кхм. Просто все ее игроки живут на едином сервере, исследуя просторы громадного космоса. Уже достаточно, чтобы установить и поиграть, не правда ли? Тем более, что кроме зрелищных полетов по вселенной вы сможете прокачивать корабль, копить богатства, торговать, вступать в альянсы, сражаться за территорию и проходить интересные сюжетные ветки. 

Игра очень активно развивается — спасибо трудолюбивым разработчикам из CCP Games. И у нас регулярно выходят интервью с этими ребятами, в которых они делятся историями о разработке и планами на будущее — обязательно почитайте. И не забудьте поиграть. А если у вас нет времени на посиделки за ПК, качайте Eve Echoes — это мобильная версия EVE Online с отличной оптимизацией. 

Praetorians

Дата выхода: 26 февраля 2003 года

Платформы: ПК

Для начала двухтысячных это была весьма зрелищная историческая RTS. Rome: Total War на тот момент еще не вышла, поэтому управлять десятками римских легионеров и свирепых галлов было очень интересно. Одиночная кампания состояла из отдаленно напоминающих исторические события миссий. А мультиплеер был стандартным — копи ресурсы и нападай (разве что, копить приходилось автоматически, без участия рабочих).

Графически оригинал безвозвратно устарел, советовать его мы бы не стали. Но в 2020 году вышло HD-переиздание, внешний вид которого весьма неплох. Если вы любите античную историю и предпочитаете стратегии в реальном времени, битвы в Praetorians точно придутся вам по душе. А при желании вы сможете позвать друзей и устроить массовые битвы с участием до восьми полководцев. 

Не попавшие в список, но не забытые

Иногда формат ТОП-10 не позволяет рассказать обо всех прекрасных играх, вышедших в определенный год. Поэтому иногда мы пользуемся этим разделом, чтобы рассказать вам еще о нескольких культовых играх. Прямо как сейчас. Приступим:

  • Как достать соседа — аркадная головоломка, в которой мы устраивали пакости соседу, любуясь его приступами ярости. Веселая музыка, забавные ситуации, разнообразие локаций — игра веселила, поднимала настроение и не позволяла оторваться от ее прохождения. Попробуйте, вас тоже затянет.

  • Zuma — плюющая шариками лягушка вошла в зал славы казуальных головоломок. Концепция игры была несложной — расставляй шарики в цветовые комбинации и собирай очки. Но залипнуть можно было на долгие недели, чем мы и занимались. В 2020 году не обязательно играть в оригинал — в сети есть куча аналогов и модификаций, в том числе браузерных. Поэтому, выбор у вас большой.

  • Defense of the Ancients — да, да, та самая первая DotA. Появившись в качестве экспериментальной сетевой карты для третьего Варкрафта, она молниеносно завоевала мировой успех и стала своего рода игрой внутри игры. Миллионы геймеров запускали Warcraft III исключительно ради DotA, в том числе киберспортсмены. И до 2013 года, пока Valve не выкупили (увели у Blizzard из-под носа) права и не выпустили Dota 2, мы рубились на просторах первой DotA. Рубимся и по сей день, в том числе в Warcraft: Reforged. 

 
аватар
А вы представляете? Именно 29 октября того самого 2003 года у меня случился очередной ДР ) и Call of Duty стала великолепнейшим подарком! Одна из любимых игр и по сей день. Хотя конечно и Макс Пейн был затерт до дыр, и НидФоСпид, и даже Зума, и конечно Как достать соседа (ух была игрушечка!)
аватар
Я очень много времени посвятил Warcraft. Но соглашусь, что даже Зума и Как достать соседа были в моем арсенале
аватар
Я играл почти во все упомянутое в статье, но фанател от NFS. И конечно Как достать соседа )
аватар
Макс, ВОВ, Линейка, оба Стара, КОД, НФС - шедевры и бомбы однозначно. и конечно Зума и Как достать соседа. соседа доставали всей семьей попеременно чуть ли не в очередь :) спасибо 2003!
аватар
большая часть игр конечно знакома и пройдена не раз .. и как то даже тоска по тем временам . тогда эти игры казались вау.. а сейчас воспоминания и улыбка.
аватар
Помним, любим) Братик старший играл в большинство, а мне оставалось только смотреть)
аватар
Играл во все, у нас тогда была куча компьютерных салонов, денег много спустили в то время.
аватар
Ох, как тяжело мне, помню, дался Дом Павлова!.. Не один седой волос мне прибавил... Так что расслаблялся, диджействуя напропалую в обе ЗВхи! А в НФС играть было довольно смешно, потому что только я понимал насквозь похабный, если не сказать грубее, смысл текста того самого "эро-дон-дона"; особенно ржачно было, когда ему подпевали девочки, ога.