Отчет с конференции разработчиков игр Gamedev.lv

Рассказываю о поездке на конференцию разработчиков игр Gamedev.lv и делюсь впечатлениями от увиденного.

На прошедших выходных (27 апреля 2019), пока мой коллега мучал вопросами бедных стримеров, я посетил мероприятие совсем другого толка — ежегодную (вот уже 3 года) конференцию разработчиков игр. Ее организатор — ассоциация Латвийских разработчиков игр Gamedev.lv, а компания RBK Games выступила в роли спонсора и инфо-партнера. 

Бейджики на регистрации ждут своих носителей

Конференция прошла в столице страны, городе Рига. Ориентирована она на инди-разработчиков и молодых людей, которые хотят попробовать себя в роли игроделов. 

Всё ждут начала конференции, кто-то уже начинает знакомиться с коллегами 

Организаторам удалось собрать впечатляющий состав спикеров, которые на протяжении всего дня делились опытом с аудиторией в двух параллельных залах. 
Так как конференция международная, а докладчики из множества стран, все происходило на английском языке. 

Первый «малый зал», в нём доклады имели более прикладной характер 
Мероприятие было бесплатным и открытым для всех желающих, включая афтерпати на речном пароходе «Vecriga»
Первый докладчик делится хаками пиксель-художника
Эволюция анимации в пиксель арте от Megaman до Makoto из Street Fighter 3

Вообще я очень люблю такие мероприятия по двум причинам: 

  • они мотивируют делать игры и развиваться, придя домой у меня прямо руки чесались что-то создать; 
  • нетворкинг — новые знакомства всегда расширяют возможности. Буквально на глазах, во время перерыва, два незнакомых человека (один художник, а второй, судя по всему, программист) познакомились и начали придумывать будущую игру. Было видно что люди «сошлись характерами» и думают на одной волне. Именно это я и считаю духом инди-разработки, благодаря которому команды из 1-5 человек делают такие хиты как Darkest Dungeon, NecroDancer, Minecraft
Во втором зале больше говорили о маркетинге

Кстати говоря, были и весьма успешные проекты. Кристофер Легецкий устроил презентацию о пиксель арте, в том числе в разрезе своей последней работы над Katana Zero, о которой мы писали неделю назад. А Алексис Кеннеди рассказал, как он делал свои экспериментальные игры, в том числе Cultist Simulator

Алексис Кеннеди рассказывает, что экспериментальный подход к разработке не всегда приводит к мгновенному успеху, но всегда дает всесторонний опыт 
Довольный прибалтийский инди впитывает мудрости на игровой конференции 
Рассказ о том, как небольшая команда из 2-3 человек может выходить на крупные платформы, такие как PS4, Xbox и Switch
Голодные и уставшие, но довольные
Погрузились и готовы к отбытию по Даугаве
Кульминация любой хорошей конференции — еда и напитки

На конференции было очень здорово. Несмотря на небольшой размах ивента, надеемся, что со временем он подрастет и мы увидим еще больше интересных проектов от маленьких, но трудолюбивых локальных студий. Такие события способствуют развитию отрасли, а значит, в будущем появится немало крутых инди-игрушек.

 
Теги:event
аватар
Прочитав статью, сразу проникаешься духом и атмосферой конференции. Спасибо, что освещаете происходящее в мире игровой индустрии. Побольше бы таких мероприятий, особенно бесплатных)
аватар
@mirraСпасибо, обязательно будет ещё!
аватар
ааа какой фуршет...еда еда
аватар
Как приятно когда RBK Games , является спонсором таких мероприятий
аватар
@SSaylasСпасибо, стараемся поддерживать молодых (и не очень) специалистов, крутые ААА студии это хорошо, но алмазы попадаются и среди маленьких команд.
аватар
Здорово, что есть такие мероприятия, мы - игроки ждем от них больше наверное, чем те, кто на них собираются, думаю самые лучшие проекты именно, в таких местах и зарождаются)
аватар
Блин да как же у вас там круто ребята!!!! почему я не живу в Риге...
аватар
Ну как всегда "Загнивающий Запад" ! Когда уже подобные конференции будут организованы в России?! Жду, но скорее всего не дождусь...
Правка: 30 Апрель 2019
аватар
@WeedyЭто не совсем так, мои коллеги тоже в ближайшие дни покажут где были, тот же DEVGam и Белые ночи и другие крупные мероприятия собирают очень много участников
аватар
на фотках очень много молодых лиц...это здорово, когда молодёжь проявляет интерес и участвует в конференциях, чтоб чему-то научиться, узнать что-то новое, послушать опытных спикеров
аватар
Блин, я тоже хочу попробовать себя в роли разработчика инди игр, а не столько сидеть и с уже готовыми модификациями разбираться =( Повезло ребятам!
аватар
@vepawawuСуть таких мероприятий в том, чтобы показать "И ты можешь, да да, ты!", и тут реально работает поговорка "Если сильно захотеть - можно в космос полететь" =) Практически везде есть так называемые Game Jam, или прочие хакатоны, где можно делиться идеями и искать единомышлеников. Как оказалось, можно вполне выпустить игру на тот же Nintendo Switch и Xbox силами двух людей и меньше чем за год. Алексис рассказал притчу о "глиняных горшках и перфекционистах", суть которой в том, что самый лучший способ учится - на своих ошибках.
аватар
Рига красивый город, неоднократно бывал там, да и разговаривают местные весьма интересно) Ребятам крупно повезло, ведь конференции это не только шанс показать свои знания и поделиться ими, но и возможности почерпнуть для себя что то новое, ждем новых качественных продуктов молодых игроделов, возможно из этого и выйдет что то стоящее! =)
аватар
Просмотришь статью и радуешься, что у игровой индустрии впереди замечательно и увлекательное будущее.
аватар
Что то народу то немного и полно стульев свободных, так себе видать сходнячок, ни о чем,))
аватар
@buninну видимо все в будущем, развитие данного направления имеет перспективы и очень интересует многих.)