Список лучших экшенов 2024 года — скриншоты, обзоры

Психоз в Исландии, Nioh на максималках, Звездные Войны от Ubisoft, бандиты против Супермена и многое другое — в списке лучших экшенов 2024 года.

Игры-экшены — один из столпов игровой индустрии. В наше время они почти никогда не идут в отрыве от дополнительных механик — ролевых, платформинговых, шутерных и т.д. Благодаря этому экшены привлекают очень широкую аудиторию. И в ближайшем будущем данная тенденция не изменится. Продемонстрируем это на примере списка лучших экшенов 2024 года — читайте его, изучайте и выбирайте, во что будете играть!

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

В следующих мини-обзорах мы кратко расскажем о каждой из выбранных для списка игр, покажем трейлеры, скриншоты. Имейте в виду, что эти обзоры нужны для ознакомления и даже если мы будем обращать ваше особое внимание на некоторые игры, ничему не верьте, пока не состоится релиз и не появится реальный геймплей — такие уж нынче времена.

Senua’s Saga: Hellblade II

Начнем с приключенческого экшена от студии Team Ninja. Будучи сиквелом крайне успешной Hellblade: Senua’s Sacrifice, эта игра находится на пике ожиданий среди владельцев ПК и Xbox Series X/S. Пользователи PlayStation на этот раз в пролете, ведь Xbox решили сделать вторую часть своим эксклюзивом, имея на это полное право — они купили Team Ninja еще в 2018 году и уже пять лет помогают ей с разработкой Senua’s Saga: Hellblade II. Главное, не вспоминать промежуточный эксперимент в виде безвкусного мультиплеерного экшена Bleeding Edge :)

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Что же нас ждет во второй части? Примерно то же, что и в первой, только с куда более продвинутой графикой, эффектами и топовой постановкой на уровне лучших консольных эксклюзивов. Разработчики все так же используют технологию захвата движений для переноса правдоподобной актерской игры в виртуальный мир, благодаря чему герои Senua’s Saga: Hellblade II выглядят живыми и достойными того, чтобы сопереживать им.

Никуда не денутся и внутренние демоны героини — продукт ее психоза. Душевнобольная Сенуа все так же будет слышать голоса, которые попытаются сбить ее с толку, испугать, остановить. Но также в ее голове будут проскакивать слова, которые воодушевят ее и помогут продолжить тяжелый путь.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Senua’s Saga: Hellblade II

Детальной информации о сюжете и геймплее пока не было. Но известно, что действие будет происходить в Исландии. Разработчики специально посещали натурные локации, чтобы детально перенести их на движок игры. Так что, природные виды в Senua’s Saga: Hellblade II будут на высшем уровне.

А в плане геймплея мы пока видели лишь один трейлер, в котором Сенуа с группой викингов пыталась убить гиганта, который в конце попросил у нее помощи. Из ролика стало понятно, что мы будем играть от третьего лица, а кат-сцены на движке и геймплей будут плавно перетекать друг в друга, создавая впечатление непрерывного потока событий. 

Релиз Senua’s Saga: Hellblade II запланирован на 2024 год, без точного указания даты. Как мы уже упоминали, поиграть мы сможем только на платформах ПК и XBox Series X/S. Также стоит отметить, что проект создается на Unreal Engine 5 — посмотрим, раскроют ли разработчики его невероятный потенциал.

Rise of the Ronin

А чем же ответит Sony? У нее в рукаве припасено приключение от Team Ninja, которые в свое время прославились серией соулс-лайков Nioh. И если не вспоминать про спорную Wo Long: Fallen Dynasty, которая пыталась быть похожей на Nioh, но провалилась по всем параметрам и вызвала бурю критики, Team Ninja вполне способны выдать очередной шедевр.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Станет ли им Rise of the Ronin? Узнаем на релизе. А пока посмотрим, что будет в этом экшене. Это снова соулс-лайк, опять в стиле Nioh. На этот раз мы попадем в эпоху войны Босин — гражданская война в Японии конца 19 века. Благодаря этому в бою мы сможем использовать не только классические катаны, но и огнестрельное оружие. 

Из нововведений разработчики пообещали более глубокую и удобную боевую систему, чем в Wo Long: Fallen Dynasty. Также мы получим нелинейный сюжет, в котором сможем принимать действительно важные решения, принимая сторону тех или иных персонажей.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Rise of the Ronin

Проект будет достаточно мрачным и суровым. Даже президент Team Ninja сделал на этом акцент, отметив, что хотел бы показать один из тяжелейших периодов в истории Японии, ничего не сглаживая и не приукрашивая. Так что, этот «Souls» действительно будет «Dark». 

Выйдет игра исключительно на PlayStation 5. Дата релиза уже имеется — 22 марта 2024 года. Кстати, Sony заявили, что надеются минимум на 5 миллионов проданных копий — запомните это и проверьте, покорит ли игра такую планку! Но даже если нет, мы все равно с уверенностью добавляем ее в список лучших экшенов 2024 года и очень надеемся, что разработчики нас не подведут. 

Star Wars Outlaws 

Когда речь заходит о проектах от Ubisoft (современных проектах), сложно предсказывать их будущее. Даже не так — страшно предсказывать. Потому что нас может ждать как шедевр, так и полный провал. Причем, второй вариант кажется более правдоподобным, ведь в последнее время релизы студии не блещут своей уникальностью и качеством. Исключение — недавний AC: Mirage. Но и эта новинка была полна компромиссов и моментов, которые поджигали пятую точку фанатам.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Ну да ладно. Может быть, Star Wars Outlaws реабилитирует компанию. Ведь это одиночная приключенческая игра по легендарной франшизе. Со стелсом, космическими боями, увлекательными поездками по хорошо знакомым планетам, вроде Татуина. Что может пойти не так?

Ubisoft вполне могут добавить свои любимые вышки и аванпосты, а затем сконцентрировать весь сюжет вокруг захвата этих объектов, что мы уже неоднократно видели. Сюжет может оказаться слишком банальным. Некоторые геймплейные решения могут оказаться как минимум спорными. Откуда такой пессимизм? Просто недавно вышла Avatar: Frontiers of Pandora, которая тоже имела шикарный первоисточник и большой потенциал, но оказалась безликой посредственностью, в которой можно похвалить лишь графику (да и то не везде). 

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Star Wars Outlaws 

Так что, осторожно добавляем Star Wars Outlaws в список лучших экшенов 2024 года и заранее извиняемся, если игра не оправдает ожиданий. Дата релиза, кстати, пока не утверждена. Пока нам обещают 2024 год, но переносы вполне возможны. Из платформ поиграть можно будет на ПК, Xbox Series X/S и PlayStation 5.

Suicide Squad: Kill the Justice League

Супергерои в видеоиграх уже давно не блещут. Чего только стоят самые свежие попытки Marvel захватить умы геймеров своими Marvel's Avengers. И герои легендарные, и разработчики хорошие, и финансирование внушительное — у этого проекта было все. Но, желание сделать фан-сервис вместо настоящей игры стал для проекта губительным.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Повторит ли Suicide Squad: Kill the Justice League ошибки конкурентов? Хочется верить, что нет. Ведь за создание игры отвечают ребята из Rocksteady Studios, подарившие нам великолепную серию Batman: Arkham (если не считать убогого ПК-порта Batman: Arkham Knight). 

В Kill the Justice League мы сыграем не за справедливых добряков, а за банду преступников-неудачников, которой волею судьбы поручили уничтожить всех членов Лиги Справедливости. Управляя Королем Акул, Дэдшотом, Харли Квинн и Капитаном Бумерангом, мы будем спасать Метрополис и изучать открытый мир этого потрепанного супергеройскими сражениями города.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Suicide Squad: Kill the Justice League

Разработчики уже пообещали, что после релиза продолжат поддерживать проект, причем, очень активно. Они будут добавлять новых злодеев, оружие, локации, события. Звучит заманчиво, согласитесь.

Пощупать игру мы сможем уже 2 февраля 2024 года. Выпустят ее на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Тогда и узнаем, достойна ли она нашего списка лучших экшенов 2024 года.

Warhammer 40,000: Space Marine 2

Вышедший в 2011 году экшен от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine очень понравился как поклонникам Вархаммера, так и просто любителям зрелищных заруб в космическом сеттинге.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

В Warhammer 40,000: Space Marine 2 мы снова отправимся на далекие планеты, где будем крушить орды врагов во славу Императора. Используя мощь нашего космодесантника, мы разорвем на мелкие кусочки любого, кто встанет на нашем пути.

Но кроме кровавых сражений игра обещает порадовать увлекательным сюжетом. Мы будем не просто убивать, а раскрывать страшные тайны, связанные с приходом вечной ночи. От нашего героя будет зависеть судьба всего человечества — а меньшего размаха от эпичной игры по Вархаммеру и не ждешь!

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Warhammer 40,000: Space Marine 2

Деталей по игре пока не так много. Известны враги — ими станут тираниды. Также будет прокачка, тонны инопланетного мяса и прекрасные синематики. Релиз ждем 9 сентября 2024 года. Играть будем на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. 

The Witcher Remake

Не забудем упомянуть игры, которые уже точно находятся в разработке, но до сих пор не анонсированы и не имеют даже трейлера. Тем не менее, велика вероятность, что мы увидим их ближе к концу 2024 года. 

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - The Witcher Remake

Одна из таких игр — ремейк первой части Ведьмака, которым занимается сторонняя студия Fool’s Theory под четким присмотром CD Project RED. Нас ждет именно ремейк, созданный с нуля, на движке Unreal Engine 5. Вот вам концептуальный трейлер, чтобы вы могли примерно представить, как это может выглядеть (это не игра, а лишь постановочные сцены на UE5 от фаната):

Разработчики отмечают, что основная канва повествования останется неизменной, но многие квесты, мини-истории и повороты сюжета будут адаптированы под современные реалии и улучшены благодаря новым возможностям движка. А еще мир станет полностью открытым, как в третьей части, что не может не радовать.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Касательно даты выхода, слухов много. Некоторые говорят, что проект не стоит ждать раньше 2026 года, потому что CD Project RED только закончила заниматься последним DLC для Cyberpunk 2077. Однако, ремейк делает совершенно другая студия. Да и сами «Рэды» уже занимаются четвертым Ведьмаком и за ремейком лишь приглядывают. 

Так что, мы не удивимся, если игра появится на полках магазинов, в том числе виртуальных, уже в 2024 году. По поводу платформ уже можно предсказать, что проект выйдет на ПК, PS5 и Xbox Series X — более слабые устройства вряд ли справятся со столь продвинутым и масштабным проектом.

Fable

Еще один пока не анонсированный проект — перезапуск серии Fable. Не ремастер, не ремейк, а именно четвертая часть, которая откроет новую страницу в истории Fable. Разработкой занимается студия PlayGround Games, известная серией Forza Horizon. Имея поддержку в лице Xbox Game Studios, ребята хотят возродить легендарный тайтл и вдохнуть в него новую жизнь.

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox

Никаких геймплейных и сюжетных подробностей пока нет. Но разработчики уже выпустили первый трейлер — синематик, в котором показана сказочная атмосфера и намек на то, что эпоха старых героев закончилась и началась эра инноваций. Что именно имеется в виду — узнаем позже.

А пока снова огорчим владельцев PlayStation, ведь уже заявлено, что Fable станет эксклюзивом Xbox. Игру мы увидим на Xbox Series X/S и на ПК. Учитывая, что рекламная кампания на момент составления нашего списка лучших экшенов 2024 года еще не началась, то релиз можно ждать не раньше второй половины 2024 года. 

Список лучших экшенов 2024 года на ПК, PlayStation и Xbox - Fable

Оптимизма добавляет информация от продюсера PlayGround Games, который еще в начале 2023 года сообщил, что проект находится в играбельном состоянии, а сама разработка ведется еще с 2017 года. 

 

Что ж, экшена в 2024 году будет очень много. Ролевые приключения, космическое «мочилово», супергерои, самураи, викинги — а что из этого понравилось вам? Расскажите в комментариях, какую игру точно будете брать. И предлагайте свои варианты, которые хотели бы видеть в этом списке!