Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Знакомьтесь с грибными котами, уничтожайте коронавирус или помогайте ему, превращайтесь в обычную ложку, кашляйте и расстреливайте сказочных медведей — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Продолжаем следить за креативностью инди-разработчиков. Мы приготовили очередную подборку самых забавных, необычных и просто прикольных игр, которые вышли в Steam за последние семь дней. Ваша задача — читать мини-обзоры и решать, достойны эти игры вашего внимания или лучше посмеяться над ними и забыть. Приступаем!

Mushroom Cats 2

Дата выхода: 24 апреля 2020 года

Начнем с легкого point-and-click приключения. Первая часть серии вышла в прошлом году и собрала много положительных отзывов. Однако, ее распространяли бесплатно. Вторая же часть платная. Возможно, потому, что разработчики потратили на нее гораздо больше времени и сил. И это заметно — уровни стали намного разнообразнее и детализированнее. На них появилось больше анимаций и спецэффектов. Да и в целом уровень проработки намного превзошел оригинал.

Вы будете играть в мире Грибных Котов, которые живут на огромном волшебном мухоморе. У них своя маленькая цивилизация. Они воспитывают котят, производят различные продукты, развлекаются. Но к началу игры они столкнутся с проблемой — наступает зима, а еще не у всех есть вязаные шапочки. Вам, как заботливому наблюдателю, нужно будет отыскать шапочки для всех персонажей, заодно выполняя более мелкие квесты. Приключение обещает быть милым и забавным. Игра отлично подходит для семейного прохождения с детьми. А ее системные требования настолько малы, что с ней бы, наверное, справился даже не самый дорогой смартфон. И если вы думаете, что платная игра — не ваш вариант, учтите, что она стоит всего 27 рублей. Продайте пару карточек в Steam и берите!

Saint Lary's Hospital - Ay Corona!

Дата выхода: 24 апреля 2020 года

Инди-разработчики продолжают «паразитировать» на теме коронавируса, надеясь, что их проекты будут намного заметнее в списке новинок и хоть кто-то их купит. Некоторые из подобных игр выглядят ужасно и их точно не стоит брать. Но мы покопались и нашли неплохую убивалку времени. 

Saint Lary's Hospital - Ay Corona! — экшен от первого лица. Вы сыграете за Святого Ларри, который бегает по госпиталю Святого Ларри. Все логично, как видите. По какой-то причине главному герою нужно добраться до вертолета на крыше, чтобы улететь и больше не вспоминать о больничных коридорах. Видимо, ему все слишком надоело. Вот только на пути к вертолету несколько этажей больницы. Каждый из них будет заперт, пока Ларри не найдет пять спрятанных рулонов туалетной бумаги. И ладно, если бы дело ограничивалось только поиском. В больнице много пациентов с коронавирусом, которые кашляют и пытаются заразить протагониста. Отбиваться от их кашля он может при помощи спрея из бутылочки с дезинфектором. 

Вот так игра и превращается в динамичные кошки-мышки в бесконечных коридорах. Нужно бегать, отбиваться спреем от зараженных зеленых облачков с вирусом, искать туалетную бумагу, мыть руки в случае ухудшения здоровья и регулярно пополнять запасы дезинфектора. Это забавный экшен, в который можно поиграть всей семьей. Только убедитесь, что у вас достаточно мощный компьютер, ведь, судя по описанию в Steam, игра требует целых 4 МЕГАБАЙТА оперативной памяти :)

Pandemic Panic!

Дата выхода: 23 апреля 2020 года

Да, да, да, снова игра про коронавирус (хотя напрямую об этом нигде не написано). Но мы не могли пройти мимо нее. Ведь это шутер от первого лица в стиле Quake! Вы окажетесь на карантине в какой-то лаборатории (или больнице, точно пока неизвестно). Вокруг будут летающие вирусы в виде круглых монстров с огромными глазами, зубастыми ртами и колючками. Они устроят за вами охоту и постараются заразить. Это вам не облачка из Saint Lary's Hospital. С другой стороны, у вас в руках будет не какой-то спрей, а самый настоящий бластер с зарядами из антивирусной материи. Вы сможете расстреливать все порождения вируса на своем пути, уворачиваясь от встречных снарядов и разыскивая таблетки для пополнения своего боевого арсенала. 

Игра рассчитана на тех, кто не боится трудностей и готов полностью сконцентрироваться на игровом процессе. Хотите ощутить себя спасителями человечества? Вооружайтесь бластером с вакциной и бегом крушить вирусных монстриков. 

Spoon Simulator 2020

Дата выхода: 22 апреля 2020 года

Сатирический симулятор от широко известного в узких кругах издателя Kavkaz Sila Games. Вероятно, вы знакомы с этой компанией по симуляторам чистки зубов, лежания на постели, сидения в туалете или выживания в России. На этот раз нас решили порадовать еще одним гениальным видеоигровым творением — симулятором ложки. 

В описании нам обещают уникальные впечатления, трехмерную графику AAA-уровня, возможность почувствовать себя ложкой, способность двигать ложку по локациям и изучать историю ложек. Разве этого недостаточно, чтобы раскошелиться на пару десятков рублей? Решать вам. Но именно благодаря таким играм и появилась наша рубрика. Поэтому мы с удовольствием добавляем ее в сегодняшний список.

Bear Party: Adventure

Дата выхода: 22 апреля 2020 года

Сказочное приключение от первого лица. Изначально эта игра была простой модификацией на движке Source. Но разработчики вложили в нее душу и в результате у них получился достойный продукт, который Valve разрешили выпустить в их магазине. 

Вы отправитесь в волшебную страну и поможете своим друзьям, отправившись в путешествие по заданию Великого Мага. Вас ждут яркие и неповторимые локации, состоящие и радуг, зеленых полян, цветочков, деревянных мостов и пушистых облаков. Вам нужно будет убивать сердитых мишек, которые постараются вас остановить. Для этого у вас будет милый арсенал оружия — от стреляющего цветами арбалета до пистолета-пулемета. 

На первый взгляд это полностью детская игра. Но мы бы не советовали показывать ее малышам, ведь убивая мишек, вы будете видеть брызги крови. Да и в целом атмосфера игры граничит с неким безумием. Вы ворветесь в сказочную страну и расстреляете или взорвете всех на своем пути — такая концепция явно не подходит маленьким детям, которые привыкли верить во все доброе и хорошее. А вот нам, взрослым, будет забавно побегать, пострелять, ощутить себя всемогущими и непобедимыми (хотя это уже зависит от личного скилла).

Coughing Simulator 2020

Дата выхода: 21 апреля 2020 года

Несмотря на схожесть названий, этот симулятор не имеет ничего общего с Spoon Simulator 2020. Эти игры даже создавались совершенно разными студиями. Но при желании у них все же можно найти одно сходство — оба проекта невероятно простые, наивные и потому забавные. 

Игра отсылает нас к глобальной проблеме коронавируса, из-за которой многие люди стесняются кашлять на улице. Они боятся заразить других или не хотят, чтобы их посчитали зараженными. Coughing Simulator 2020 — эмоциональная разрядка для тех, кто чувствует себя уж слишком зажато. Игра состоит из нескольких видеороликов, записанных на обычную камеру где-то на заднем дворе. Ваша задача — выбрать персонажа (и даже скин для него), а затем клацать на одну единственную кнопку и наблюдать за различными видами кашля. 

А что вы хотели? Экшн и глубокую историю? Нет. Здесь просто симуляция кашля. Вернее, даже не симуляция, а реальный кашель. Смотрите, как другие люди кашляют и кашляйте вместе с ними. Только делайте это дома. И желательно в маске. Странная игра. не спорим. Поэтому она и в списке!

Be Coronavirus

Дата выхода: 21 апреля 2020 года

Обычно в играх мы боремся с коронавирусом. Даже разработчики Plague Inc. решили добавить в свой проект режим спасения человечества от пандемии. Но есть разработчики, которые не боятся общественного мнения и предоставляют другой взгляд на ситуацию. От лица самого коронавируса.

В этом пошаговом симуляторе вы будете управлять коронавирусом и заражать доступный мир. Вам будет мешать не только система здравоохранения, но и другие вирусы. Вам придется подстраивать свой вирус под различные вакцины, высылать отряды патогенов для уничтожения других вирусов и постепенно создавать зараженную империю.

Разработчики утверждают, что не хотели задеть чьи-то чувства, поэтому в игре нет никаких смертей. Задача в ней лишь заразить и удержать свое господство. Поэтому, если вы устали от экшенов и шутеров, где нужно расстреливать бактерии из бластеров, попробуйте себя в качестве Доктора Зло и создайте идеальный вирус.

 
аватар
Эти игры забавные, ага) по описанию уже все понятно) но мне лично тратить место на диске для хоть одной из списка жалко)) симулятор кашля, поржала))
аватар
симулятор ложки - прикольно и уже интересно
аватар
мда, половина игр про коронавирус, уже порядком поднадоело - во всех новостях коронавирус, а теперь еще и в играх
аватар
пандемик паник . воо своевременно и в тему )) можно и побегать ..
аватар
про корону даж думать не хочется, а тут просто завал игр в которых "живешь" в этом... я с удовольствием шапочки кошечкам в мухоморе соберу :)
аватар
Действительно от коронавируса хоть в играх было можно спастись) не думая о том что за окном. А тут прям заполонили! лучше уж буду лежать ложкой. Интересно же что думает ложка? )))
аватар
Обожаю эту рубрику! И кстати тоже буду с кошечками возиться! Ну его тот коронавирус!