Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Создавайте огромные черные дыры, убивайте нервную систему в хардкорном платформере, вдоволь смейтесь в VR-очках и ностальгируйте — вас ждут самые забавные, необычные и просто прикольные игры недели в Steam.

Знаете, сколько игр вышло в Steam за прошедшую неделю? Наверное, нет. И мы не знаем. Потому что новинок очень много и посчитать не так уж и просто. Но, пролистывая их, мы нашли несколько прикольных, необычных и просто забавных проектов. Хотите о них узнать? Тогда наш сегодняшний список специально для вас!

Black Hole Simulator

Дата выхода: 25 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Симулятор черной дыры от простого парня, который очень увлекается физикой и космическими явлениями. Вдохновившись Общей теорией относительности Эйнштейна, он решил продемонстрировать связанные с ней процессы без математических усложнений, просто и наглядно. Для этого он взял модель черной дыры. По крайней мере, ее интерпретацию, ведь черные дыры практически не изучены.

В этой игре вы сможете создавать собственные черные дыры, настраивая их параметры. Также у вас на выбор будет несколько бэкграундов с космическими пейзажами. Но самое интересное — игра позволит размещать рядом с черными дырами огромные планеты и звезды, чтобы вы могли наблюдать за их метаморфозами.

Хотя это фактически не полноценная игра, а обучающий симулятор или презентация, мы все равно советуем вам на нее взглянуть. Тем более, что вы потратите всего пару десятков рублей и получите массу необычных впечатлений.

Rage Jump

Дата выхода: 23 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Двухмерный платформер в фэнтезийном сеттинге, без особого лора и сюжета. Особенность этой игры не в повествовании или разнообразных механиках. Вы будете просто прыгать по платформам, пробираясь все выше и выше. Ключевая фишка Rage Jump — хардкорность. 

Дело в том, что уровни здесь не разделены. Вы будете пропрыгивать разные локации, но все они останутся где-то внизу. Любая ошибка приведет к вашему падению. В худшем случае окажетесь снова на дне. В лучшем — попадете на случайную платформу чуть ниже предыдущей позиции и быстро вернетесь назад.

Разработчики в описании указали, что игра может вызвать психическое расстройство и привести к поломке клавиатур после многочисленных ударов по ним. Так что, перед тем, как приступать, убедитесь, что эти два фактора не станут для вас проблемой. 

Забавно, что в описании рассказывается о проведении чемпионата. За самое быстрое прохождение, якобы, полагается пять тысяч евро, а за самое медленное — тысяча евро. Правда, подведение итогов пройдет только через год. Вам решать, достойны ли разработчики доверия и стоит ли тратить десятки, а то и сотни часов в попытках побить рекорд или антирекорд. Плюс, сама игра стоит больше 300 рублей, хотя визуально и геймплейно она совершенно не тянет на эту цену. 

Plunker

Дата выхода: 21 сентября 2020 года

Платформы: ПК, VR

Комедийное VR-приключение, созданное одним человеком, в свободное время, да еще и на стриме. Судя по всему, разработчик потратил около трех лет и в итоге представил на суд аудитории около часа забавного геймплея.

Описать эту игру одним предложением очень сложно. Это набор забавных и необычных сценок с примесью сюрреализма и неожиданных ситуаций. Как утверждает сам стример, эту игру лучше проходить вместе с аудиторией на стримах или с друзьями во время вечеринок.

Вы будете взаимодействовать с окружающим миром, искать пасхалки, удивляться внезапным сюжетным поворотам, слушать шуточки закадрового комментатора. Ну и, конечно же, будет много смеха. По крайней мере, на это главный расчет. Правда, есть одна заковырка — перевода на русский язык к игре нет. Даже субтитров не завезли. Поэтому, если вы не способны воспринимать английский на слух, большая часть забавностей и прикольностей от вас ускользнет и смысла в покупке Plunker для вас нет. Всем остальным советуем попробовать. Как минимум, ваши VR-киты не будут лежать без дела.

Freedom Fighters

Дата выхода: 26 сентября 2003 года

Платформы: ПК

Так, стоп. 26 сентября 2003 года? Да, представьте себе! Это культовый шутер от третьего лица, созданный разработчиками Хитмана на движке от Хитмана. Правда, до 26 сентября 2020 года игра не была доступна к приобретению на интернет-площадках. Приходилось искать диски или посещать пиратские ресурсы. Теперь же Freedom Fighters можно смело покупать в Steam, где у нее уже более 200 отзывов, 96% из которых положительные.

В чем привлекательность Freedom Fighters, которая графически в 2020 году тянет разве что на мобильную игру? Как минимум, в ностальгии. И не только. В начале двухтысячных любители шутеров тратили на Freedom Fighters сотни часов. Многих привлекал забавный сюжет. В нем было много клюквы, ведь согласно лору советские захватчики оккупировали США и главный герой, будучи простым сантехником из Нью-Йорка, пытается отвоевать свою страну и вступает в ряды сопротивления. Вот только негатива и отторжения сюжет не вызывает. Наоборот, он весьма остроумный и изобилует неожиданными поворотами. А персонажи и события, несмотря на некую карикатурность, вызывают симпатию. 

Также одна из сильных сторон игры — сам геймплей. Вы будете зачищать районы города, бегая с автоматом от третьего лица. Вас ждут интересные и порой необычные миссии. А после каждого задания город будет меняться визуально, в зависимости от произошедших событий. 

Да и графика у Freedom Fighters, несмотря на моральное устаревание, смотрится не так плохо — спасибо талантливому визуальному стилю и грамотно проработанному сеттингу. Короче говоря, однозначно советуем ознакомиться с этим шутером и поддержать разработчиков. Возможно, они вдохновятся высоким интересом аудитории к этому проекту и захотят выпустить дополнение или хотя бы масштабный ремейк. 

Messy Room Simulator

Дата выхода: 21 сентября 2020 года

Платформы: ПК

У вас в комнате беспорядок. Нет, мы не взломали вашу вебку и не шпионим, хитро потирая ладошки. Просто это факт. Хотя бы минимальный беспорядок присутствует в любом доме. А в некоторых жилых помещениях и вовсе какое-то экологическое бедствие, требующее вмешательства третьей стороны.

Примерно такая ситуация ждет вас в этой казуальной песочнице, основанной на поиске предметов. На вашем экране будут возникать комнаты, в которых полный беспорядок. А вы должны будете… Нет, не так. В ваших силах будет навести в них порядок. Но заставлять никто не станет. Вы даже сможете сделать еще больший беспорядок, разбросав все по второму разу. Но гораздо интереснее будет подбирать предметы и находить для них место, создавая визуально приятный интерьер.

Разработчик предупреждает, что эта игра ни в коем случае не служит обучающим симулятором для тех, кто не любит наводить порядок. Более того, она может развить в вас негативные черты характера. Но, в любом случае, поиграв в Messy Room Simulator, вы развлечетесь и несколько раз улыбнетесь, достигнув поставленной самому себе цели. 

ELISEISK 2074

Дата выхода: 21 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Текстовая ролевая игра в сеттинге постсоветского киберпанка. Вы отправитесь в 2074 год и попытаетесь навести порядок в родном городе Елисейске, заручившись поддержкой организации «Искра». Вам придется иметь дело с бандитами, аморальными личностями и другими яркими представителями разложившегося общества.

В игре запланированы несколько концовок, но добраться до них будет очень сложно. Придется читать сотни страниц текста (весьма интересного) и делать выбор, который приведет к тем или иным последствиям. Разработчики добавили очень много ситуаций, способных привести к гибели главного героя, поэтому читайте внимательно и принимайте обоснованные решения.

Несмотря на скромный дизайн, игра довольно атмосферная. А если проникнуться настроением истории и вникнуть в перипетии киберпанковского Елисейска, эмоции будут зашкаливать. Правда, лишь в том случае, если вы поклонник или хотя бы не противник текстовых ролевых приключений. Чтобы определиться со своим отношением к этому жанру, можете поиграть в текстовую RPG, которая запущена на одном из компьютеров в Serious Sam 4 — ищите его на российской нефтяной платформе ближе к концу игры. 

 
аватар
Black Hole Simulator - а почему бы и нет? Ведь стопудово интересно!
аватар
А вот я присмотрюсь к Елисейску ) Чувствую что зависну )))
аватар
да вот в симулятор сей космический вполне можно .. но так думаю что надолго игра не затянет .