Самые реалистичные шутеры 2020 года и немного ностальгии

Окунитесь в ностальгию с Operation Flashpoint, порубитесь в ArmA, познакомьтесь с ужасами войны в Spec Ops: The Line и проследите за судьбой Escape from Tarkov — вас ждут самые реалистичные шутеры 2020 года и не только!

Сегодня в нашем списке будут только самые реалистичные шутеры. Поэтому не ждите, что в нем появится хотя бы одна игры из серии Call of Duty — даже оригинальную трилогию Modern Warfare проигнорируем, несмотря на ее шедевральность. При подборе игр мы руководствовались лишь чистыми фактами — игры из списка будут реалистично воспроизводить различные военные (и не только) ситуации, без голливудского экшена, с правильной баллистикой стрельбы, жестокими кровавыми сценами и все в таком духе. Садитесь поудобнее, мы начинаем!

Серия Arma

Дата выхода: с 2006 по 2013 год

Эта серия шутеров славилась своим реалистичным подходом к военным действиям с первого дня. В этих играх приближенная к настоящей баллистика стрельбы, большой выбор виртуальных копий настоящего вооружения и вполне приземленный сюжет, в рамках которого порой приходится часами ползать на животе по огромному открытому миру, опасаясь вражеских пуль. В мультиплеере все еще интереснее. Фанаты до сих пор устраивают командные сражения, в которых большую часть времени ведется позиционная борьба и каждый выстрел на вес золота. 

Что уж говорить, Arma настолько стремится к реализму, что даже в фантастическом DLC Contact была показана наверное одна из самых правдоподобных встреч с пришельцами. Кстати, приятно, что третью Арму, которая вышла в 2013 году, до сих пор развивают и дополняют контентом. 

Ну и, конечно же, нужно вспомнить о пользовательских ролевых серверах из Arma 3, где войне уделяется не так много внимания. На них пользователи попадают на большой остров, выбирают персонажа и начинают жить — знакомятся, общаются через микрофоны, зарабатывают деньги, вступают в группировки или примыкают к государственным служащим, иногда воюют. Правда, после появления role-play серверов в GTA 5, интерес к Арме поутих. Но фанатов в игре все еще очень много. Так что, вы точно найдете там новых «братьев по оружию».

Spec Ops: The Line

Дата выхода: 2012 год

Возможно, вы даже не слышали об этом шутере от третьего лица. Несмотря на его уникальность и высокое качество, его продажи были весьма скудными. Но ведь финансовый успех — не главное. Так что, ближе к делу.

Здесь нет огромного масштаба, стрельба не самая реалистичная, графика не идеальная даже для своего времени. В отрыве от сюжета, постановки и дизайна локаций это была бы рядовая стрелялка. Но именно эти три пункта превращают Spec Ops: The Line в реалистичную игру. 

Сюжет повествует о военных преступлениях, возникших на почве природных катаклизмов в Дубае. Некоторые солдаты армии США взбунтовались и начали вытворять невообразимое, убивая всех, кого захотят. От лица главного героя мы должны разобраться в происходящем и уничтожить предателей. История в игре призвана показать, насколько на самом деле ужасна и кошмарна война. Вы будете наблюдать сцены жестокости и нечеловеческих страданий, осознавая всю тяжесть происходящего. В этом особенно помогут постановочные сцены, когда протагонист видит настоящий ад и делится мыслями о войне. 

Что касается дизайна локаций — на них очень много интересных и неожиданных укрытий, которые нужно грамотно использовать в бою. Ведь если просто вылезете на противника, он быстро вас убьет. Короче говоря, если не боитесь устаревшей графики и готовы к ужасам войны — бегом играть!

Серия игр Battlefield

Дата выхода: с 2002 по 2018 год

Эту серию мы добавили сюда только из-за мультиплеера. Одиночные кампании в ее играх не слишком тянут на реализм, хотя и там он в некоторых миссиях присутствует. Но мультиплеерные масштабные сражения, в которых можно ездить и летать на военной технике и сражаться с десятками врагов на громадных картах — это одни из самых реалистичных сетевых боев, отлично передающих атмосферу войны.

Также стоит отметить вооружение, которое разработчики серии почти всегда (кроме Battlefield 2142) создавали вдохновляясь реальными образцами оружия. То же касается и техники. 

Серия начинала свой путь с исторических боев в сеттинге Второй мировой, затем добралась до современной войны, немного окунулась в будущее и теперь опять вернулась к историзму, чуть не потеряв доверие фанатов до релиза Battlefield V. Любую игру из линейки Battlefield можно критиковать, поводы найдутся. Но все эти проекты всегда отличались от обычных шутеров стремлением к реализму. За это они и попали в наш список.

Medal of Honor 2010 и Medal of Honor: Warfighter

Дата выхода: с 2010 по 2012 год

Почему не вся серия целиком? Ответ прост — до выхода в 2010 году перезапуска Medal of Honor игры из этой серии были во многом похожи на Call of Duty. Они предлагали стандартный для боевиков сюжет, развлекательный тир, не более (это ни в коем случае не принижает их достоинств).

Но в Medal of Honor 2010 и Medal of Honor: Warfighter разработчики решили пойти путем реализма. Они захотели рассказать о тяжелой судьбе борцов с терроризмом, которые отправились на Ближний Восток и начали борьбу за выживание. Пускай стрельба, графика, дизайн локаций и постановка миссий в этих играх были далеко не лучшими, атмосфера перекрывала все минусы. Игроки знакомились с каждым солдатом и их семьями. Страдали, теряя людей в бессмысленных бойнях. Наполнялись ненавистью к террористам и сопереживали всем погибшим. 

К сожалению, оба проекта оказались финансово провальными из-за того, что широкой аудитории нравятся более зрелищные стрелялки, где не нужно думать и испытывать глубокие эмоции. Из-за этого ,будущее серии Medal of Honor оказалось под угрозой. Сейчас ее пытаются возродить исторически достоверным VR-шутером Medal of Honor: Above and Beyond — производством занимается компания Respawn Entertainment под руководством Винса Зэмпеллы. Если проект окажется успешным, мы увидим еще много частей MoH. Ждем и надеемся на лучшее. 

Серия Operation Flashpoint

Дата выхода: с 2001 по 2011 год

Одна из самых старых серий шутеров. В этих играх всегда делался акцент на тактику и симуляцию настоящих боевых действий. Неважно, каким был сюжет и насколько красивой была графика. Главное, что запуская любую игру с названием Operation Flashpoint, геймеры знали — баллистика стрельбы будет реалистичной, а бои увлекательными. 

Нельзя не отметить, что на базе Operation Flashpoint создали первую ArmA, благодаря которой возникла отдельная серия. Рождение Армы произошло из-за того, что Bohemia Interactive Studio поругалась с Codemasters и занялась созданием собственной франшизы, используя все прошлые наработки. Что ж, это и к лучшему, ведь идеи Operation Flashpoint до сих пор живут и процветают. А вы, если хотите приобщиться к классике тактических стрелялок, выбирайте любую часть Operation Flashpoint и воюйте!

SWAT 4

Дата выхода: 5 апреля 2005 года

За десять лет до выхода Tom Clancy’s Rainbow Six Siege фанаты компьютерных игр уже знакомились с суровыми буднями тактических спецподразделений благодаря серии SWAT. Для нашего списка мы выбрали именно четвертую часть, потому что она получилась наиболее реалистичной. Но вы можете сыграть и в предыдущие, никто не запрещает.

Чем же хороша SWAT 4? Это симулятор спецназа. Перед каждой миссией вам проведут подробный брифинг. В отличие от обычных шутеров, здесь нужно слушать каждое слово, чтобы потом не потеряться на локации и не наломать дров. После этого вы получите снаряжение и отправитесь к месту происшествия. Вас ждут бои с бандитами, террористами и другими вооруженными мерзавцами в условиях города. Реализм в этой игре прослеживается во всем — вы будете взламывать и взрывать двери, прикрываться полицейским щитом, забрасывать в каждую комнату дымовые и ослепляющие гранаты, действовать в команде с ИИ-напарниками. Любое опрометчивое действие — пуля в тело и game over. 

Также хочется отметить видеоролики с реальными спецназовцами, которые то и дело демонстрируются в одиночной кампании. Разработчики не только записали с ними видео, но и брали у них консультации при создании игры. Так что, это SWAT 4 по праву можно называть реалистичным симулятором спецназа. 

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Дата выхода: 1 декабря 2015 года

Но графика в SWAT 4 очень грустная по современным меркам. Ее считали средней даже в 2005 году. Так что, мы не будем мучить особо впечатлительных любителей текстурок высокого разрешения. Поэтому предложим неплохую альтернативу в виде тактического шутера Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.

Эта игра умудрилась попасть в топ лучших сетевых стрелялок. И не только благодаря громкому имени серии Rainbow Six, игры которой выходят с 1998 года. Разработчики из Ubisoft создали увлекательный командный шутер наподобие Counter-Strike, в котором команды не только стреляют, но и используют тактические инструменты для эффективного проникновения на вражескую территорию и подавления противника. 

Если не обращать внимания на игровые условности и небольшую аркадность, игра вполне может сойти за неплохой симулятор спецназа. Реалистичные механики в ней отлично уживаются с киберспортивными — разработчики молодцы. А учитывая, что Rainbow Six Siege красиво выглядит, достойно оптимизирована, постоянно пополняется новым контентом и дарит крутой мультиплеерный опыт, ее можно смело рекомендовать для покупки даже суровым виртуальным воякам, привыкшим к ArmA и прочим тактическим шедеврам.

Escape from Tarkov

Дата выхода: 28 июля 2017 года (началось ЗБТ)

Раз уж мы заговорили о мультиплеере, грех не упомянуть хардкорную Escape from Tarkov. Хотя это ММО, разработчики не пошли по пути упрощения механик и не подстроились под широкую аудиторию казуальных геймеров. Напротив, они создали реалистичное и очень сложное сетевое приключение.

Действие происходит в вымышленном городе Таркове, который оказался в центре войны между двумя военными компаниями. В этой альтернативной реальности вы станете наемниками и попытаетесь выжить в городе, отыскав выход из него. В игре вы встретите survival-элементы — будете пить, есть, страдать от болезней, травм и истощения. Сможете стрелять — к вашим услугам десятки видов реалистичного вооружения и достоверная баллистика. Познакомитесь с местными жителями и начнете с ними торговать, влияя на общую экономическую систему.

На данный момент игра находится в стадии закрытого бета-тестирования. Но в нее пустили очень много игроков, так что недостатка в геймплейных видео нет. В будущем разработчики планируют добавить сюжетные миссии и еще больше тактических заданий, связанных с разведкой, боями и торговлей. На официальном сайте проекта уже можно оформить предзаказ, за который полагаются разные плюшки. 

Insurgency: Sandstorm и Калибр

Ну и чтобы добить мультиплеерную тему, упомянем парочку достойных внимания проектов. У них похожий сеттинг, но разный подход к исполнению. 

Начнем с Insurgency: Sandstorm — это сиквел Insurgency, которая изначальной казалась клоном Counter-Strike на движке Source, а потом раскрылась совершенно по-новому благодаря реалистичным механикам. Стрельба, физика, тактические бои на небольших картах — если надоел киберспорт или приелись аркадные стрелялки, добро пожаловать в мир Insurgency. Советуем сразу брать вторую часть, она заметно превосходит оригинал по всем параметрам.

Что же касается отечественного шутера Калибр, то реалистичной стрельбой и крутой физикой он похвастаться не может — мы рассказывали об этом в обзоре. Графика в нем тоже не очень. Зато достоверно воспроизведены модели настоящих спецназовцев и их снаряжения. Разработчики хотят добавить в Калибр все самые популярные тактические подразделения постсоветского пространства — если интересуетесь этой темой, вам понравится. Также, если вы фанатеете от World of Tanks — пробуйте и Калибр, ведь его тоже делают в Wargaming. 

 
аватар
А я вот кстати вот в это Spec Ops: The Line поиграл в свое время. И соглашусь - игра стоит особого внимания. Ну и конечно Медаль за отвагу и конечно все остальные "классики" - играно... Но эта Spec Ops: The Line - поиграйте если любите этот жанр
аватар
Войнушки, войнушки,этот жанр никогда не надоест.
аватар
Играл в парочку игр из здесь представленных, они почти все одинаковые, задачи и квесты.Тут уже просто выбор какая из них больше понравиться.
аватар
Серия Arma прекрасна, ага, согласна) Жаль, что такие игры тяжелые не только требовательностью к железу, но и, в каком-то смысле, для психики) мальчикам явно понравится ностальгировать)
аватар
Spec Ops: The Line хороша, но мне показалась очень тяжелой, судя по описаниям) Если я когда-то буду писать про жестокости войны, то я ее обязательно пройду, даже если там устаревшая графика)